Встреча с Дином Ридом .
Начать новую тему    Ответить на тему
Автор
Сообщение
милена



Зарегистрирован: 05.03.2011
Сообщения: 174

Сообщение Добавлено: Пт Мар 23, 2012 11:06 pm
Заголовок сообщения: Встреча с Дином Ридом .
Ответить с цитатой
Мою черно-белую фотопленку о приезде Дина Рида на БАМ на общетрассовый бамовский фестиваль гитарной песни в 1979 году я с трудом нашла в своих архивах в Чите в Забайкалье . Другие уникальные фотографии Дина Рида у меня выкрали в 2004 году в Жуковском подосланные люди.Они тогда выкрали подаренные Дином фотографии с его автографами , которые были в одном экземпляре .
Я прошла через ад их преследований ,ежедневной слежки и вредительств в течение девяти лет,они вредили и убивали тайно .
Это был ад, о котором я когда-нибудь напишу.

Фотографий Дина Рида с его автографами я не нашла. Их тайно вернули моим родителям в Чите в феврале 2009 года уже при президенте Д.Медведеве.

В Москве в 2007 году я с трудом восстановила читинскую мою фотопленку с фотографиями Дина Рида и записала ее на диск. Я понимала, что эти уникальные фотографии надо где-то опубликовать.

Из публикаций о Дине Риде в журналах в 2008 году я узнала , что его убили в Германии спецслужбы немецкой гэдээровской разведки « Штази» , связанной с КГБ , его убили 12 июня 1986 года , его тело бросили в озеро Цейтнотзе недалеко от его дома,где он жил с третьей своей женой немецкой актрисой Ренате Блюме.

Фильм о Дине Риде, потрясший меня, я увидела на телеканале « Альтес» в Чите зимой 2009 года, я, впервые узнала о фактах его жизни, о встрече его с эстонской актрисой Эвой Киви, об их любви, о том , что КГБ запретил им жениться.

Они познакомились в 1971 году на кинофестивале, она развелась вскоре с мужем, но согласия на ее брак с Дином не дало ее кгбэшное партийное начальство .Ему не разрешили иметь квартиру в Москве, он снимался во всех соцстранах, кроме СССР.
Эва и Дин долго встречались и переписывались.
Дин женился на некрасивой дочери Эрика Хоннегера, тогдашнего главы страны генсека ГДР .
Брак вскоре распался.Хоннегер не простил этого Дину.

Как сказала в фильме редактор киностудии « Дефа» Тамара Трампе, «он очень близко к ним подошел ( к семье Хоннекера), бывал у них дома,
он их всех видел в пьяном состоянии, он знал , какие они циники.
Он очень много о них знал.Они этого боялись.И когда он захотел вернуться жить в США, они ему этого не позволили.»

После развода с дочерью Хоннекера Дин Рид женился в ГДР на восточной немке киноактрисе Ренате Блюме, и отношения их не сложились,она, вероятно, работала на зарведку ГДР « Штази» .
Ленинскую премию она получила за исполнение роли жены Карла Маркса в фильме, созданном в ГДР.
Ходили слухи , что эту премию ей дали за исполнение роли жены Дина Рида, зная о ее близких отношениях с киноактером Гойко Митичем.

Дин оказался заложником жестоких и страшных игр разведок властьимущих их тайных интриг, он понял это вероятно в 1985 году , он понял,что Рената – чужая, она « стукачка» команды Хоннекера ,



за ним всюду ведется слежка после его поездки в США.
Дин очень хотел вернуться к своей матери и дочери в Колорадо.
В фильме рассказано, как
команда киллеров «Штази» получила приказ о ликвидации Дина Рида.

В ГДР, как и в СССР , был страшный аппарат подавления любого инакомыслия, «Штази» тогда контролировала буквально все.
Контроль был жестким и тотальным.Позже после падения Берлинской стены «Штази» обвинялась в двадцати семи политических убийствах

***



Встреча наша с Дином Ридом произошла в августе 1979 года в Тынде на общетрассовом фестивале гитарной песни.

Я была тогда студенткой МГУ, проходила практику в Читинском телерадиокомитете, и выпросила командировку на бамовский общетрассовый фестиваль гитарной песни , еще не зная, что туда прилетит Дин Рид.

… Когда самолет Як-40 приземлился в аэропорту Тынды, кругом висели плакаты «БАМ приветствует Дина Рида!»
В тот день 17 августа 1979 года в Тынде я случайно познакомилась с группой Центрального телевидения, которая снимала фильм о Дине Риде в окрестностях Сопки Фестивальной.
Там я познакомилась с Дином , его переводчиком и группой телевидения и попросила его дать интервью для читинского радио и газеты, а также для всесоюзной радиостанции «Юность» , с которой я тогда сотрудничала .

Дин согласился и рассказал мне на диктофон, что он давно мечтал побывать на этой грандиозной стройке, что он вынужден был эмигрировать из США, там его преследовали, он несколько раз сидел в тюрьме за протесты войне США во Вьетнаме, что теперь он будет жить в ГДР, что он родился и вырос в штате Колорадо, природа которого очень напоминает сибирскую, что у него там осталась дочь, а его мама в 50 лет поступила в университет и успешно его закончила, что он хочет мира во всем мире и чтобы США прекратили бомбить Вьетнам.

Внешнюю красоту Дина отмечали все , « красив , как Бог», говорили вокруг.

В нем была мощная аура умиротворения, доброты, таланта, и простоты человека, рожденного в провинции.
Он пел о мире, о любви, о протесте войнам и подозрениям, он ратовал за равенство всех людей в мире. В нем был мощный скрытый огонь любви к людям, ко всему человечеству, и в минуты открытия фестиваля все происходящее казалось невероятным – Дин Рид вышел на сцену-гитару на Сопке Фестивальной , где в тот день собралось десять тысяч человек.
Сюда прилетели известные в России барды со всей страны Виктор Берковский , Борис Вахнюк и другие, и организовала фестиваль красавица Татьяна Денисова, первопроходец БАМа из отряда « Московский комсомолец» , ставшая замначальника штаба ЦК ВЛКСМ на БАМе, и благодаря ей, удивительно красивой девушке с гитарой, родился этот ежегодный общетрассовый фестиваль.

У Татьяны был удивительный круг друзей, простых бамовцев, которых я хорошо знала.
В те минуты , когда Дин Рид вышел на сцену, было чувство Момента Истины, что здесь и сейчас , в эти минуты Высшие Силы Добра и Любви призывают людей разных социальных систем и стран к состраданию и любви друг к другу.

Дин был представителем другой социальной системы, казавшейся врагом, оплотом капитализма, как нас учили в школе.

Но при выходе на сцену Дина имидж врага-США из сознания исчезал, истаивал. Дин - миротворец, гражданин мира, имя его дин-колокольчик « дин-дин», он пел , он нес свой колокольчик мира, любви ,равенства , вопреки враждебности двух социальных систем , тайно убивающих невинных людей в ежедневном тайном государственном терроризме..

Дин тогда еще не знал, что вскоре сам станет жертвой жестоких игр этих разведок, этого зверя Апокалипсиса, висящего над миром и следящего за каждой жертвой с помощью спутников и миллионной агентурной армии осведомителей; зверя, стоящего над законами и над парламентами стран.

Об изощренной, ежедневной злобности, коварстве и вседозволенности андроповской КГБэшной разведки я узнала лишь в 2005 году , просмотрев серию телепрограмм в Крыму, в России их бы никогда не показали .В них говорилось о том, как Андропов спланировал и осуществлял с помощью своей агентуры убийство папы Римского Иоанна Павла Второго.
Все, что было связано с Христом, возмущало Андропова. Он ненавидел Иисуса Христа и его заповеди.
Зверь Сатана ненавидел Бога. Мало кто в нашей стране об этом задумывался даже из представителей церкви, не говоря о кгбэных командах Путина и Ельцина.

На территории нашей огромной страны СССР, выросли бездуховные поколения , не знавшие заповедей Бога, не признающих , кроме национал-шовинизма и патологического патриотизма , других духовных ценностей.
Но рождавшиеся в СССР поколения 80х и 90х годов ви димо интуитивно несли в себе светоч истин Христа, светоч гуманизма и. соблюдения прав человека,и равенство людей во всем мире.

Андроповский КГБ в союзе с ГДРовской германской разведкой « Штази» убили Дина Рида. УКбили посланника Иис уцса Христа.

Дин чувствовал в 1986 году охлаждение Ренаты Блюме ,ее интриги, ее связь с Гойко Митичем; Дин сказал ей ,что хочет вернуться в США к дочери и к матери, к своей семье.
В публикациях фигурирует письмо Дина , якобы оставленное им перед смертью. Это почерк КГБ и Штази.
Дина нашли утопленным в озере Цейтнодзе , его убили и утопили 12 июня 1986 года недалеко от его дома, где он жил с Ренатой Блюме недалеко от Потсдама.

В марте 2005 года таким же методом заставили уйти сына моей подруги-писательницы, дали ему пистолет и заставили его написать предсмертную записку. Ему не оставили выбора, так же, как и Дину Риду.

Говорят , что в те годы в ГДР служил Владимир Путин, и что он исполнял разработанную своим начальством операцию устранения Дина Рида..

Я не знаю, так ли это.Но этот почерк мои современники увидели позже.как путинские приближенные убили журналиста « Новой газеты» Юрия Щекочихина и полковника ФСБ Александра Литвиненко, и как убили в России, начиная с 1992 года 238 журналистов и десятки выдающихся ученых.
История позже расставит свои акценты.

Мои фотографии запечатлели мгновения жизни Дина Рида на вершине его славы , его признания простыми людьми в далекой Сибири на БАМе .

В те минуты эти люди любили его и он любил их, он хотел мира и добра во всем мире. В те минуты он , красивый., окрыленный, улыбающийся , несмотря на то , что пережил перед этим падение с мотоцикла в одном из бамовских поселков и ушиб позвоночника, он пел вместе со всеми :

« А песня готова на бой,

А песня на плаху готова,
Поскольку в ней каждое слово
Оплачено нашей судьбой.»

Наталия Глазкова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
милена



Зарегистрирован: 05.03.2011
Сообщения: 174

Сообщение Добавлено: Пт Мар 23, 2012 11:08 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Очень много неточностей , но статья добрая .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alla



Зарегистрирован: 22.12.2007
Сообщения: 94
Откуда: г.Электросталь, Московская обл.

Сообщение Добавлено: Сб Мар 24, 2012 9:58 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Да, правда, добрая... И о Дине так светло... Прямо до слез...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Engineer



Зарегистрирован: 17.06.2009
Сообщения: 467

Сообщение Добавлено: Вс Апр 29, 2012 12:45 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
И расставлены все точки над "i": кто, за что и как.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:
Начать новую тему   Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB