Ира - дочь работника Ленинградской студии телевидения
Начать новую тему    Ответить на тему
Автор
Сообщение
Engineer



Зарегистрирован: 17.06.2009
Сообщения: 467

Сообщение Добавлено: Пт Окт 08, 2010 12:08 pm
Заголовок сообщения: Ира - дочь работника Ленинградской студии телевидения
Ответить с цитатой
Пишет Laima ([info]libo) 2006-02-13 12:58:00
http://libo.livejournal.com/9869.html

Детство-1. Телестудия, двор.
На днях в обед с манагерашами вели разговоры про детство, сравнивали условия жизни нынешних детей и нас, когда мы были детьми.
Я поняла, что у меня было достаточно кривое детство в том плане, что я никогда не была в пионерском лагере, и половина охотничьх рассказов про мазание кого-то зубной пастой и про побеги ночью куда-то там для меня - только чужие рассказы.
А также кривое детство было оттого, что у нас не было "двора" в общепринятом значении, поскольку жили мы на территории Ленинградской студии телевидения, где работал мой папа, и было все это дело огорожено высоким забором с колючей проволокой и сигнализацией, и мы развлекались иногда тем, что добегали до забора и ждали, когда выскочит охранник смотреть, кто произвел нарушение границы...Хулиганье, одним словом...
И шалости наши были тоже специфическими. Мы, дети сотрудников телестудии, жившие в ведомственных квартирах, залезали то в хранилище декораций (там было здорово играть в прятки, но декорации противно воняли клеевой краской и столярным клеем), или на склад кабеля, и, помню, был скандал, когда мы в погоне за красивыми цветными проводками разрезали какой-то дорогой французский кабель для цветного телевидения...Из этих проводков, помню, полагалось плести перстни, ремешки и браслеты...
Я, как начинающий леонардо да винчи, пошла дальше: я вынула из проводков металлическую основу, нарезала пластиковое покрытие наискосок на мелкие фрагменты, и получилось нечто типа разноцветного бисера, из которого я низала бусы, чередуя цвета, и делала браслеты, прототипы нынешних "фенечек", клипсы и кулоны ...
А еще у нас была "деревянная помойка", "железная помойка", помойка пленки и просто помойка. На деревянную выбрасывали отходы столярного цеха, производившего декорации, на железную - красивые стружки и железяки, на помойку пленки - бракованную и засвеченную пленку и круглые жестяные коробки, а на просто помойку - пищевые отходы из столовой. Кстати, на телестудии была прекрасная столовая, и когда маме было некогда готовить, я ходила туда обедать. Там хорошо готовили, и заодно можно было иногда увидеть известных актеров.
Когда я обзавелась своими детьми, я поняла, как повезло нашим родителям: выпускать нас "во двор" было абсолютно безопасно, никаких чужих дядек, машин, собак, с территории никуда не уйдешь, все охраняется...На территории водились только стаи кошек, совершенно диких. Мы иногда находили в закоулках декораций вышедших погулять котят, и пытались взять их в руки, но они шипели, кусались и царапались изо всех сил. Кошек было очень много, и когда ты внезапно входил на "пищевую" помойку, из бачков врассыпную выскакивала целая орава котищ, разбегаясь во все стороны...Можно было напугаться.
Опять же можно было пойти в студию, смотреть вечерние съемки..Мы постоянно подглядывали, как снимаются спектакли, и пару раз нас засовывали в массовки, когда не хватало детей ("Девочка, хочешь сниматься в кино?"). Однажды я даже заработала гонорар размером в 9 рублей, на который гордо купила себе куклу.Smile)
Две съемки особенно запомнились: как-то летом почему-то в Ленинграде снимали "Кабачок "13 стульев" (видимо, труппа была у нас на гастролях), и в 1971 году приезжал Дин Рид, в которого я тогда была влюблена..Smile)
Я поразилась, насколько персонажи в спектакле отличаются от живых актеров. Пан Директор, который мне представлялся полным придурком, у них был главным, кричал на всех, почему не знаете текст и всякое такое, потом они начали импровизировать по ходу текста что-то про белые тапочки, заврались, и начали хохотать, а Пан Директор снова начал на всех орать, ну прямо как настоящий директор.
Очень понравился Пан Беспальчик (артист с фамилией Козел, помните, полковник Щукин в "Адьютанте его превосходительства"), он так просто и ласково со мной поздоровался, сидя у гримерной...Smile) Понравился Державин, только он был сильно напудрен (на телеэкране это незаметно). Да и все они были напудрены до ушей.
А Наталья Селезнева оказалась ужасно высокой, прямо "тетенька-достань-воробушка"), к тому же она была на модной тогда платформе, поэтому вообще чиркала макушкой по потолку, как мне показалось...

А Дин Рид....Ооооооо, Дин Рид!!!! Smile)Я влюбилась в его голос, услышав в 10 лет песню "Элизабет". Потом я покупала все пластинки, которые продавали в те годы, и собирала все фотографии из газет и журналов. Он в те годы был очень популярен.
И вот папа пришел как-то раз, (это было 11 августа 1971 года) домой, и в своей обычной манере, как бы между прочим, говорит - А там в шестой студии - Дин Рид...
Произнес он это таким тоном, словно ничего необычного, подумаешь, Дин Рид...Да видали мы этих динов ридов!...Smile
Я остолбенела и ветром метнулась в шестую студию. Поскольку я была довольно мелким ребенком, я как-то незаметно просклизнула внутрь, залезла в укромный уголок, и стала ловить каждое движение своего кумира...К моему удивлению, он был весьма игрив с женщинами, строил им глазки, шутил...Нам все время говорили, что Дин Рид - коммунист, борец за мир, и всякое такое, а в моем сознании эти две вещи - быть коммунистом и строить глазки девушкам - не сочетались.Smile Коммунист - он такой..волевой, морально устойчивый, целеустремленный...А не красивый любвеобильный жизнерадостный, каким и был на самом деле Дин Рид...
Он был очень красивым, с длинными волосами и в полосатом пиджаке...Я тихо млела...Smile
Сначала я тихохонько сидела в уголке, потом набралась смелости, и подошла к его переводчице: А он говорит по-испански?
Она изумилась - А ты можешь говорить по-испански?
Я кивнула.
Переводчица закричала Дину Риду по-английски: Уэ-уэ-уэ-уэ...!! Smile)
Он удивленно ответил ей- Уэ-уэ-уэ-уэ????
Подошел и сказал мне по-испански: Ты знаешь испанский язык? - Я кивнула. - А как тебя зовут? - Ирэна (нас так учили, что по-испански я буду Ирэна)- О! А откуда ты знаешь испанский язык? А в каком ты классе? - Я уж не помню, что я мямлила, о волнения я перезабыла все нужные слова, и едва не на пальцах показывала, в каком я классе...Он спросил, есть ли у меня братья и сестры? - Я отрицательно помотала головой. Потом он задвинул что-то сложное, словарного запаса моего уже не хватило, и Дин поцеловал меня в лоб...
Маммма дарагая! Smile) Вот оно, счастье!!Smile)
К шестой студии сбежались сотрудники телестудии, осторожно заглядывали внутрь, чтобы хоть одним глазком...Какие-то люди шустро фотографировали Дина Рида, он охотно позировал, фотографии немедленно печатали и еще сырыми приносили назад, в студию, и подсовывали Дину Риду, чтобы он поставил свою подпись - автограф...
Дин Рид подошел к одному из таких шустрых фотографов, бесцеремонно забрал у него одну из своих фотографий, надписал и дал мне...Вот оно, огромное щастье!!! Smile))
За своей спиной я услышала - Интересно, чей это ребенок разговаривает с Дином Ридом? А одна девушка (я ее знала в лицо, они работали вместе с папой) попросила меня отнести ему открыточку, чтобы он подписал...Я снова робко приблизилась к своему обожаемому ....Он взял открытку и долго там что-то писал. Я изо всех сил поблагодарила его, и совершенно счастливая, убежала. На открытке было написано Para Ira ( для Иры) и дальше что-то такое, чего я тогда перевести еще не умела.... Девушке я отказалась давать эту открытку, поскольку написано было именно мне.
Потом, много лет спустя, я перевела написанное:
"Для Иры.
Пусть будет в твоей жизни много счастья, любви и мира.
С нежностью
Дин Рид."
Эта фотография и открытка до сих пор хранится где-то у меня в бесчисленных шкатулках....
-----------------------------------------------

От себя добавлю, что именно в 1971 году на студии Ленинградского телевидения снимался фильм "Дин Рид... Монолог", который так пока никому найти и не удалось. Или удалось, но молчат... А здесь живой свидетель об этом рассказывает. Было бы здорово, если бы Ира смогла помочь разыскать этот фильм!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Engineer



Зарегистрирован: 17.06.2009
Сообщения: 467

Сообщение Добавлено: Пт Окт 08, 2010 12:19 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Оставил на странице "живого журнала" Ирины следующее сообщение:
"Ира, Вам, похоже, в 1971 году довелось присутствовать на съёмках фильма "Дин Рид... Монолог". У Вас (или Вашего отца) случайно не осталось знакомых на студии телевидения? Я бы очень хотел найти этот фильм и оцифровать, чтобы сохранить этот раритет для следующих поколений, которые так же, как и Вы с трепетом относятся к творчеству и личности Дина Рида. Можете помочь с поиском его в архиве или порекомендовать людей, которые могут помочь его отыскать и оцифровать?"
Надеюсь, она ответит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Engineer



Зарегистрирован: 17.06.2009
Сообщения: 467

Сообщение Добавлено: Пт Окт 08, 2010 12:37 pm
Заголовок сообщения: Ответ Ирины
Ответить с цитатой
Ирина ответила:
- Виталий, мой отец умер в 2006 году. Знакомых давно на студии нет. Но кадры из того фильма показывали много раз, значит, в архивах где-то он сохранился. Нужно продолжать поиски! Спасибо!
- Этот фильм числится в электронной базе архива Гостелерадиофонда, но фонд категорически отказывается работать с частными лицами. Модератор сайта, посвящённого памяти Дина Рида, www.dean-reed.ru пробовала контактировать с этой организацией - пока безуспешно. Вы правы и в том, что фрагменты этого фильма часто показывают, но его ни разу не показывали полностью. К сожалению... Извините, не хотел напоминать о Вашем горе. Не знал.
- Да ничего, уже могу без слез писать эти слова, время лечит. Я попробую написать своему однокласснику, он работает на первом канале ТВ в Питере, может, что-то можно сделать?
- Отличная мысль! Давайте попробуем. Не исчез же этот фильм бесследно! Тем более "следы" время от времени появляются.
- Только вот я не уверена, что люди, если сами не фанаты Дина Рида, захотят что-то делать...Ведь и каналу нужен какой-то повод чтобы заказать фильм? наверное.
- Понятное дело. Но надежда есть - на энтузиазм. Вы можете принять участие в развитии нашего проекта. Если будет потребность высказаться, написать о встрече с Дином Ридом, поделиться с современниками и новым поколением своими детскими впечатлениями, с ней связанными (Вашу статью "Детство-1. Телестудия, двор" я видел, но ведь она не совсем Дину Риду посвящена), мы с радостью опубликуем Ваши воспоминания. Добро пожаловать!
- Я уже созвонилась. Вопрос: вы нашли сведения, что фильм есть в архиве Гостелерадиофонда. Это в Москве?
- Да, конечно, архив Гостелерадиофонда находится в Москве. Я привёл его только как ответ на Ваше предположение о возможном наличии данного материала в официальных архивах и как пример неудачной попытки поиска. Но, спрашивая о знакомых, я имел ввиду именно архив на студии Ленинградского телевидения, предполагая, что такой тоже может существовать. Допускаю, что я в своём предположении ошибаюсь.
Вот ссылка: http://www.gtrf.ru/ru/cat/?id=17770&p=0
Дин Рид... Монолог
Раздел: Телефонд
Фильм-концерт знакомит с творчеством американского певца Д.Рида.
ID: 40336
Год: 1971
Хронометраж: 0:25:55
Производство: Ленинградское ТВ.
- Моя одноклассница, в прошлом зам директора одного из питерских ТВ-каналов, мне сказала, что кроме Пятого канала на телевидении Петербурга никаких архивов не сохранилось (имеется в виду, на самОм телевидении). Если что-то и есть, то, вероятно, в других архивах... Постараюсь еще навести справки.
- Если перечень телеканалов Ленинградской области достоверен, то именно Пятый канал является городским (наверное, он стал преемником Ленинградской студии телевидения), а остальные имеют статус областных и расположены на периферии. А в архиве Пятого канала фильма 1971 года точно нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ежевика



Зарегистрирован: 12.06.2007
Сообщения: 685
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вс Окт 10, 2010 11:54 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Такой замечательный рассказ, такая удивительная встреча! Всё-таки, это большая удача выпала для всех нас, что нам с Дином досталось и общее время.
И мы можем узнавать о нём не из воспоминаний далёких современников, а по рассказам наших товарищей, даже по своим.
Не только он нам дарил свой мир, но и мы – были частью его мира тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:
Начать новую тему   Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB