Рено – Песнь о Леонарде
Начать новую тему    Ответить на тему
Автор
Сообщение
Майя



Зарегистрирован: 10.06.2009
Сообщения: 41
Откуда: Армавир Краснодарского края

Сообщение Добавлено: Вс Ноя 29, 2009 1:06 am
Заголовок сообщения: Рено – Песнь о Леонарде
Ответить с цитатой
Восемь миллионов твоих братьев
Истребленных совсем недавно,
Живших на священной
Земле твоих предков.

Пришельцы всегда были горды
Генералом Кастером,
Легендарными героями
Покорения Запада.

И этим болваном Буффало Биллом,
Который убивал бизонов
Как палят по голубям,
Придурок Буффало

И этим дураком Дэви Крокетом,
О котором помнят повсюду
Лисы и волки
Потому, что у них были шкуры.

Услышь эти слова
Из-за твоих решеток,
Леонард,
Из глубины твоей камеры
Скажи им, что они
Проклятые ублюдки.

Этот варварский народ,
Эта черно-белая страна
Создала их власть
На крови чейеннов.

Но книги по истории
Потеряли память
И в них нет ни слова о славе
Тех индейских народов,

Которые уважали жизнь
И землю, и все живущее на ней,
И верили, что даже у муравьев
Есть замечательная душа.

Не приспускают флаги,
Пусть каждый ребенок помнит
Многовековой Холокост,
На котором построена Америка.

Услышь эти слова
Из-за твоих решеток,
Леонард,
Из глубины твоей камеры
Скажи им, что они
Проклятые ублюдки.

Твои выжившие дружки,
Которых тысячи,
Довольно мило отправились
В загон, словно скот,

В гнусные резервации,
Чтобы сдохнуть -
Алкоголь, наркотики, самоубийства -
Вдали от орущего мира.

Ты же взял свое ружье,
Чтобы не повиноваться.
Ты не заразился их безумием,
Ты стрелял в воздух.

Тебя заперли,
Ты тридцать лет прозябаешь в тюрьме -
Человек, в душе которого бушуют бури,
Что потрясли весь мир.

Услышь эти слова
Из-за твоих решеток,
Леонард,
Из глубины твоей камеры
Скажи им, что они
Проклятые ублюдки.

Я живу очень далеко от тебя,
Но, ты знаешь, я здесь,
Ты слышишь мой голос
В облачный день.

В стране Вольтера
Отзывается возмущение
Против этих палачей,
Бросивших тебя в клетку.

Пусть однажды моя песня
Сквозь тюремные стены
Откроет горизонты
Любви и света.

Придет тотем
И скажет «я люблю тебя»,
Невинный и закованный в цепи,
Ты всегда будешь моим братом.

Услышь эти слова
Из-за твоих решеток,
Леонард,
Из глубины твоей камеры
Скажи им, что они
Проклятые ублюдки.

Перевод Евгении Семечки.

ПРИМЕЧАНИЕ: для прослушивания песни, пожалуйста, перейдите по этой ссылке: http://my.mail.ru/community/lakotah/762ACC12F858BEBB.html#762ACC12F858BEBB На сайте Информационного центра республики Лакота в РФ размещена информация об истории событий 70-х годов прошлого века, предшествовавших фабрикации дела Пелтиера. Здесь можно прочитать об этом: http://lakotah-russian.narod.ru/Wounded-Knee.htm .Текст песни на французском языке смотрите на сайте “You Tube” справа от видеоролика: http://www.youtube.com/watch?v=MYEMjKAT1Qk&feature=related .О способах поддержки Леонарда читайте здесь: http://my.mail.ru/community/lakotah/6226797B40D91A60.html#6226797B40D91A60 , http://lakotah-russian.narod.ru/peltier.html , http://lakotah-russian.narod.ru/aimforpeltier.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Майя



Зарегистрирован: 10.06.2009
Сообщения: 41
Откуда: Армавир Краснодарского края

Сообщение Добавлено: Вт Дек 01, 2009 4:10 pm
Заголовок сообщения: Леонард Пелтиер получает Гуманитарную награду
Ответить с цитатой
Леонард Пелтиер получает Гуманитарную награду от индейских народов

Кинематографический фестиваль индейских народов выбрал Леонарда Пелтиера для вручения первой Гуманитарной награды за его постоянный вклад в борьбу за права коренных жителей Америки и прав человека, а также за его усилия в борьбе с бедностью и домашним насилием среди индейцев. Как политический заключенный, проведший в тюрьме вот уже 34 года, Пелтиер помог привлечь внимание мировой общественности к притеснениям со стороны правительства коренных жителей обеих Америк, хотя США склонны считать его вклад в борьбу за права индейцев всего лишь следствием его стремления обрести свободу.
Не имея возможности принять награду лично, Леонард написал благодарственную речь:

«Я очень смущен той честью, которая мне оказана и тем, что я получаю самую первую Гуманитарную награду. Я желаю всяческих успехов кинематографическому фестивалю индейских народов во всех начинаниях, и я верю, что это мероприятие поможет индейским народам. С вашей постоянной поддержкой я надеюсь, что однажды я смогу вас поблагодарить уже на свободе.

Кинематография – мощное средство с неограниченным потенциалом, помогающее изменить мировоззрение людей, что, в свою очередь, несет перемены в мире. Фильмы переносят зрителей в такие места и ситуации, в которых бы они никогда не оказалась, от гор и джунглей Перу и Боливии до тюремных камер Абу Грейб и Льюисбурга - федеральной тюрьмы, где я нахожусь, словно в чистилище, ведь это место превращено в особое учреждение для проблемных заключенных. Хотя я являюсь «идеальным заключенным», меня по-прежнему держат здесь, потому что на меня напали и избили другие заключенные, когда меня перевели в другую тюрьму. Я здесь несмотря на то, что я был идеальным кандидатом на условно-досрочное освобождение по любому непредвзятому стандарту без политической подоплеки. Но из-за моих взглядов и убеждений ФБР опасается, что их преступления против мирных жителей и ДАИ (Движение американских индейцев) в резервации Пайн-Ридж станут известны широкой общественности, и поэтому федеральное правительство сделает все, чтобы я умер в заключении. И я сижу здесь, в камере три на шесть футов.

То, что вы сегодня здесь, на фестивале индейских фильмов, показывает, как далеко мы ушли с тех пор, когда голливудские индейцы, которых играли белые актеры, выглядели всего лишь жестокими, темными, тупыми дикарями, стоявшими на пути цивилизации. Тот факт, что сегодня мы не только играем в фильмах, но и режиссируем и продюсируем постановки, говорит о том, сколь многое изменилось за сорок лет существования Движения американских индейцев: мы восстали из праха эры терминации и потребовали политического суверенитета и уважения к нашей культуре

Но как далеко мы продвинулись на самом деле, чего мы добились? В резервациях мы по-прежнему зависим от юрисдикции колониальных полицейских сил, известных как ФБР, бюро, игнорирующего серьезные преступления, например сексуальные преступления, но занятого преследованиями тех, кто стоит за суверенность и права человека. В других резервациях правительственная полиция играет ту же роль, хотя их юрисдикция является наследием дискредитировавшей себя эры терминации. На прошлой неделе президент Обама провел так называемый «исторический» саммит, где присутствовали сотни представителей индейских племен, но что было достигнуто на самом деле? Комитет по моей защите разослал факсы более чем пятистам председателям племен с просьбой высказаться в мою поддержку, пользуясь этой уникальной возможностью. Несколько из них дали положительный ответ, но, когда такая возможность представилась, они оказались слишком вежливыми, чтобы заговорить об этом с президентом, говорившем о растворении племен в своей инаугурационной речи.

То же мы видим и в кино. Теперь, когда у нас есть реалистичные фильмы, где отображены нищета, алкоголизм и другие социальные проблемы в резервациях, сможем ли мы разрешить их первопричину – колониальную тиранию, лишающую нас надежды на будущее? Я прошу вас, создателей фильмов, помочь определить наши цели на будущее и представить наши проблемы в соответствующем свете. Прошу вас, пусть даже вы не в силах помочь мне выйти из заключения, пусть я даже умру в тюрьме, но пусть моя жертва будет не напрасной и поможет создать лучшее будущее для наших детей и грядущих поколений».

С духом Неистового Коня,
Леонард Пелтиер

Перевод Евгении Семечки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ежевика



Зарегистрирован: 12.06.2007
Сообщения: 685
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вт Дек 01, 2009 10:22 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Вот это здорово! Индейский кинофестиваль!
Даже не знала, что индейское кино уже существует, как самостоятельное явление! Майя, а где-то можно поближе познакомиться с этим кинофестивалем? Хотя бы немного разузнать, как там всё было!
А песня про Леонардо - такая индейская! Настоящая. Хотя вроде бы и французского происхождения. Даже удивительно!

Вот речь Пелтиера только оказалась крайне драматичной по своей сути.
Если я правильно поняла каждое слово.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:
Начать новую тему   Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB