"Рождается в сердце"
Начать новую тему    Ответить на тему
Автор
Сообщение
ходок



Зарегистрирован: 09.06.2007
Сообщения: 147

Сообщение Добавлено: Чт Июн 14, 2007 1:21 pm
Заголовок сообщения: "Рождается в сердце"
Ответить с цитатой
Вышла в Москве, в изд. "Молодая гвардия" в 1983 г.
Судя по информации на нем.сайте, она основана на немецкой книге "Dean Reed erzaehlt aus seinem Leben" (1980 г.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Engineer



Зарегистрирован: 17.06.2009
Сообщения: 467

Сообщение Добавлено: Ср Июн 17, 2009 6:49 am
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Причём тиражом всего 50000. Причём 10000 было в глянцевой обложке в картонном переплёте, а 40000 было в шероховатой обложке с тряпочным переплётом. Попытки писать письма в издательство с предложением переиздать книгу большим тиражом с дополнениями (лично занимался этим) и предложением помочь в поиске информации в конце 80-х годов были отклонены с примерной формулировкой: "Наше издательство многоплановое и мы не планируем в ближайшем будущем издавать книги об одном и том же человеке".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ежевика



Зарегистрирован: 12.06.2007
Сообщения: 685
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Ср Июн 17, 2009 6:03 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Engineer, просто не могу здесь сдержаться, чтобы не выразить вам чувство благодарности и уважения вашей деятельностью о Дине! Конец 80-х ведь и стал началом блокады имени Дина. Нелегко вам, наверно, пришлось - бороться за Дина одному.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Engineer



Зарегистрирован: 17.06.2009
Сообщения: 467

Сообщение Добавлено: Пн Июн 22, 2009 2:19 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Я не называл тогда это борьбой, но сейчас задумался... По большому счёту, мне хотелось тогда одного: кричать на весь мир о том, что жил такой человек, а теперь нет этого человека. Все сочинения тех лет (я ещё учился в средней школе) на темы, сколь возможно подходящие по смыслу, были посвящены Дину Риду: "Возьмёмся за руки" (это было в сентябре 1986 года, из-за него был конфликт с учителем литературы - хлёсткое, не гламурное было сочинение, без смысла, на одних эмоциях), "Герой нашего времени", "Моя любимая книга", "Мой любимый фильм"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Engineer



Зарегистрирован: 17.06.2009
Сообщения: 467

Сообщение Добавлено: Пн Июн 22, 2009 2:33 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
А позднее были классные часы, на которых выступал перед одноклассниками и учениками младших классов, перед преподавателями учебных заведений, своими студентами (я преподавал в вузе 4 года, и каждый год в сентябре одну свою лекцию я целиком посвящал этой теме) с рассказами о жизни и творчестве Дина Рида. Это было с постепенным накалом и ускорением повествования. Помню, как в школе в 4 классе, когда я подошёл к его смерти по классу пронёсся сдавленный стон, а потом воцарилась мёртвая тишина - класс молчал, на глазах (даже у мальчишек, скупых на эмоции) были слёзы... Однажды по окончании учебного года группа студентов подошла со словами благодарности: они рассказали родителям о странном преподавателе, который вместо моделирования или электрических машин читал лекцию о Дине Риде, а родители, помолчав, сказали им, что это было частью их жизни, Дин Рид был больше, чем популярный артист. Это была Надежда... Надежда целого поколения, которое строило заводы, ГЭС, БАМ, в общем, без тени иронии "светлое будущее". Это ошарашило студентов, заставило задуматься. И было от чего: ведь из них (из нас) никто не додумался постирать флаг СССР или РФ на ццентральной площади города, протестуя против войны в Афганистане или войны в Чечне...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ежевика



Зарегистрирован: 12.06.2007
Сообщения: 685
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вт Июн 23, 2009 11:21 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Да... вашим школьникам и студентам повезло, что они с вами встретились. С вами, с Дином в наши дни. Другим приходится только переспрашивать сегодня: «Дин Рид? А кто это?» А ведь для очень многих из них, и особенно в наши дни - он смог бы стать той силой и путеводной звездой, о которой они просто и не подозревают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lone Russian Wolf



Зарегистрирован: 19.06.2007
Сообщения: 67
Откуда: Sunkcinca Oti Ki - The Wolf's Den

Сообщение Добавлено: Пн Июл 06, 2009 12:52 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Engineer писал(а):
ведь из них (из нас) никто не додумался постирать флаг СССР или РФ на ццентральной площади города, протестуя против войны в Афганистане или войны в Чечне...


Ну вы и подобрали сравненьице, уважаемый... Как в анекдоте прямо... "Я тоже могу выйти на Красную площадь и кричать "Долой Маргарет Тэтчер!" - и мне за это ничего не будет..."Smile)) Напомню Вам, кстати, что Дин Рид на одном из фото вместе с Бабраком Кармалем - за плечи друг друга держат... А насчёт Чечни... отчего же, был такой господинчик - по фамилии Бабицкий, кажется. С боевиками в обнимку скакал... аки козёл горный. Фу...

Моё сочинение на вступительных экзаменах в вуз тоже было посвящено Дину Риду. И ни у кого в 1986 году не вызвало недоумения. И уж не знаю, есть ли в том наша с вами заслуга или нет, а ситуацию в отношении его ДОБРОЙ памяти переломить всё-таки удалось... Материалы о Дине моя мама постоянно использует в работе со студентами в универе, тем более, что у нас, благодаря Дане, есть целый ряд публикаций и фильмов на английском языке. Так вот, ещё пару-тройку лет назад молодёжь в аудитории тупо таращила глаза и на вопрос "Знаете ли Вы, кто такой Дин Рид?" недоумённо тянула "Неееа..." Совсем недавно, когда в очередной раз предваряя показ, по-моему, "Буккароо", мама стала рассказывать о Дине, один из юношей возмущённо встрепенулся: "Да что Вы нам так о нём рассказываете, будто мы не знаем, кто такой Дин Рид!!! Это же всем прекрасно известно! Даже русский сайт о нём есть в интернете!" И в аудитории публика согласно закивала головами... Хотя молодой человек не уточнил, о каком именно сайте идёт речь (ещё ведь есть страничка Сергея ШишкинаVery Happy), но лично мне было очень приятно слышать об этом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Ежевика



Зарегистрирован: 12.06.2007
Сообщения: 685
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вт Июл 07, 2009 12:22 am
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Да, огни памяти, включенные по всей стране, здорово всё это!
А мама у вас - вообще удивительный человек!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Engineer



Зарегистрирован: 17.06.2009
Сообщения: 467

Сообщение Добавлено: Пт Окт 09, 2009 5:36 pm
Заголовок сообщения: Где приобрести книгу "Рождается в сердце"?
Ответить с цитатой
Книгу "Рождается в сердце" я искал довольно долго, и только совсем недавно благодаря интернету мне удалось её приобрести. Я по-детски был счастлив, когда держал её в руках! Желающие могут оформить заказ на страничке: http://www.alib.ru/find3.php4?tfind=%C4%E8%ED+%D0%E8%E4
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Engineer



Зарегистрирован: 17.06.2009
Сообщения: 467

Сообщение Добавлено: Пт Окт 09, 2009 6:20 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Lone Russian Wolf писал(а):
Engineer писал(а):
ведь из них (из нас) никто не додумался постирать флаг СССР или РФ на центральной площади города, протестуя против войны в Афганистане или войны в Чечне...


Ну вы и подобрали сравненьице, уважаемый... Как в анекдоте прямо... Напомню Вам, кстати, что Дин Рид на одном из фото вместе с Бабраком Кармалем - за плечи друг друга держат...


О политике: Я в курсе, что Дин Рид поддерживал боевые действия СССР в Афганистане. По крайней мере против них не протестовал.
О фотографиях и сравнениях: Он и с Ясиром Арафатом на фото запечатлён, а последнего чуть ли не террористом номер один объявили политики Израиля.
О сути: Только целью стирки флага было всё-таки прекращение войны. Дин Рид протестовал против кровопролития мирных граждан. Гипотетическая стирка советского/российского флага в данном случае была бы протестом против убийства наших солдат, выполнявших свой долг интернациональный/гражданский, которые до момента облачения в форму были такими же мирными гражданами. Или такое жертвоприношение со стороны нашего государства пусть даже и на поле боя заслуживает одобрения? Или зря прекратили эти войны? Пусть бы продолжались, пока молодёжь (читай: свежее пушечное мясо) ещё подрастает?

Lone Russian Wolf писал(а):
Моё сочинение на вступительных экзаменах в вуз тоже было посвящено Дину Риду. И ни у кого в 1986 году не вызвало недоумения.


Недоумения и не было! Было возмущение. Обычно добрая спокойная учительница в этот раз на повышенных тонах яростно раскритиковала моё сочинение, слишком эмоциональное, может, нелогичное, а затем при раздаче просто швырнула мне тетрадь. Никакого недоумения не было.

Lone Russian Wolf писал(а):
Совсем недавно, когда в очередной раз предваряя показ, по-моему, "Буккароо", мама стала рассказывать о Дине...


Фильм "Бакару" сохранился? Если мама сочла возможным показать его студентам, значит качество достойное. Нельзя ли его выложить? На народ.ру или иной файлооменник?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Engineer



Зарегистрирован: 17.06.2009
Сообщения: 467

Сообщение Добавлено: Сб Апр 03, 2010 9:47 am
Заголовок сообщения: На сайте религиозного фонда "Вера в бога"
Ответить с цитатой
На сайте религиозного фонда "Вера в бога" опубликована книга "Рождается в сердце"
http://7228269.ru/rogdaetsya_v_serdze/index.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирина



Зарегистрирован: 25.06.2007
Сообщения: 35

Сообщение Добавлено: Вс Апр 18, 2010 11:38 am
Заголовок сообщения: Re: На сайте религиозного фонда "Вера в бога"
Ответить с цитатой
Engineer писал(а):
На сайте религиозного фонда "Вера в бога" опубликована книга "Рождается в сердце"

Упс!... А почему именно религиозного фонда? Shocked Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ежевика



Зарегистрирован: 12.06.2007
Сообщения: 685
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вс Апр 18, 2010 3:31 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Может, и наоборот, логично, хотя и не всегда понятно ))

Однажды мы с детьми купили сразу несколько дисков, так сказать революционного содержания, в магазине Сретенского монастыря – Кортик, Белеет парус одинокий, Броненосец Потёмкин. Даже неловко было перед религиозными товарищами к кассе подходить с таким ассортиментом )
Так что и книгу о Дине там тоже вполне можно было бы, пожалуй, встретить.

Верующие тоже все такие разные – с одними идём практически вместе, другие искренне враждебно воспринимают Красный Путь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:
Начать новую тему   Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB