ВСЕМ, КТО ЖЕЛАЕТ ИЗУЧАТЬ ЯЗЫК ЛАКОТА
Начать новую тему    Ответить на тему
Автор
Сообщение
Майя



Зарегистрирован: 10.06.2009
Сообщения: 41
Откуда: Армавир Краснодарского края

Сообщение Добавлено: Ср Мар 24, 2010 6:57 pm
Заголовок сообщения: ВСЕМ, КТО ЖЕЛАЕТ ИЗУЧАТЬ ЯЗЫК ЛАКОТА
Ответить с цитатой
Язык - это основа жизни культуры Лакота. Язык - это наша родословная, наша Линия Жизни. История продемонстрировала, что то, как мы обходимся со своим языком и как мы развиваем его, может привести народ Лакота к процветанию или, наоборот, уничтожить нас. Двести лет тому назад язык привёл нас к тому рубежу, где мы были процветающим и сильным народом. За эти 200 лет неправильное употребление языка почти уничтожило нас. Настало время возвращения языка Лакота, как полноправного средства нашего существования.

Старейшины напоминают нам, что язык - это wakan, это тайна, "очень могущественная". Мы используем его для связи с другими нациями: Нацией Оленя, Нацией Орла, Нацией Бизона и так далее. Через духовные связи мы обращаемся к wamakaskan, "живым сущностям земли". Преподавание языка должно вестись с учётом этого.

При обучении языку молодежи должно преподаваться оба начала: и хорошее, и злое. Если вы преподаете только добро, дети окажутся дезориентированы, когда станут взрослыми. Им нужно понимать, что язык содержит большую силу. Она может использоваться для того, чтобы ранить чувства людей или, наоборот, чтобы восхвалять их достижения. Это может использоваться как со злым намерением, так и к чести и благословению. Молодежи нужно понимать, что язык содержит силу, чтобы дать жизнь или чтобы забрать её. В результате, язык должен использоваться уважительно.

Цитаты из пособия Альберта Уайт Хэта
"Читаем и пишем на языке Лакота"
- "Lakota Iyapi un Wowapi nahan Yawapi".


На сайте Представительства республики Лакота в РФ появилась возможность бесплатно скачать учебник по лакотскому языку с аудиоприложением к нему: http://lakotah-russian.narod.ru/language.htm Этот учебник имеет существенные отличия от тех учебных пособий, которые составлялись миссионерами и имеют искажения. Остается только добавить, что данный учебник и звуковое приложение к нему на английском языке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:
Начать новую тему   Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB