Дин Рид против вторжения в Чехословакию в 1968 г.
Начать новую тему    Ответить на тему
Автор
Сообщение
ходок



Зарегистрирован: 09.06.2007
Сообщения: 147

Сообщение Добавлено: Сб Июл 19, 2008 12:06 pm
Заголовок сообщения: Дин Рид против вторжения в Чехословакию в 1968 г.
Ответить с цитатой
Если верить Лашевскому, то, вопреки многим российским и зарубежным публикациям, а также написанному в книге Раззакова, Дин Рид был-таки против ввода войск стран Варшавского договора в Чехословакию в 1968 г.
Вот отрывок из книги "Радикал рок-н-ролла" об этом:
Цитата:
В августе 1968 г. <...> советский премьер {неточность автора: Брежнев был в то время только генсеком партии, но не премьер-министром и даже не главой государства (председателем президиума Верховного Совета) - ими были, соответственно, Косыгин и Подгорный} Леонид Брежнев приказал Красной{"Красной" она тогда уже не называлась, конечно - еще одна неточность автора - но по привычке ее еще долго так называли на Западе} Армии пересечь границу, сместить Дубчека и вернуть в Прагу правительство коммунистов-сторонников жесткого курса. Вид советских танков, патрулирующих улицы чешской столицы, удивил и озаботил людей во всей Европе и Соединенных Штатах. Одним из этих людей был и Дин Рид.

После нескольких недель душевных терзаний по поводу увиденного Рид подошел к машинке и 29 сентября 1968 отстучал на трех страничках в один интервал письмо Юрию - советскому писателю, с которым повстречался в свои первые гастроли по России два года тому назад. Юрий написал книгу, где доказывалось, что всякой стране придется переделывать коммунизм по-своему, чтобы подогнать его под культуру и обычаи каждой нации. Извне его привнести нельзя.

"Юрий,
вот уже несколько недель я спорю сам с собой, стоит ли мне высказать свои чувства моим дорогим друзьям из Советского Союза, - написал Дин. - В конце концов я решил, что поскольку вся моя взрослая жизнь посвящена истине и тому, чтобы жить по совести, то с моей стороны стало бы первым бесчестным и безнравственным поступком воздержаться в эту пору и не выступить против поступка, который мне видится антимарксистским, и поступка, нанесшего неизмеримый вред прогрессивным силам всего мира, а следовательно, поступка, который в сущности даже не был в интересах советских народов. Со стороны советского правительства это разновидность лицемерия - вторгнуться в другую социалистическую братскую страну из-за того, что некоторые вожди советской Партии решили, будто разновидность социализма, какую хотела построить эта страна, несовместима с интересами Советского Союза"

Далее он написал, что миллионы людей третьего мира теперь убедились, что тревожиться им нужно по поводу как американского, так и советского империализма. Вторжение аукнется еще в двух местах, написал другу Рид. Во-первых, оно укрепит консервативные силы в Соединенных Штатах, которые воспользуются этим инцидентом, чтобы сплотиться на ноябрьских выборах вокруг Ричарда Никсона в его кампании против либералов - особенно, Хуберта Хамфри (Hubert Humphrey). Во-вторых, из-за него молодежи капиталистических стран станет труднее принять коммунизм - поступок, который и без того требует храбрости и сопряжен с трудностями, написал он.

"Ты должен понимать, что сейчас я очень преданный коммунист, а медленный и болезненный путь, по которому я прошел, занял последние 10 лет моей жизни," - закончил Рид. - "Поступая по совести, я много раз страдал, но страдания мои не идут ни в какое сравнение со страданиями многих моих товарищей из Южной Америки и других товарищей со всего мира, в том числе из Советского Союза."
(Письмо предоставлено автору Патрицией Рид-Вилсон. Автор так и не понял, копия это или оригинал, а потому не знает, было ли это письмо вообще отправлено.)

Интересно, что за "писатель Юрий", да еще написавший в то время в Советском Союзе книжку по такой спорной теме?
Может быть, Юрий Купцов, о котором так много написано в книге Раззакова? Значит, он еще и книжки писал, а не только был комсомольским/партийным функционером?
Если да, то интересно, получал он это письмо или нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:
Начать новую тему   Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB