Вибке Рид : с Дином были и небо , и ад .
Начать новую тему    Ответить на тему
Автор
Сообщение
милена



Зарегистрирован: 05.03.2011
Сообщения: 174

Сообщение Добавлено: Пн Окт 17, 2011 11:18 pm
Заголовок сообщения: Вибке Рид : с Дином были и небо , и ад .
Ответить с цитатой
Вибке Рид .
04 . 06 . 2008 .


С Дином были и небо , и ад .

Интервью с бывшей женой Дина Рида .
Бывшая жена рассказывает SUPERillu о DVD " Побратимы " и открыто о её браке . А также о тёмных сторонах звезды ,
которая лишила себя жизни в 1986 году .

Американский музыкант и актёр был большой редкостью : американец , которвй учавствовал в движнии борьбы за мир и
предпочёл ГДР его западному дому .


- Как долго Вы не видели фильм " Побратимы " ?

- 35 лет ! Дин написал это в 1973 году , а я переводила .

- Вы так хорошо знали английский язык ?

- Я сначала не верила , что смогу , но он прочитал всё со мной , играл со мной много сцен . Я подумала : " Почему бы нет ? "
Когда мы познакомились в 1971 году , я совсем не знала языка . Я выучила его только для Дина и благодаря ему .Киностудия ДЕФА
снимала для нас номера в Интеротеле в Потсдаме , так как у нас не было ещё своего жилья .Это была моя первая работа в качестве
переводчицы .Позже я работала преподавателем английского языка в актёрской школе " Ернста Буша "в Берлине .Это помогло
мне создать моё актёрское агенство , которое успешно и делает меня счастливой .Также благодаря этому я познакомилась
с таким замечательными людьми , как члены Нью - Йорского филармонического оркестра Сантана и Брайан Адам , только сейчас я встречалась с ними вновь .

- Дин написал также песню : " Люби брата своего ..."

- Да ," Люби брата своего , но ненавидь своих врагов ". Для него существовали только любовь или ненависть .Вы не могли
с ним спорить , чтобы решить конфликты .Он хотел , чтобы принималось только его мнение .

- На чём это основывалось ?

- Он видел мир , боролся во многих странах , играл и пел .Он был убеждён , что то , что он говорит , неопровержимо .
Он был очень уверен в себе . Он просто сказал : " Я сейчас пишу сценарий и , в конечном итоге , он будет снят .
В следующих фильмах " Эль Кантор " и " Пой , ковбой , пой " он не только сыграл главные роли и написал сценарий , но и
был режиссёром . Конечно , если всё делать самому , то что - то упускаешь . Но его принимали .

- Как работалось с ним команде ?

- Я знаю , что во время съёмок фильма " Пой , ковбой , пой " был большой конфликт с оператором Хансом Хайнрихом .
Дин сказал , что он из Голливуда и всё знает лучше .Но он никогда не снимался в Голливуде .А ему хотелось бы .
Он уехал в 1961 году в Южную Америку , делал карьеру поп - певца , активно занимался политикой .В 1966 году он с тогдашней
женой Патрисией пересилился в Рим , где снялся в нескольких второразрядных итальянских вестернах . Известным был " Прощай ,
Сабата ! " с Бруннер Юл .

- Вы знаете что - нибудь об этом ?

- Это было не просто . Если они играли вместе , Дин должен был стоять в углублении , потому что Юл был на голову
ниже .Естественно , Дин был не доволен . Они ссорились из - за политики . Дин был сторонником социализма . Он видел столько
бедности в Южной Америке .

- Что очаровало Вас в нём ?

- Всё ! За семь лет , которые мы прожили вместе , я стала внутренне богаче , стало другим моё отношение к миру .

- Дин выглядел всегда как мальчишка . Он и был таким ?

- Абсалютно . В его 34 день рождения мы прогласили коллег из ДЕФА . Он жил на озере . Среди ночи Дин захотел выйхать
на моторной лодке . Я никогда не забуду эту ночь . Он впервые сказал мне , что любит меня и внезапно упал назад себя из
лодки . Он был таким сумашедшим !

- В "Побратимах Дин , а не Гойко Митич центральная фигура . Какими были их отношения ?

- Они оставляли желать лучшего . Это знал каждый . Дин ревновал к популярности Гойко . Эта его ревность к другим
была большой проблемой . В 1973 году , когда мы только поженились ,нас посетила Инга , моя подруга - журналист .Мы
сидели в саду , и она мечтала о художнике , которого встретила .Дин всё больше уходил в себя . Я проводила Ингу до ворот .
Когда я возвращалась , он разрезал себе разбитым стеклом запястья . Никого не было , кроме меня . Врачь сказал на приёме ,
что я должна следить . Он может повторить это снова .Так оно и случилось . После его самоубийства в 1986 году было
обнаружено несколько шрамов от прорезрв на его предплечьях .Я училась со временем , как должна с ним обходиться ,
чтобы не провоцировать на такие реакции . Снова была кризисная ситуация на съймках " Кит и К ". Она была вызвана неосознанно .
Все сидели вместе , мы прибыли несколько позднее . Никто не обратил на нас внимания . Дин обратился к ним резко , он
сказал : " В то время как вы здесь празднуете , мои друзья умирают в Чили " .Кто - то сделал глупое замечание .Дин повернулся
и ушёл . Снаружи он сказал мне : " Если бы тебя здесь не было , я бы лишил себя жизни " . Я была парализована .

- Он был так неуравновешен ?

- Да . ОН полагал , что у него не было слабостей ,так как он был с состоянии убеждать очень многих людей ,делать
так много хорошего .В условиях , когда не было гармонии , Дину было плохо .Он не мог иметь дело с критикой и оппозицией .
Для него было главным , чтобы его любили и принимали , чтобы быть в центре внимания .

- Вы страдали от этого ?

- Очень . Он не позволял ничего ни сказать ему , ни давать советов .Если я поправляла его немецкий , он останавливал
меня : " Ты не мой учитель - ты моя жена " .Ради доброго мира я всегда отступала .

_ Это не вписывается в его образ борца за свободу . Или он не был борцом ?

- Он мог отдать свою жизнь за политические убеждения .Когда в Южном Ливане пули летали вокруг него , он был бы
счастлив умереть за убеждения палестинцев .Он пел в Чили " Венсеремос " , когда это было запрещено .Я говорила ему :
" Ты - ходячее противоречие ". Это развлекало его и он написал об этом стихотворение .

- Вы поняли причины , почему он был настолько чувствительным ?

- Я приписывала это его детству .Он не был как старший брат . Отец отказался от него , считал неудачником .
Поэтому Дин сам поступил в университет , чтобы показать ему , что он тоже может это сделать . Позже он со всего света посылал
ему газетнве вырезки . Отец должен был видеть , насколько он известен .В его вещах наряду с его прощальным письмом
нашли прощальное письмо его отца , который также совершил самоубийство .

- Что Вы знаете о смерти Дина ?

- Он оставил свою машину у спасательной станции на Цойтенер - зее .Вероятно , он надеялся , что его спасут .
Он выпил много успокоительных таблеток и алкоголь , чего никогда не делал раньше .

- Любили ли Вы его музыку ?

- Собственно , нет . Многое для меня было слишком слащаво .Но у него были и очень хорошие песни .Я была с ним в 1975
году в концертном турне по Кубе . Там он был совсем другим человеком . Он пел замечательные песни и говорил на совершенном
испанском языке .Я любовалась им и гордилась , что я его жена .

- Когда Вы познакомились с Дином в 1971 году , Вы могли подумать , что увидите его вновь ?

- Нет . Мы провели вместе одну ночь , и я думала , что больше не увижу его . Через четыре недели он позвонил .Наша
афёра началась .Я так сильно любила его , что хотела то него ребёнка .И всё же тогда бы я потеряла его .Он говорил :
" Я переехал в ГДР чтобы жить с тобой , а не из - за ребёнка " .

- Раскаивались ли Вы когда - нибудь , что сочетались с ним браком ?

- Никогда .Я любила его . Он был счастлив со мной , но лишь в начале .Не будешь счастлив ,если сам этого не хочешь .
Он , собственно , не давал любви шанса . Он не был способен считаться с любовью .Его отношения становились всё короче .
Он расстался с Патрисией через девять лет .Наши отношения продержались семь , с Ренате Блюме он был пять .Мы говорили
друг другу много раз в день : " J love you " . Я думаю сегодня , чтобы он сам в это поверил .

- Вы готовы были бы снова сочетаться с ним браком ?

- Конечно ! Есть прекрасные воспоминания ,которые никто не отнимет . С моим сегодняшним опытом я многое делала бы

по другому .

- Был ли он Вам верен ?

- Наша жизнь была без ревности .Если он возвращался ночью домой с концертов , я ждала его . Возможно , он влюбился в
свою переводчицу , когда был в Советском Союзе . Но в 1976 году я получила от него ребёнка , которого так хотела .

- Был ли это и для него желанный ребёнок ?

- Да . Совсем недавно я нашла письмо , в котором он пишет , как сильно хотел этого ребёнка .Я так плакала ,
потому что это говорилось с такой большой любовью ! Это было так , как если бы она никогда и не прекращалась .

- Тогда почему ваш брак распался в 1978 году ?

- Мы взобрались на гору , но не удержали равновесие .

- Были ли у вас контакты после развода ?

- Он приходил снова и снова . Я верю , ему не доставало меня .Не только моей кухни . Он всегда говорил : " Они все
не умеют готовить .Вибке , как ты всё же делаешь эти овощи или курдский рис карри ? И в остальном они не такие , как ты ."
Он начинал уважать меня снова . Я работала переводчицей .Это нравилось ему .Мне больше не нужно было притворяться , я снова
могла быть собой .Он даже стал обращаться за советами ко мне .

- Где Дин похоронен ?

- В Денвере .На его родине , которую он так любил .Сначала его похоронили в Раухфангсвердере .В начале девяностых
его мать перенесла урну с прахом на Гавайи и поставила в буддийский храм .Там мы с дочерью посещали её и её мужа Ральфа .
Они рассказали нам : " В день , когда Дин умирал , белый голубь влетел в нашу комнату .Так же , как пелось в его песне
"La Paloma ".

- Что Вы думаете о прощальном письме Дина ?

- Этим он добавил горя Ренате .Этого не нужно было .Если он чувствовал себя подавленным , он должен был защищаться .
Он сдался и погиб из - за этого .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ежевика



Зарегистрирован: 12.06.2007
Сообщения: 685
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вт Окт 18, 2011 1:01 am
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Милена, огромное спасибо за перевод! Да, материал от Вибке прочесть было очень интересно. Не так много её рассказов.

Но хотелось бы сделать несколько комментариев после прочтения статьи. Несколько фраз из интервью:
"Вы не могли с ним спорить , чтобы решить конфликты... Он хотел , чтобы принималось только его мнение… Он не мог иметь дело с критикой и оппозицией…"

Мне кажется, это просто несерьёзно, говорить о подобном отношении Дина к другим людям.
Наоборот, в каждом он стремился найти товарища, вопреки разногласиям. Именно его открытость и дружелюбие стали синонимом его имени.
Вот, например, из дневника Дина, страницы из которого он предоставил Бройеру для книги «Рождается в сердце».
Речь пойдёт о политических разногласиях Дина с Прайсом:

"Если говорить о сегодняшнем дне, то мы придерживаемся разных взглядов с Пэтоном.
Он – последователь буржуазной демократии, я считаю себя марксистом.
Когда мы встречались с ним осенью 1978 года, наши встречи нередко превращались в бурные споры, но это был спор людей,
которые с уважением относятся друг к другу."

И это, действительно, так, они остались друзьями навсегда, несмотря на их разногласия в убеждениях.
И если они и ссорились с Ю. Бриннером, о чём упоминает Вибке, то, скорее всего, не из-за политики, а из-за личностных качеств,
которые Бриннер мог проявлять в споре.
Так же Дин был дружен и с Олегом Смирновым, который никогда не скрывал своих несоветских настроений.
Да и ни одна из жён не разделила с ним его убеждений. Трудно даже представить Дина, который готов к общению,
исключительно равняясь на политическую ориентацию человека. Огонь своих убеждений у Дина всегда был высок. Но от других он этого не требовал.

Непонятны слова и о могиле Дина на Гавайях, в буддистстком храме… Могила и отчима-Ральфа, и Дина – все находятся в Америке,
на кладбище «Зеленая Гора» в городе Болдер.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Engineer



Зарегистрирован: 17.06.2009
Сообщения: 467

Сообщение Добавлено: Вт Окт 18, 2011 6:08 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Вряд ли они были близки эмоционально и духовно. Иначе чем объяснить тот факт, что фильм, снятый мужем, Вибке даже смотреть не стала, и увидела лишь спустя 35 лет. Или что, фильм ей был настолько отвратителен, что хватило одного перевода? Да и судить о фильме 1975-года из 2010-го некорректно - слишком многое изменилось в кинопроизводстве за 35 лет!
Показательна её необъективность и неблагодарность: Дин обучил её английскому языку, ввёл в мир искусства, по сути "сделал" ей карьеру, с которой она сейчас до сих пор кормится, а она его всё равно "мальчишкой" (типа несмышлёным) называет.
Если человек принципиальный, каким был Дин, то для него действительно всё делится на белое и чёрное ("любовь и ненависть"), а вот если беспринципный, то можно в обилии полутонов запутаться, вплоть до того, что обозвать чёрное белым и возлюбить врага. Не вижу в максимализме Дина ничего странного, тем более что это домыслы переводчицы, привыкшей к уютной жизни, не разделявшей его убеждений и не разделившей с ним ни борьбы, ни лишений.
Про его участие в фильмах в качестве всего и вся, так это сплошь и рядом: Бондарчук, Говорухин, Михалков - и никого это не удивляет (ну, может, коробит, но не от такого совмещения должностей, а по мотивам, далёким от искусства). "Пой, ковбой, пой", как и "Ирония судьбы", разошёлся на цитаты, а потом и частично скопирован в "Человеке с бульвара Капуцинов". Конечно, он не был ни фильмом про ковбоев, ни фильмом про индейцев, но сам по себе был интересен и самобытен.
А уж унижать спагетти- и штрудель-вестерны по сравнению с настоящими вестернами я бы не стал: 1) они занимали не меньшую долю кинопроката, 2) артистов знаменитых там снялось немало, кроме упомянутого Юла Бриннера: Ли Ван Клиф, Клинт Иствуд...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:
Начать новую тему   Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB