Дин Рид - "пожарник"
Начать новую тему    Ответить на тему
Автор
Сообщение
ходок



Зарегистрирован: 09.06.2007
Сообщения: 147

Сообщение Добавлено: Ср Июл 16, 2008 10:59 am
Заголовок сообщения: Дин Рид - "пожарник"
Ответить с цитатой
В книге Лашевского "Радикал рок-н-ролла" есть такой эпизод из жизни Дина Рида в Буэнос-Айресе (Аргентина) в 1964-66 гг.:
Цитата:
Большинство людей проживают всю жизнь лишь с одним-двумя мгновениями героизма или ужаса. У этой молодой американской пары в считанные недели таких уместилось несколько. Однажды вечером Риды возвращались из города домой, когда Дин заметил в одном из домов пожар. Он ударил по тормозам и выскочил из машины - Патриция за ним следом. Соседи образовали импровизированный конвейер, передавая друг другу ведра с водой, а самый последний выливал ее на пламя. Риды заняли место в цепочке добровольцев, хотя по валившему из окон, дверей и щелей дыму было ясно, что битву они проигрывают. Рид спросил у ближайшего к нему человека, все ли успели выбраться на улицу, и ему ответили, что, кажется, да. Но раздавшиеся из дома вопли мужчины доказали обратное.

- Пэтти, я пошел за ним, - сказал Рид.

- Я пойду с тобой, - ответила она.

- Нет, ты оставайся тут. Я справлюсь один, - сказал он и пошел в дым.

- Хорошо, только погоди, Дин. У меня в машине есть одеяла. Намочи их в воде и обмотай рот и голову от дыма.

Рид согласился и они помчались к машине, схватили несколько одеял и сунули в ведра с водой. Рид схватил одеяло, приложил ко рту и носу и пошел в дом. Патриция шла за ним по пятам, но спорить было уже некогда. Они добрались до середины дома, никого не встретив. Дым все густел, а видимость упала до расстояния вытянутой руки. Откуда-то впереди они услышали новый вопль.

- На этот раз останься тут, - резко скомандовал Рид. - Дым все хуже, мне надо будет ориентироваться на твой голос, чтобы выбраться.

- Да. Быстрее.

Рид наощупь пошел вперед, согнувшись и стараясь быть ниже поднимающегося дыма. Одеяло служило фильтром, но струйки дыма уже начинали пробираться и в дыхательные пути Рида. В углу дальней комнаты он обнаружил перепуганного пожилого мужчину, который, съежившись, кашлял. Рид схватил его за руку и крикнул по-испански идти за ним на улицу.

- Пэтти, где ты?

- Сюда, Дин. Ты выберешься. Иди-иди. Мне тебя еще не видно. Иди, иди на голос. Давай-давай, малыш, выбирайся, как прошел.

Рид ориентировался на голос жены. Его, как и человека, вцепившегося ему в руку, уже раздирал жуткий кашель. Риду резало глаза, они слезились от дыма, так что ничего не было видно. Он передвигался вслепую. Он понимал, что если впереди вдруг откроется брешь, то он провалится. Теперь ему оставалось только верить и надеяться, и он быстро шел на голос. Никаких брешей не открылось, Рид не наткнулся на стены, и через несколько секунд Патриция держала его за руку. Она набросила на старика последнее одеяло и они ретировались через парадный вход.

Когда они, спотыкаясь, выбрались на свежий воздух и, кашляя и хватая ртом чистый воздух, повалились во дворе, толпа разразилась криками, а потом и аплодисментами. Все побросали ведра и собрались вокруг тройки. Когда старику, в конце концов, стало видно сквозь слезящиеся глаза, он пережил еще одно потрясение, узнав в своем спасателе знаменитого певца и актера. Он рассыпался в благодарностях Риду. А потом попросил у него автограф.
(На основе неопубликованной книги Патриции Рид-Вилсон "Боец холодной войны" (The Cold Warrior by Patricia Reed Wilson))

Меня тут поражают два момента: Дин, похоже, никогда не рассказывал об этом случае - вы ведь, наверно, тоже об этом первый раз слышите? Скромность - феноменальная. Автор узнал об этом от Патриции.
А во-вторых: вы знаете какую-нибудь другую знаменитость - у нас или за рубежом - которая, увидев пожар, ударила бы по тормозам и побежала спасать совершенно не знакомых ей людей?
Насколько я знаю наших отечественных "поп-звезд", то они бы, скорее всего, нажали на газ, а не на тормоза, и смылись бы побыстрее. Они же себя элитой считают, а остальных, наверно, так - чернью. Она им нужна только, чтобы было с кого драть деньги за билет - а тут, кто его знает, жертва, может, никогда и не ходит на его концерты - зачем спасать?

Или я ошибаюсь? Если знаете подобный случай о других "звездах", расскажите, пожалуйста - я правда ни одного не могу вспомнить: хотелось бы "просветиться". Smile

Судя по письму теще (матери Патриции), приведенному в книге, Дину потом за это присвоили звание "Почетного пожарника". Smile

Как обычно, извиняйте за возможно местами корявый перевод Embarassed - переводил, как всегда, "на коленке". Smile


Последний раз редактировалось: ходок (Чт Июл 17, 2008 8:42 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alla



Зарегистрирован: 22.12.2007
Сообщения: 94
Откуда: г.Электросталь, Московская обл.

Сообщение Добавлено: Ср Июл 16, 2008 4:10 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
В самом деле, просто поразительно! Самый настоящий героический поступок! Рисковать своей жизнью ради спасения человека - вот в этом весь Дин. И это еще раз подтверждает, что его слова о своем предназначении в жизни - не пустая бравада. Он действительно отдавал всего себя другим. Не умел по-другому.

Поступок и вообще-то редкий, а уж среди звезд... Ну что вы от них хотите, они ж ЗВЕЗДЫ. Они там, наверху, что им до простых людей!

А Дин вот совершал подвиги и скромно молчал об этом. А вы представляете, какая поднялась бы шумиха, если бы вдруг кто-то из наших "звезд" сделал бы подобное?

А Дином можно только восхищаться. Вот это - настоящее мужество, и вовсе не нужно заниматься мордобитием на боксерском ринге, чтобы доказать, что ты - мужчина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ежевика



Зарегистрирован: 12.06.2007
Сообщения: 685
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Чт Июл 17, 2008 12:18 am
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Да... Вот уже с вечера знаю об этом отрывке из книги, но думаю почти только о Патриции. Так вот получается... С Дином всё понятно. Он - Дин. От этой информации чувствуется, словно наяву, его надёжная ладонь. Но Патрисия...
Как бесконечно жаль, что не сбылась их любовь. И что-то не получилось.

И её книга! Мне, кажется, там столько её любви и обожания к Дину. И желания защитить его, несмотря даже на их разлад. А почему книга Патриции неопубликованная? Дмитрий, Лашевский что-нибудь говорит об этом? Мысли о Патриции просто не отпускают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ходок



Зарегистрирован: 09.06.2007
Сообщения: 147

Сообщение Добавлено: Чт Июл 17, 2008 7:51 am
Заголовок сообщения: Патриция и спасение "человека"
Ответить с цитатой
Книга Патриции не опубликована, скорее всего, по той же причине, что и книга Розенбурга Smile - авторы не могут найти, заинтересовать издателя.

Один из больших плюсов книги Лашевского (для меня, по крайней мере) - в том, что он встречался со многими людьми, знавшими Дина лично - в том числе и с Патрицией: он имел с ней несколько бесед и она дала ему ознакомиться со своей незаконченной книгой и с имеющимися у нее письмами Дина и Дину. Причем в отличие от этой... не очень умной женщины Rolling Eyes Надельсон, он поместил эти рассказы и воспоминания о Дине в книгу, а не бросал нам походя, как она: "мне мама Дина столько много историй о нем рассказала!", "а Рената такую кучу фотографий показала!" - не удосуживаясь пересказать нам эти истории или показать эти фотографии.

Я думаю, что по-человечески Патриция всегда очень любила Дина и любит до сих пор: в ее воспоминаниях в книге Лашевского практически нет негатива. Я думаю, они были счастливы, пока жили в браке. А в разрыве я склонен винить Дина.

Alla писал(а):
Рисковать своей жизнью ради спасения человека...
Дело даже не в том, что "человека", а - совершенного чужого человека, которого он знать никогда не знал, и который, может, и на концерты-то на его ни разу не ходил и не собирался.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:
Начать новую тему   Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB