Падал прошлогодний снег
Начать новую тему    Ответить на тему
Автор
Сообщение
Engineer



Зарегистрирован: 17.06.2009
Сообщения: 467

Сообщение Добавлено: Пт Фев 26, 2010 7:34 pm
Заголовок сообщения: Падал прошлогодний снег
Ответить с цитатой
Падал прошлогодний снег

Цитата:
Вы родом из 70-80-х, если:
1. Вы до сих пор с внутренним трепетом...


Случайно наткнулся на этот блог неизвестного автора:
http://blogs.ukrhome.net/view/9688/5837532/Padal-proshlogodniy-sneg-monolog.html
Читал, не отрываясь...
Да, я родом из 70-80-х!
Отдельные редкие моменты мне оказались непонятны, поскольку я спиртному всегда предпочитал (и до сих пор предпочитаю) газированную воду, я не москвич и в поезде (за тот период) проехал всего один раз, поэтому ничего, относящегося к Москве и поездам, не наблюдал воочию, но подавляющее большинство пунктов - истинная правда. Неизвестному автору удалось в 269 кратких репликах точно описать эпоху 70-80-х годов ХХ века - эпоху относительной социальной справедливости, относительного мира и стабильности. В этом блоге Дину Риду посвящены целых 2 (два) пункта:
Цитата:
...
53. Вас до сих пор восхищает гражданская позиция Дина Рида и прическа Анжелы Дэвис.
...
91. А вот когда погиб Дин Рид, вам почему-то стало грустно...
...

Кроме Дина Рида такой чести удостоились Michael Jackson и Владимир Высоцкий, а вот Modern Talking, BoneyM, Наташа Гусева, Андрей Макаревич и Михаил Горбачёв, которые были тогда гораздо более (просто неимоверно более) знамениты (не будем кривить душой!), отмечены однократно.
При некоторой юмористичности (а порой и разнузданности) сюжета автор не позволил себе ни капли сарказма в адрес Дина Рида, причём атмосфера тех лет передана достоверно: гибель Дина Рида действительно была с болью воспринята поколением 70-80-х...
Видишь, люди помнят о тебе, Дин! Хотя вряд ли тебя это утешит...


Последний раз редактировалось: Engineer (Вс Фев 28, 2010 9:08 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ежевика



Зарегистрирован: 12.06.2007
Сообщения: 685
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Сб Фев 27, 2010 12:58 am
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Когда я прочитала эту статью в интернете – меня очень задели эти слова по поводу второго пункта о Дине.
Когда погиб Дин, вряд ли кому из нас, 70-80-х, было тогда грустно.
Потому что грусть и боль – совершенно разные слова. Кому-то, может быть, и было грустно, но для большинства из нас – это стало настоящей драмой.

Ну а сама статья в целом, мне тоже очень понравилась. Так всё здорово подобрано. Когда при чтении, вокруг тебя - встаёт реальность советского детства, и даже чувствуешь себя немного по-другому – так, как в те дни.
А жить в СССР, идти советской дорогой – никакой буржуйской российской действительности не сравниться с этим.
Кстати, по материалу, близкому к этому, у нас уже была беседа на сайте: http://forum.dean-reed.ru/viewtopic.php?t=196
Уже который год эта тема по-прежнему остаётся интересной и актуальной.

А за предпочтение Engineer газировки - ему отдельные слова уважения!
Достойный выбор настоящего советского человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Engineer



Зарегистрирован: 17.06.2009
Сообщения: 467

Сообщение Добавлено: Вс Фев 28, 2010 9:47 am
Заголовок сообщения: Грусть и боль - разные слова. Велика разница?
Ответить с цитатой
Ежевика писал(а):
Потому что грусть и боль – совершенно разные слова.

Согласен. Но они выражаюсь эмоциональную оценку события с точки зрения автора. Разные авторы - разные слова: у автора блога гибель Дина Рида вызвала грусть, а у автора этих строк (то есть у меня) - боль.

Ежевика писал(а):

Когда погиб Дин, вряд ли кому из нас, 70-80-х, было тогда грустно. Кому-то, может быть, и было грустно, но для большинства из нас – это стало настоящей драмой.

Для поклонников и ценителей творчества Дина Рида, для влюблённых в него девушек и уважающих его парней, для нас, зарегистрированных на этом сайте - да, драмой. Но!
В блоге речь идёт не о нас, а о целом поколении 70-80-х, к которому относятся не только поклонники Дина Рида, но и его злопыхатели (вспомним поимённо: Высоцкий занёс его в чёрный список тех, кого он ненавидит, Кобзон пересчитывал букеты после концерта - кому больше досталось - ему или Риду, Расторгуев заклеймил его снобом и от встречи на БАМе с больным, пышущим жаром певцом, отработавшим концерт на крыше вагона под дождём, запомнил только вялую руку, Троицкий с телеэкрана подверг его оскорблениям и поношению...), поэтому тот факт, что автор, отвечая за всё поколение , написал, что "было грустно", дорогого стоит! Ведь автор блога не написал, же, что "было весело" (а Высоцкий был бы наверное просто счастлив, а Расторгуев просто сплюнул бы через плечо, а Троицкий прямо сказал: "...ему наступил капут в этом озере", в том смысле, что "туда ему и дорога"), хотя мог бы... Нет, он (автор блога) сказал иначе!
А в 1986-ом... была грусть, была боль, были попытки уйти за ним, был шок, было потрясение, было чувство, что теперь между твёрдой землёй (мира и стабильности) и крутым обрывом в бездонную пропасть (войн и бесчинств) нет той тонкой ниточки, которая, как ориентир, как преграда, была натянута "по-над пропастью" - каждый эту трагедию прочувствовал и пережил по-своему (я даже скажу грубо - в меру своей испорченности).

Ежевика писал(а):
А жить в СССР, идти советской дорогой – никакой буржуйской российской действительности не сравниться с этим.

Но это не каждому дано понять в новом поколении, ведь "новые песни придумала жизнь". Метко об этом сказано в фильме "Америкэн бой" устами пленного воина-афганца, попавшего волею судьбы в Америку, а затем вернувшегося в Россию на похороны своего боевого товарища, убитого бандитами, за поздним ужином в ресторане милиционеру после задержания: "Какую страну просрали!.." (извините, цитата), - и только поколение 70-80-х отдаёт себе в этом отчёт и способно себе в этом признаться.

Ежевика писал(а):
Кстати, по материалу, близкому к этому, у нас уже была беседа на сайте: http://forum.dean-reed.ru/viewtopic.php?t=196
Уже который год эта тема по-прежнему остаётся интересной и актуальной.

Это факт, но там не упоминается имя Дина Рида, поэтому она совсем в другой ветке форума. А тут вспомнили...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ежевика



Зарегистрирован: 12.06.2007
Сообщения: 685
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пн Мар 01, 2010 1:43 am
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Ну что же, пожалуй, всё так. Про Дина и его восприятие поколением.
Забыть про А. Троицкого с его приятелями в данной связи, может быть, было бы и оптимистично, но не оправданно. Получилось-то всё у них, а не у нас. Наша страна теперь под их флагом.
Каким, всё-таки, образом это произошло – до сих пор во многом невероятно.
Впрочем, столь же непонятными для меня остаются и те люди, которые в принципе выступают против социалистического общества.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:
Начать новую тему   Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB