Советские некрологи и статьи по случаю смерти Дина Рида
Начать новую тему    Ответить на тему
Автор
Сообщение
ходок



Зарегистрирован: 09.06.2007
Сообщения: 147

Сообщение Добавлено: Сб Июн 16, 2007 1:29 pm
Заголовок сообщения: Советские некрологи и статьи по случаю смерти Дина Рида
Ответить с цитатой
"Чел.раб." 19.06.86

Гибель Дина Рида

БЕРЛИН. (ТАСС) Как сообщило агентство АДН, 17 июня в результате несчастного случая трагически погиб известный американский певец и артист Дин Рид. Все свое творчество он посвятил борьбе против нависшей над человечеством ядерной опасности. Его выступления на концертах, фестивалях политической песни, работы в кино как актера и режиссера были страстным призывом к миру. Где бы ни выступал Дин Рид, его приверженность делу мира всегда проявлялась ярко, эмоционально.

http://deanreed.narod.ru/np-07.html
http://deanreed.narod.ru/x/np-07.jpg


Последний раз редактировалось: ходок (Вт Июн 19, 2007 2:20 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ходок



Зарегистрирован: 09.06.2007
Сообщения: 147

Сообщение Добавлено: Сб Июн 16, 2007 1:35 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
"КП" 19.06.86

Песни останутся в сердце

Передо мной письмо. Дин Рид пишет мне: скоро приеду в Москву, и мы обязательно встретимся. Потом поедет в Крым на съемки фильма. Невозможно поверить, что это письмо последнее и что почта не принесет больше полных оптимизма и веры в жизнь строк.

Он всегда бывал в наиболее горячих точках планеты. Певцу аплодировали те, кто разделяет его взгляды, кому близка и понятна боль угнетенных. А те, кто против, стреляли в него. Так было в Буэнос-Айресе, когда местные фашисты обстреляли из пулемета его окно в гостинице. В Хельсинки фашиствующие молодчики пытались взорвать отель, где он жил. В США куклуксклановцы и члены общества Джона Бэрча завалили его письмами с угрозами. С произволом американских властей пришлось столкнуться и в Чили: посол США запретил Дину идти на матч с участием советских футболистов, среди которых был его друг Лев Яшин. В Италии у Рида произошло объяснение в полиции в связи с участием в импровизированном концерте на улице. В Аргентине за подобный концерт он попал в тюрьму и получил предписание в 24 часа покинуть пределы страны. В Ливане Дин оказался под обстрелом правых экстремистов. Власть имущие разных стран пять раз бросали его за решетку...

Но еще больше у Дина было друзей. Певец, киноактер и режиссер, он всегда был (невероятно больно писать слово "был" по отношению к Дину Риду!) окружен людьми самыми разными: молодыми и пожилыми, говорящими на разных языках, с разным цветом кожи. Вот он сидит на завалинке в подмосковной деревне, играет в снежки у Московского Дворца пионеров и школьников, дает концерты на фестивале газеты австрийских коммунистов "Фольксштимме" в Вене, едет на гастроли в Чехословакию, записывает новые песни на студии "Супрафон", снимает кинофильм о молодых строителях БАМа и Усть-Илимского лесопромышленного комплекса, выступает в Белом зале нашей редакции...

В 1978 г. Риду была вручена медаль Советского комитета защиты мира "Борцу за мир". За песни, посвященные борьбе за антиимпериалистическую солидарность, мир и дружбу между народами, ему была присуждена премия Ленинского комсомола. Дин был на трех всемирных фестивалях молодежи и студентов - Берлинском, Гаванском и Московском.

Как-то раз журналисты спросили Дина: считает ли он исполнение песен протеста главным в своем творчестве? "Нет, - ответил Рид. - Я всегда подчеркиваю: я исполнитель песен о любви. Я поднимаю свой голос в защиту того, что люблю: мир, детей, жизнь, цветы, революцию. Любовь для меня всегда означает борьбу. Борьбу против империализма - главного врага человечества".

Л.Курин.

http://deanreed.narod.ru/np-05.html
http://deanreed.narod.ru/x/np-05.jpg


Последний раз редактировалось: ходок (Вт Июн 19, 2007 2:21 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ходок



Зарегистрирован: 09.06.2007
Сообщения: 147

Сообщение Добавлено: Сб Июн 16, 2007 1:38 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
"КП" 19.06.86

На проводе - Берлин

Перед глазами - худощавая фигура, пышно рассыпавшийся по лбу чуб, упрямый подбородок. "Я очень люблю жизнь, - чуть хрипловатым голосом говорит Дин. - У меня очень много друзей по всему свету и даже там, где за слово "свобода", сказанное вслух, можно заплатить жизнью. На собственном опыте знаю, что такое тюремная камера и жестокость палачей. Сказать, что я не боюсь, значит солгать. Но это не страх перед смертью. Могу ли я отсиживаться в тиши, когда нужна песня, зовущая к борьбе? Страха перед смертью нет, обидно другое - пока так мало сделано и еще столько предстоит впереди."

Не раз этот симпатичный парень из скалистого Колорадо, выбравший тернистый путь борца за правду и свободу, смотрел опасности в глаза. И когда у ворот американского посольства в Чили пытался отстирать от символической крови и грязи звездно-полосатый флаг, когда пел песни протеста против войны во Вьетнаме, когда выступал с гастролями в странах, где правили кровавые диктаторские режимы.

Его оружием была гитара, страстная и беспощадная. Дину мстили. Арестовывали, высылали, вносили в черные списки, закрыли въезд на родину, пытались заставить замолчать, отказывая в контрактах. Но его голос только креп, звучал мощным набатом.

Кампания шантажа и преследований вынудила Дина Рида уехать жить в ГДР. Все это время он всегда был там, где кипела жизнь, шла борьба. Строители БАМа, бастующие горняки Чили, фестивали молодежи и студентов, демонстрации сторонников мира - его аудитория, творческая студия, источник вдохновения.

Рид постоянно искал новые формы, обращался к различным жанрам, но никогда не изменял главному - мыть мечтателем и борцом, способным не на фальшивое, а истинное человеческое сострадание. Таким он и остался в памяти - полным творческих планов, ищущим, страдающим, не разделяющим боль на свою и чужую. Как-то в беседе он так сформулировал свое творческое кредо: "Я ищу и использую все
возможности для того, чтобы поделиться со своими зрителями и слушателями чувствами и мыслями, которые у меня есть. Это может быть и песня, и музыка, и роль, и сценарий фильма. Мои идеалы возникли не на пустом месте, в них отражается та правда, за которую борются и идут на смерть люди с разным цветом кожи, говорящие на разных языках".

Не хочется верить, что он не возьмет больше в руки гитару, не улыбнется заразительной улыбкой, хлопнув в ладоши и призывно бросив в зрительный зал: "Поем вместе!"

Нет, мы не прощаетмся с тобой, Дин! У нас остаются твои герои, твои фильмы, твои песни.

А. Чурсин (Наш соб. корр.)

http://deanreed.narod.ru/np-05.html
http://deanreed.narod.ru/x/np-05.jpg


Последний раз редактировалось: ходок (Вт Июн 19, 2007 2:23 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ходок



Зарегистрирован: 09.06.2007
Сообщения: 147

Сообщение Добавлено: Сб Июн 16, 2007 1:42 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
"Комсомольская правда" 27.06.86

В последний путь

Общественность ГДР проводила в последний путь Дина Рида - популярного американского певца и актера, жившего с 1972 года в ГДР. Он погиб в результате несчастного случая.

В Берлине состоялся траурный митинг, в котором приняли участие представители партий, Национального фронта, Совета мира ГДР, министерства культуры, киностудии ДЕФА, члены семьи покойного, его друзья и коллеги из ГДР и других стран. Выступая на траурном митинге, заместитель министра культуры ГДР Хорст Пенерт охарактеризовал Дина Рида как художника и борца, поставившего свой талант на службу мира и прогресса.

В одном из своих многочисленных выступлений Дин Рид говорил: "Я убежден, что после третьей мировой войны на земле не останется ни одного уголка, где бы росли цветы и пели птицы. Чтобы такого не произошло, необходимо бороться сегодня, сейчас". И он боролся. Своими песнями он поддерживал блок Народного единства в Чили, выступал с концертами перед бойцами Организации освобождения Палестины, протестовал против позорной войны американского империализма во Вьетнаме, требовал от правительства США прекращения безумной гонки вооружений, приносящей страдания миллионам людей на планете.

Его выступления отличались страстностью и зажигательностью, он вкладывал в них всю душу. Средства, получаемые за свои выступления на политических мероприятиях, Дин Рид переводил в Фонд мира и солидарности. В общей сложности с участием Дина Рида как актера и режиссера было выпущено 18 кинолент. 19-я осталась незавершенной.

(ТАСС)

http://deanreed.narod.ru/np-07.html
http://deanreed.narod.ru/x/np-07.jpg


Последний раз редактировалось: ходок (Вт Июн 19, 2007 2:25 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ходок



Зарегистрирован: 09.06.2007
Сообщения: 147

Сообщение Добавлено: Сб Июн 16, 2007 2:02 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
"За рубежом" - 27
27 июня - 3 июля 1986 г.

Певец "другой Америки"

Ушел из жизни Дин Рид, замечательный артист, певец, музыкант, отказавшийся от блестящей карьеры звезды капиталистического шоу-бизнеса, чтобы возвысить свой голос в защиту мира и прогресса, поставить свой талант на службу борьбе против поджигателей войны. Образ художника и общественного деятеля Дина Рида, патриота "другой Америки" и пламенного интернационалиста, сохранится в памяти всех людей доброй воли на земле.
-------------------------
Ганс-Дитер Броэр

"Нойес Дойчланд", Берлин.

Это было четырнадцать лет назад: в небольшом кинотеатре в столице Кипра Никосии я смотрел американский детектив. Главного героя фильма - молодого человека в темных очках, одетого в темный, с иголочки костюм, играл актер, показавшийся мне знакомым. Досмотрев ленту, я вышел из зала и стал читать афишу. Выяснилось, что главную роль в фильме исполнял Дин Рид.

Это имя уже тогда мне говорило о многом. Ведь не часто случается, чтобы актер и певец, занимающий прочные позиции в капиталистическом шоу-бизнесе, поднял свой голос в защиту мира и прогресса.

Дин Рид родился в 1938 году в американском городе Денвере (штат Колорадо). В начале 60-х годов он был на пути к тому, чтобы стать звездой Голливуда. Но вместо этого Дин стал открыто выражать свою солидарность с угнетенными. Он выступал против преступной войны во Вьетнаме, которую тогда вели США, пел в Чили на митингах в поддержку Народного единства, активно включился в движение сторонников мира. В 1972 году он поселился в ГДР. В нашей стране Дин обрел дом, друзей, соратников и многочисленных поклонников. Мы всегда будем помнить его потрясающие концерты во время Х Фестиваля молодежи и студентов в Берлине в 1973 году.

"Человек из Колорадо", как называли Дина Рида в ГДР, был многогранным художником. Глубокая человечность, чувство справедливости привели его на нашу сторону, на сторону социализма. Пожалуй, самым ярким проявлением многостороннего дарования Рида стал фильм "Певец", который он посвятил чилийскому певцу Виктору Хара, зверски убитому военной хунтой. Дин Рид написал сценарий фильма, был режиссером-постановщиком и исполнителем главной роли.

Дин быстро освоился в ГДР. "Я всегда испытывал интерес к социалистической действительности, - писал он. - Хотя часто тоскую по родине, я рад, что нашел свою вторую родину в социалистической ГДР".

Я думаю, что Дин Рид всегда чувствовал себя как дома везде, где люди боролись за мир и социальный прогресс, будь то в США, Никарагуа, Палестине или в социалистических странах. Он был патриотом и интернационалистом, он олицетворял собой "другую Америку".

"Фольксштимме", Вена.

Дин Рид всегда рассматривал и использовал искусство как оружие в борьбе за мир и социальный прогресс. "Недостаточно только исполнять песни, сочинять стихи или писать картины, - говорил он, - необходимо активно участвовать в борьбе за мир на планете и посвятить свое искусство, свою жизнь людям, добивающимся национального освобождения и независимости".

Такая позиция отнюдь не означала для Дина Рида ограничения его репертуара, который, по его словам, "должен быть таким же широким, богатым и красочным, как и сама жизнь". Наряду с политическими песнями Рид исполнял песни американских ковбоев, песни из репертуара Шарля Азнавура.

Интернационалист Дин Рид прожил яркую жизнь. В 1962 году он покинул США и переселился сначала в Мексику, а потом в Аргентину. В 1965 году он представлял деятелей культуры Аргентины на Конгрессе миролюбивых сил в Хельсинки, за что аргентинские власти выслали его из страны. Дин Рид перебрался в Италию, где стал сниматься в кино. При этом он не прекращал своей политической деятельности. В 1970 году он вернулся в Латинскую Америку, чтобы поддержать предвыборную кампанию Сальвадора Альенде.

После того как он в знак протеста проти войны во Вьетнаме выстирал американский флаг перед посольством США в Сантьяго, Дин Рид окончательно попал в "черные списки" Вашингтона и Голливуда.

В 1971 году он нелегально пробирается в Аргентину, где в это время у власти стоит диктаторский режим, дает пресс-конференцию и получает 20 суток тюремного заключения. За свою жизнь Рид "познакомился" с тюрьмами Венесуэлы, Чили, США и Италии.

В октябре 1978 года он принимает участие в акции протеста американских фермеров и сельскохозяйственных рабочих в штате Миннесота. После 11-дневной голодовки и движения солидарности во всем мире 18 фермеров и Дин Рид, "девятнадцать из Буффало", были освобождены из заключения.

Дин Рид мог назвать своей "второй родиной" много стран. В его лице прогрессивные люди планеты потеряли соратника и брата.

http://deanreed.narod.ru/np-08.html
http://deanreed.narod.ru/x/np-08.jpg
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:
Начать новую тему   Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB