Интервью Дина Рида Майку Уоллесу для передачи " 60 мину
Начать новую тему    Ответить на тему
Автор
Сообщение
милена



Зарегистрирован: 05.03.2011
Сообщения: 174

Сообщение Добавлено: Чт Май 10, 2012 11:11 pm
Заголовок сообщения: Интервью Дина Рида Майку Уоллесу для передачи " 60 мину
Ответить с цитатой
Если мы думаем об американцах , которые переходят на другую сторону Железного занавеса , обычно мы думаем о предателях или шпионах .
Дин Рид - ни одно и ни другое . Рождённый в Колорадо , вырос в Америке , сегодня он живёт в Восточном Берлине , потому что
там ему больше нравится . Затейник , который стал советской версией суперзвезды , он поёт , он играет и с очевидным убеждением говорит о советской идее .
Кремль даже вручил ему премию Ленинского комсомола . Есть только одно , чего ему не хватает : он бы охотно повторил свой успех по ту сторону Железного
занавеса у себя дома .
- Американцы часто говорят ... Американская пресса часто называет меня " Красный Синатра "или " Джонни Кеш коммунизма " ,
или я становился Элвисом Южной Америки " . Знайте , я только Дин из Денвера , Майк . В Денвере есть пословица : " Можно
забрать мальчика из страны , но никогда страну из мальчика " , я этому верю . Я - американец .
- Рок - концерт в Москве прошлым летом . Дин Рид , суперзвезда , играет перед десятью тысячами молодых русских и их гостями на фестивале молодёжи .
Дин Рид действительно не известен в Америке , но в Восточной Европе его диски продаются как тёплые булочки . Он делает ковбойские
фильмы , его концерты собирают стадионы и он не понимает , почему его известность и популярность ещё не достигли Нашвилля ,
Голливуда и Нью - Йорка .
- Я верю , что вокруг меня существует заговор молчания . И я верю , что Вы начинаете нарушать этот заговор , и люди узнают , кто такой Дин Рид , какие песни он поёт ,
какие фильмы он делает и почему он суперзвезда там , а не здесь .
- Сейчас Дин Рид является тем , что в шоу- бизнесе называется хорошей инвестицией . Повсюду между Берлинской стеной и
Сибирью . Нокак это начиналось ? Он был открыт двадцать лет назад советским дипломатическим искателем талантов
при встрече на комитете в защиту мира в Хельсинки . Сегодня он также популярен у молодых русских как Брюс Шпрингстен
у молодых американцев .И у него всё ещё есть его американский паспорт и американское гражданство .
_ Думаю , что повсюду в мире я был бы очень хорошим послом для Америки . Я достиг людей , которые никогда не были лицом к лицу с американцем .
Я показал бы им стороны Америки , которые они , я думаю , уважают . Разве не было бы замечательно , если в мире будут уважать Соединённые Штаты
за их науку , культуру , духовные и нравственные ценности ? Вместо того , как в данный момент , боятся их военной мощи ?
- Вы не верите , что нас стали уважать в мире за науку , культуру и моральный дух Америки ?
- Майк , Вы должны путешествовать со мной по миру , чтобы я смог показать Вам все стены в Южной Америке и все улицы , где написано
" Янки , убирайтесь домой ! " Это был самый большой шок в моей жизни , когда я увидел эти вещи , и я спросил : " Почему ? "
- Он становится в Южной Америке политическим певцом . Здесь можно видеть , как он поёт с антиправительственно настроенными студентами в Чили .
Это сцены из документального фильма , который был снят о нём три года назад .Карьера Рида как успешного поп - певца началась
в шестидесятые годы в южной Америке , когда он продавал там пластинок больше , чем Элвис Пресли и Френк Синатра .Но его страсть
к политике была также велика , как и его страсть к поп - музыке .
- У нас была война , Майк , революция .Двести лет назад мы не захотели быть колонией Англии .И люди в третьем мире говорят :
" Мы не хотим быть ни колонией Соединённых Штатов , ни полу - колонией .Нам нужны суверенитет и независимость !" А те люди ,
которых в американской прессе часто называют борцами за свободу не борцы за свободу , они как Бенедикт Арнольд ( известный
американский предатель T. G. ) Я думаю , что американцы должны помнить , что " Революция "- не плохое слово . Мы когда - то были очень горды
называться американскими революционерами .
- Восточная Германия не колония Сосетского Союза ? Польша не колония ?
- Конечно , нет .
- Болгария ? Румыния ?
- Конечно нет .Вы должны видеть ,как обстоит дело . Румыния имеет свою собственую политику и часто говорит , что ей нужно .
Венгрия проводит свои экономические эксперименты , которые не имеют ничего общего с Советами .
- Дин Рид живёт здесь - в Германской Демократической Республике , стране , которая по - прежнему сильно зависит от Москвы .
Это самая богатая страна в Восточном блоке , но и со всеми табу марксизма .Здеси нет оппозиционных партий , средства массовой информации
находятся под внимательным контролем - хотя восточные немцы могут смотреть западногерманское телевидение - и нет свободного выезда на Запад ,
если у вас нет американского паспорта . Эта коммунистическая страна для американца со склонностью к марксизму - либеральная страна ,
где он просто может жить .Взятие Берлина в конце Второй мировой войны было последней Великой победой Красной Армиии . И они всё ещё там ,
380000 тысяч сильных мужчин в стране и вокруг всего Берлина .
- Они не занимают страны . Они здесь как гости страны . Есть основания ...
- Почему ?
- Потому что на другой стороне есть Першинги и крылатые ракеты , которые ставят здесь под угрозу жизнь каждого .
- Почему изначально построена стена ?
- Реальная причина строительства стены - защитить себя .
- Стена была построена , чтобы предотвратить бегство восточных немцев в Западную Германию .
- Нет , это только половина правды . Нет , мне жаль , это не правильно . Я считаю на это , что восточногерманское правительство
имеет право защитить себя от любого нападения . Это гораздо легче , если армия стоит вдоль границы и она видна .
Я считаю это трагедией , но я думаю , что правительство США несёт ответственность за эту трагедию , потому что оно не признаёт ,
что каждый человек на этой планете должен иметь право решать свою судьбу , решать , хотите ли вы жить при социализме или
капитализме .
- Дин РИд живёт в Восточном Берлине за стеной .Но он там очень привилегированный художник , который симпатизирует режиму .
Во - первых , он имеет машину , чего средний немец должен ждать шесть лет , это всё ещё дорогая и востребованная роскошь .
Он женат на звезде , Ренате Блюме , популярной восточногерманской актрисе , которая была удостоена Ленинской премии за роль
Женни Маркс в фильме . Как и в большинстве стран Восточного блока , они принадлежат к " новому классу "и живут в капиталистическом комфорте .
Вы сняли этот дом ?
- Да , мы арендуем дом . И этот дом мне стоит 40 долларов в месяц .
- Нет !
- Я даю Вам слово .
- Этот красивый дом за 40 долларов в месяц ?
- Это вполне нормально . Все люди здесь , на озере , платят одинаковую цену , потому что социализм ...
- У Вас есть деньги а банке в Америке ?
- Нет .
- Швейцарские счета ?
- Нет , действительно , нет .
- Богатый человек или бедный человек ? Совсем честно .
- Я знаю , что я богатый человек , я уже говорил Вам это ,потому что есть миллионы людей , которые любят меня и уважают .
Я думаю , я богат . В денежном выражении я не богат . Но здесь это не нужно . Школа для моих детей ...У меня здесь двое детей ,
дочка и сын . Если он идёт в университет , это не только бесплатно , Но ему за это ещё будут платить . Если я здесь иду к врачу ,
мне не нужно платить . Если я иду к зубному врачу , я не должен за это платить . Так зачем я должен здесь иметь миллион долларов ?
Мне это не нужно .
- При этом Рид достаточно профессионален , чтобы заработать миллион долларов .Между его телевизионными выступлениями и поп - концертами
он снялся в восемнадцати игровых фильмах и записалчетырнадцать пластинок .Он ведёт режиссуру и готовится к совместному советско -
германскому производству собственного фильма о перестрелке между ФБР и американскими индейцами в Вундед - Ни в Южной Дакоте .Съёмки состоятся
в этом году на юге России . Кроме того он присматривается к политикам из стран третьего мира .
- Я пел для Яссера Арафата . Когда я встретился с ним в первый раз , я сказал Яссеру ,что на всех своих концертах я пою
" Моя еврейская мама " и буду продолжать петь . И Яссер сказал : " Дин , я ничего не имею против евреев . Я имею только кое - что против сионизма ".
И мы над этим посмеялись . Я думаю на это , что палестинцы имеют право на свою национальную Родину , чтобы жить в мире со своими
еврейскими соседями .
- Я видел Вас в картине с ружьём и гитарой в Южном Ливане . Правильно ?
- Да , я не рассматриваю это как противоречие . Я попросил оружие . Я думаю ,что американы должны понимать это лучше ,
чем кто - либо другой .Я думаю , что все американцы верят в право на самооборону . Я помню , у моего отца были два ружья ,
одно в автомобиле и одно в доме . В то время мне не нужно было защищать себя , я не использовал это оружие . Но я хотел иметь право защитить себя ,
если вторжение будет начато против Ливана .
- Рид отказывается насилие со стороны ООП называть терроризмом . Он ссылается на государственный терроризм Белого дома .
- Я думаю , это терроризм , если Рейган говорит , что будет вести Звёздные войны , и он даст военным ещё больше миллиардов долларов
чтобы произвести ещё больше оружия . Он угрожает мне , он угрожает миллионам людей третьей мировой войной . Это также называется государственным терроризмом .
- Вы сравниваете Рональда Рейгана с Иосифом Сталиным ?
- Я сравниваю возмоности Рональда Рейгана и Иосифа Сталина . Я говорю , у него есть возможность совершить похожую несправедливость ,
и даже ещё большую , угрожая планете ядерной войной .
- Вы считаете , что господин Горбачёв более справедливый , более миролюбивый человек , чем Рональд Рейган ?
- Абсолютно . Без сомнения .
- Я кое - что о Вас читал . Вы говорите , сегодня в Советском Союзе нет Гулага , это была сталинская ошибка .У них нет
концентрационных лагерей , нет политических заключённых ?
- Я думаю , вероятно , во всех странах мира существуют люди с чистой совестью , которые сидят в тюрьмах . Запад , как всегда ,
делает большую ставку на господина Сахарова . И я думаю , иногда путают приоритеты , Майк .
- Почему ?
- Это человек , который живёт очень приятно .
- Андрей Сахаров ?
- Да . Он живёт в доме , как и любой другой нормальный гражданин .Он может пойти на рынок , он может посмотреть фильм ,
он может посещать оперу , он может читать книги , он может писать .
- Он не может покинуть страну .
- Да , он не может покинуть страну .
- Почему ?
- Я думаю , Вы не должны вдруг делать гигантскую вещь из того , что человек не может покинуть страну . И вдруг забыть всё остальное .
Вы знаете , я думаю , есть очень много различных типов прав человека , Майк . Я считаю , что все права человека важны .
Но давайте ясно показывать приоритеты . Я не думаю , что право путешествовать является важнейшим правом человека .
- Вы действительно принимаете все коммунистические концепции ?
- Я не принимаю все коммунистические концепции . Если бы Вы знали , как много вещей , с которыми я не согласен .
- Назовите три вещи , с которыми Вы не согласны .
- Я не согласен здесь с бюрократией . Я не согласен с тем , что мы здесь недостаточно открыты для критики проблем в обществе .
Я думаю , что должно быть больше индивидуальных свобод в этой стране , а не только социалистической коллективной свободы и независимости .
- Вы знаете , актёром и конферансье , которому нравилось говорить о политике , как и Вам , был Рональд Рейган .
- Хоть что - то у нас есть общее . Но это , пожалуй , единственное , что нас объединяет .
- Вы иногда думаете над тем , чтобы самому пойти в политику ?
- Я не знаю , Майк . Я верю в социализм . Возможно , пришло время в Штатах своего рода социалистической партии , возможно ,
социал - демократической партии . Я не знаю . Я бы с радостью вернулся в Колорадо и стал сенатором от Колорадо . Почему нет ?
- Вы хотите сменить Гари Харта ?
- Почему нет , если он хочет стать президентом ? Почему тогда я не должен быть сенатором от Колорадо ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ежевика



Зарегистрирован: 12.06.2007
Сообщения: 685
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Сб Май 19, 2012 6:22 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Очень интересный материал. Я думала, что добраться до него невозможно. Но Милена смогла это сделать.
Есть ли продолжение их разговора? Хотелось бы прочесть, всё-таки, как всё закончилось.
Вроде беседа шла достаточно миролюбиво.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
милена



Зарегистрирован: 05.03.2011
Сообщения: 174

Сообщение Добавлено: Вс Май 20, 2012 12:05 am
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Это только на первый взгляд миролюбивая беседа . Из большого материала выбраны наиболее провокационные вопросы , по которым у Дина с большинством американцев мнения , однозначно , расходятся . Для них хорошие слова о социализме и то , что Дин защищает Советский Союз , как красная тряпка для быка . Уоллес прекрасно знал , что с этой передачей Дин связывал надежды на возвращение в Штаты и сознательно ставит крест на его мечтах , представив продавшимся коммунистам .
Майк Уоллес искал для своей передачи американца , давно живущего за " железным занавесом " . Сначала он обратился к Стефану Гейму , но получил отказ .
Повторил попытку с Виктором Гроссманом - с тем же результатом . Тогда ему посоветовали обратиться к Дину Риду , почти пятнадцать лет уже живущему в ГДР .
Друзья не советовали Дину соглашаться на интервью , и он намерен был отказаться . Но на встрече в Западном Берлине Уоллесу удалось убедить Дина
дать согласие тем , что передача имеет очень высокий рейтинг , её смотрят 16 миллионов американцев и у Дина будет возможность донести до них свою правду .
После неприятностей во время поездки в Денвер Дину казалось , что эта передача даст возможность исправить положение , даст шанс наконец - то быть понятым
на Родине и поможет вернуться . Он считал , что вполне может расчитывать на понимание этого человека . Когда Дин принимал Уоллеса у себя дома , они много
разговаривали , Дин пел ему свои песни . " Еврейскую маму " Уоллес слушал со слезами на глазах . Откуда Дину было знать , что передача с самого начала
должна была называться " Перебежчик " ? Уоллес просто искал подходящего кандидата на роль предателя для своей высокорейтинговой передачи .
Отснятый двухчасовой материал был сильно сокращён , были выбраны отрывки , которые компрометировали Дина в глазах американцев . Уоллес просто выставил
его предателем , которому коммунисты щедро платят за его предательство . И если бы он сопереживал Дину , не стал бы пересылать ему письма с отзывами на передачу , которые сам же и спровоцировал .
7 апреля 2012 года Уоллес умер на девяносто третьем году жизни , пережив многих , кого " убивал " своею передачей . Дин в этом смысле был не единственным .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Engineer



Зарегистрирован: 17.06.2009
Сообщения: 467

Сообщение Добавлено: Вт Июн 12, 2012 8:43 am
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Интересно, велась ли видеозапись этой передачи? Впрочем, и оригинальная аудиозапись была бы хорошей находкой. На сайте CBS в архивах, к сожалению, нет этой передачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:
Начать новую тему   Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB