Репортаж программы "Время" 11 августа 07 года
Начать новую тему    Ответить на тему
Автор
Сообщение
Ежевика



Зарегистрирован: 12.06.2007
Сообщения: 685
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пн Авг 13, 2007 11:12 pm
Заголовок сообщения: Репортаж программы "Время" 11 августа 07 года
Ответить с цитатой
Конечно, это целое событие. После двух десятков лет в программе «Время» готовят репортаж, посвящённый Дину. На полных три минуты, даже чуть больше! Это было, в самом деле, просто оглушительно. Дин в анонсе современных событий, на фоне наших дней! Дин вновь оказался на экранах нашей страны. Может о нём высказались и не совсем восторженно, но при такой значительности события, это очень даже тихо прозвучало. И много было хороших кадров и неплохого отношения к Дину в целом.
Вечер 11 августа 07 года – да, в нём стоило побывать!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мария



Зарегистрирован: 16.06.2007
Сообщения: 72
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Ср Авг 15, 2007 7:28 pm
Заголовок сообщения: Репортаж
Ответить с цитатой
Расшифровка репортажа 11.08.07. Первый канал, программа "Время".

Ведущий: Тайная жизнь Дина Рида. В Германии в прокат вышел документальный фильм о легендарном актере. Многие кадры с ним зрители увидят впервые. Авторы говорят, что пытались изменить традиционный образ певца и показать не поп-идола, кумира миллионов, а обыкновенного человека со всеми его слабостями. Кино посмотрел Дмитрий Сошин.

Корр: Он не был великим рок-музыкантом и актером. Он пел о мире и любви и заставлял своих женщин страдать. Родился в Америке, а утонул в ГДР. В Германии до сих пор спорят, был ли это несчастный случай. А молодой немец, выросший под его плакатом, наконец снял про него кино.

Леопольд Грюн, режиссер «Он же не выглядел как коммунист, как функционер. Это был абсолютно голливудский тип – голубоглазый с гитарой. И пел как Элвис».

Дин Рид исполняет «Венсеремос».

Корр: Для Восточного Берлина Дин Рид стал неожиданным подарком. Американец собирал стадионы, но при этом не забывал поругать своего президента. Простые ГДРовцы называли в честь него детей. А интеллигенция смотрела косо: этот агитатор намашется кулаком, а потом укатит в Америку, ему и стена не преграда.

Армин Мюллер-Шталь, актер: «Я увидел его – хороший парень. Но что он тут забыл? Он был стал Бредом Питом или Джорджем Клуни, если б снялся в хорошем кино».

Кадры из к/фильма «Братья по крови».

Корр: ГДР стала ему второй родиной, а киностудия «ДЕФА» - Голливудом. «Красный ковбой» проскакал по женским сердцам от Берлина до Камчатки. Рид верил, что это серьезное социальное кино. В отличие от загримированных под краснокожих звезд ГДРовского экрана. Те понимали, что снимаются в ВВД – «вестернах Варшавского Договора».

Кадры из к/фильма «Братья по крови».

Корр: Похоже, Дин Рид был действительно романтиком, а не прагматиком. И на социализме он много не заработал. Здесь, в Восточной Германии, он был рок-звездой, и его любили как рок-звезду. Но ездила эта звезда на обычных «Жигулях». Бунтарю-эксцентрику этот немецкий и немножко западный социализм казался естественной средой обитания.
Рид, выпивавший с Хонеккером, не стал помогать знакомому актеру, попавшему в руки госбезопасности. Он свободно говорил по-немецки, но свободы вокруг было мало. Тогда он бросал семью и с гитарой в руках ехал в Бейрут – спасать Арафата. Пламя освободительного движения подпитывало его угасающую звезду.

Вибке Рид, бывшая жена Дина Рида: «Мои подруги мне не верили. Он просто мне сказал: собирай вещи, бери ребенка и уезжай домой в Лейпциг. Вот так. Борец за социальную справедливость так легко выставлял семью за дверь».

Корр: Перед камерой Леопольда Грюна и Вибке Рид, первая немецкая жена, и Марен Цайдлер, он называл ее самой близкой подругой. Жизнь с Ренатой Блюм, ГДРовской кинодивой, не сделала его счастливым. С годами он совсем запутался. Рид стеной стоял за Берлинскую стену, но открыто говорил, что хочет вернуться в Америку, чтобы баллотироваться в Сенат. «Красный ковбой» заблудился и не смог найти дорогу домой.

Дин Рид: «Меня не устраивает, когда в мире царит несправедливость. Меня не устраивает, когда большинство правит меньшинством».

Дмитрий Сошин, Павел Лихолетов, Светлана Харитонюк, Первый канал, Берлин.


А посмотреть и послушать можно здесь:
http://www.1tv.ru/owa/win/ort6_videopage.main?sender=news&p_topic_id=107265&p_video_num=1&counter1_href=287212&counter2_href=id=268366;t=56


Последний раз редактировалось: Мария (Чт Авг 16, 2007 7:16 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мария



Зарегистрирован: 16.06.2007
Сообщения: 72
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Ср Авг 15, 2007 7:42 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Не могу удержаться и не прокомментировать слегка воспроизведенный выше репортаж.

Мария писал(а):
"Он не был великим рок-музыкантом и актером"

У авторов парадоксальное мышление: с одной стороны «легендарный актер», «поп-идол», «кумир миллионов», «собирал стадионы», с другой – «не был великим … музыкантом и актером».

Мария писал(а):
"Но ездила эта звезда на обычных «Жигулях»"

А то, что порой Дин Рид выступал без гонорара, как на БАМе или в школах, домах престарелых ГДР и т.д. – об этом молчок. Ну, конечно, если пальцы не врастопырку и «Мерс» не последней модели (или какая там сейчас самая престижная машина) – значит, не звезда.

Мария писал(а):
"Рид ... не стал помогать знакомому актеру, попавшему в руки госбезопасности".

А неплохо было бы знать историю целиком, прежде чем бросать такие обвинения на человека. За что попал, что за человек…

Мария писал(а):
"...и с гитарой в руках ехал в Бейрут – спасать Арафата".

Вообще-то Дина Рида Арафат сам пригласил, и не затем вовсе, чтобы себя «спасать» Smile

Мария писал(а):
Вибке Рид, бывшая жена Дина Рида: «Он просто мне сказал: собирай вещи, бери ребенка и уезжай домой в Лейпциг".

А можно спросить уважаемую фрау – в целях создания более полной картины – она-то как себя вела, что довела человека до такого поступка? – если вообще таковой имел место быть.


Полагаю, что и других гостей Форума есть что добавить по поводу этого репортажа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
fedor



Зарегистрирован: 12.06.2007
Сообщения: 73
Откуда: moskwa

Сообщение Добавлено: Ср Авг 15, 2007 10:55 pm
Заголовок сообщения: Другое
Ответить с цитатой
Сюжет в программе "Время" я тоже смотрел и даже записал его на видео. Однако сказать, что я одобряю одобный показ, было бы неправильно. Ведь вместе с картинкой в сюжете присутствовал текст, к которому у меня лично еще большие претензии, чем у Марии. Душок-то у сюжета явно антисоветский, а значит история с дискредитацией Дина-революционера продолжается. Поэтому не случайно из анонса Первого канала, где опубликован, якобы, полный текст из фильма, убрана последняя реплика Дина: "Меня не устраивает, когда большинство правит меньшинством". Почему убрана?
В сегодняшнем номере "Комсомольской правды" (15 августа) помещен отличный материал Д. Асламовой из Болгарии, где она беседует с болгарами, ностальгирующими по временам дружбы с СССР. Приведу отрывок из этого материала, который имеет отношение к нашей теме:
"Из школьной программы я твердо усвоила: демократия - это власть большинства, и это хорошо. Но мировая практика подтверждает, что миром управляют через хорошо информированное и влиятельное меньшинство. Как же так?..".
Далее Асламова задает вопрос профессору Софийского университета экономики Михаилу Мирчеву: "Значит, либеральная демократия, главным спонсором которой выступает Америка, через богатые фонды и развитые политические институты поощряет эгоизм меньшинств и использует их, чтобы проводить политику "Разделяй и властвуй?" - "Абсолютно!". "Значит, поддержка меньшинств - не бескорыстная вещь? Мы имеем дело с дискреминацией: угнетением большинства эгоистическим меньшинством?". "Это называется позитивной дискреминацией", - усмехается Мирчев. - Почему Америка поддерживает национальные меньшинства по всему миру и использует их в своих интересах? Потому что Америка - единственная держава - не нация. Это сборище нацменьшинств. Им не понять логику государств-наций...".
Так вот, возвращаясь к Дину Риду: он все это ПОНИМАЛ, потому и защищал чилийцев, никарагуанцев и т. д. от либеральной диктатуры своей родины - США. Тем же самым он бы занимался и сегодня, выступая, к примеру, против того, что меньшинство вытворяет с большинством в России. Поэтому его фраза каким-то чудом проскочила в фильме, но была купирована в анонсе.
Отмечу сразу, что сам фильм Грюна никакой не антисоветский или антисоциалистический - он политически нейтральный. Однако сюжет Первого канала снят так, что создается совсем иное впечатление. Достигается это просто: с помощью текста, звучащего в сюжете и синхронов, которые вырваны из контекста фильма.
1) Фраза из фильма: "не забывал поругать своего президента" - Дин не ругал своих президентов, а КЛЕЙМИЛ их как наймитов крупной банковской и нефтяной буржуазии, даже песни на эту тему писал (например, о Никсоне).
2)фраза из фильма: "А интеллигенция смотрела косо: этот агитатор намашется кулаком, а потом укатит в Америку, ему и стена не преграда" - опять подлог: либеральная интеллигенции СССР и Восточного блока ненавидела Дина именно за то, что понимала - этот парень, в отличие от нее, искренне верит в социализм и никуда укатывать не собирается. Об этом же говорит следующая фраза из фильма:
3) "Что он тут (в ГДР) забыл? Он бы стал Бредом Питом, если б снялся в хорошем кино" - именно, что продажная либеральная интеллигенция Востока не понимала человека, который вместо того, чтобы заколачивать "бабки", поперся в ГДР, а также рискует своей жизнью, проникая нелегально в Чили, Аргентину и т. д.
4) фраза из фильма: "гэдээровские звезды понимали, что снимаются в ВВД - Вестернах Восточного Договора" - так авторы сюжета ненавязчиво "опускают" целое направление в восточногерманском кино - "ДЕФА-вестерны", в которых имел "несчастье" сниматься и Дин. Не спорю, что кто-то из актеров и в самом деле мог относиться к ним с пренебрежением, однако по большому счету эти фильмы весьма успешно кормили "ДЕФА" на протяжении 10 лет - с 1966 по 1976 год, поскольку хорошо смотрелись в самой ГДР ("Братья по крови", например, был лидером проката в 1975 год) и так же отменно продавались практически во все страны соцлагеря. Со второй половины 70-х их популярность заметно упала, из-за чего их стали снимать реже. Однако бюджету ГДР эти фильмы принесли огромные деньги.
5) фраза из фильма: "Дин не стал помогать актеру, попавшему в руки госбезопасности" - насколько я помню, в фильме эта история была представлена так: к Дину пришел некий интеллигент и попросил подписать письмо в защиту какого-то актера-диссидента. Дин подписывать письмо отказался. И правильно сделал. Это лишний раз доказывает, что Дин был смелым человеком - не боялся того, что о нем скажет либеральная гэдээровская интеллигенция. Он вообще делом занимался: ездил в "горячие точки" и реально боролся с империализмом, а не показывал "фиги" власти, чтобы потом ими гордиться как фронтовыми ранами.
6) рассказ Вибке Рид о том, как Дин выгнал их с дочерью из дома вырван из контекста (в фильме она говорила о нем и много хорошего), дабы лишний раз ткнуть Дина в дерьмо.
7) фраза из фильма: "С годами он совсем запутался... заблудился" - кульминация "опускания", дабы представить Дина человеком, который чуть ли не напрасно прожил свою жизнь. Дескать, на фига боролся, кому служил? С одной стороны авторы сюжета правы - такая мысль может закрадываться после просмотра фильма Грюна, где многие факты из жизни Дина смешаны в одну кучу и нет четкой хронологии в изложении его биографии. Однако можно ведь было что-то почитать о Дине дополнительно, чтобы не попасть впросак.
Вывод: 20 лет нет Дина, а господа-либералы продолжают дудеть в ту же дудку. Они, правда, уже не утерждают, что Дина убила "Штази" (и на том спасибо), но никчемность его жизни ими отстаивается с прежним пылом. Причем это делает уже новое поколение либералов, которые родились после смерти Дина. Их задача - продолжать то дело, которое им в наследство передали их предшественники, вдоволь потоптавшиеся на имени Дина и теперь уступившие место им. Потому подобные сюжеты и крутят по ГЛАВНОМУ каналу страны.
С уважением Федор Раззаков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мария



Зарегистрирован: 16.06.2007
Сообщения: 72
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Чт Авг 16, 2007 7:14 am
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
У нас на форуме приведен полный текст сюжета, последняя фраза Дина не вырезана.
Правда, я предположила, что переводчик ошибся: "...когда большинство правит меньшинством". Логичнее - "когда большинством правит меньшинство". (Возможно, это фраза типа "мать любит дочь" - нельзя определить, кто субъект, кто объект без контекста.) А может, и тот, кто озвучивал, оговорился. И тому, и другому варианту можно придать определенный смысл - с точки зрения Рида.

Но все же я стараюсь видеть положительный момент в этом сюжете - напомнили о Дине Риде. Может, кому-то захочется самому разобраться, что был за человек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Silence



Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 45
Откуда: Russia

Сообщение Добавлено: Чт Авг 16, 2007 2:12 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Про большинство, правящее меньшинством, мне тоже непонятно. Скорее всего переводчик действительно ошибся.
А что касается "положительного момента", то для меня эта "положительность" очень сомнительна. Напомнить-то они напомнили, но КАК! Абсолютно прав Фёдор - они отстаивают НИКЧЁМНОСТЬ жизни Дина, ну, просто, дурачка какого-то из него сделали - "заблудился и не смог найти дорогу домой". И ловеласа - вот, прямо, взял и "проскакал по женским сердцам от Берлина и до Камчатки"! То есть, любви в его жизни не было, одни только скачки из постели в постель! И женщин своих, бессовестный такой, страдать заставлял и из дому выгонял!
В общем, уважаемые Ежевика и Мария, на мой взгляд, сюжет этот больше вреда принёс, нежели пользы, так как весь пропитан ядовитой иронией по отношению к Дину. Хорошо, если кто поймёт это, будучи знаком с его жизнью, творчеством, биографией, кто слушал и видел его в молодости, кто читал о нём (вот, к примеру, Вашу книгу, Фёдор - "Трагедия красного ковбоя"), кто имеет правильное представление о нём, как о ХОРОШЕМ человеке. А что делать, если человек первый раз слышит его имя? Спросить нашу молодёжь, кто-нибудь знает Дина Рида? Ответ в 99% случаев предсказуем. И вот посмотрят они эту программу "Время" - какой вывод о нём сделают? Ответ, опять же, предсказуем...
Так что, опять не могу не согласиться с Фёдором - на имени Дина вдоволь потоптались и продолжают делать это и поныне.
Поэтому к Сошину, Лихолетову, Харитонюк и К* благодарности не испытываю и творческих успехов им желать не хочу. Не получится у них ни творчества, ни успехов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ежевика



Зарегистрирован: 12.06.2007
Сообщения: 685
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Чт Авг 16, 2007 8:52 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Да, в самом деле, все критические комментарии в адрес репортажа (с которыми я полностью согласна) - все они были и у меня тоже, но - потом.

Сначала - был только Дин. Кадры с ним, его голос. И наверно, у многих телезрителей было то же самое. От столь невероятности происходящего, от чувств из прошлого, что захватили, пожалуй, в тот момент каждого.
Что комментарии прохожих, когда через годы, случайно на улице встречаешь своего близкого товарища! А ведь для многих - это действительно была подобная встреча.

Ведь не все же могут общаться о Дине в интернете, и даже книга Фёдора смогла добраться только до некоторых больших городов. Для многих телезрителей этот репортаж, действительно стал стремительной, яркой высадкой в прошлое. И память воспоминаний ещё долго будет звать их за собой.
Этот репортаж был важен именно для тех, кто знал и любил Дина. Для них.
А чтобы молодёжь узнала о Дине, это уже, пожалуй, наша задача.

Но даже и сейчас, после неоднократного прослушивания записи, когда стал отчётливо слышен каждый недобрый отзыв о Дине,
всё-равно побеждает радость от принятия решения программой "Время" делать материал о нём. После двух десятилетий молчания. И пусть получилось не восторженно, но и не по-злому. Вряд ли в наши дни в программе «Время» могли бы о Дине ещё лучше сказать.
Да и закончен репортаж столь удачно - не чьим-то своеобразным мнением, но светлыми и благородными словами самого Дина. И это тоже - в пользу репортажа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lone Russian Wolf



Зарегистрирован: 19.06.2007
Сообщения: 67
Откуда: Sunkcinca Oti Ki - The Wolf's Den

Сообщение Добавлено: Пт Авг 17, 2007 6:41 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Приведёнными в тексте репортажа ссылками на просмотр видеосюжета, как многие из нас уже наверное поняли, воспользоваться практически невозможно. Предлагается лишь фрагмент записи либо невоспроизводимый в Windows Media Player-e формат для мобильных телефонов 3GP (для любителей рекомендую установить Real Media Player - но всё равно не то!) А по той ссылке, которая была доступна первоначально - размер скачиваемого файла едва ли не 33 Мб. И, похоже, тоже лишь фрагмент - половина идёт нормально - потом внезапно выдаётся ошибка, поскольку файл скомпиллирован из двух разноформатных кусочков. Не знаю, на фига наши коллеги с Первого канала создают такие сложности - всё равно мы их обошли, только трудов нам добавили, всего-то... Пфф. Конечно, качество получилось намного хуже оригинала - весь файл пришлось трижды переконвертить да ещё сжать до невообразимых размеров. Но зато теперь можно скачивать. И если не обращать особого внимания на антисоветский буржуазный комментарий - просто любоваться на нашего дорогого ДинаSmile Замечу, что некоторых кадров я раньше не видел, это вы там везунчики - на "Красного Элвиса" ходили. А мы в провинции и такому радыSmile Короче, нате вот:
http://alexterski.narod.ru/arhiv.files/Dean_Reed_1tv_2.WMV

С цифиркой "1" вестит около 7 мегов и, увы, хотя и лучшего какчества, но в корневик "народа" не пролазит, если только не разбивать на архивы по 1,8 Мб. ...(( Останется пока на локалке, потом может в Москву довезу на флэшке.


Последний раз редактировалось: Lone Russian Wolf (Пт Авг 17, 2007 7:43 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Lone Russian Wolf



Зарегистрирован: 19.06.2007
Сообщения: 67
Откуда: Sunkcinca Oti Ki - The Wolf's Den

Сообщение Добавлено: Пт Авг 17, 2007 7:26 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Фёдор, дорогой мой человек, ну, а чего Вы, собственно, ждали от записных холуёв правящего режима да ещё и просто думающих так же, как их хозяева?! Странно бы было услышать от них комментарий ПРОСОВЕТСКИЙ!!! Может, Вы ещё предложите товагисчу Путину специально для нас и Красный Флаг над Кремлём обратно повесить? Very Happy Положительным в показе сюжета считаю то, что в пику США (это сейчас стало модно) дирекция Первого канала может пойти даже на приобретение фильма для показа у нас... И этот сюжет - показанный вдруг, ни с того, ни с сего! - быть может, первая к тому ласточка?.. I want to believe... как говорил Фокс Малдер, однако...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Мария



Зарегистрирован: 16.06.2007
Сообщения: 72
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вт Авг 21, 2007 11:26 am
Заголовок сообщения: Продолжение обсуждения
Ответить с цитатой
Кстати, друзья, вы заметили, что ни в подводке к репортажу, ни в самом репортаже ни разу не прозвучало название самого фильма - "Красный Элвис"? Случайно это или нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lone Russian Wolf



Зарегистрирован: 19.06.2007
Сообщения: 67
Откуда: Sunkcinca Oti Ki - The Wolf's Den

Сообщение Добавлено: Вт Авг 21, 2007 12:29 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Ну, зато в контексте прозвучало название книги Фёдора Раззакова... Smile Что тоже неплохо Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Показать сообщения:
Начать новую тему   Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB