Америка, Америка...
Начать новую тему    Ответить на тему
Автор
Сообщение
Мария



Зарегистрирован: 16.06.2007
Сообщения: 72
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пн Апр 28, 2008 4:02 pm
Заголовок сообщения: Америка, Америка...
Ответить с цитатой
Одна моя знакомая в 1994 году полгода проработала в США по контракту. Как-то я об этом благополучно забыла, а вот недавно решила поспрошать ее, что да как. Вот, так сказать, «сухой остаток» ее общих впечатлений.

Сами американцы произвели приятное впечатление, вполне доброжелательные люди. Но такого понятия, как «поговорить по душам», «раскрыть душу» - нет и в помине. Все очень и очень закрыты.

О свободе. Никакой особой свободы она там не почувствовала. В США все очень жестко регламентировано, за каждый плевок надо платить, шагу никуда не ступишь - везде «частная собственность». Сказала, что действительно свободным в Америке может себя чувствовать только богатый человек. У нас в стране она ощущала себя гораздо более свободной, нежели в США. Видимо, американцам просто внушили, что у них свободное общество Laughing
(А от себя добавлю, что истинная свобода – внутри человека. И никакое государство, никакой общественный строй не способны дать или же наоборот отнять эту истинную внутреннюю свободу.)

Вот простое представление простого человека, не погруженного в политику.
Короче, "Хэлло, Америка, с другого берега ты раем выглядишь и кажешься о`кей". Но только кажешься Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Engineer



Зарегистрирован: 17.06.2009
Сообщения: 467

Сообщение Добавлено: Чт Янв 17, 2013 6:58 pm
Заголовок сообщения: Америка требует от России возврата библиотеки Шнеерсона
Ответить с цитатой
Хасиды требуют ареста российской собственности в США
http://rusplt.ru/review/news/Culture/hasidy.html
17 января 2013, 11:16
Любавичские хасиды будут всеми законными способами добиваться исполнения Россией решения федерального окружного суда США о выплате штрафа в 50 тыс. долларов ежедневно до возврата хранящейся в РФ коллекции книг раввина Йосефа Ицхака Шнеерсона вплоть до ареста российской собственности в США, пишет в четверг газета Wall Street Journal.
Ранее Федеральный окружной суд в Вашингтоне принял решение обязать Россию выплачивать штраф в размере 50 тыс. долларов ежедневно до тех пор, пока «коллекция Шнеерсона» не будет возвращена «Хабад Любавич». Судья Ройс Ламберт вынес такое решение, хотя ранее Минюст США выступил против вменения штрафа России, объясняя свою позицию тем, что такие меры не помогут разрешить спор вокруг «коллекции Шнеерсона», являются контрпродуктивными и идут вразрез с внешнеполитическими интересами США.
В посольстве РФ в Вашингтоне назвали постановление Ламберта незаконным и заявили, что «согласно законодательству РФ "коллекция Шнеерсона" является частью культурного наследия страны и не может быть отчуждена».
Часть коллекции, собранной любавичским раввином Йосефом Ицхаком Шнеерсоном, была национализирована большевиками в 1918 году и в итоге оказалась в фондах Ленинской (ныне Российской государственной) библиотеки. Другую часть Шнеерсон вывез из Советского Союза, эмигрировав в 1930-е годы. Около 25 тыс. страниц рукописей попали в руки нацистов, затем оказались в распоряжении Красной армии и были переданы в Российский государственный военный архив.
Любавичские хасиды добиваются возвращения коллекции Шнеерсона с конца 1980-х годов. По некоторым данным, первый президент России Борис Ельцин в свое время обещал Джеймсу Бейкеру, госсекретарю в администрации Джорджа Буша-старшего, вернуть хасидам священные для них документы, пишет Интерфакс.

Россия возмущена санкциями США, и готова дать жесткий ответ
http://searchnews.info/496-rossiya-vozmuschena-sankciyami-ssha-i-gotova-dat-zhestkiy-otvet.html
В среду 16 января окружной суд США постановил начать процесс возврата движению «Хабад Любавич» порядка 12 тысяч собраний и 50 тысяч редчайших экземпляров документов, относящихся к коллекции раввина Йосефа Ицхака Шнеерсона, которыми нынче распоряжается библиотечный фонд России.
Как уже сообщали журналисты ИА SearchNews, суд округа Колумбия наложил на ответчика ежегодные выплаты американским хасидам в размере 50 тысяч долларов.
Российское правительство довольно часто «молча сносит» выпады Америки в свой адрес, но в этот раз реакция последовала моментально. Так, российская сторона официально заявила о своем ненамерении следовать решению, оглашенному американским судом. Не приемлет она и размер санкций, требуемых к выплате. Более того, РФ обозначила решение колумбийского суда как «беспрецедентное и чреватое самыми серьезными последствиями».
Помимо этого, ответчик выразил свои надежды по поводу осознанности шага США, ведь в случае дальнейших претензий к России со стороны Америки по данному вопросу, ничто не помешает стране прибегнуть к ответным действиям.

В честь Дня еврейских книг
http://www.aen.ru/index.php?page=brief&article_id=66172
18.12.12, МОСКВА, АЕН (Рахель Левина) – В честь праздника 5 тевета в Москве издана книга рава Хаима Бенциона Хейна "Ребе, о котором вы не знаете".
5 тевета 5747(1987) года было принято решение суда по поводу "Библиотеки Шнеерсона" - второй части библиотеки Шестого Любавичского Ребе, которую удалось вывезти в США.
По мнению американского суда, "данная библиотека не может считаться частным имуществом Любавичского Ребе (Шестого Любавичского Ребе Йосефа Ицхака Шнеерсона), а является достоянием всей хасидской общины.
Поэтому на нее не распространяются права наследства, и она должна быть передана в распоряжение организации "Агудас Хасидей ХАБАД", которая является представителем Любавичского движения".
"Дидан ноцах" означает "наша победа" или "наша взяла". Источник этих слов — мидраш (Ваикра Раба гл. 30:2), где говорится о том, что в Рош а-Шана мы не знаем, кто побеждает, а когда евреи в Суккот выходят с лулавами и этрогами в руках, то мы знаем, что евреи побеждают.
Седьмой Любавичский Ребе провозгласил этот день "Днем святых еврейских книг" и призвал всех евреев приобретать книги по Традиции, начиная с самой Торы ("Пятикнижия"), ТаНаХа, молитвенника ("Сидура"), книги Псалмов, книги "Тания" и т.д.
В одной из бесед Ребе объяснил, что возвращение украденных книг подобно возвращению пленников – а это одна из важнейших заповедей иудаизма.
Рав Бенцион Хейн родился в Ленинграде в 1939 году в хабадской семье. Прадед его деда со стороны отца р. Перец Хейн стоял еще у истоков ХАБАДа в России.
Он видел шесть поколений руководителей ХАБАДа: от основателя этого движения Алтер Ребе до Ребе Раяца.
Дед со стороны матери р. Ицхак Раскин был моэлем и шохетом в Ленинграде, за что в 1937 году был арестован и затем расстрелян.
Его родители за то, что вели религиозный образ жизни, и за желание уехать в Израиль были осуждены на 10 лет и сосланы в Коми АССР в 1950 году.
Детство его прошло у дедушки в Москве. В 1958 году р. Хейн переехал в город Самарканд, где в то время была довольно большая хабадская община.
В 1971 году вместе с семьей выехал в Израиль, отслужил в израильской армии в качестве резервиста семнадцать лет. 35 лет проработал на крупном машиностроительном предприятии.
В 1990 году в связи с большой алией из бывшето Советского Союза, Любавческий Ребе обратился к хабадникам с призывом принять участие в материальной и духовной абсорбции новоприбывших на свою историческую родину.
Рав Бенцион активно включился в эту работу, которую продолжает по сегодняшний день в Израиле и в Москве.

Главный раввин РФ счел пиаром решение суда США по библиотеке Шнеерсона
http://rusnovosti.ru/news/242452/
Адольф Шаевич считает, что договориться о передачи библиотеки можно было путем мирных переговоров. Об этом он заявил в прямом эфире «Русской службы новостей».
«Это больше пиар, чем желание получить эту библиотеку. Её можно было вернуть нормальными методами, переговорами. Большую её часть можно без особого ущерба передать кому угодно, эти книги в большом количестве напечатаны. Этот вопрос можно было решить без шума и штрафов. Никто никогда не решал эти вопросы силовыми методами. Дурацкие методы против РФ ни к чему хорошему не приведут», — сказал он.
(Другими словами, российский раввин считает, что Россия обязана-таки в любом случае отдать американцам библиотеку и даже не ставит этот бред под сомнение. Вот это настоящий "патриотизм"! - прим. моё).
Шаевич добавил, что маловероятно, что Россия будет выплачивать штраф по вердикту суда США.
Ранее стало известно, что, согласно вынесенному решению, наша страна обязана выплачивать 50 тысяч долларов ежедневно до даты возврата американским хасидам книжной коллекции.
Собрание с 1918 года хранится в Ленинской библиотеке в Москве. В прошлом году суд США постановил начать процесс возврата иудейскому религиозному движению «Хабад Любавич» 12 тысяч книг из коллекции раввина Йосефа Шнеерсона. Тогда в российском МИДе заявили, что прямых потомков у этого человека не было и никто на библиотеку претендовать не может. После вынесенного решения о штрафах в Москве пригрозили жёсткими ответными действиями.
(Так надо требовать вернуть России Аляску в связи с завершением срока по договору аренды, невыплаченную сумму арендной платы, составляющей 90% от суммы договора, а также проценты и неустойку за прошедшие сотни лет - вот это был бы достойный ответ! - прим. моё).

Другие статьи по теме:
http://news.liga.net/news/world/797718-moskva_obeshchaet_zhestkiy_otvet_na_reshenie_suda_v_ssha_.htm#
http://www.radiovesti.ru/articles/2013-01-17/fm/79142
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:
Начать новую тему   Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB