РЕПОРТАЖ РАДИО "СВОБОДА" 29.11.07
Начать новую тему    Ответить на тему
Автор
Сообщение
Мария



Зарегистрирован: 16.06.2007
Сообщения: 72
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Ср Дек 12, 2007 7:49 pm
Заголовок сообщения: РЕПОРТАЖ РАДИО "СВОБОДА" 29.11.07
Ответить с цитатой
Из репортажа Радио «Свобода», посвященного выходу в Берлине новой книге о Дине Риде (http://www.dean-reed.ru/m_new-book.html)

Виктор Гроссман о первом посещении Дином Ридом Эрмитажа: «В … одном из залов … кубизм. Рид походил по залу и вдруг вспыхнул: “Что это за искусство такое? Ведь так может любой ребенок! Вот это не похоже на человека. А это? Разве это пейзаж, разве это ландшафт?” Ну, это был парень из Колорадо. Его жена Випке разбиралась в искусстве и попыталась поспорить с ним. Он обратился за поддержкой ко мне. Но я, выросший в Нью-Йорке и ходивший в Музей Мома, тоже считал это искусством и поддержать его не мог. Рид был страшно разочарован и пришел в бешенство. Рассердившись на нас обоих, он бросил: “Все, я ушел!” - и исчез.
Мы думали встретить его в гардеробе, но там его не оказалось. Он, как выяснилось позднее, прошел пешком по февральскому питерскому морозу без пальто и без шапки два километра до отеля».


О вкусах, как известно, не спорят. Спор об искусстве – дело еще более неблагодарное. Но дело не только в искусстве.
В.Гроссман с удовольствием подчеркнул – мол, он парень из Колорадо (из захолустья, надо понимать), а я типа интеллигент из Нью-Йорка, в Музей Мома ходил! (Кстати, пишется его название правильно «МоМА» и расшифровывается «The Museum of Modern Art» (Музей современного искусства), и сказать «ходил в Музей МоМА» – все равно что сказать «ходил в Музей Музея современного искусства». Так что, если это не ошибка переводчика, то В.Гроссману особо-то кичиться образованностью не стоит Wink )

Я выросла в Москве и воспитывалась на музеях Москвы и Петербурга. Но кубизм, равно как и некоторые другие «измы», – за искусство не почитаю. И в данном случае с Дином Ридом солидарна.
Искусство, простите за избитую (но забытую) истину, – должно возвышать. И у истинного искусства есть неотъемлемый атрибут – красота. Конечно, понятие красоты у всех различно. Есть еще племена, где женщины разрисовывают лицо навозом – и это считается верхом привлекательности!
И еще есть такое понятие – вкус. Он либо есть, либо его нет. Если у человека врожденный вкус, ему не обязательно иметь диплом искусствоведа, он и так разберется, что красиво, а что безобразно. А вот если вкуса нет, то никакие дипломы и музеи не помогут – и кубизм будет восприниматься как искусство, и лицо, вымазанное навозом, – как эталон красоты.
Увы, как раз современное искусство по большей части критериям красоты не отвечает. И если инсталляция с унитазом в центре ныне является объектом, достойным выставляться в музее, а препарированные человеческие тела с внутренностями наружу собирают толпы (имею в виду пластинаты Гюнтера фон Хаггенса – у него, кстати, и музей уже открылся!) – что ж, это отражает уровень мышления и потребностей современного человечества, и остается только горько сожалеть о состоянии современного искусства и искренне пожалеть его почитателей.
* * *
Но – отвлеклась. Тем не менее мне очень понравился чисто человеческий штрих к образу Рида – вспылил, развернулся, ушел – по морозу без пальто и шапки. Наш человек! Ведь в прессе советского периода он чаще всего представал как некий ходячий и говорящий плакат, изъясняющийся преимущественно лозунговыми фразами Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ежевика



Зарегистрирован: 12.06.2007
Сообщения: 685
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вт Дек 18, 2007 12:31 am
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Да, если уже теперь знать, что не простудился.
А мы на работе устроили диспут по данной ситуации. С привлечением журнальных вариантов картин данного и соседствующих направлений. Что ж, одними «Художниками» Гаршина здесь, явно, не обойтись. Разлом сильней, даже в рамках единой мысли.
Но тремя голосами против одного – победила точка зрения Дина.

Но вот что касается его похода без пальто – на такие эмоции об искусстве способен далеко не каждый. Но только тот, для кого искусство и борьба – одинаково святые понятия. Полные благородства и активного добра.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ходок



Зарегистрирован: 09.06.2007
Сообщения: 147

Сообщение Добавлено: Сб Дек 29, 2007 4:13 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Я под той статьей даже мнение попытался оставить в этом смысле. Smile
Но то ли "глючит" у них сильно, то ли "отцензурили". Smile
Я писал, что Дин Рид, раз его таким несведущей в искусстве деревенщиной считают, сыграл в этой ситуации роль того самого "незашоренного" ребенка из сказки "Голый король". Smile И сказал чистую правду.
Или как сказано в Евангелии (кажется): "устами младенца (по уровню "искусствознания") глаголет истина". Smile

Когда после картин "Грачи прилетели" или "Жнецы" посмотришь на какого-нибудь Малевича или Шагала, блевать тянет, ей-богу. Rolling Eyes

В общем, в этой ситуации все мои симпатии - на стороне Дина. Я вполне его понимаю - я тоже иногда "разворачивался и уходил без пальто". Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мария



Зарегистрирован: 16.06.2007
Сообщения: 72
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Сб Янв 26, 2008 12:24 am
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
А это Виктор Гроссман собственной персоной:

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:
Начать новую тему   Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB