Расскажите немного о себе
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Начать новую тему    Ответить на тему
Автор
Сообщение
Gulnara



Зарегистрирован: 12.11.2012
Сообщения: 22
Откуда: Kiev

Сообщение Добавлено: Вс Ноя 25, 2012 12:20 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Да, эксперименты со сменой госстроя дорого обошлись нам всем... Уникальность СССР была именно в этом - социализм строился впервые в мире и в отдельно взятой стране, не было опыта зарубежного.
Зато сейчас этот самый зарубежный опыт обрушился на нас так, что, по-моему, уже никто не знает - как строить общество дальше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Engineer



Зарегистрирован: 17.06.2009
Сообщения: 467

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 28, 2012 8:30 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
С одной стороны, можно вспомнить высказывание Че Гевары о том, что в СССР никакого социализма нет, но с другой стороны в сравнении с той же Латинской Америкой уклад жизни в СССР оказался более жизнеспособен: в Чили он погиб менее, чем за 3 года, а в СССР держался 76 лет. Кроме того, у каждого народа своя судьба, и в ХХ веке народы континентальной Евразии выбрали (ну, если угодно, приняли предложенный политическими экономистами) социалистический путь.
Можно сочувствовать задавленным налогами предпринимателям, но нельзя сбрасывать со счетов тот факт, что предприниматели при любых условиях всегда ищут и находят способы ухода от них, а потому проблема не в том, что предприниматели такие добренькие и платят налоги, с которых якобы кормятся бюджетники, и платили бы их полностью, если бы государство не облагало их непомерными поборами, а в том, что предприниматели бы их вообще - в принципе! - не платили, если бы воровское государство в свою очередь не придумывало всё более изощрённые способы рэкета. Яркий пример тому: цены на бензин повышаются как при росте цены на нефть, так и при падении оной. То есть предприниматель тем и плох, что НИКОГДА не упустит СВОЮ выгоду, и в этом свете государственное регулирование экономики - какое имело место быть в СССР - предпочтительнее как для бюджетника, так и для любого человека труда (не суть важно, какого, но труда в принципе: фермера, врача, учителя, сталевара, строителя), причём предприниматель, по идее, это тоже должен быть человек труда, а не банальный торгаш-спекулянт (под "бизнесом" во всём мире подразумевается "производство" и только в нашей стране под этим термином подразумевается "перепродажа"). Главное в том, что в СССР экономика была сбалансирована: не было ничего лишнего - ни лишних сортов колбасы, ни вредных для здоровья напитков и кондитерских изделий, ни вычурной извращенской одежды доморощенных кутюрье, ни кино-театральных постановок дебилоидных режиссёров - ассортимент был скуден, но достаточен для жизни и советские люди могли этот ассортимент себе позволить (ну, банально: советские лекарства были гораздо дешевле, но эффективнее зарубежных аналогов, а очереди за дефицитом - это причуда, а не насущная необходимость), а сейчас имеет место дисбаланс (ассортимент широк, но превышает наши способности к его потреблению и наши возможности по его приобретению). Яркий пример такого баланса - единый тарифно-квалификационный справочник. То есть (без учёта разницы в зонировании и поясах, которая вносилась поправочными коэффициентами) люди одной профессии по всей стране получали одинаковую зарплату, а сейчас рабочий одной специальности получает на порядок разную зарплату на разных предприятиях. Другими словами, в СССР культивировались принципы социальной справедливости и равенства перед законом (вопрос о совершенстве законодательства оставим в стороне), а в современной России принципы власти денег и культа силы (при этом законодательство подстраивается под нужды предпринимателя более высокого полёта или того рейдера, который удерживает власть в данный момент). Что касается якобы "невозможности" предпринимательства в СССР, то это вовсе не искусственное ограничение, а вполне естественное - это прозрачно продемонстрировано на исторических и экономических примерах в книге "Русские горки" (коллективное хозяйство - не только единственный способ выживания людей в природно-климатических условиях континентальной Евразии, но и исторически сложившийся уклад жизни народов, населявших эту территорию). Другие народы пусть живут, как им вздумается, вынашивают свои принципы и культивируют собственный уклад жизни, но это не значит, что уклад жизни в СССР был плох.
Читал, что в конце 70-х годов на заседании политбюро ЦК КПСС во время экономического кризиса в Америке всерьёз ставился вопрос о том, чтобы уничтожить Америку экономическими методами, но "коммунисты" не стали этого делать по двум причинам: 1) пострадали бы американские трудящиеся, которых бы накрыло такой же волной беспредела, которую в начале 90-х довелось пережить трудящимся в искусственно уничтоженном СССР; 2) советские трудящиеся не смогли бы контролировать мир и порядок, поддерживать финансовую систему, обспечивать материально-техническое и энергетическое снабжение на охваченных экономическим хаосом американских территориях. Однако в 90-х американцы оказались более циничны и в условиях российского экономического кризиса воспользовались шансом и специально искусственно дестабилизировали ситуацию. Ну, и какой строй объективно гуманнее: социалистический или капиталистический?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил



Зарегистрирован: 07.10.2013
Сообщения: 6
Откуда: Самара

Сообщение Добавлено: Пн Окт 07, 2013 5:27 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Всем привет, дорогие динридовцы!
Меня зовут Михаил, я живу в городе Самаре.
Давно посещаю этот форум, но зарегистрировался только сейчас.
Очень уважаю и ценю Дина Рида, как его творчество, так и его гражданскую позицию.
Надеюсь, вы меня примите в свою компаниюWink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ежевика



Зарегистрирован: 12.06.2007
Сообщения: 685
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пн Окт 07, 2013 7:13 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Михаил, такой приятный октябрьский сюрприз!
Здорово, что вы наконец, вышли к нам на сайтовскую полянку, где мы все встречаемся.
Думаю, у нас скоро впереди будет много интересных диновских дел и событий. И теперь мы сможем их встретить все вместе - настоящим отрядом.
Расскажите немного о себе, о своей истории о Дине, и что для вас важно сейчас - посреди осени 2013 года )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Engineer



Зарегистрирован: 17.06.2009
Сообщения: 467

Сообщение Добавлено: Вт Окт 08, 2013 7:30 am
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
О, картография сайта расширяется!
День добрый, Михаил! Добро пожаловать! Рады видеть Вас в общем строю! Теперь сможем и слышать (точнее, читать). На душе радостно от того, что Вы не ограничились молчаливым сторонним наблюдением, но и сами решились заявить о себе. Надеемся, Вы найдёте здесь собеседников по душе и не откажетесь принять непосредственное участие в нашем общем с Вами интернет-проекте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил



Зарегистрирован: 07.10.2013
Сообщения: 6
Откуда: Самара

Сообщение Добавлено: Вт Окт 08, 2013 6:28 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Ежевика, добрый вечер!
Рассказываю о себе) Мне 24 года, по образованию - учитель истории. Правда, работаю пока не по специальности - оператором ЭВМ. В политике придерживаюсь коммунистических убеждений.
Дина Рида впервые увидел, как это ни банально, в советском "Голубом огоньке" 1967 года, где он пел песню "Элизабет") Помню, меня тогда тронуло, что он, американец, выступает против войны во Вьетнаме
Позже я стал интересоваться им более активно. В начале набрёл на один форум, на котором обсуждалась тема его смерти. Но на том форуме мне как-то не понравилось (была не очень уютная атмосфера), и я не стал там регистрироваться. Зато потом, наконец, нашёл этот чудесный сайт (и форум), и очень этому радWink
Хочу спросить: была ли в этом году у форумчан встреча, посвящённая Дину?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Михаил



Зарегистрирован: 07.10.2013
Сообщения: 6
Откуда: Самара

Сообщение Добавлено: Вт Окт 08, 2013 6:42 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Engineer, добрый вечер!
Большое спасибо!)
Я тоже очень рад, что я теперь с вамиWink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ежевика



Зарегистрирован: 12.06.2007
Сообщения: 685
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Ср Окт 09, 2013 2:06 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
О, особенно рада встрече с новым красным товарищем! Тогда ещё и дополнительный товарищеский салют приветствия.
Мероприятия о Дине мы стараемся проводить каждый сезон, в этот сентябрь тоже проводили - Осенний Поход имени Дина.
На встрече было не так много людей в этот раз, но по-всякому бывает )
Краткие фоторепортажи о мероприятиях можно посмотреть здесь же на форуме по ссылке: http://forum.dean-reed.ru/viewtopic.php?t=916
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Михаил



Зарегистрирован: 07.10.2013
Сообщения: 6
Откуда: Самара

Сообщение Добавлено: Чт Окт 10, 2013 6:38 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Ежевика,
большое спасибо!
И вам от меня тоже товарищеский салют!)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Engineer



Зарегистрирован: 17.06.2009
Сообщения: 467

Сообщение Добавлено: Сб Окт 12, 2013 4:07 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Михаил, а сколько Вам было лет, когда Вы впервые увидели Дина (пусть и в эфире)? Интересно, это школьная атмосфера или студенческая среда сыграли роль? Как получилось, что выступление артиста в "Голубом огоньке" вывело Вас на его политическую деятельность и что подвигло начать интересоваться его биографией? Изменило ли это Вашу дальнейшую жизнь и каким образом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил



Зарегистрирован: 07.10.2013
Сообщения: 6
Откуда: Самара

Сообщение Добавлено: Сб Окт 12, 2013 8:31 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Engineer,
когда я впервые увидел тот "Огонёк", мне было примерно лет 10.
Атмосфера, наверное, сыграла роль, только не школьная, а скорее, семейная - у нас в семье всегда с уважением относились к коммунистам, не только к нашим.
Когда ведущий на том "Огоньке" сказал про Дина Рида: "Сейчас вы услышите подлинный голос Америки!", меня это заинтересовало. А в том "Огоньке" Дин как раз выступал против войны во Вьетнаме. Меня тогда привлекла гражданская позиция Дина.
А поскольку я часто интересуюсь биографиями интересующих меня артистов (и не только).
Повлияло ли это на мою дальнейшую жизнь? Думаю, что повлияло - появилась уверенность, что нужно отстаивать свою позицию, нужно не сдаваться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:
Начать новую тему   Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Страница 6 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB