"А меня волнует Гондурас"
Начать новую тему    Ответить на тему
Автор
Сообщение
Ирина



Зарегистрирован: 25.06.2007
Сообщения: 35

Сообщение Добавлено: Пн Июн 25, 2007 9:36 am
Заголовок сообщения: "А меня волнует Гондурас"
Ответить с цитатой
Вернее - Чили. Вопрос знатокам:
Зачем на самом деле Дин ездил в Чили в конце августа 1983. И почему его поездка по дням совпала с операцией наших и немецких чекистов по "внедрению" обратно в Чили Луиса Корвалана?
Случайно это было или нет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fedor



Зарегистрирован: 12.06.2007
Сообщения: 73
Откуда: moskwa

Сообщение Добавлено: Пн Июн 25, 2007 3:46 pm
Заголовок сообщения: Вопросы о Дине
Ответить с цитатой
Уважаемая Ирина!
В моей книге "Трагедия красного ковбоя" эта история с поездкой в Чили в августе 1983 года подробно описана. Моя версия такова: поездка Дина - операция прикрытия для Корвалана, которую совместно проводили КГБ и внешняя разведка "Штази". Кстати, в фильме "Красный Элвис" говорится о том, что Дин был чрезвычайно рисковым человеком и любил подобного рода операции. По словам Вибке (второй жены Дина), он даже исламский терроризм оправдывал, видя в нем эффективное средство борьбы с мировым сионизмом. Короче, Дин был конкретно наш - красный.
С уважением Федор Раззаков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирина



Зарегистрирован: 25.06.2007
Сообщения: 35

Сообщение Добавлено: Пн Июн 25, 2007 4:29 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Уважаемый Федор! Вашу версию я уже озвучивала по всем возможным форумам с 2000 года, когда мне в руки попалась книга "меамуров" г-на Степанкова, где расписывалась операция с Корваланом и дни операции совпали с днями присутсвия там Рида. И я сделала, разумеется, единственный вывод. Поделилась им в свое время и с Одиноким Волком...
Но это всего лишь мои домысли основанние на 1. Книге Степанкова. 2. Интервью Рида "Пионерской правде" 30.08.1983. А этого для подтверждения столь смелых выводов маловато, согласитесь...
Вот я и хочу найти хоть какие-то еще подтверждения. Ваш, к примеру вывод на чем основан?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирина



Зарегистрирован: 25.06.2007
Сообщения: 35

Сообщение Добавлено: Пн Июн 25, 2007 4:33 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Да, кстати, когда я узнала, что в Чили с Дином были американские документалисты именно с Робертсом во главе, я на немецком форуме даже спросила Робертса, не знает ли он что-нить и что думает о таком странном совпадении. Его реакция была несколько испуганная. Типа "да?! я ничего не знаю, ничего не видел, ничего не слышал".
Все может быть... Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fedor



Зарегистрирован: 12.06.2007
Сообщения: 73
Откуда: moskwa

Сообщение Добавлено: Пн Июн 25, 2007 10:21 pm
Заголовок сообщения: Вопросы о Дине
Ответить с цитатой
Уважаемая Ирина!
Моя версия - плод моего воображения, подкрепленная многочисленными материалами о деятельности спецслужб и моей интуицией. Ведь я перелопатил множество публикаций о Дине и Корвалане, но ничего конкретного о тайных пружинах этой операции (впрочем, как и о других, где участвовал Дин) нигде не нашел. Думаю, что найти их в ближайшее время вряд ли кому-то удастся. А люди, которые к этим операциям были причастны, молчат как рыбы вот уже более 20 лет. Хорошо бы, конечно, заманить их на наш сайт и раскрутить на признания, но верится в это с трудом.
С уважением Федор Раззаков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирина



Зарегистрирован: 25.06.2007
Сообщения: 35

Сообщение Добавлено: Вт Июн 26, 2007 10:22 am
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Есть еще один источник в Инете. Сейчас искать лень, но в принципе найти можно. Это были воспоминания некоего "работника спецслужб", который рассказывал об операции с Корваланом. Так вот там есть один замечательный пассаж - якобы, когда Корвалана "изменившимся лицом" посадили в самолет, там на беду оказался Рид, который (по мнению автора) мог узнать Корвалана (а зачем тогда ему лицо меняли, если его каждая собака узнать может?0)). Тогда несколько агентов решили отвлечь внимание Рида и подсев к нему стали его опаивать. ну и типа опоили.
В этой явно липовой "меамуре" меня поразил только сам факт признания того, что этим людям оказалось "по дороге". Хотя судя по всему и добирались они в Чили разными путями. Корвалан - через Аргентину, а Рид (по его словам) - напрямую из Будапешта, откуда якобы ходил единственный из Вост.Европы прямой борт до Чили (проверить бы)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lone Russian Wolf



Зарегистрирован: 19.06.2007
Сообщения: 67
Откуда: Sunkcinca Oti Ki - The Wolf's Den

Сообщение Добавлено: Вт Июл 03, 2007 10:39 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Ирина писал(а):
И я сделала, разумеется, единственный вывод. Поделилась им в свое время и с Одиноким Волком...

Одинокий Волк сей вывод одобрилSmile По поводу "подсадки в Будапеште" - я своими выводами поделился с Ириной, поскольку сам же эту инфу где-то и нарыл. Утка, рождённая то ли по принципу "одна бабка сказала", то ли по сценарию детской игры в "глухой телефон". Кто-то в самом деле что-то упомянул (если не приврал), а журналюги темку развили... Хороша пластическая операция, если первый встречный (Дин в данном случае) мог тут же опознать Корвалана! А чилийскую секретную полицию они тоже опоить ухитрились? Ха-хаVery Happy Да и врать так мог только человек, имевший весьма смутное представление о зарубежных операциях КГБ. Или бывший в ту пору какой-то пешкой, так, фраерок на подстраховке. Уверяю - никто СЛУЧАЙНЫЙ на тот борт бы просто так вообще не поднялся. Если Дин и сел на самолёт в Будапеште, то только потому что так было оговорено заранее весьма узким кругом лиц. И о присутствии Корвалана на борту Дин мог и не знать вовсе и, скорее всего, действительно даже не подозревал. Просто выполнял возложенную на него часть операции, понятия не имея, что это какая-то "операция". Он делал своё дело - и это для него было важно. Хотя о том, что операция всё-таки была, свидетельствует даже пресс-конференция в Москве после высылки из Чили - с целью всё внимание сосредоточить на Дине, сделать вид, что весь шум - только из-за него, как и по прилёту в Латинскую Америку тамошние спецслужбы сразу всю "наружку" должны были нацелить на его перемещениях, не обратив внимание на других пассажиров рейса. Сам же Корвалан - блин, да он в этой истории вообще, как пастор Шлагг. Ни сном, ни духомSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Tinian



Зарегистрирован: 13.06.2007
Сообщения: 11

Сообщение Добавлено: Вт Июл 03, 2007 11:06 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Операцию дону Лучо на совесть делали:

В начале 80-х Политбюро решило провести операцию "Доминго" - забросить Корвалана обратно в Чили, чтобы тот возглавил борьбу с Пиночетом. Ему придумали новое имя - Луис Артуро Перес, - надели джинсы и даже изменили внешность.

"Хирург, который оперировал меня, изменил мне нос, глаза, немного растянули кожу. И все это контролировалось компьютерами - тогда они уже появились", - рассказывает Корвалан.

"Секретарша, с которой он долго работал, в первый день, когда Корвалан собрал всех на конспиративной квартире, его даже не узнала", - говорит главный редактор журнала "Страна и власть", автор исследования о жизни Луиса Корвалана Сергей Соколов.


Взято отсюда http://www.tiwy.com/pais/chile/articulos/luis_corvalan_90.phtml

Но фигуру-то, манеры и повадки не переделаешь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lone Russian Wolf



Зарегистрирован: 19.06.2007
Сообщения: 67
Откуда: Sunkcinca Oti Ki - The Wolf's Den

Сообщение Добавлено: Ср Июл 04, 2007 6:12 am
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Tinian писал(а):
Операцию дону Лучо на совесть делали:


Вот именно этот факт и заставляет сходу отвергнуть якобы рассказ якобы бывшего чекиста. Над манерой двигаться, над характерными жестами, привычками в таких случаях тоже немало работают - а наша разведка в ту пору вообще была лучшей в мире (сегодня - Моссад). Наоборот, обычно, чтобы увериться в надёжной законспирированности того, чью внешность меняют до неузнаваемости, его как бы случайно показывают кому-то из хорошо знакомых людей, даже родственников. А тут вдруг перессыкали, увидев Дина Рида! Или думали, что заметив "товарища Лучо", Дин закричит на весь салон "салуд, компаньеро!" и полезет обниматься? Вообще-то у Дина со многими чилийскими товарищами, как известно, были дружеские отношения, но вряд ли он был настолько близок именно с Корваланом. Ну, встречались, может, несколько раз. Пожали руки, похлопали по плечу. Я даже снимков не упомню, где Дин с Корваланом. С Альфредом Варелой - да. С Альенде.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Tinian



Зарегистрирован: 13.06.2007
Сообщения: 11

Сообщение Добавлено: Пн Июл 09, 2007 9:01 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Вот самое последнее интервью с Корваланом. Там Олег Ясинский и о Дине Риде спросил.

http://www.ruso.cl/ru/http%3A/corvalankovaliov
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lone Russian Wolf



Зарегистрирован: 19.06.2007
Сообщения: 67
Откуда: Sunkcinca Oti Ki - The Wolf's Den

Сообщение Добавлено: Вт Июл 10, 2007 7:36 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Думаю, имеет смысл привести здесь нужный фрагмент интервью с Корваланом...:
"ВОПРОС: Рассказывают, что в самолете, в котором вы вылетели в Чили, оказался Дин Рид и чтобы он вас не узнал, его вывели из самолета. Это правда?
ЛУИС КОРВАЛАН: Нет. Я такого не помню. Я не могу сказать, что такого никогда не было, но думаю, что такого не было. Хотя может быть и было и я просто не заметил. Но меня впервые спрашивают об этом; я впервые слышу о такой версии".

Дальше тоже интересно:
"ВОПРОС: Каково было ваше нелегальное возвращение в Чили?
ЛУИС КОРВАЛАН: Без никаких проблем. Мы прилетели в Буэнос-Айрес. Там нас ждал наш товарищ из центрального комитета с которым мы связались. Мы у него переночевали. Из Чили приехала семейная пара, чтобы меня забрать. Пара в кавычках, потому что это не были муж и жена, товарищи с машиной из Буэнос-Айреса мы поехали машиной на юг, переночевали в Барилоче и переехали на эту сторону. Эта семья которая фигурировала как выезжающая из Чили и я вернулся в страну по имени документам этого «мужа»".

Верхом наивности было бы считать, что служба внешней разведки СССР никакого участия в операции не принимала вообще, и всё решали и делали сами чилийцы. Но также верхом наивности было бы думать, что самому "дону Лучо" кто-то стал бы об этом что-либо говорить...Smile Дин Рид тоже везде утверждал, что САМ принял решение о поездке в Чили. После просмотра выпуска новостей по телевизору... Однако, какое совпадение! Кстати, мне до сих пор не ясно, как Дин то в Чили проехал из Буэнос-Айреса? На самолёте до Сантьяго? Иринчик, ты всё знаешь. НапомниSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Tinian



Зарегистрирован: 13.06.2007
Сообщения: 11

Сообщение Добавлено: Вт Июл 10, 2007 7:41 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Я напомню. Дин через Перу ехал. Он говорил об этом в каком-то интервью, по-моему в "Комсомолке".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lone Russian Wolf



Зарегистрирован: 19.06.2007
Сообщения: 67
Откуда: Sunkcinca Oti Ki - The Wolf's Den

Сообщение Добавлено: Вт Июл 10, 2007 9:40 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
И это укладывается в логику Ирининой версии. Въезд двух опасных для режима персон с разных географических точек - одного тайно, другого открыто, вполне соответствует замыслу операции прикрытия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
fedor



Зарегистрирован: 12.06.2007
Сообщения: 73
Откуда: moskwa

Сообщение Добавлено: Чт Июл 12, 2007 12:55 am
Заголовок сообщения: Вопросы о Дине
Ответить с цитатой
Операция по нелегальному возвращению Корвалана в Чили летом 1983 года проходила под "крышей" внешней разведки КГБ и Международного отдела МИДа (там тоже была своя разведка). Я в своей книге подробно эту историю описываю. Корвалан, естественно, обо всем этом знал, но говорить не имеет права - профессиональный революционер-подпольщик как-никак!
Что касается встречи Дина и Корвалана в самолете, то это, скорее всего, чья-то выдумка. На это указывает то, что Дина, якобы, вывели из самолета, чтобы он не узнал Корвалана. Но дело в том, что выводить Дина не требовалось - он НИКОГДА БЫ НЕ УЗНАЛ товарища Лучо, поскольку тому была сделана пластическая операция и внесен ряд других изменений во внешний облик. Поэтому, выводя Дина из самолета, участники операции рисковали привлечь к этому инциденту гораздо больше лишнего внимания, что является предпосылкой к провалу. Тот, кто выдумал эту историю, обо всем этом не подумал, или просто не знал.
С уважением Федор Раззаков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ежевика



Зарегистрирован: 12.06.2007
Сообщения: 685
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Ср Июл 25, 2007 9:16 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
И ещё на чилийскую тематику.
А что это за документальный фильм, какой Дин сделал о Чили и представлял его на кинофестивале в Берлине ? Его у нас когда-нибудь показывали? И как он называется?
И немного о другом, что тоже не знаю, что это за две песни, которые Дин написал во время поездки в Ливан в 77 году, это какие?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
fedor



Зарегистрирован: 12.06.2007
Сообщения: 73
Откуда: moskwa

Сообщение Добавлено: Ср Июл 25, 2007 10:17 pm
Заголовок сообщения: Вопросы о Дине
Ответить с цитатой
Привет Ежевика!
Документальный фильм о Чили Дин снял в 1970 году, когда находился в этой стране несколько месяцев. Он снял его на свои деньги, это был 1,5-часовой рассказ о предвыборной гонке Сальвадора Альенде, о самих выборах, а также о ситуации, которая сложилась в Чили после победы Альенде. Свой фильм Дин представлял на фестивале документального кино в Лейпциге (а не в Берлине) в ноябре 1971 года. Увы, но никаких призов фильм не получил. Зато Дин познакомился там со своей второй женой Вибке.
Во время своей поездки на Ближний Восток в 1977 году Дин написал две песни: "О, Иерусалим" и "Моя родина".
С уважением Федор Раззаков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирина



Зарегистрирован: 25.06.2007
Сообщения: 35

Сообщение Добавлено: Чт Окт 11, 2007 12:00 am
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Ежевика!
То что я помню (по извините газете "Пионерская правда" кажись от 30 августа 1983), Дин сказал, что вылетел самолетом из Будапешта (якобы это был единственный прямой рейс из вост. европы в Чили).
Что касается фильма. То в том же интервью он сказал, что "с ним была группа американских документалистов".
Далее на одном из старых форумов немецкого сайта Уилл Робертс вдруг написал, что это его группа была с Дином в Чили в 83-м и снимала там для своего документального фильма. Расспросить его поподробнее я не смогла из-за нехватки аглицкого.
Но был еще один источник (его дать не могу, он был в инете, теперь не найти), где Дин рассказывал о том, как он въезжал в Чили "на белом коне"Wink Как его встречали прям у трапа жуткие полицаи и как он им в рожи тыкал своим американским паспортом с южноамериканской визой. А когда они попытались ее не заметить, за спиной Рида шумно возникла "американская съемочная группа". Из абсолютно чистых и натуральных америкосов. И полицаи сочли за благо слинять.
После этого я поняла - зачем он взял с собой эту "американскую телегруппу" Cool
Все таки талантливый был креативщик! Преклоняюсь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:
Начать новую тему   Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB