РОМАНТИЧЕСКАЯ ФАНТАЗИЯ В СТИЛЕ ДИНА РИДА ( автор - Елена)
Начать новую тему    Ответить на тему
Автор
Сообщение
Elena Evas



Зарегистрирован: 15.08.2017
Сообщения: 2

Сообщение Добавлено: Вт Авг 15, 2017 1:08 am
Заголовок сообщения: РОМАНТИЧЕСКАЯ ФАНТАЗИЯ В СТИЛЕ ДИНА РИДА ( автор - Елена)
Ответить с цитатой
Елена Петелина

ЧЕРЕЗ ВСЕ ПРЕГРАДЫ
(романтическая фантазия в стиле Дина Рида)

День клонился к вечеру. По пыльной дороге медленно брела старуха. Ничего примечательного не было в этой нищенке: пустая котомка, лохмотья, но ее усталое лицо, такое мудрое и доброе, невольно приковывало к себе взгляды.
Старый фургон, поравнявшись с ней, остановился. Из него вышли девушка и юноша. Сразу было видно, что это брат и сестра: оба черноволосые, черноглазые, стройные.
- Бабушка, ты, видно, здешняя. Подскажи, где нам устроиться на ночлег, чтобы власти не потревожили?
- А вон там, - кивнула старуха в сторону живописной лужайки у дороги, - подальше от того дома, - добавила она, указав рукой на мрачное серое здание, - это владения фаворита Короля.
- А есть у фаворита красавица-дочь, которую я украду? – из повозки легко выпрыгнул другой парень. Высокий, подтянутый, с открытым обветренным лицом. Ясные голубые глаза с приветливыми лучиками. Одежда незамысловатая. Через плечо гитара.
- Своей дочери-то нет, а есть красавица-падчерица Лейда! – улыбнулась нищенка и побрела дальше.
- Куда же ты, бабушка?! – окликнули ее все трое, - вот, возьми, не побрезгуй! – и протянули ей пару яблок и половину каравая пшеничного хлеба.
Нищенка положила яблоки в котомку, и только потом очень аккуратно взяла предложенный ей хлеб. Зажмурившись, вдохнула его аромат.
- Свежий! – воскликнула она, - благодарю вас, дети. Храни вас Бог.

*** *** ***

Лейде не спалось в тот вечер. Она долго сидела на диване, поджав ноги и мечтая о чем-то своем, сокровенном. Потом встала, потянувшись, и вышла на балкон. Свет полной луны, пробивающийся сквозь набежавшие облачка, был похож на серебристые вибрирующие струны. Лейда улыбнулась, протянув к ним руку, и вдруг застыла. Ей показалось, что кто-то невидимый коснулся этих волшебных струн. И зазвучала песня. То тихая, то громкая, удивительно мелодичная и нежная, она скользила в воздухе, заполняя собой все: небо, поля, горы, старый мрачный дом и …. сердце Лейды….
Девушка быстро спустилась по лестнице, прошла через сад, вышла за ворота. И там, невдалеке, на полянке у дороги, она увидела фургон, костер, три фигуры. Девушка и два юноши. Один из них играл на гитаре, а девушка пела. Лейда, не задумываясь, подошла к ним. Ей не хотелось прерывать мелодию, и она тихо села рядом, прямо на теплую землю. Она завороженно слушала. Но вот, последние звуки песни растаяли в воздухе.
Некоторое время все молчали, находясь под впечатлением мелодии.
- Как красиво! – наконец, еле слышно произнесла Лейда. - Кто вы?
- Мы … мы … - парень замялся. – Я – Дин, а это мои друзья, брат и сестра, Вирма и Эд. А ты – Лейда, да?!
- Откуда ты знаешь? Мы знакомы?
- Нет, но я сразу узнал тебя, - улыбнулся Дин. – Ты – племянница фаворита Короля, и я тебя украду!
Все четверо весело засмеялись, и Лейда почувствовала себя среди близких друзей.
- Сыграйте еще что-нибудь, пожалуйста, - попросила она.
И вновь зазвучали песни: пел Эд, а потом Дин, и снова Вирма. Магия музыки охватила весь мир.
Вскоре Вирма, а за ней и Эд, встали. Сказывалась трудная, без отдыха, неделя. Было слышно, как они укладываются спать в фургоне.
Лейда подсела ближе к огню.
- А, все-таки, кто ты?
Дин пристально посмотрел на девушку.
- Я – кузнец, сапожник, гончар, трубадур, артист …. бродяга, - все это было сказано с досадой и горечью, особенно последнее слово. Ждал реакции Лейды: отшатнется, вскрикнет, убежит?! Но ничего подобного не произошло.
- Ты ездишь по свету, значит, ты что-то ищешь. Что?! – с интересом спросила она. Песня Дина была ей ответом.

Сокол летал над равнинами,
Летал над седыми морями,
Над горными стремнинами,
Сокол летал над полями.
Внизу он видел лишь горе
Покорности и неволи.
Войны, болезни, ссоры,
Крики и стоны боли.
Сокол летал над равнинами,
Летал над седыми морями,
Над горными стремнинами,
Сокол летал над полями.
Вдали от дворцовых сводов,
В краю бирюзово-крылатом,
Узнал он, что значит СВОБОДА,
Летал, НАДЕЖДОЙ объятый… - (1)

- У каждого есть надежда, и у меня в сердце она живет, - сказал Дин под звуки последнего аккорда. - Надежда найти свободу, найти любовь. Надежда на лучшее. Почему я бродяжничаю? Срубил пару деревьев в хозяйском лесу, чтобы лачуги подправить, свою и соседей. Невозможно жить зимой в полуразвалившейся хижине. Да … всего два дерева, и целый год такой вот жизни. Иначе – тюрьма. – Дин грустно поглядел в огонь. – А мама там, дома…
Долго сидели так юноша и девушка. О многом переговорили, многим поделились. Забыли, кто – он, и кто – она. Но вот Лейда встала, собираясь уйти.
- Когда вы уезжаете?
- На рассвете.
На рассвете, на рассвете… Сердце Лейды громко стучало, все внутри пело. Лейда шла по саду, легкая, стройная, радостная. И никому не пришло бы в голову, что всегда жившая в роскоши падчерица фаворита Короля, мечтательная нежная Лейда, решила уехать с бродягой, разделить его судьбу.
Когда Лейда ушла, Дин нашел помятый листок бумаги, написал на нем что-то, разбудил конюха в поместье фаворита Короля и попросил его срочно отнести записку молодой госпоже.
В своей комнате Лейда собрала в дорогу всего несколько необходимых вещей, взяла еды, немного денег. До рассвета оставалось еще часа три, и Лейда решила ненадолго прилечь. Никакой записки она не получала.

*** *** ***

Проснулась Лейда от яркого солнца. Вскочила, бросилась к окну: ни фургона, ни знакомых фигур. Проспала! Девушка бежала по пыльной дороге, слезы катились по щекам, ноги уже ничего не чувствовали, но она все бежала, бежала … Дорога была безлюдной. Лейда не догнала фургон. Может быть, он успел далеко уехать, а, может быть, просто поехал не по той дороге.
Лейда вернулась домой. На сердце было тяжело, тоскливо. Никогда больше не увидит она их. Никогда. Что может привести их опять в этот город? Никогда больше не увидит она его. Никогда. Он будет бродить по дорогам, петь грустные и веселые песни, найдет свою любовь. Кто это будет?
- Не я, не я, не я…. Ну, почему я ничего не сказала ему в тот вечер, почему?! Он бы подождал меня, мы бы уехали вместе … - шептала Лейда, долго и горько плача.

*** *** ***

Прошло несколько дней. Лейда ни с кем не разговаривала, все время проводила она в своем любимом саду. Как магнитом, тянуло ее сюда, потому что то по непонятной причине именно здесь, в саду, она чувствовала себя ближе всего к Дину. Ей даже постоянно слышалась его песня.

Когда ты взгрустнешь под вечер одна,
С тобою вдвоем буду только я.
Хочешь, плачь, говори или пой!
Знай, я буду всегда с тобой!
Что делать?! Нам не предотвратить
Того, что нас должно разлучить!
Хочешь, плачь, говори или пой!
Знай, я буду всегда с тобой!
Наша Любовь! Ты поверь в нее!
И я, вернувшись, верну и ее!
Хочешь, плачь, говори или пой!
Знай, я буду всегда с тобой!
Любовь сберегу. И увидишь, что я
Вернусь с ней к тебе! Только жди меня!
Хочешь, плачь, говори или пой!
Знай, я буду всегда с тобой! - (2)

*** *** ***

Девушка сидела в саду на скамейке, книга лежала на коленях. Задумчиво глядела она на ненавистный серый мрачный дом отчима. Глаза невольно скользнули вниз, к подвальному помещению. И там, за решеткой, она увидела знакомое лицо.
- Дин! – Лейда бросилась к узкому окошку, - почему ты здесь, что произошло?
Дин откинул волосы со лба.
- Знаешь, я, наверное, действительно, сошел с ума, как говорит твой отчим, но мне показалось, что ты … хочешь …. захочешь уехать с нами …. со мной … Я написал тебе записку, но вместо тебя утром пришел твой отчим. Вирме и Эду разрешили уехать, а я вот здесь.
- Дин! Дин, ты прав, я действительно хотела уехать с тобой, но проспала! Прости! Прости меня! Так это ты пел?
- Каждый день! Надеялся, что ты услышишь! – улыбнулся Дин, - гитара всегда со мной!
Они долго молчали, глядя друг на друга. Вдруг Лейда оживилась.
- Я сейчас вернусь. Ты стой у окна, но со мной не разговаривай! - И убежала.
Вскоре девушка вернулась. Дин увидел ее издалека. На ней было пышное нарядное платье. Она медленно-медленно прогуливалась. Но вдруг у Лейды развязался шнурок на ботинке, как раз перед окном Дина. Она вздохнула и изящно наклонилась, чтобы завязать его. И в тот же миг, Дин даже не совсем понял как, к нему в руки из ее блестящего рукава упали ключи от подвала, кусок хлеба, деньги и записка. А платье все скрыло от возможных наблюдателей.

*** *** ***

Но Дину не удалось бежать. Буквально через час пришли военные. Дина вывели. Отчим Лейды смотрел на него со злорадной усмешкой на тонких губах.
- Эй, бродяга! Я хочу, чтобы ты перед всеми повторил, что влюблен в мою падчерицу. Ты … в мою падчерицу, дочь брата самого Короля! Или передумал? Если так, я, может, отпущу тебя. Ну, что?!
- Я не передумал. Я люблю Лейду.
Послышался грубый хохот.
- Что ж, не обессудь, бродяга, придется тебе за это идти в солдаты, - фаворит Короля развел руками и, презрительно скривившись, отвернулся.
Лейда не плакала, просто не могла. Она, не отрываясь, смотрела на дорогу, на которой уже не было видно Дина. В ушах звучала его прощальная песня.

Скорбить остаешься ты без меня,
Сегодня я ухожу.
Разлука – это не наша вина,
Я на прощанье скажу.
Страдай, люби! Сердцу страшно…
Ты видишь меня уходящим…
Жди! Мне это так важно!
Стань песней моей скорбящей… - (3)

*** *** ***

Дни проходили за днями. Лейда ждала Дина. Боль молчаливого одиночества поселилась в ее сердце. Ничего не хотелось делать, никуда не хотелось идти, никого не хотелось видеть. Лейду охватила апатия. Лишь бы оставили ее в покое, дали возможность мечтать о Дине, о встрече, которой, Лейда прекрасно понимала, больше никогда не будет. Так чего же она ждала? На что надеялась? Она, наверное, и сама не знала. Но ждала и надеялась.
Однажды, совершенно неожиданно, Лейда поймала себя на мысли, что стала покорной и равнодушной. Она покорно, ничего не делая, жила. Но ведь так нельзя! Надо что-то делать! Лейда вспомнила рассказ Дина в тот, их первый, вечер...

*** *** ***

В гостиную в то утро она не вошла, а впорхнула. Смеялась, пела, танцевала весь день. Попросила отчима устроить бал, шутила с прислугой. Мама, брат и, главное, отчим были очень довольны, наблюдая такое перевоплощение.
- Ну, слава богу, девочка все поняла, - говорили их лица.
Под вечер Лейда уговорила всех поехать кататься. Владения фаворита Короля были обширные: бескрайние поля , огромный лес, озера, полноводная река, многочисленные рощи и множество деревень. У одной из них Лейда попросила остановить коней. Вышла из кареты и направилась через рощу в деревню.
А там уже вышли все, во главе со старостой, встречать своих хозяев. Лейде здесь очень понравилось. Она разговаривала с деревенскими об их семьях, вообще, о жизни, как с равными. Крестьян это удивило, а отчима, маму и брата – покоробило. Но остановить Лейду было уже трудно.
Наговорившись, она решила осмотреть избы крестьян. Мать пыталась отговорить ее, но напрасно. И им пришлось сопровождать Лейду. Девушка ходила из дома в дом, и ее лицо становилась все задумчивее и грустнее. Наконец, на окраине деревни, при всех крестьянах, во всеуслышание, Лейда обратилась к своему отчиму.
- Вы видели, как живут эти люди?! Избы полуразрушены. Вы представляете, каково им будет зимой?!
Тот нахмурился, что не предвещало ничего хорошего. Мать, побледнев, отчаянно жестикулировала, чтобы Лейда замолчала. Брат отошел в сторону: он не хотел злить не просто отчима, а фаворита Короля. Лейда же храбро продолжала.
- Отец, - она специально обратилась к отчиму именно так, - помните, Вы подарили мне эту рощу на день рождения?! А я дарю ее крестьянам этой деревни. Пусть срубят сколько нужно деревьев, чтобы подправить избы. – Лейда перевела дыхание, отвернулась от отчима. - Но с условием, что лесом вы и с соседней деревней поделитесь! – обратилась она к застывшим от удивления, ничего не понимающим, крестьянам.
Отчим, забыв о своем положении фаворита Короля, не сдержался, зло выругался.
- Какого черта?! Ни за что! Марш домой, взбалмошная девица! – процедил он сквозь зубы.
Брат и мама поспешили к карете, но Лейда не сдвинулась с места. Ей было страшно. Очень. Но она решительно шагнула вперед, сделав глубокий вдох.
- Эта роща – моя собственность. Мне не нужно Ваше разрешение! – звонко сказала Лейда. Непослушными руками достала из сумочки дарственную, написала на ней несколько слов.
- Я так решила, … отец! – в этот раз такое обращение далось ей с трудом.
Отчим посмотрел на Лейду, не скрывая своего презрения и злости. Хотел просто уйти, оставив все, как выходку капризной избалованной девицы, но тут он почувствовал на себе выжидающие взгляды десятков крестьян.
И не только их взгляды. ЕЕ взгляд. Она была в простом платье и фартуке. Стояла, чуть подавшись вперед, внимательно глядя на него. Те же выразительные, удивительно нежные глаза, та же статная фигура. И пусть не было уже в ней той яркой молодости и броской красоты, что сразили его больше двадцати лет назад, ОНА всегда для него была и теперь оставалась все той же любимой и желанной, но, к сожалению, простой крестьянкой. Отчим с неприязнью посмотрел на Лейду, взял из ее рук дарственную и передал документ старосте. А потом медленно и грузно, не оборачиваясь, пошел к карете.

*** *** ***

Обратная дорога домой проходила в гнетущем молчании. Отчим выжидающе смотрел на Лейду – пусть объяснит свое поведение. Но Лейда не растерялась.
- А разве Вам их не жаль? У нас есть все, а у них нет даже приличных изб!
- И что же, только это заставило тебя совершить такой … сумасшедший поступок?! Дарить лес холопам! Неслыханно! В какое положение ты поставила меня, фаворита Короля! Глупая девчонка! Ты не должна забывать, что ты племянница Короля! – Он яростно размахивал руками, покраснев от злости. - Прямо безумие ка …
- Вы не могли оторвать глаз от той женщины, а она – от Вас… - перебила его Лейда.
Отчим хотел что-то сказать, но лишь махнул рукой, отвернувшись к окну кареты.
- А мне-то казалось, что никто не заметил. Я ведь лишь мельком взглянул на НЕЕ… - размышлял он про себя, но вслух так ничего и не сказал.

*** *** ***

От радости и гордости Лейда просто не находила себе места. У нее получилось! Она все сделала своими силами, своей, пусть даже, хитростью! Это все ради Дина, для Дина! Она помогла Его деревне, она смогла помочь…
Лейда опустилась в кресло, закрыла глаза, представила лицо Дина. И вдруг замерла – до нее долетела знакомая песня.

Как у голубя крылья хотел бы,
И к рукам любимой полетел бы,
И коснулся бы их осторожно
Чуть дыша, и тебя не тревожа…
Я принес бы цветы на крыльях
Для нежных рук твоих сильных.
Навсегда бы остался с тобою,
И назвал своею судьбою.
Чтоб в объятьях любимой остаться,
Все на свете готов испытать я!
Битвы все я веду бесстрашно
Ради жизни счастливой нашей!
Я люблю эту Жизнь, раз ты в ней,
Все отдам для тебя, поверь!
Все, чем радуюсь и дорожу,
Я тебе навсегда подарю!
Жизнь люблю я за нашу Любовь!
День, когда вернусь к тебе вновь!
Буду эти слова повторять
Каждый миг, опять и опять…
И Земля эта знает, что я
Никогда не покину тебя!… (4)

Лейда вскочила и бросилась через сад к воротам. Дин ждал ее у стены. Лейда спрятала лицо у него на груди, чтобы не было видно радостных слез. Он обнял ее, и они, взявшись за руки, побежали к опушке леса, чтобы там их никто не увидел. Сели на поваленное дерево, тесно прижавшись друг к другу. Говорили долго и бессвязно. Молчали, целовались, не в силах оторваться друг от друга. Потом снова говорили, уже слегка успокоившись.
- Знаешь, мне скоро придется уйти. Меня, наверное, уже ищут.
- Я буду готова в любую минуту, когда скажешь. Могу даже больше вообще не возвращаться домой…
- Я сбежал, Лейда, меня ищут. - Дин внимательно посмотрел на девушку.- Тебе будет тяжело. Очень. Ты не привыкла: голод, трудности … разве это для тебя? Я …
- А что для меня? Дворцы? И что же, я больше ни на что не годна? – Лейда отвернулась.
- Я только боюсь, что ты пожалеешь, но будет уже слишком поздно… - Дин опустил голову. Он не мог больше продолжать, потому, что больше всего на свете ему хотелось, чтобы Лейда уехала с ним, чтобы они всю жизнь были вместе. Но за Лейду он действительно очень боялся. Ну, как объяснить ей, как? Гитара. Ну, конечно же, гитара! И как он мог забыть о ней?! Дин провел рукой по струнам, склонился к Лейде и вполголоса запел.

В сердце моем то радость, то горе!
Ты – причина боли и счастья!
Я, как гондола в бушующем море:
Тону и снова всплываю в ненастье…
Если б я знал, что Царице Юга
Север близок, его невзгоды,
Если б я верил, что может быть другом
Месяц Солнцу на многие годы…
Слышишь, зовет меня голос леса…
Если б я смог поверить, что, правда,
О Трубадуре мечтает Принцесса,
БОльшей награды мне и не надо…- (5)

- А ты поверь, любимый, - тихо сказала Лейда. – Я тебя лю …
- Все, хватит! Попели, поиграли – и хватит! - оборвал Лейду злой голос отчима. Они и не заметили, как он к ним подкрался. Лейда и Дин вскочили, хотели бежать, но вокруг стояли стражники.
- Я люблю его! – воскликнула Лейда, - и все равно уеду с ним! Все равно!
- Никуда ты от меня не денешься, даже и не думай, – закричал в ответ разъяренный отчим. - Ты позоришь честь нашей семьи, честь Короля, твоего родного дяди! Негодяйка, лицемерка! Но я знаю, как пресечь это: завтра же, слышишь, завтра же этого твоего трубадура-бродягу повесят! - он наотмашь ударил девушку по лицу.
У Лейды потемнело в глазах, и она без сил упала на траву.

*** *** ***

Утро было яркое, солнечное. Площадь заполняла толпа. Посередине стояла виселица. Для Дина. Лейду насильно усадили на балконе, откуда все было прекрасно видно. Когда, под оглушающую барабанную дробь, Дин шел к виселице со связанными руками, Лейде казалось, мир сейчас перевернется. Но мир не перевернулся.
Лейда до боли ухватилась за перила. Каждый удар барабана отдавался в сердце. Все мысли, все чувства притупились. Все внутри как будто заледенело. Эта ужасная нескончаемая барабанная дробь… Человек, идущий к виселице.… Нет, не просто человек! Это же Дин, ее Дин! Лейда вскрикнула, громко, горестно, и, схватившись за сердце, вскочила. В то же мгновение смолк, наконец, этот проклятый барабан. И в наступившей зловещей тишине раздался еще один душераздирающий крик.
- Сынок! Что это?! Никому не отдам тебя, никому! Изверги, палачи, убийцы!
Толпа отпрянула. К виселице, расталкивая всех, бежала женщина. Лейда сразу узнала ее. Это она смотрела на отчима так долго и странно там, в деревне. А женщина все кричала.
- Изверги, палачи! За что, господи?! Не смейте! Сынок, сынок! – она задыхалась от крика и слез.
Лейда посмотрела на отчима. Он вдруг сильно побледнел, встал. Голос его, обычно громкий и властный, сейчас дрожал.
- Отпустите его, живо…
И, видя, что никто ничего не понимает, он стукнул кулаком по перилам.
- Вы что, не слышите, болваны, я милую его… - и, сгорбившись, быстро ушел с балкона. У него все плыло перед глазами: «Если бы не ОНА, если бы ОНА опоздала хотя бы на несколько минут, я убил бы своего собственного сына! Сына, которого никогда не видел взрослым. Господи, если бы не ОНА…..»

*** *** ***

Старая повозка увозила Лейду и Дина. Они не захотели остаться. Там, в лесу, их ждут Вирма и Эд. За лесом – дорога, а за ней – другая. Их будет много, очень много, этих дорог. И все они будут обязательно счастливыми. А как же может быть иначе, если рядом – Любовь, разрушившая все преграды!!! Дин улыбнулся, взял в руки гитару, и вновь зазвучала песня.
Любовь словно Солнце сияет во мне!
Тянутся пальцы к волшебной струне.
Мелодия счастья летит в облака!
Ты и я. Два сердца. В руке рука...– (6)



(1) – (6) – по мотивам песен Дина Рида (литературный перевод Елены Петелиной)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:
Начать новую тему   Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB