Правда о Дине Риде .
Начать новую тему    Ответить на тему
Автор
Сообщение
милена



Зарегистрирован: 05.03.2011
Сообщения: 174

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 14, 2011 11:50 pm
Заголовок сообщения: Правда о Дине Риде .
Ответить с цитатой
08 . 08 . 2007 . Берлинер цайтунг .

Правда о Дине Риде .
Интервью Ханны Хофманн .

Его бывшая жена прерывает молчание .Вибке Рид была женщиной , ради которой актёр прибыл в ГДР . Она впервые рассказывает , как она видит жизнь и смерть её
бывшего мужа .

- На Берлинале документальный фильм о Дине Риде произвёл фурор .Фильм " Красный Элвис " имел кинопремьеру . Неоднократно там звучат и Ваши слова .Довольны ли Вы в целом , как
в картине изображён Ваш бывший муж ?

_ В общем и целом - да . Дин был исключительным человеком со многими гранями . Его использовали в то время в ГДР в интересах тогдашней политики и представляли
как борца за свободу из США , который решился предпочесть капитализму социализм .И , естественно , это не подходило под стереотип того времени .Этот фильм показывает более дефференцированную
картину .
- Никакой критики ?
- Полицейских фотографий , где Дин показан мёртвым , следовало избегать .Это слишком близко для меня , чтобы я могла смотреть .Он , в конце концов , отец моей дочери .Вместо того , чтобы
показывать фоторгафии , лучше бы обратили внимание на пятнадцатистраничное предсмертное письмо . В нём Дин объясняет свой уход не политикой , а разбитыми мечтами и надеждами . Также документ опровергает теорию убийства
сотрудниками немецких спецслужб или ЦРУ .
- В прощальном письме он выдвигает вашей приемнице актрисе Ренате Блюме серьёзные обвинения : она виновата в его самоубийстве .
- Такие обвинения недостойны . Я ничего не могу сказать об отношениях между ними . Знаю только , что письмо во времена ГДР оставалось под замком , чтобы не выставлять личность Дина Рида в таком контексте .
- Рената Блюме не сказала для фильма ни слова . Это потому , что ей стыдно из - за письма , подлинность которого она поставила под сомнение , или потому , что она заключила контракт с Томом Хенксом ?
- Всё это вы должны спросить у самой Ренате . Но насколько я знаю киноиндустрию американцев , навряд ли с этим фильмом когда - то что - то будет . Я ничего не слышала об этом целых три года . Всё же я
могу говорить о подлинности письма : я знаю , что мать Дина показывала его в США трём графологам . Все пришли к одному результату - письмо Дина .Мне это сразу было ясно .В письме были личные вещи , которые только он мог знать .
Всё же , давайте поговорим о более приятных вещах .
- Что это за таинственная подруга из Лейпцига , с которой он мог встречаться 14 лет ?
- Да , эта свидетельница в фильме беспокоит меня .Что это ? Я не могу поверить .Уже одно то , что отношения длились так долго и происходили в конспиративных любовных гнёздах в Лейпциге и Берлине .
Это никогда не осталось бы незамеченным во времена ГДР . Эта женщина считает самоубийство инсценированным .Я ставлю под сомнение всё это . Дин не был изменником .
- Действительно нет ?
- Нет , он был верен .Я свободно могу сказать это через много лет . Я знаю , что в наше время он всегда говорил девушке , если это становилось серьёзно : " Я возвращаюсь домой , мой вождь ждёт меня " .Это потому , что я занималась расширением для нас
уродливого дома в Раухфангсвердере , а он не знал слова " начальник строительства ". Однажды он мне также сказал , что в своей личной жизни он хочет казаться таким же надёжным , как и политический деятель .
Это может звучать наивно , но это Дин . Конечно , это разочаровывает , когда женщина говорит , что мужчина верен ей тлько по политическим причинам .Но я могла хорошо уживаться с этим . Если он возвращался с концерта
поздно ночью , я освещала всю лестницу свечами и ждала его . От него я требовала только одного : он должен был вымыть лицо в ванной - я не хотела чувствовать поцелуи девочек .
- Как вы познакомились ?
- Всё начиналось в дождливый день ноября 1971 года .Дин был гостем на неделе документального фильма . Как это случилось , я не знаю , какой чёрт ездил на мне верхом .
Я стояла перед ним и у меня подгибались колени .И я шептала на своём плохом английском : " Вы самый красивый мужчина на свете !"Простите , если звучит слащаво , других слов я не нашла .Дальше всё происходило
быстро . Я была влюблена совершенно . Уже в первый вечер он пришёл ко мне и мы провели вместе ночь . Я рассталась со своим мужчиной , перестала принимать таблетки и забеременела .
- Однако , ребёнка не было ?
- Нет . Когда Дин узнал об этом , он сказал : " Я еду к тебе , но не из - за ребёнка " . Я поняла это и после основательных размышлений решила прервать беременность .Годом позже он переехал из Италии в Лейпциг , из - за меня .
- Итак , любовь с первого взгляда ?
- Точно .Мы были романтиками , верившими в любовь . В тот год между знакомством и его приездом мы переписывались ,бесконечно говорили по телефону ,мечтали друг о друге . Любовь на расстоянии часто романтична .
- Был ли Дин мужчиной Вашей жизни ?
- Сегодня я бы так не сказала . Он был любовью моей жизни . Это так . И он отец моей дочери .Многим из того , что я сегодня имею , я обязана ему .
Поэтому вопреки всем проблемам , которые он создавал , я говорю " Спасибо " .
- После его переезда вы всё время были вместе , как семья .Как Вы справлялись с такими заботами на уровне ГДР ?
- С большим трудом . Наши отношения продолжались семь лет . Мы арендовали дом в Раухфангсвердере на озере Цойтенер .Я больше не работала преподавателем , я занималась расширением дома .Это было так трудно
без менеджера по строительству и архитектора .Я планировала , заботилась обо всех материалах и даже о рабочих .Любой , кто строил , скажет вам то же самое .Между тем Дин работал , организовывал свои концерты и снимал свои фильмы .
И если он приезжал и видел , что стена была снова белая , а обои , по его мнению , безвкусны ,он упрекал меня , что всё решила без него . Он сетовал тогда , что всё делается по моему вкусу .В таких вещах он был
очень чувствителен .В целом , должна сказать , мне повезло .Мы жили под таким девизом : теперь всё создано ,дом готов , у нас есть общая дочь и мы выглядим красивой семьёй .День проходил примерно так : он пел и работал над фильмами ,
я заботилась о доме и ребёнке .
- Всему своё время . Ваше продолжалось семь лет . Была ли другая ?
- Нет . Всё дело было только в нём .Он объяснил ,что нуждается в разводе для самореализации и выставил нас с дочерью за дверь .Он мог быть таким жестоким и бесчувственным .Ему было безразлично ,
вернёмся ли мы снова в Лейпциг или останемся в Берлине .Главным для него было сохранить дом на озере .Да , он мог быть и таким .Он хотел двигаться дальше , а мы , как он чувствовал , частная жизнь , мешали ему в этом пути . Так уже было в первом браке .
Десять лет назад он оставил жену и двухгодовалую дочь . Детям в таком возрасте нужно много внимания .Дин тоже нуждался во внимании . Если он его не получал , он ломался . Так или иначе , он всегда жил по такой модели .
- Это звучит очень горько . Раны ещё не зажили ?
- Время лечит раны . Не в моих правилах копить негативный опыт . Это ни к чему не приводит . Поэтому я должна сказать справедливо : поведение Дина освободило во мне новые силы .Я организовала для себя и дочери квартиру в Берлине
и получила работу переводчицы и преподавательницы английского языка в актёрской школе .К слову , Дин и я говорили только по английски , поэтому я абсолютно владела языком .И эта работа в школе Буша была основой моей сегодняшней деятельности
в качестве менеджера успешного более десяти лет актёрского агенства . Таким образом , жизнь с Дином позволила мне добиться этого положения .Как же я могу злиться на него ? Дин учил меня смотреть дальше границ маленькой ГДР . Через него я многому научилась и
увидела большой мир . Поэтому я не могу публично говорить плохого .Разумеется , я бы говорила по другому , если бы это я так злобно обвинялась в прощальном письме .
- Вы невзлюбили вашу наследницу Ренате Блюме , которая переехала к Дину в дом на озере Цойтенер ?
- Нет . Каждый должен знать , что он делает .Каждый должен жить с тем , что готовит ему судьба .Я хочу ещё раз пояснить : Дин Рид покинул меня не из - за Ренате Блюме .Они сочетались браком через три года после нашего развода .
- Брак продолжался пять лет и закончился 13 июня 1986 года самоубийством Дина .
- Могли ли быть одной из причин его политические сомнения в идеи социализма ?
- Нет . Тот , кто предполагает что - то в этом роде , ошибается .Дин никогда не ставил под сомнение его увлечение социализмом как идеей .И в прощальном письме он назвал его единственной альтернативой человечества для более справедливого мира .
- Всё очень патетически . Дин действительно был таким ?
- Да . Для него ошибки социализма были болезнью , которую надо лечить .С такой позицией он совершенно не умел маневрировать по сторонам , но ему это не было ясно .
- Имеются примеры этого ?
- Лучший , пожалуй , выступление в 1986 году в одной из самых известных телепередач США . Он защищал там Берлинскую стену и предстал в фильме с автоматом Калашникова в руке у палестинцев .Абсолютно
ясно , что этим он закрыл себе дорогу на родину .
- Это происходило после вашего развода .
- Да , но у нас всегда был контакт , хотя бы из - за нашей дочери .
- Как Вы узнали о самоубийстве Дина ?
- Ханц Куерманн и его жена сообщили мне плохие вести . Я была будто парализована . О точных обстоятельствах мы знали очень мало .Партийное руководство держало этот случай под контролем , так как оно не хотело ,чтобы памятник Дину Риду
рушился . Поэтому говорилось только о трагической аварии .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
милена



Зарегистрирован: 05.03.2011
Сообщения: 174

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 16, 2011 10:33 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
В своём интервью Вибке , мягко говоря , сгущает краски . Дин не выгонял её на улицу . Свой дом в Раухфангсвердере он оставил себе , потому что жил там ещё до женитьбы на Вибке . А Вибке после развода перебралась в Каролинен - хоф , это маленький посёлок в черте города примерно в трёх километрах от Шмёквитца в сторону Грюнау на самом берегу Лангер - зее , окружённый лесом . Очень красивое местечко , ничем не уступающее Раухфангсвердеру . Дом для бывшей жены и дочери оплачивал Дин .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Engineer



Зарегистрирован: 17.06.2009
Сообщения: 467

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 21, 2011 8:02 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Вот это труд! Милена, преисполнен чувством благодарности в Ваш адрес!
Читая это интервью, невольно ловлю себя на мысли: действительно, мы часто начинаем считать своим то, чем приходится пользоваться, или теряем со временем чувство реальности в отношении своих чувств по отношению к людям, которые были рядом. Но тем не менее, несмотря на некоторую резкость высказываний (хотя, возможно, это лишь интерпретация журналиста, а не реальные слова Вибке), в целом она сохранила и уважительное отношение к Дину-политику, и добрые воспоминания о Дине-муже. А уже это немало говорит о Дине, как о человеке. Главное всё же то, что уходя из прежней семьи, он не бросал её на произвол судьбы, а продолжал заботиться о ней.
Интересно также (впервые встречаю упоминание об этом), что мать Дина тоже сомневалась в подлинности последнего письма и проводила графологическую экспертизу. Кстати, наша - российская - экспертиза тоже, хоть и косвенно в силу отсутствия методик анализа латиницы, подтвердила факт принадлежности письма руке Дина. Однако, если всё же быть точным, письмо (в той части, что известна) не содержит даже намёка на намерение покончить с жизнью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ежевика



Зарегистрирован: 12.06.2007
Сообщения: 685
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 22, 2011 2:43 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
В той части письма, что нам известна, речь идёт о смерти…

- Моя смерть не должна связываться с политикой. Не позволяйте этого делать нашим врагам, фашистам и реакционерам…
- Моя смерть станет хорошим выходом для «ДЕФА» в истории с фильмом про Вундед-Ни…
- Передайте привет моей маме. Скажите ей, что я всегда очень сильно любил её и старался быть образцом для неё…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Irene



Зарегистрирован: 08.11.2017
Сообщения: 12
Откуда: Россия

Сообщение Добавлено: Вс Апр 28, 2019 9:02 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
А кто такие "Ханц Куерманн и его жена"?

Вибке со странностями. Осуждает Дина за то, что написал правду в письме о Ренате, а сама врёт, что Дин их выгнал на улицу, и о новом доме - ни слова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
милена



Зарегистрирован: 05.03.2011
Сообщения: 174

Сообщение Добавлено: Вт Апр 30, 2019 10:54 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Хайнц Куерманн работал с Дином над многими его телевизионными проектами и был его другом .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
милена



Зарегистрирован: 05.03.2011
Сообщения: 174

Сообщение Добавлено: Ср Май 01, 2019 12:06 am
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Куерманн с женой .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
милена



Зарегистрирован: 05.03.2011
Сообщения: 174

Сообщение Добавлено: Ср Май 01, 2019 12:09 am
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Дом Вибке . Там она живёт и сейчас .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:
Начать новую тему   Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB