El Cantor
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Начать новую тему    Ответить на тему
Автор
Сообщение
Ежевика



Зарегистрирован: 12.06.2007
Сообщения: 685
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Сб Фев 12, 2011 1:57 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Не очень удачно, мне кажется, оформление обложки фильма «Певец» на фоне чилийского флага, вернее с вариантом его размещения.
Потому что, то, что он чилийский, можно больше догадаться, а вот ненужные ассоциации с российским триколором возникают сразу.
Очень хотелось бы знать, помнят ли сейчас в Чили фильм «Певец», Дина Рида, Виктора Хару, эти его последние стихи со стадиона.

Киноклубу «Феникс» - отдельный пламенный привет!
И лучшие слова благодарности за их работу, и за ту возможность, которую они предоставляют всем желающим встретиться с фильмами Дина. Они просто – молодцы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Engineer



Зарегистрирован: 17.06.2009
Сообщения: 467

Сообщение Добавлено: Сб Фев 12, 2011 6:45 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
По крайней мере, стадион в Сантьяго, где Виктор Хара был подвергнут пыткам и затем убит, теперь носит его имя. Со слов журналиста Олега Ясинского (из его работ можно вспомнить интервью с Луисом Корваланом, который в прошлом был генеральным секретарём коммунистической партии Чили), ни Дина Рида, ни Виктора Хара в Чили практически никто не помнит - за годы правления фашистов кинохроника и архивные документы были уничтожены. Даже журналисты чилийского телевидения вынуждены обращаться к российским коллегам за помощью в поиске информационных материалов по чилийской истории.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирина



Зарегистрирован: 25.06.2007
Сообщения: 35

Сообщение Добавлено: Вт Июн 14, 2011 11:51 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Хнык! А по-русски-то будет?? Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
solaf22



Зарегистрирован: 13.06.2009
Сообщения: 113

Сообщение Добавлено: Ср Июн 15, 2011 9:06 am
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Будет.Надеюсь,что скоро.Субтитры,по крайней мере,должны быть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Engineer



Зарегистрирован: 17.06.2009
Сообщения: 467

Сообщение Добавлено: Чт Фев 23, 2012 5:25 am
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
После просмотра фильма и прочтения книги Джоан Хара меня задевает один момент: Дин Рид говорил, что с Виктором Хара они были друзьями, однако в книге, посвящённой памяти мужа, Джоан Хара НИ РАЗУ не упомянула имени Дина Рида. Отсюда я могу сделать два возможных логичных вывода: 1) Дин Рид считал себя другом Виктора, всем сердцем болел за Чили, пытался все силы положить на алтарь победы прогрессивных сил в лице блока "Народного единства", но Виктор не воспринимал его как друга, а относился как к конъюнктурщику, но Дин либо этого не понимал, либо Хара ему этого не давал понять, считая, что, мол, пусть гринго порезвится, ему это доставляет удовольствие, а нам приносит пользу, но тогда Виктор Хара - просто циник; 2) они действительно были друзьями, но Дин не принял смерти на стадионе, а уехал из Чили до переворота, а значит не стал мучеником, не был причислен к лику чилийских "святых", но тогда это предательство по отношению к самому Дину со стороны его чилийских "друзей" вообще и жены Виктора Хара в частности. Мне не нравится ни первый, ни второй вариант, ни циничность, ни подлость со стороны "Народного единства".
Я допускаю два "альтернативных" варианта: 1) жена Виктора не знала об их дружбе, не ездила с ними по стране в агитационных бригадах, Дин не был у них дома, но тогда это как минимум странно, ведь Хара наверняка делился с женой пережитым, 2) жена Виктора специально не упоминает Дина, чтобы акцентировать внимание на героизме собственного мужа и не демонстрировать людям другой пример героизма человека со стороны, поскольку он был американец, а не чилиец, то есть не хотела писать о бессилии чилийского народа, поскольку и против него, и за него борются сплошь одни американцы, а своих-то действующих героев и нет, но тогда это нечестно.
В любом случае Дину Риду и тут не "повезло": 1) либо чилийский народ не поверил в его искренность и самоотверженность и отказал в признании его заслуг, 2) либо ничего этого не было - ни гастролей по Чили, ни дружбы с Виктором, ни с Пабло Нерудой - и Дин Рид просто врёт. Но зачем ему врать? Зачем выдумка этого чилийского вояжа ему нужна? Зачем тогда в 1983 году он полез в кровавые разборки с пиночетовскими властями? Скорее всего, он действительно не стал "родным" в стране, которую считал своей второй родиной, не стал "борцом" в стране, которую сначала посетил как заезжий артист, не стал "идейным единомышленником" в стране, из которой уехал перед переворотом, а не сгнил в тюремных казематах фашистов. Тем обиднее отношение к нему, как сытых, точнее зажравшихся, не ведавших ни вкуса крови, ни запаха пороха буржуев в бывшем СССР, так и самих чилийцев и жены Виктора, прошежших через ад, но не понявших ни искренности помыслов Дина Рида, ни самоотверженности его порыва.
Остаётся только употребить сакраментальную французскую фразу: "Такова жизнь!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alla



Зарегистрирован: 22.12.2007
Сообщения: 94
Откуда: г.Электросталь, Московская обл.

Сообщение Добавлено: Пт Фев 24, 2012 11:54 am
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Похоже, Дин всю жизнь так и оставался никем не понятым и не принятым... Никем!
Поддерживая на словах, думали, наверное: и чего ему нужно, этому странному американцу? Чего ему неймется? Сидел бы в своей Америке, купался бы в славе и богатстве... А он ищет чего-то. Рискует зачем-то. Рвет сердце и душу - зачем, для чего?
Таких людей, как Дин - очень мало. И они всегда не укладываются в общепринятые рамки, всегда "неправильные". У них совершенно другое понятие о себе, о своей жизни, о своем предназначении. И ценности у них другие. Человечество еще не доросло до них.
Данко ведь тоже никто не понял и не оценил...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gulnara



Зарегистрирован: 12.11.2012
Сообщения: 22
Откуда: Kiev

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 13, 2012 12:35 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
У меня тоже сложилось ощущение, что окружающие просто не верили в искренность и бескорыстие порывов Дина Рида... Виктор Хара агитировал на борьбу с фашизмом в СВОЕЙ стране, ясное дело, он не хотел, чтоб его дети жили при пиночетовском режиме и поэтому делал, что считал нужным. А зачем американцу Дин Риду вся эта борьба?...
Кстати, чисто личностный момент - может, Джоан Хара просто не была посвящена во все дела своего мужа - это раз. Второе- могла просто ревновать и недолюбливать за что - то Дин Рида - мало ли за что мы не любим кого-то из друзей своего мужа. Могла подозревать его, американца, в сотрудничестве с американской разведкой... В общем, причин, почему она не упоминает Дин Рида в своей книге- масса. И не обязательно все они оскорбительны для Ковбоя...
А есть ли другие - известные и весомые вооспоминания о Викторе Хара - его соратников, друзей? Если и там нет упоминания о Дин Риде ...
И второй вопрос - может, кто-то на русском языке уже нашел "Певца"? А то разумом я фильм так и не поняла, только душой...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
solaf22



Зарегистрирован: 13.06.2009
Сообщения: 113

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 13, 2012 11:08 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Отношение чилийцев к Дину-больная для нас тема.Там его просто не знают.И знать не хотят.Мы даже письмо в компартию писали.И ответа,естественно ,не получили-"компаньерос" были слишком заняты выборами.Господа Парра-они принимали участие в фильме-отзываются о "Певце"отвратительно.Им,якобы,стыдно,что они там снимались.Что все ужасно,что Дин не похож совсем...Что интересно,сами чилийцы не сняли ни одного фильма о Викторе.Я видела один документальный,но он был сделан в Испании.А убийца Виктора,офицер по прозвищу "Принц" до последнего времени спокойно жил и работал в Сантьяго и даже пенсию получал,как лицо,пострадавшее от диктатуры(!)Джоан?Она разозлилась после того,как Дин попросил у нее помощи в работе над фильмом,а она его просто послала...Но Дин свой фильм,все-таки сделал,не смотря ни на что.Так чилийцам ли его судить?Русская озвучка фильма зависла,хотя с немецкого его уже перевели Милена и Engineer-увы.Но,надеюсь,на русском мы фильм все же увидим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gulnara



Зарегистрирован: 12.11.2012
Сообщения: 22
Откуда: Kiev

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 14, 2012 10:21 am
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Боже, бред какой... Это я не про Ваше сообщение, а про сведения о чилийцах - я не знала этого! Интересно, они отдают себе отчет, что основная масса населения Земли узнала о Викторе Хара вообще только из этого фильма?! Что песни чилийских партизан стали популярны благодаря Дин Риду? Какая неблагодарность.... Очень интересно было бы почитать - ну хоть что-то их пресса, публицистика, историки писали о Дин Риде?...Я не владею испанским, но на уровне понимания смысла знаю английский, попробую поискать на нем...
Я знала про этого пыточника, читала здесь на сайте, меня поразило до глубины души - после падения Пиночета - и никакой люстрации, никакого Нюрнберга?...
Ну что ж, у чилийцев оказалась короткая память не только в отношении Дин Рида, они даже палачам своего собственного кумира и пальчиком-то не погрозили.... Короткая историческая память - очень плохо для народа.
Вчера подозвала старшую, дала ей наушник с песней "Певец". Слушает, кивает:" Мам, я знаю этот голос, смотри!" И включает музыку на мобилке - а там разухабистый РОК Элвиса в исполнении ДИН РИДА! "Мам, голос у него классный, иногда чуть ошибается в музыкальной грамоте, но очень зажигательно! А ты знаешь, кто это поет?"
...В общем, часа два ей рассказывала о Ковбое, показывала кадры из фильмов, Любка песни закачала себе в мобилку кое-какие. А на кадре, где жена Виктора находит тело мужа... - моя дочь заплакала... Так что, и она теперь знает о Викторе Хара, о пиночетовских фашистах - и только благодаря Дину Риду!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ежевика



Зарегистрирован: 12.06.2007
Сообщения: 685
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 15, 2012 1:31 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Да, мы тоже смотрели этот фильм с детьми на немецком.
И конечно, многое было понятно и без слов. Вернее, главное было понятно.
Вполне закономерно, что в современной буржуазной России, фильм "Певец", дублированный ещё в Советском Союзе,
сейчас из кинофондов страны просто пропал.
Наши долгие поиски этого фильма в Госфильмофондах и других киноархивах не привели ни к какому положительному результату.
Фильм о борьбе народа против фашизма в своей стране - просто исчез.
Случайность?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Engineer



Зарегистрирован: 17.06.2009
Сообщения: 467

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 16, 2012 5:37 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Работа над озвучкой слегка притормозилась, но - даю слово! - довести начатое до конца в ближайшее время.
В крайнем случае в данный момент, Gulnara, можно смотреть фильм с русскими субтитрами - они-то готовы давно.
Кстати, у меня тоже на мобильном телефоне (в том числе звонок и будильник) записаны песни в исполнении Дина Рида, которые время от времени сменяют друг друга. Правда, у детей музыкальные вкусы... иные, но в лицо и на слух они Дина Рида узнают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gulnara



Зарегистрирован: 12.11.2012
Сообщения: 22
Откуда: Kiev

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 17, 2012 10:39 am
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Ежевика писал(а):
Фильм о борьбе народа против фашизма в своей стране - просто исчез.
Случайность?

Ежевика, я думаю - безалаберность... Я не особо осведомлена о внутренних политических проблемах России именно сейчас, но в 90-х пропасть в Госкино могло стадо слонов, а не только коробка с лентой...Хотя могли выкинуть во время путча - чтоб аналогий лишних не было.
Просто интересно - фильмы не особо талантливые остались. А "Певец" действительно талантливый фильм...
Engineer, простите, а где можно скачать фильм с субтитрами? - на этом сайте в разделе фильмы я скачала "Певца" просто на немецком. Или я перепутала и скачала откуда-то...? Я тогда массу ссылок открывала и просматривала)
Пару дней назад муж открыл сам фильм, посмотрел... Пришел весь серый, блин, я уже и забыл про этот фильм, сел в косыночку поиграть, расслабиться - и вот клацнул, начал смотреть, не мог уже оторваться, блин, Гулька, как страшно - гражданская война, террор!
Фильм актуален, к сожалению... Украина стоит на пороге гражданской войны уже лет восемь. С приходом в парламент националистов самого радикального толка стократно возрастает угроза противостояния...
Нет у нас сейчас Канторов. Есть проплаченные концерты продажных певцов и певичек... - сегодня за Тимошенко, завтра за Януковича поют. Противно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
solaf22



Зарегистрирован: 13.06.2009
Сообщения: 113

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 17, 2012 8:38 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Фильм с субтитрами,к сожалению,пока скачать не получится-не делали.Т.е. субтитры-то есть...Мне обещали хорошую озвучку,но увы,пока ничего не сделали.Надеемся,что Engineer,все-таки,закончит это дело уже совсем скоро сам.На испанском фильм тоже найти не удалось.А то,что пишут о фильме чилийцы,можно посмотреть на немецком сайте,в разделе пресс-ревью.Там-по годам-можно почитать статьи.Некоторые из них дублируются на английском,так что это реально вполне.Я переводила некоторые с испанского-для письма в компартию,они очень неприятные...Такое чувство,что они уже давно забыли и террор ,и переворот.Да фильм актуален.И дело не в том ,похож ли Дин на Виктора или нет....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gulnara



Зарегистрирован: 12.11.2012
Сообщения: 22
Откуда: Kiev

Сообщение Добавлено: Вс Ноя 18, 2012 11:09 am
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Я дико извиняюсь) за возможно глупый вопрос - а кто оплачивает все это - переводы, озвузку, субтитры? По-моему, справедливо было бы собрать на это деньги... Или все это делают только форумчане и только на общественных началах?
solaf22, спасибо за полезную инфу, читаю про чилийцев - ну бред... Портретное сходство им нужно? Главное же - он передал дух несломленного революционера! А господа Парра - это Изабель и Анхель?... Послушала их. Ну песенки. Венсеремос в исполнении Дин Рида и то революционннее звучит!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
solaf22



Зарегистрирован: 13.06.2009
Сообщения: 113

Сообщение Добавлено: Вс Ноя 18, 2012 12:08 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
А никто.Кто что может-тот то и делает.Олигархи на сайте как-то не заводятся))Даи брать деньги за то, что сам можешь сделать-для Дина..не знаю.Вот если что-то у немцев покупать-тогда да.А так..обойдемся.Мы ж не америкосы..и не чилийцы какие-нибудь))Парра-да,хитро..мудрые господа,когда было выгодно кормиться "от солидарности",они были в первых рядах.А как нашли кормушку повыгоднее-так туда и подались.Песенки-то нормальные,да вот слушать их что-то не хочется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
solaf22



Зарегистрирован: 13.06.2009
Сообщения: 113

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 19, 2012 12:45 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Интересно,что у Дина до сих пор есть шанс стать легендой-в интернете обнаружила следующее:"Выступал на стадионах многих стран с концертами,где исполнял антиамериканские песни..Погиб на стадионе в Сантьяго,в Чили.После прихода к власти в Чили,где он в тот момент находился,хунты Пиночета в 1971 году,его арестовали.Когда он запел и заиграл на гитаре на стадионе,(военные превратили стадион в концлагерь)его прикладами сбили с ног,сначала разбили прикладами кисти рук,а потом убили...вот так вот(... веселый американский парень с гитарой со смайликом"А дальше кто-то поправляет:"Ошибка.Спутал с Виктором Хара.После Дин играл его,если Немо не изменяет его склероз,в фильме "Певец".Все-таки,это значит,что у Дина получилось не только рассказать о Викторе так,что до сих пор помнят,но и стать символом,легендой,которую помнят до сих пор.Дину бы понравилась такая ошибка,я думаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alla



Зарегистрирован: 22.12.2007
Сообщения: 94
Откуда: г.Электросталь, Московская обл.

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 19, 2012 4:41 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Да уж. Как бы ни плевались некоторые "продолжатели дела Виктора Хара", что, мол, и Дин на Виктора ни капельки не похож (вот странно-то!), да и сам фильм - чуть ли не издевательство над памятью певца, а вот смотрят люди через много лет. И впечатляются. И запоминают. И отождествляют Дина с Виктором. Это ли не показатель настоящего мастерства актера?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gulnara



Зарегистрирован: 12.11.2012
Сообщения: 22
Откуда: Kiev

Сообщение Добавлено: Вс Ноя 25, 2012 12:05 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Софа( так можно называть?), я далека от мысли, что кто-то из форумчан зарабатывает на памяти о Дин Риде. Просто я думаю, что вклеить субтитры в фильм - это тяжелая работа, и если б собрать какие-то средства, чтоб кому-то заплатить за эту работу, то результат был бы быстрее. Я еще раз прошу прощения - я не знаю, кто из форумчан дедал переводы и пр - спасибо им за это огромное! Но мы все люди - у всех работа, семья и пр. Времени на душевные дела не всегда хватает. Именно поэтому я и спросила - может есть смысл нанять кого-то для озвучки, а деньги собрать здесь?...
Сразу скажу, я лично полный ноль во всем этом)))
Но перечислить немного денег для общей пользы в состоянии...на земляческих форумах мы часто собирали средства на всякие нужды. С миру по нитке...
Очень хочется увидеть Эль Кантора на русском языке, ну не владею я никакими другими...
Дочки когда-то учили немецкий в лицее. Сидели, ловили речь в фильме, спорили, объясняли... если даже закрыть саму историю Виктора Хары, то вот эта атмосфера военного переворота, действия чилийцев и пр - это нужно знать! А то кое-то уже рассказывает, что Гитлер и Пиночет - это благодетели своих наций...Учить надо наших детей на таких вот фильмах!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
solaf22



Зарегистрирован: 13.06.2009
Сообщения: 113

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 26, 2012 11:52 am
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
СоЛа..Ну,попытались организовать"левого" человека для озвучки..и что?И ничего.Увы,мне кажется,что,кроме нас,никому это не надо.Как будет-так будет.А фильм,действительно,нужен и важен...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gulnara



Зарегистрирован: 12.11.2012
Сообщения: 22
Откуда: Kiev

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 26, 2012 2:23 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Прошу прощения, Сола)
Автоматически прочитала, не вдумываясь(((
Жаль, что так с фильмом... такое г... вытаскивают на свет божий, лучше бы лежало в фондах дальше.
А такой фильм забыли...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:
Начать новую тему   Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB