Как мы узнали об этом
Начать новую тему    Ответить на тему
Автор
Сообщение
Мария



Зарегистрирован: 16.06.2007
Сообщения: 72
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Чт Июн 12, 2008 10:58 pm
Заголовок сообщения: Как мы узнали об этом
Ответить с цитатой
В 1986 году я училась на первом курсе МГУ, была моя первая летняя сессия. 18-го июня мы сдавали то ли зачет, то ли экзамен – по прошествии 20 с лишним лет уже не помню. Я была плохо подготовлена, надеялась на русское «авось» и «кривая вывезет». Сидя перед аудиторией в ожидании своей очереди и участи, я не листала лихорадочно конспекты и учебники – смысла не было, а открыла прихваченный из почтового ящика «Московский комсомолец».
Разворачиваю газету и читаю: «Памяти Дина Рида».



…Как мы говорили в детстве, «будто пыльным мешком по голове». В первый момент голова отказалась воспринять информацию – такого просто не может быть! Не может! Это ошибка! Но черным по белому сообщалось о трагической гибели певца.
Самое удивительное, что зачет (или экзамен) я все же сдала.
Но вслед за этим случилось еще более удивительное – последовало то самое абсолютное МОЛЧАНИЕ наших СМИ, никак более не отреагировавших на смерть человека, долгие годы бывшего другом нашей страны….
А как об этом трагическом событии узнали вы? И, кстати, откликнулось ли наше телевидение? Кто-нибудь знает?


Последний раз редактировалось: Мария (Пт Июн 13, 2008 8:45 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Silence



Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 45
Откуда: Russia

Сообщение Добавлено: Пт Июн 13, 2008 2:10 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Да, телевидение наше откликнулось. Я узнала о гибели Дина из программы "Время" 17 июня 1986 года. Помню, что репортаж был очень краткий и в каком-то сухо официальном тоне, и что сказали - "трагически погиб в автокатастрофе". Ну, и несколько слов о том, кто он такой - американский певец, борец за мир, актёр, режиссёр...Остальное плохо помню, было какое-то состояние полной прострации - как будто ненаяву всё, как будто снится что-то ирреальное... Да и было ли там ещё какое-то "остальное", по-моему, всё уместилось в несколько скупых фраз.

И ещё храню две статьи под общим названием "Песни останутся в сердце" из "Комсомольской Правды" от 19.06.1986г. В них много тёплых слов о Дине, рассказ о его деятельности в борьбе за мир, о разных фактах из биографии, кусочки интервью. Но ни слова о том, как погиб, почему, ни удивления, ни вопросов, ни рассуждений, ни предположений - НИЧЕГО. Просто несколько фраз о том, что "невозможно поверить, что это письмо последнее, и, что почта не принесёт больше полных оптимизма и веры в жизнь строк" (в первой статье, автор - Л. Курин) и "не хочется верить, что он не возьмёт больше в руки гитару, не улыбнётся заразительной улыбкой, хлопнув в ладоши и призывно бросив в зрительный зал "Поём вместе!" "(во второй статье, автор - А. Чурсин). И всё.

Сегодня - пятница, 13-е. Прошло 22 года с той ночи с четверга, 12-го на пятницу(!) 13-го, как Дина не стало. Воистину страшное число... Не знаю, у кого как, а у меня сегодня с утра всё валится из рук. Да, вот ещё и статья Дженнифер Данбар, перевод которой появился сегодня на нашем сайте, всю душу растревожила. Очень тяжело сейчас что-либо комментировать, и, как пишет Александр Крылов, "скорее всего настоящей правды мы не узнаем уже никогда". Но как бы там ни было, убийство это или суицид ( в последнее лично я не верю), для нас с вами Дин всё равно остаётся живым. И я смотрю сейчас на его фотографии, слушаю его голос, и мне кажется, что я там - в своей юности, и жду, когда снова пойду на его концерт, чтобы увидеться с ним, прикоснуться к нему, подарить ему цветы и сказать, что он самый лучший в мире!


Последний раз редактировалось: Silence (Пт Июн 13, 2008 7:04 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alla



Зарегистрирован: 22.12.2007
Сообщения: 94
Откуда: г.Электросталь, Московская обл.

Сообщение Добавлено: Пт Июн 13, 2008 6:00 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Хорошо помню тот момент, когда увидела это сообщение в "Комсомольской правде". Точно такое же (оно везде, что ли было одинаковым?). В первое мгновение я тоже не могла поверить. А потом - как будто весь мир обрушился. Не знаю, как я все это вынесла. Может, помогло то, что у меня был годовалый сын, и надо было как-то держаться. Но я долго, очень долго не могла прийти в себя, ходила с заплаканными глазами и с ощущением огромной несправедливости. А в душе не умолкал крик: "Ну почему? Почему так? Почему он?"

В СМИ все действительно было скупо и сухо. Неужели в стране, где у Дина, как он сам говорил, были самые лучшие друзья, не нашлось никого, кто мог бы сказать о нем хоть немного теплых слов, вспомнить о нем? Или кому-то очень не хотелось, чтобы эти слова прозвучали? Дина забыли как-то сразу, как будто вычеркнули. Ветер поменялся? И за столько лет даже "Комсомолка", в редакции которой Дин часто бывал, как друг(!), ни разу не вспомнила о нем. Хотя чего можно ожидать от изрядно пожелтевшей газеты...

А тайна гибели Дина, похоже, так и останется тайной. Но, прочитав перевод статьи Дженнифер Данбар ( огромное спасибо Александру Крылову!), увидела, что кому-то очень нужно было что-то скрыть. Потому и темнили, путали. Видно, было, что скрывать. И хотя я могла бы понять Дина, если бы это было его решением - уйти из жизни (уж слишком тяжело все у него складывалось тогда), но как-то не хочется верить, что Дин, с его оптимизмом, с его любовью к жизни мог пойти на такое. Да и судя по письмам, планов у него было много, и чью-то ненависть к себе он воспринимал философски. Яркий человек, действительно, не может оставлять людей равнодушными, пусть эти чувства и противоположные.

А знаете, ведь те, кого любят, не умирают. Они продолжают жить в душах любящих их людей. И Дин продолжает жить! Мы все, каждый из нас, сохранил в своем сердце частичку его жизни. Давайте беречь это, беречь жизнь Дина в себе. Не забудем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
deOmair



Зарегистрирован: 24.12.2014
Сообщения: 1

Сообщение Добавлено: Ср Дек 24, 2014 1:23 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
последовало то самое абсолютное МОЛЧАНИЕ наших СМИ, никак более не отреагировавших на смерть человека, долгие годы бывшего другом нашей страны…. ..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:
Начать новую тему   Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB