Дискуссии о Дине Риде в социальной сети "Одноклассники&
Начать новую тему    Ответить на тему
Автор
Сообщение
Engineer



Зарегистрирован: 17.06.2009
Сообщения: 467

Сообщение Добавлено: Вт Май 03, 2011 5:47 pm
Заголовок сообщения: Дискуссии о Дине Риде в социальной сети "Одноклассники&
Ответить с цитатой
Группа в социальной сети "Одноклассники":
"Dean Reed - Товарищ рок-звезда"

http://www.odnoklassniki.ru/#/group/50820520149168

Серёга Ступаков
Дин Рид (англ. Dean Cyril Reed; 22 сентября 1938, Денвер, штат Колорадо, США — 13 июня 1986, под Берлином, ГДР) — американский певец, киноактёр, кинорежиссёр и общественный деятель, пользовавшийся огромной популярностью в странах Латинской Америки, очень известный в свое время в социалистических странах Восточной Европы, но почти неизвестный у себя на родине, в США.

Alexander Sharko
Не известный на Родине потому, что глумление над флагом своей страны мало кому нравится. Последний разочаровавшийся прокоммунистический романтик, который попался на сладкие сказки о коммунизме в СССР...

Серёга Ступаков
А вот как раз коммунизм его не интересовал, он боролся за справедливость. Флаг Америки он постирал возле посольства в Чили, объясняя этим, что смывает кровь Вьетнамцев. Посудите сами, Америка всегда суёт нос не туда куда надо, сама же устраивает конфликт для войны. А потом гребёт огромные деньги с проданного оружия. И за всего этого гибнут люди. Если бы США не полез во Вьетнам, возможно там бы было меньше жертв, сами разобрались. Ну СССР, тоже не цветок.

Alexander Sharko
Америка расценила его "прачечную" по-своему. Джон Рид увлекся ... Этим воспользовались советские "спецы", сказками про свободу равенство и братство в СССР. Даже жена его состояла в ШТАЗИ. Когда он это осознал - его просто убрали... А вообще интересный был актер. В Америке снимался в основном в эпизодах и не очень много. Возможно, на Родине он мог бы больше сделать чем в Совке? Взять того же Ленона - он находил формы протеста и в Штатах... Да и чувство меры его не подводило...

Серёга Ступаков
Согласен.

Alexander Sharko
Кстати. С его песен начиналось мое увлечение рок музыкой. В СССР это позиционировалось как патриотическая песня.... Его пластинки с перепевами Элвиса и Битлов разгребались в магазиназ в моменте... А когда мне подарили (правда уже после его гибели) пластинку с автографом!...

Серёга Ступаков
Ого!!! Так ты счастливчик!

Alexander Sharko
К сожалению этого диска уже нет, продал когда завел СД плеер, да и вертушка для винила сломалась... Но это действительно был автограф Дина Рида. Хотя некоторые меломаны к сожалению, считали, это все равно что автограф Кобзона....

Серёга Ступаков
Ну сравнили!!! Кобзон, он и в Африки Кобзон.

Alexander Sharko
http://darina.kiev.ua/whatnot/people/din_rid_krasnyj_elvi_2592.html
Инетресная статья...
Впервые прочитал о нем без политического подтекста.

Серёга Ступаков
Статья интересная.
А вот ссылка на личный сайт Дин Рида http://www.dean-reed.ru/

Alexander Sharko
Личный сайт???

Виталий Шаров
>Ну сравнили!!! Кобзон, он и в Африки Кобзон.
А почему бы и не сравнить! Например, на городском сайте города Тында (столица БАМа) люди до сих пор добрым словом вспоминают Дина Рида за фильм "Я желаю вам счастья...", который он снял о своих гастролях и о людях, строивших магистраль, а вот Иосифа Кобзона БАМовцы вспоминают только в связи с тем, что он оттуда вагонами вывозил монгольские дублёнки... Плюс ещё сравнение: Николай Расторгуев, солист Любэ, вспоминает в связи с гастролями Дина Рида на БАМе только вялое рукопожатие "американского сноба", а вот ВИА "Верасы" (Ядвига Поплавская и Александр Тиханович) вспоминают концерты, которые Дин Рид работал с высокой температурой (жар, неудачная акклиматизация) и сломаными рёбрами (в результате падения с лошади на съёмках). А теперь вопрос: а смогут ли Иосиф Кобзон и Николай Расторгуев отработать несколько концертов с высокой температурой и сломаными рёбрами? Думаю, кишка тонка!
>А вот ссылка на личный сайт Дин Рида http://www.dean-reed.ru/
Это Ваш личный сайт? Или Вы не удачно сформулировали фразу? Упомянутый сайт - плод коллективного творчества московской команды единомышленников, а Ваша фамилия среди его создателей не фигурирует. Или Вы здесь под псевдонимом?
>Не известный на Родине потому, что глумление над флагом своей страны мало кому нравится
А разве это "глумление"? Это называется вообще-то патриотизмом! И не надо путать гражданское самосознание, продемонстрированное Дином Ридом своей стиркой, с другими проявлениями отношения к американскому флагу (его и жгли, и топтали, и рвали, бывало)!
>Взять того же Ленона - он находил формы протеста и в Штатах... Да и чувство меры его не подводило...
А разве валяться на кровати голыми с супругой перед телекамерами журналистов и давать при этом интервью в пределах "чувства меры"? Это какой-то "Дом-2" по-ленноновски, и скорее клоунада, а вовсе не серьёзный протест.

Alexander Sharko
Я высказал свое отношение к поступкам Дина Рида. И это не значит, что его творчество стало нравиться мне меньше... Я до сих пор считаю, что он увлекся романтикой и немного не расчитал свои силы в борьбе с реальностью. Его использовали как плакат с голубем мира на первомайской демонстрации, а за тем успешно поместили на склад за не надобностью... Еще раз хочу сказать, что это мое мнение и оно ни на сколько не уменьшает его вклад в музыку, кино, дело мира.

Виталий Шаров
Я лишь попытался напомнить, что у любой медали две стороны, а соответственно отношение к одному и тому же поступку может быть разным. Помните: "Сколько людей - столько и мнений"?
Однако, множество людей в 1970 году не разделило Ваше отношение: например, чилийский поэт Пабло Неруда, писал в обращении в полицию в защиту Дина Рида: "Верните Риду флаг, очищенный его сердцем и песнями", - не усматривая в этом ни капли глумления, а когда Рид уезжал из Чили, газеты "Clarin" и "Nacion" писали: "Нас покидает ДРУГ" (выделено мной).
Упоминая Леннона, Вы подразумеваете, что Риду чувство меры изменяло - в чём же? Леннон весь свой творческий путь прошёл под надзором продюсеров (Брайан Эпстайн и т.д.), которые диктовали ему что говорить и что петь, поэтому свалившаяся потом на него "самостоятельность" обернулась странным, на мой взгляд, "чувством меры". Рид же после разрыва контракта со звукозаписывающей компанией (где-то в начале 60-х), занимался творчеством полностью самостоятельно, поэтому безосновательно считать, что "его использовали".
Независимо от того, нравится творчество или нет, разделяете Вы его политические взгляды или игнорируете их, не надо делать из человека "использованный плакат" хотя бы потому, что это был его осознанный выбор, и с этим выбором он достойно прошёл свой жизненный путь.
Вы, конечно же, имеете право на собственное мнение, но... отдайте хотя бы дань уважения человеку, чьё творчество было направлено не только на удовлетворение своих насущных нужд, но и на помощь людям (шахтёрам рудников в Ранкагуа, фермерам в Буффало). Ведь, в конце концов, не его вина в том, что всегда были, есть и будут люди, готовые назвать белое чёрным, указав в качестве основного аргумента своё собственное мнение, а не факты из биографии.
>В Америке снимался в основном в эпизодах и не очень много.
Назовите хоть парочку фильмов с его эпизодическим участием!
В США он не снимался вообще! Единственное исключение: телесериал "Bachelor Father", где он снялся лишь в одной серии (или "эпизоде", если следовать терминологии сериалов) - "Bentley and the Majorette " (эфир 4 февраля 1960 года).
Первый же полнометражный фильм с его участием "Love Has Many Faces" (1964 год) снимался в Мексике, а не в США. Кстати, именно благодаря участию в этом фильме ему довелось встретить будущую супругу - Патрисию Хоббс (в титрах обычно писали "Патти Хоббс").
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга



Зарегистрирован: 17.04.2010
Сообщения: 34
Откуда: Украина

Сообщение Добавлено: Ср Май 04, 2011 1:07 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Жаль, что эти люди так мало знают о Дине. И здорово, что они ХОТЯТ это знать, ведь, судя по всему, это достаточно молодые люди, которые вряд ли помнят Дина при жизни. Тем ценнее их интерес. Engineer, хорошо, что ты помогаешь им принять более верное направление. Это выглядит, как грамотная опека более старшего и опытного товарища.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Ежевика



Зарегистрирован: 12.06.2007
Сообщения: 685
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Сб Май 07, 2011 10:47 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
То, что люди мало знают сегодня о Дине – это уже наша ответственность. Современный мир не будет стремиться к сохранению памяти Дина Рида, ему это просто не нужно.
Собственно поэтому наш сайт и возник, как средство противостоять этому. Потому что нашему миру и нашим людям не обойтись без таких светлых имён и идеалов, как Дин Рид.

И немного хотелось бы уточнить по истории создания сайта. Конечно, он никогда не был «плодом московской команды». Сайт Дина много шире этих рамок и этого определения.
Он всегда представлял собой проект в масштабах страны и за её пределами, включал в себя много разных городов, людей, совершенно далеко живущих друг от друга.
Москва – Ленинград – Смоленск – Иркутск - Лейквуд – Киев - Мичуринск - Тамбов – Электросталь…
Эта цепочка городов, вспыхнувшая по всей стране постоянно увеличивается, находит себя в своих старых товарищах, с которыми мы сразу узнаём друг-друга,
ведь все эти годы, даже не будучи знакомыми прежде, жили одной общей жизнью, одними убеждениями, стремлениями, идеалами.
Алма-Ата – Саратов - Воркута – Казань – Томск – Волгоград – Псков – Петрозаводск – Армавир – Рига – Ижевск – Кемерово – Уфа – Крым – Нижний Новгород. Болгария!
Всё это мы – сайт Дина Рида! Так же, как и те города и страны, с которыми мы пойдём вместе уже завтра.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:
Начать новую тему   Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB