Дин Рид: "Не ошибитесь в мечте" (1983-86?)
Начать новую тему    Ответить на тему
Автор
Сообщение
ходок



Зарегистрирован: 09.06.2007
Сообщения: 147

Сообщение Добавлено: Вс Июн 17, 2007 7:52 am
Заголовок сообщения: Дин Рид: "Не ошибитесь в мечте" (1983-86?)
Ответить с цитатой
"Комсомольская правда"?

Рубрика "Встреча для вас"

Дин Рид: "Не ошибитесь в мечте"

Мы встретились с Дином Ридом на фестивале политической песни, организованном одним из московских райкомов ВЛКСМ. Он был посвящен памяти Виктора Хары, а сборы от него переданы в Советский фонд мира. Для Дина и первое, и второе обстоятельство оказались достаточно вескими, чтобы, отложив все неотложные дела, вылететь в Москву вместе со своей неизменной гитарой. Ее массивный, видавший виды футляр стоял в гостиничном номере, где и происходил наш разговор. Не о самом Риде и не о его музыке - об Америке.

- Дин, Вы родились и выросли в стране, где для очень многих мерилом счастья выступает тугой кошелек. Вспомним хотя бы знаменитый афоризм президента Калвина Кулиджа: "Дело Америки - это бизнес".

У Вас было все необходимое, чтобы заняться этим "делом истинного американца". Более того, Вы могли бы стать одним из тех, для кого "американская мечта" - свой дом, своя машина, свое дело - обещала стать реальностью. Вы выбрали иной путь. Почему?


- Потому, вероятно, что моя мечта была "не американской". Ведь и мечту, и дорогу к ней каждый выбирает себе сам. Не всякий достигает высот, о которых мечталось в юности. Отчего это? Не хватило таланта, упорства? Может быть... Думаю, важнее вот что: не хватило умения уважать себя.

А уважение это начинается с ответа на вечный, мучительный вопрос: для чего живу? Для чего рожден? Чтобы ездить на собственной машине? Носить джинсы? И только?!

Правда, оговорюсь, не стоит все доводить до максимализма, чтобы не переступать черту здравого смысла. Ведь совершенно очевидно: каждый из нас хочет красиво и удобно одеваться. Но страшно, когда только это становится смыслом жизни. И если человек начинается с того момента, когда сумеет решить для себя, что он такое есть, то кончается он как личность именно тогда, когда успокаивается, увидев наконец, что нижняя часть его тела красуется в вожделенных фирменных штанах...

Это, повторяю, очень важное качество - умение выбирать мечту.

- В разнообразном американском экспорте есть статья, которая рекламируется с особой охотой. Это - сам американский образ жизни. У него яркие, запоминающиеся приметы, он легко узнаваем, его "упаковка" кажется привлекательной. Что Вы думаете об этом?

- То, что максимализм и в этом вопросе вреден. Далеко не все плохо, что приходит из Америки. Ведь только одни джинсы, только одна рок-музыка не могут быть "врагами", опасными сами по себе. И то, и другое - приметы времени.

Но совершенно иное дело, когда "американская облатка" - в джинсовой или джазовой упаковке - становится самоцелью. Тогда за океаном ловцы душ хлопают в ладоши: к сонму приверженцев американской мечты прибавляется еще одна душонка. "Мой домик, моя машина, мое дело..." Страшно, когда, став рабом вещей, накопительства, человек забывает о том, что действительно важно.

А важно проснуться утром и иметь возможность пойти в школу. Или на работу. Или лечь в больницу, не думая о том, что твоя семья вынуждена из-за этого отказывать себе в куске хлеба. К сожалению, только потеряв все это, кое-кто понимает: какая, в сущности, разница - ушел ли ты на работу в джинсах или брюках. Важно, что ты чувствовал себя Человеком.

Много лет тому назад я, крестьянский парень из Орегона, твердо усвоивший, что нет в мире людей лучше янки, впервые попал за границу. Это была Мексика, где - так было написано в моем школьном учебнике - в начале века орудовал "бандит Панчо Вилья". Едва ступив на мексиканскую землю, я увидел плакат, который, мягко говоря, предлагал мне вернуться домой. И немедленно. "Янки, убирайтесь вон!" - было написано на нем. Вон из Мексики, вместе с вашим хваленым образом жизни.

А потом прошло некоторое время. Я жил тогда в Южной Америке, неплохо говорил по-испански. Узнав об этом, несколько американских исследователей попросили меня сопровождать их в одном заманчивом путешествии. Они решили добраться в глубь Амазонии, туда, где жили индейцы, никогда не видевшие белых.

Не буду описывать это путешествие - не в деталях суть. Интересно вот что: поселок, где жили те индейцы, был первым местом в Латинской Америке, где я не увидел злополучного плаката. И был, разумеется, счастлив. Но и несчастлив в то же самое время. Потому что оказалось: у моих спутников была только одна цель - они искали золото... Когда мы уезжали, индейцы наверняка уже рисовали те самые плакаты. Убежден: тот, кто попадет туда снова, на самом берегу прочтет: "Янки, убирайтесь вон!"

Прошло немало лет, прежде чем я понял одну важную для себя истину. Это было во Вьетнаме, истерзанном войной, залитом напалмом и кровью. Американским напалмом и кровью вьетнамцев. Кому, как не им, казалось бы, ненавидеть нас, янки? Но нет, никогда вьетнамский народ не испытывал ненависти к американскому народу. Народ и империализм - это разные вещи. Взаимоисключающие. Когда-нибудь это поймут и в Америке.

... Как-то, возвращаясь из Хельсинки, с Всемирного фестиваля молодежи и студентов, я оказался проездом в Москве. Тогда я был пацифистом. "Война - это плохо, а мир - хорошо", - думал я, полагая: этого достаточно, чтобы считаться честным человеком. "Но коммунисты?! Да это же хуже войны!" - эту "истину" - она, кстати, входит в понятие "американского образа мыслей" - крепко вбивали с детства в мою крестьянскую голову.

И что же? Вы, русские, протянули мне руку. Меня ни в чем не убеждали. Просто пригласили побыть в Москве. Попытаться понять: кто вы такие, зачем живете, о чем мечтаете? И то, что я понял тогда, что узнал позже, было, наверное, одним из самых прекрасных открытий в моей жизни.

Однажды - это было в Чили, незадолго до победы на выборах правительства Народного единства - я выстирал американский флаг на глазах у консула США в этой стране. Флаг, запятнанный кровью Вьетнама. С тех пор прошли годы, и каждый из них оставил свой след на этом флаге: Чили, Сальвадор, Ливан, Никарагуа, Гренада. "Малые" войны, "малые" катастрофы... Сегодня, при Рейгане, этот флаг может стать символом всеобщей катастрофы. И это не гипербола: никогда еще человечество не стояло так близко к пропасти небытия, как сегодня. Но ведь никогда еще не было столь массовым и антивоенное движение! В том числе и в самой Америке.

Я верю в мой народ, верю в Америку. В ее способность к открытиям. Кому-то, возможно, это покажется преувеличением, но американцы иногда кажутся мне детьми, которые только учатся ходить. Но научатся, не будь я американцем!

М. Кожухов.
http://deanreed.narod.ru/np-10.html


Последний раз редактировалось: ходок (Вт Янв 08, 2008 1:28 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ходок



Зарегистрирован: 09.06.2007
Сообщения: 147

Сообщение Добавлено: Вт Июн 19, 2007 2:55 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Мои поправки и комментарии:
Цитата:
...я, крестьянский парень из Орегона...
Smile Явный ляп журналиста. Дин Рид родился в штате Колорадо, а не Орегон.

Так иногда задумываешься: что из того, что написано в газете, действительно говорил Рид, а что ему приписали?
"Русского-то этот парень не знает - все равно не поймет".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:
Начать новую тему   Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB