Часто задаваемые вопросы
Начать новую тему    Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Автор
Сообщение
ходок



Зарегистрирован: 09.06.2007
Сообщения: 147

Сообщение Добавлено: Ср Июн 20, 2007 12:09 pm
Заголовок сообщения: Часто задаваемые вопросы
Ответить с цитатой
Дин Рид - шпион трех разведок?
(После фильма "Кто вы, мистер Рид?" этот вопрос, наверно, будет самым частым.)

Ответ:
Пока не предъявлено ни одного доказательства, мало-мальски подтверждающего, что Дин Рид был агентом ЦРУ или КГБ.

Самое близкое к этому - это то, что Дин Рид стал информатором разведки ГДР - штази - в 1976 г., выбрав себе кличку "Виктор". Об этом сообщено на немецком сайте deanreed.de. Источник этих данных там не указан. Там же приведены слова авторов фильма "Красный Элвис" о том, что "донесения" Рида носили общий характер и больше напоминали путевые заметки журналиста, чем рапорты агента. Среди примеров приводятся только зарубежные его отчеты, так что возможно, его работа была связана лишь с внешней разведкой, а не с внутренней: пока, по крайней мере, нет оснований думать, что Дин Рид был "стукачом" и доносил на своих немецких сограждан.
Кроме того, в 1979 г. Дин пожаловался главе ГДР Хонеккеру на то, что штази заставляет его шпионить за его другом Ясиром Арафатом или ПЛО, и Хонеккер распорядился оставить Дина в покое.
На этом "шпионская карьера" Дина, судя по всему, закончилась.

А если допустить, что Дин Рид был американским шпионом, то ему тогда должны безоговорочно присвоить звание "лучший актер всех времен и народов": не верить в то, что он провозглашал, и в то же время петь "Венсеремос" так, что тысячи людей подхватывали ее вместе с ним - даже в моменты, когда людям за это грозил немедленный арест присутствовавшей тут же полиции - для этого у человека явно должен быть незаурядный актерский талант.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ходок



Зарегистрирован: 09.06.2007
Сообщения: 147

Сообщение Добавлено: Ср Июн 20, 2007 1:03 pm
Заголовок сообщения: Был ли Дин коммунистом?
Ответить с цитатой
Был ли Дин Рид коммунистом?

Лучше всего на это сможет ответить сам Дин Рид:
Цитата:
- Я не называю себя коммунистом. Я считаю, что "коммунист" - это член какой-то партии. Я не состою ни в какой партии, а потому и называю себя "марксистом" или "социалистом".
http://www.deanreed.de/english/marxism.html

Все дела и слова Дина свидетельствуют о том, что он симпатизировал и помогал "левым" силам - в том числе, социалистам и коммунистам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB