Версии и гипотезы о гибели Дина
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Начать новую тему    Ответить на тему
Автор
Сообщение
fedor



Зарегистрирован: 12.06.2007
Сообщения: 73
Откуда: moskwa

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 24, 2016 12:35 am
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Я не против того, чтобы Вы докапывались до истины - копайте на здоровье. Я же все свои соображения на этот счет высказал. Искать черную кошку в темной комнате не хочу. Тем более, если ее там нет. А всем неверящим - удачи в их поисках и в ожидании появления оригинала письма. Это будет оригинал оригинала в оригинальной трактовке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
милена



Зарегистрирован: 05.03.2011
Сообщения: 174

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 24, 2016 12:51 am
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Как повезёт . И Вам удачи .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vaih



Зарегистрирован: 14.03.2015
Сообщения: 61

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 24, 2016 1:21 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Не захожу сюда каждый день, а зря - такая бурная дискуссия.
Уважаемый Федор! Версия, которая Вас так возмутила, никак не моя — это цитата (в кавычках), в сообщении есть ссылка на источник, так что Ваши слова — не по адресу. Считаю, что материалы лучше собирать, кому-нибудь они обязательно пригодятся . Некоторые статьи после трех-четырех перепечаток приобретают вид факта и потом очень трудно добраться до первоисточника, что произошло, например, с высказываниями Артемия Троицкого. В приведенном сообщении почему-то никто не заметил интересного момента: есть (был) некий Юрий и некая переписка. Возможно человек, это написавший, откликнется, и появится новая информация.
Если Вас интересует мое личное мнение по поводу смерти Дина, во-первых, не считаю этот вопрос таким уж принципиальным, «ведь совсем не важно, от чего умрешь, а куда важнее, для чего родился» (это Башлачев). Могло быть что-то бытовое, не обязательно связано с политикой, о чем говорил Фил Эверли. Во-вторых, по поводу письма соглашусь с Миленой. В-третьих, версии можно выдвигать бесконечно, и думаю, версия самоубийства должна быть в этом списке первой с конца.
Безусловно, у литературного произведения своя логика и писатель имеет полное право на авторскую интерпретацию и художественные допущения. Но мне почему-то вспоминается финал «Мартина Идена» (не сравниваю, речь о сюжете). Джек Лондон, будучи социалистом, писал, что создал свой роман как обвинение индивидуализму. Иден жил только для себя, боролся лишь ради себя, умер из-за самого себя и потерпел поражение потому, что не верил в человека. Ваша аргументация прямо противоположна.
И присоединяюсь к предыдущему посту — всем удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
милена



Зарегистрирован: 05.03.2011
Сообщения: 174

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 24, 2016 9:52 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
милена



Зарегистрирован: 05.03.2011
Сообщения: 174

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 24, 2016 10:06 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Это фото сделано за день до смерти Дина и через два дня после " первой попытки самоубийства ".
"... в левой части предплечья до лучезапястного сустава с вогнутой стороны обнаружено около 50 тонких поверхностных
прорезов кожи с гладкими краями, с параллельным, поперечным расположением, длиной от 3 до 4 см.,
самый нижний из которых доходит до собственно кожи, и покрыт коркой свернувшейся крови, а остальные в эпидермисе."
У него рубашка с короткими рукавами , он совсем не прячет руки от фотографов . Значит , эти порезы , если они там есть , совсем безобидны и незаметны . Никакой угрозы для жизни они не представляют и на попытку самоубийства не тянут . А уж раздули !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
solaf22



Зарегистрирован: 13.06.2009
Сообщения: 113

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 25, 2016 6:04 am
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Раны были нанесены мачете,якобы старым и ржавым.Тут смущает вот что.Сувенирные мачете обычно не заточены и могут оставить синяки.Если мачете заточено...поверхностными порезами,скорее всего,не обойдется.Когда такая штука попала мне в руки,я не смогла удержаться от "следственного эксперимента" и не слабо порезалась,хотя и постаралась удержать лезвие.А тут человек в состоянии аффекта..И прямо совсем ничего не видно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
solaf22



Зарегистрирован: 13.06.2009
Сообщения: 113

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 25, 2016 8:51 am
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
В любом случае-это синдром отмены радедорма.Дин сам говорил,что хотел бы умереть в бою.Уехал бы куда-нибудь,где стреляют,и...если бы захотел...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Engineer



Зарегистрирован: 17.06.2009
Сообщения: 467

Сообщение Добавлено: Сб Дек 03, 2016 8:04 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
В фильме "Дин Рид. Тайна жизни и смерти" (https://www.youtube.com/watch?v=lBSp7H8SA6g) буквально на второй минуте мы видим в руках Эбергарда Фенша "прощальное письмо" Дина Рида, которое бывший ГДРовский политик цитирует: "Мой друг и товарищ Эбергард Фенш..." - и отчётливо видим, что вся первая страница исписана тонким бледным пером за исключением второй строки, на которую приходится имя адресата: два слова "Eberhard Fensch" написаны настолько жирно, что выбиваются из основного текста. Как говорится, "видно вооружённым глазом", что имя вписано другой ручкой или в другое время. Письмо мелькает в общей сложности в течение 4 секунд (2+2 через 4), но встать на паузу и рассмотреть его ничто не мешает. На следующих страницах жирного выделения текста мы не наблюдаем. Согласитесь, перед смертью никто не меняет ручку и жирно имя адресата не выделяет. Незачем. А вот если одно имя стёрли, а другое нанесли - глаз не заметит, а камера "вооружённым глазом" выцепит (например, как сигнал инфракрасного пульта управления). На мой взгляд, это ФАКТ, свидетельствующий о подделке письма в части замены имени адресата. С другой стороны, если в СССР началась серия убийств влиятельных политиков, то почему Дин Рид не мог оказаться звеном в этой цепочке? Именно "новая русская" власть в первую очередь была заинтересована в его ликвидации. Так что не стоит безапелляционно грешить на сотрудников Штази или ЦРУ - наши доблестные чекисты "свинью брить" умеют (зачистка после участия Дина Рида в операции по отправке в Чили Луиса Корвалана - "Скальпель для первых лиц" https://www.youtube.com/watch?v=pOwpVr6UxCs), да и евреи-фалангисты вряд ли простили ему участие в арабо-израильском конфликте (и планы снять фильм о лагере Телль-Заатар, резнёй в котором руководил будущий премьер-министр Израиля).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
solaf22



Зарегистрирован: 13.06.2009
Сообщения: 113

Сообщение Добавлено: Сб Дек 03, 2016 11:01 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Да,хорошо видно,потом показывают грязненькую ксерокопию,где этого не видно.Вопрос только в том-какая часть письма подделана и кому оно было в действительности адресована.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Engineer



Зарегистрирован: 17.06.2009
Сообщения: 467

Сообщение Добавлено: Вс Дек 04, 2016 12:24 am
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
fedor писал(а):
В своей книге я изложил версию самоубийства Дина Рида, основываясь на тех фактах и своих ощущениях, которые были на момент написания книги. С тех пор прошло ровно 10 лет, но за это время УБЕДИТЕЛЬНЫХ доказательств того, что Дин не покончил с собой, а был убит не появилось.

УБЕДИТЕЛЬНЫХ доказательств самоубийства тоже нет.
Зачем нырять в озеро, предварительно тепло одевшись в жаркий июньский вечер и прихватив паспорт? Ну, чисто здраво рассудим: при переходе на тот свет нет таможенного контроля и паспорт не нужен, "мёртвые не потеют" и не мёрзнут - значит, тёплая куртка не нужна, плюс достаточно просто принять таблеток побольше и спокойно дождаться конца в своей же тёплой машине, а не разбивать автомобиль перед прыжком в холодное озеро...

fedor писал(а):
Версия о том, что предсмертное письмо Дина было написано за несколько дней до его гибели, на мой взгляд, опровергается самим текстом письма.

Держали письмо в руках? Самостоятельно его перевели? Текст, набранный типографским шрифтом и переведённый на русский, не является ни УБЕДИТЕЛЬНЫМ, ни каким бы то ни было доказательством. Подставить дату можно любую.

fedor писал(а):
Письмо написано не только ДРУГУ, но и СОРАТНИКУ.

Соратник - товарищ по рати, по борьбе, и Лист в этом качестве более подходит, чем Феньш, так как с первым его связывало дело (они вместе работали над фильмом, то есть боролись совместно за более справедливый мир), а со вторым, как мне кажется, - лишь межсемейные посиделки (при всей тяге к политической борьбе, Дин не был кабинетной крысой и функционером).

fedor писал(а):
"Прости, мой друг. Ты для меня пример – как многие истинные социалисты от Чили до Ливана..." А кем был Фенш? Он был членом СЕПГ, партийным функционером.

Напомните, пожалуйста, чем отличился Феньш, что могло бы поставить его в один ряд с людьми, которых уважал Дин Рид: Фиделем Кастро, Эрнесто Че Геварой, Луисом Корваланом, Виктором Харой, Ясиром Арафатом! Разве он герой Второй мировой, Корейской или Вьетнамской войн или какой иной пример борьбы продемонстрировал своей жизнью министр культуры ГДР? Обычно перед смертью с друзьями или родными прощаются, а не с чиновником...

fedor писал(а):
Если бы письмо писалось Листу, то его стилистика была бы совершенно иной.

Да и в таком стиле подходит. А кто такой "Эрих"? Далеко не факт, что Хонеккер.
fedor писал(а):
А говорить о том, что эти куски были ВСТАВЛЕНЫ чужой рукой у меня оснований нет

То, что часть письма написана другими чернилами, которые под углом иначе отсвечивают на видеозаписи, чем весь остальной текст рукописи, - уже есть достаточное основание говорить о "чужой руке".

fedor писал(а):
новой экспертизы на этот счет не проводилось.

Впрочем, и результаты старой пока никто здесь не демонстрировал. То, что основной текст написан рукой Дина, у меня сомнений не вызывает (хотя, каюсь, консультировался с экспертом-криминалистом, при этом эксперт предупредил, что опирается на методики анализа русскоязычных почерков), но отдельные слова - имя адресата и дату - подделать легко и вряд ли именно эти слова проверяли графологи.
fedor писал(а):
Поэтому я думаю. что эта НОВАЯ версия о подлоге родилась потому, что заинтересованные люди понимают - письмо НАСТОЯЩЕЕ и с этим ничего не поделать. Вот и пытаются найти лазейку.
Те, кто не верят в самоубийство Дина, постоянно вздыхают о том, что им ОБИДНО за Дина, за то, что он погиб так банально - наложил на себя руки.

Это было бы смешно, если б не было так грустно. Зачем, например, мне (равно как и остальным участникам этой дискуссии) лазейка, для чего? Какая у здесь собравшихся может быть заинтересованность в якобы "новой" версии? Если чисто точку зрения отстоять, то это не youtubовский балаган, чтобы извиваться ради того. А в остальном, наше мнение глубоко безразлично кому бы то ни было - например, авторам фильмов и телепередач, которых за последний год-два вышло уже более трёх. Никто из режиссёров не приглашал ни нас, ни немецких товарищей на съёмки передач, посвящённых Дину Риду, поэтому наше обсуждение - чисто внутренний поиск более адекватных реалиям тех лет причин гибели. Есть среди нас и те, кто версию самоубийства разделяет, но есть и те, кто категорически не приемлет. И не потому, что эта версия "унижает" Дина в наших глазах, а потому что есть факты, от которых версия рассыпается в прах: подмена лекарств, сухой паспорт, тёплая куртка, разбитая машина, повреждения на теле, которые никак бы не получил самоутопленник.

fedor писал(а):
Кто сказал, что фильм "Окровавленное сердце" ДОЛЖЕН БЫЛ ПОЯВИТЬСЯ НА СВЕТ ПОСЛЕ 1986 ГОДА?

Считаете, что Ференс Лист врал Дину Риду ради приведения его в чувство?

fedor писал(а):
В мае в СК СССР меняется власть (приходят ПРОАМЕРИКАНСКИЕ деятели), через месяц Дин погибает. Почему на это никто не обращает внимание? Это что - совпадение? Я так не думаю.

Я тоже не думаю, что это совпадение. Наоборот, это ещё один довод в пользу версии, что его ликвидировал советский "куратор".

fedor писал(а):
Он погиб в бою и надо перестать причислять его к слабакам, которые кончают с собой по причине несчастливой любви или запутавшись в долгах.

А чем плоха версия, что его машину остановили на трассе для проверки немецкие полицаи, которых Дин Рид открыто называл фашистами? Состояние певца под таблетками могли счесть состоянием опьянения, да и гонять на высокой скорости он любил; придирки полицаев вывели певца из себя (он торопился к Листу, а "фашисты" его тормозили); слово за слово, нервы на нервах, удар за ударом - ну, и выбросили труп в озеро. Ничего героического, но логично и адекватно. А в папке лежало старое (недельной давности) письмо к Листу, которое Дин не выбросил, так как оно было написано на сценарии, с которым предстояло работать в эту ночь и на следующий день, а перепечатать времени пока не нашлось, да и порезы на руках со шрамами на душе уже затянулись, он вновь воодушевлён идеей фильма.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vaih



Зарегистрирован: 14.03.2015
Сообщения: 61

Сообщение Добавлено: Вс Дек 04, 2016 9:43 am
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Гораздо более реалистичная версия.
У кого-нибудь есть возможность найти текст недавнего радиоспектакля немецкого радио? Ссылка https://www.youtube.com/watch?v=qod__C_2Zpc
Можно было бы сделать перевод на русский язык. Насколько могу понять при нулевом знании немецкого, речь идет о причастности ЦРУ. Это художественная постановка, частный детектив (вымышленный персонаж) по заданию неизвестной женщины расследует смерть Д.Рида
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирина



Зарегистрирован: 25.06.2007
Сообщения: 35

Сообщение Добавлено: Вс Мар 05, 2017 10:20 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Товарищи, можно немного вмешаться?) Все, о чем вы спорите - лишь отражение, картинка, мираж, созданная когда-то специалистами в своем деле. Вы обсуждаете письмо, в реальности которого нас всех убедили. В истинности графологической экспертизы которого нас всех убедили.
Вы обсуждаете поведение Дина и Ренаты, о котором вы узнали откуда? Да, из того же "письма" с той же "экспертизой", да от тех же участников спектакля.
Вы только задумайтесь на минуту - все, что мы знаем, мы знаем со слов лишь ДВУХ ЧЕЛОВЕК и одного "письма"!
Возможно я ошибаюсь, и вы назовете мне еще множество людей, бывших свидетелями этих последних дней и разборок?
А потом, как вы точно подмечаете, Лист молчит, Рената молчит... Еще бы - самый главный свидетель, которого так отлично "убрали"! Теперь она может говорить все, что угодно, ей не поверят - ведь есть "письмо"!))
Остался один Фенш, чиновник, стандартный чиновник "горбачевского" типа, ни капли не Корвалан или ЧеГевара. Он говорит то, что ему указано, повторяет заученную роль.
Оригинала письма нет и никогда не будет. Потому что оно - фальшивка, и никогда не должно попасть в руки реальным экспертам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irene



Зарегистрирован: 08.11.2017
Сообщения: 12
Откуда: Россия

Сообщение Добавлено: Вс Ноя 12, 2017 3:39 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
С уверенностью можно сказать одно - покидая свой дом поздним вечером 12 июня 1986г, Дин Рид НЕ ДУМАЛ О САМОУБИЙСТВЕ. Иначе он бы попрощался с Александром хотя бы, написал маме и дочерям, наконец, не бросил бы на прощание Ренате, что поедет к тем, кто его любит.

В его доме явно прослушивались телефонные разговоры. И момент был для тех, кому он мешал, очень удобный - уехал один, ночью, первое время никто не хватится...

Против версии о самоубийстве говорят по меньшей мере 2 факта, которые до сих пор никто не объяснил:

1. Почему родным СУТКАМИ пришлось добиваться, чтобы им показали тело.
2. Откуда взялось ПРИЖИЗНЕННОЕ, как зафиксировано в медицинском заключении, повреждение кожи на шее - то, что родные назвали "тёмным шрамом на горле".

А "звонки" уже были -"Помимо этого загадочные и зловещие события происходили с Ридом. Однажды на извилистой горной дороге, ведущей в Прагу, у его автомобиля отскочило колесо. Риду пришлось сражаться с автомобилем, не позволяя ему выйти из-под контроля и последовать вслед за сорвавшимся колесом по обрыву. И он сам, и его семья заподозрили неладное, поскольку машина находилась в ремонте и прошла полный технический контроль всего пару дней назад. И это происшествие случилось сразу после другого, когда грузовик — при отличной видимости на дороге — врезался в машину Рида. По счастью, как написал Рид Патрисии, ему удалось выбраться из разбитой машины, отделавшись царапинами. Может быть, отскочившее колесо явилось лишь результатом работы малоквалифицированных мастеров, ставшей уже штампом коммунистической жизни. Однако и Дин, и члены его семьи подумали об одном и том же: эти происшествия на самом деле являлись покушениями на его жизнь.[272]
(из книги Чака Лашевски)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
natasha



Зарегистрирован: 03.04.2012
Сообщения: 4

Сообщение Добавлено: Сб Окт 05, 2019 3:27 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
solaf22 писал(а):
Ежевика,фраза про "Википедию"и английский,вообще,достойна быть посланной Задорнову.Я,конечно,понимаю,провинциальный ВУЗ,и все такое,но народ-то еще и кроме"тети Вики"кое-что читал и знает.Великий Ден,пришедший поучить нас,убогих,мне несколько напоминает персонаж с инициалами А.Т.,то бишь сыночка Кивы Львовича,но о-оочень в молодости.И счастливой ему дороги туда,куда он хочет.

Ну так уж прямо и оЧ-ЧЧень...??? оЧ-ЧЧень а не о-оочень...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:
Начать новую тему   Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB