Возвращение в Алькатрас: 40 лет сопротивления
Начать новую тему    Ответить на тему
Автор
Сообщение
Майя



Зарегистрирован: 10.06.2009
Сообщения: 41
Откуда: Армавир Краснодарского края

Сообщение Добавлено: Сб Дек 19, 2009 2:28 pm
Заголовок сообщения: Возвращение в Алькатрас: 40 лет сопротивления
Ответить с цитатой
АЛЬКАТРАС – под песнопения мивокских певцов и перечеслиние имен инициаторов захвата Алькатраса индейцы провозгласили новую эру движения сопротивления, напомнив всему миру о том, как акт обороны бывшей тюрьмы Алькатрас (на скале в бухте возле Сан-Франциско) стал основой нового поколения.

Во время церемонии, начавшейся с восходом солнца и посвященной 40-й годовщине занятия Алькатраса, Клайд Беллекурт, представитель Движения американских индейцев, сказал тысячам собравшихся о том, что необходимо приготовиться призвать президента Обаму нести ответственность за свои обещания.

Беллекурт сказал, что в прошлом году все с энтузиазмом восприняли избрание Обамы на пост президента. «Я тоже был счастлив. Поехал на его инаугурацию. Весь мир был взволнован».

«Тогда я сказал, чтобы каждый из вас не терял бдительности и следил за его действиями. Нам и раньше приходилось слушать пустые обещания».

Беллекурт подчеркнул, что президент Обама оказал финансовую помощь автомобильным компаниям, выручил Уолл Стрит и банки. При этом индейскому населению такая помощь не была оказана. Обама дал предвыборные обещания индейцам, но до сих пор недостающие миллиарды, осевшие в трастовых фондах, не были возвращены индейцам.

«Мы не видели ни цента из того, что нам принадлежит. Не исключено, что нам придется применить жесткое давление, чтобы добиться от него исполнения обещаний».

«Нам не нужен комплекс мер по стимулированию экономики. Нас не надо выручать». Беллекурт отметил, что индейцы требуют всего лишь того, что принадлежит им по праву и гарантировано договорами.

Относительно резни индейцев в Вундед-Ни он сказал: «Мы больше не позволим прерваться нашему священному обручу». Беллекурт подчеркнул, что пришло время позаботиться о священном обруче и священном древе жизни.

«Мы все еще находимся в состоянии войны», – сказал он, отвечая на вопросы о том, как вступить в члены Движения американских индейцев. – «Я призываю каждого из вас присоединиться к ДАИ».

Что касается Алькатраса, Дуг Дункан сказал, что казино принесли жадность на индейские земли, и что многие выборные племенные правительства теперь действуют как белые. В северной Калифорнии индейцы помо изо всех сил стараются вернуть свои исконные и священные земли на Блади Айленде, месте резни 1850 года.

Ленни Фостер, дине, духовный лидер, посещающий заключенных в тюрьмах штатов и федеральных тюрьмах, сказал, что он продолжает навещать Леонарда Пелтиера, находящегося в заключении в Пенсильвании. Побуждая звонить и писать Обаме с целью добиться помилования Пелтиера, Фостер отметил, что здоровье Пелтиера находится под серьезной угрозой.

«Он находится в заключении в течение 33 лет на основании сфабрикованных следственных материалов», – сказал Фостер и добавил, что Пелтиер – один из самых известных политических заключенных в мире. Фостер отметил, что освобождение Пелтиера послужило бы началом примирения между Соединенными Штатами и индейским населением. Относительно многолетнего отказа США соответствовать своим обещаниям он сказал: «Мы не требуем сверх того, что гарантировано нашим людям, подписавшим эти договоры».

Во время мероприятий, которые проводились западным отделением ДАИ всю неделю, начиная с 23 ноября, Билл Минс рассказал о визите Ракель Рольник, специального докладчика ООН по вопросу о праве на достойные жилищные условия, в его родные места – резервацию оглала-сиу Пайн-Ридж, Южная Дакота. Описывая самые ужасные жилищные условия, существующие сегодня в Америке, Минс, соучредитель Международного совета по индейским договорам, сообщил, что имеется необходимость, по меньшей мере, в 6 тыс. домов – только на территории этой резервации. В среднем в одном доме проживают 14 лакота. Из-за недостаточного финансирования и отсутствия средств на ремонт, жилища, находящиеся в ведении министерства жилищного строительства и городского развития, находятся в запущенном состоянии, окна разбиты, двери не закрываются, а внутренняя часть домов поражена плесенью.

Минс сказал, что люди требуют всего лишь того, что гарантировано договорами, а не выпрашивают милостыню у Соединенных Штатов. «Соединенные Штаты не выполняют свои правовые обязательства по договорам». США гарантировали индейцам жилье, образование и медобслуживание, когда захватывались индейские земли.

Среди представителей от западного отделения ДАИ были Беллекурт, Фостер, Минс, Мадонна Громовой Ястреб (оохенунпа-лакота) и Марк Мэрэйкл (могавк). Они подняли ряд вопросов, начиная от похищения индейских детей общественными учреждениями и заканчивая кражей индейских земель с целью выкачивания природных и энергетических ресурсов. Перед началом церемонии Восхода солнца на острове Алькатрас народу охлоне (костаноан) был оказан особый почет: их фотографии и рисунки были выставлены от заката до рассвета в Койт-Тауэр, возвышающейся над городом. Ракушечные Холмы, находящиеся недалеко от Сан-Франциско и принадлежащие этому народу, по-прежнему продолжают оскверняться.

Марк Мэрэйкл, говоря о геноциде индейцев в США и Канаде, рассказал, как индейские дети насильно отправлялись в школы-интернаты и пансионы. «Они убивали их разум и разрушали их души».

«Это продолжается и по сей день», – сообщил он собравшимся на мероприятии западного отделения ДАИ. Подчеркнув необходимость единства, Мэрэйкл сказал, что Великий Закон Хауденосауни справедлив для всех.

«Мы – Нация», – сказал он, отметив, что США не являются на 100 процентов суверенными. Только коренные народы могут быть полностью суверенными.

«У нас есть самое сильное оружие – правда».

Тысячи собравшихся перед рассветом участников церемонии Восхода солнца на Алькатрасе, съехались сюда 26 ноября, чтобы отметить 40-ю годовщину занятия Алькатраса. В 1960-х годах высадка индейцев на Алькатрас входила в число акций по захвату ими других объектов. 20 ноября 1969 г. индейцы всех племен – мужчины, женщины и дети – организовали здесь оборону с целью добиться от властей справедливости: Алькатрас, покинутый Бюро тюрем в 1963-м году, стал местом возобновления борьбы индейцев за возврат своих земель и за соблюдение договоров, которые были нарушены правительством США. Лакота, кри, моно, помо, пайюты, навахо, могавки, чиппева и другие настаивают на соблюдении обязательств и договоров, что станет важнейшим условием для достижения суверенитета, справедливости и свободы на индейских территориях.

Бренда Норрелл

Фотографии Церемонии, проводимой на Алькатрасе на восходе солнца смотрите здесь: http://www.flickr.com/photos/franciscodacosta/sets/72157622881354112/show
Фото, аудио- и видео-материалы событий этой недели смотрите на сайте:
http://www.bsnorrell.blogspot.com/

Источник:
http://freepeltiernow.blogspot.com/2009/11/sunrise-ceremony-at-alcatraz-audio-26.html
http://bsnorrell.blogspot.com/2009/11/return-to-alcatraz-40-years-of.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:
Начать новую тему   Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB