Личные воспоминания о встречах с Дином
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему    Ответить на тему
Автор
Сообщение
ходок



Зарегистрирован: 09.06.2007
Сообщения: 147

Сообщение Добавлено: Пн Июн 11, 2007 11:56 am
Заголовок сообщения: Личные воспоминания о встречах с Дином
Ответить с цитатой
Взято с немецкого сайта:
http://www.deanreed.de/deutsch/erinnerung.html

Шарон Берг (14 февраля 2006):

"Денвер (1985 г.)

В последний приезд Дина, по его просьбе, у меня дома в Денвере (шт. Колорадо) прошла встреча с некоторыми из его одноклассников из школы Уит-Риджа. И во время, и после праздника произошло несколько весьма странных происшествий, связанных с ведшейся за Дином во время его пребывания в Денвере слежкой.

В дверях моего дома стоял неизвестный никому из нас господин и не сводил с Дина глаз. Я представилась ему, а он ответил, что он друг Дина по университету шт. Колорадо. Имя свое он называть не стал. Я подошла к Дину и, показав на мужчину, сказала, что его дожидается друг из Боулдера. Дин сказал мне больше с ним не разговаривать, так как этот человек ему не знаком - он вообще его видит в первый раз. За время той 3-4-часовой встречи Дин с этим мужчиной так и не заговорил.

После встречи я отправила приезжавшей на нее из Далласа (шт. Техас) сестре посылку. В ней была пара забытых ей туфель да еще сделанные в тот день фотографии Дина. Она мне позвонила и спросила: отправила ли я ей уже посылку? Я заверила, что да. В Даллас эта посылка пришла только много недель спустя, а когда дошла, то, по словам сестры, коробка была вскрыта, и кто-то пытался заново склеить лентой упаковочную бумагу. Туфли в коробке были, но фотографии исчезли.

Явно имена и адреса пришедших на праздник людей были известны агентству слежки, занимавшемуся приездом Дина в Колорадо. Ощущение было пугающее."

-----------------------

Энтони К. Боутман (26 августа 2006 г.):

"Дин в Миннеаполисе (1985 г.)

С Дином Ридом я встретился во время его приезда в Соединенные Штаты в 1985 г., когда он прибыл в Миннеаполис, чтобы встретиться с группой людей, стремившихся установить более дружеские отношения с ГДР. Мы сидели и говорили часами, и я всегда буду помнить, каким теплым и дружелюбным человеком он был. У меня до сих пор сохранилась подаренная им фотография с автографом, и он пригласил меня на следующий год, когда я собирался ехать в Восточный Берлин, в гости к себе в Шмеквицердамм. К несчастью, он погиб еще до моей поездки, так что возможности еще раз провести время с этим теплым и любезным человеком мне так и не предоставилось."

-------------------

Вилл Мэтлэк (08.11.2002)

"Я двоюродный брат Дина Рида

Его мать Рут (Руфь) была сестрой (half-sister) моему дедушке. <...>

С Дином я был знаком в основном в конце 50-х, еще до того, как он стал мировой звездой. Я был неуклюжим подростком, когда его песня "Twirly Twirly" заняла 17 место в парадах (charts) США. И моя семья, и родители Дина уже переехали в Финикс (шт. Аризона), а потому всякий раз, как из "блистательного" Голливуда приезжал в гости Дин, мы собирались все вместе.

Однажды в выходной Дин дал концерт в моей средней школе. Брат Дина - Вернон - играл на барабанах. Слушателей было очень мало, но влияния Дина хватило на то, чтобы я сам организовал рок-н-ролл-группу. Я и сейчас еще, в возрасте 56 лет, играю в рок-группе, так что благодарен и Дину, и Вернону, за то, что они подтолкнули меня взяться за барабаны.

Дин был очень талантливым и теплым человеком. Он всегда делал как-то так, что я чувствовал себя особенным, хотя на самом деле особенным-то был он. Больше всего мне запомнился классный желтый "Меркьюри-1958" с откидным верхом, в котором он ездил. Еще я помню, как он мне сказал, что встречается с дочкой Лоретты Янг, но Лоретта его не одобряет, потому что он не католик."


Последний раз редактировалось: ходок (Вс Июн 17, 2007 6:23 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ходок



Зарегистрирован: 09.06.2007
Сообщения: 147

Сообщение Добавлено: Сб Июн 16, 2007 12:54 pm
Заголовок сообщения: Еще несколько воспоминаний
Ответить с цитатой
Джудит Ричардсон Рей (29 октября 2004 г.)

"1958

Мы с Дином работали вместе на туристическом ранчо "Хармони" ("Harmony Guest Ranch") в парке "Эстес" ("Estes Park") (шт. Колорадо) летом 1958 г. Он был спасателем и развлекал гостей; я - работала в регистратуре и ассистировала в мероприятиях. Мы с ним чудесно проводили время среди красы гор, когда ездили в Боулдер, где Дин дал несколько концертов, а осины на наших глазах постепенно становились золотыми. Это было настоящее опьянение Скалистыми горами! Дин сильно любил жизнь, а его неподдельная любовь к пению свободно лилась из его души. Он любил выступления, но не всегда ему была нужна большая аудитория - как я убеждалась множество раз, пока мы ехали в его чудесной старой машине... или ходили в походы по какой-нибудь тропе, или смотрели на захватывающий вид. Он просто пел - когда и где только мог!

Мы еще около полутора лет поддерживали связь, переписывались и несколько раз ездили друг к другу в гости. Затем потеряли друг друга совершенно. Он словно "исчез с радара" в Калифорнии или Колорадо.

И лишь случайно, когда мне столько лет спустя довелось увидеть фильм Вилла Робертса, я поняла почему.

И вот теперь я пишу на его сайт и чувствую благодарность и удовольствие от того, что его чтит столько людей.

Он был мягким, искренним и чрезвычайно особенным человеком, и знакомство с ним я всегда ощущала как привилегию.

Продолжайте доброе дело - поддерживать жизнь его души."

-----------------------------

Дуглас Риз (Douglas Rees; 10.05.2004)

"Вспомните о Дине в 2004-м

Я попытался поместить это на сайте "Random Walks" в ответ на наплыв сообщений с критикой Дина Рида. К сожалению, у меня это не вышло. Помещу здесь:

Дин Рид был красивым человеком, посвятившим всю свою жизнь борьбе за те вещи, в которые верил. Он искренне желал мира, работающего для простых людей. Он бы смог получить намного больше денег, если б "играл по правилам" и подлизывался к сильным мира сего в США.

Эта неделя принесла весть о том, что американские вооруженные силы в Ираке систематически пытают политических заключенных. Если есть основания критиковать Дина Рида за то, что он "закрывал глаза" на происходящее в ГДР, то согласитесь: столь же оснований есть критиковать и нас за то, что мы "закрываем глаза" на происходящее в США.

Не коммунист же сказал: "Не судите да не судимы будете."

-------------------

Взято с немецкого сайта:
http://www.deanreed.de/deutsch/erinnerung.html


Последний раз редактировалось: ходок (Вт Июн 19, 2007 1:50 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ходок



Зарегистрирован: 09.06.2007
Сообщения: 147

Сообщение Добавлено: Сб Июн 16, 2007 1:16 pm
Заголовок сообщения: Дин Рид и девушка-инвалид
Ответить с цитатой
Беттина (1 февраля 2005 г.; 15:36)

"Моя дружба с Дино

В 1972 г. я впервые увидела Дина Рида по телевизору. Меня зовут Беттина, я 100%-но неподвижный инвалид (körperbehindert), а тогда мне было 19 лет. Прежде всего Дин меня очаровал как красивый американец и певец. Я стала собирать про него всё, что только было. Благодаря ему я начала интересоваться политикой. Я считала: это здо'рово, что он так заступается за угнетенных.

В 1976 г. Дин Рид ездил с гастролями по ГДР. Величайшим моим желанием было съездить на концерт, но из-за инвалидности это было очень трудно, так как у меня тогда не было инвалидной коляски. Мои милые родители сделали всё возможное и 14 апреля 1976 г. я попала на незабываемый концерт в Дворце культуры в Биттерфельде (Bitterfeld). Посреди концерта прожектора погасли, лишь один продолжал светить на Дино, а он сказал: "Следующую песню, что я пою, я посвящаю моему другу Беттине." С этими словами он подошел ко мне, опустился передо мной на колени и запел "Yesterday". Наверно, все могут себе представить, как я была счастлива.

Через общую подругу мы с Дином продолжали поддерживать связь. Время от времени от него приходило то письмо, то пластинка или просто привет.

В 1979 г. проходил еще один концерт в государственном театре Дессау (Dessauer Landestheater). Мы с Дином беседовали, словно расстались только вчера и он опять спел мне песню: „Quanta namera“. Мы поддерживали отношения и после.

В 1985 г. ко мне пришла подруга и спросила, не буду ли я занята в следующий понедельник. Задавать такой вопрос мне вообще-то довольно глупо, так как из-за своей инвалидности я практически ничем не могу заниматься. И тут она мне сообщила сюрприз: в понедельник ко мне может прийти Дин. Произошло следующее: так как мне за все годы с 79 по 85 так и не удалось съездить на концерт, Дин поинтересовался у моей подруги, где я. Подруга ему объяснила, что моим родителям физически стало слишком трудно приводить меня на концерт. Ответ Дина: "Раз Беттина не может прийти ко мне, значит, я приеду к ней."

Это было 16 сентября 1985 г. В сопровождении подруги, которая должна была показать дорогу, мой друг Дино пришел ко мне в гости. Это был чудный день. Я могла заказывать песни, а он пел их под свою гитару со своей знакомой громкостью (in seiner bekannten Lautstärke). Он был так мил и приветлив со мной, словно у него так бывает каждый день. К сожалению, часы пролетели слишком быстро. Для меня этот день останется незабываемым.

На фотографии видно, как Дино сел ко мне на кушетку.

Если у кого-то есть вопросы, то можете задавать их на этом форуме и я попытаюсь на них ответить.
Если кто-то был на тех концертах и у него есть фотографии, я бы была рада, если вы разместите их в интернете."
----------------
Взято с форума немецкого сайта о Дине:
http://www.deanreed.de/drforum/post.php?cat=1&fid=1&pid=20&page=1

Упомянутую фотографию Беттины и Дина можно видеть здесь:
http://www.deanreed.de/img-sites/19850916bettina.html
http://www.deanreed.de/drforum/attachments/Dean.jpg


Последний раз редактировалось: ходок (Вс Окт 14, 2007 9:12 am), всего редактировалось 5 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ходок



Зарегистрирован: 09.06.2007
Сообщения: 147

Сообщение Добавлено: Вс Июн 17, 2007 5:51 am
Заголовок сообщения: Отклики на рассказ Беттины
Ответить с цитатой
Йенс-Торстен Болке (JensTorstenBohlke; 24 ноября 2005, 21:56)

"(Ответ на воспоминание Беттины, см.выше)

Таким, как здесь описан Дино, знал его и я. Детство и юность я провел в Берлине-Раухфангсвердере и несколько раз встречался там с Дино, так как мои родители принадлежали чуть ли не к самому тесному его дружескому кругу.

Дино был постоянно открыт для общения с всевозможными людьми, не было в нем никогда никакой неприступности. Он был хорошим человеком, полным сочувствия (Leidenschaft), это он показывал каждый день.

Когда сегодня приходится сталкиваться с тем, как его облик пачкается ненавистниками ГДР, то во мне лишь поднимается холодная злость. Я знаю, что от этого страдает его вдова, - моя мать рассказывала мне об этом буквально в прошлые выходные.

Для меня Дино стоит в одном ряду с Виктором Гроссманном. Или с теми американцами из США, что гостили у моих родителей в 60-70-е годы раз в два года, ездили на такси из Греции во Францию и поминали на еврейский кладбищах по всей Европе своих злодейски убитых во время нацизма предков и признавали ГДР как убедительное социалистическое общество (а Румынию или Югославию как хуже функционирующие социалистические общества с отпечатком бедности )."

=================

Джанни (Janny) из Чили (7 марта 2006, 08:05)

"(Ответ на воспоминание Беттины, см.выше)

Да, Белинда, Дино был очень широкой души человеком и очень скромным ко всем нам. Не каждый может это утверждать.

Я чилийка и провела детство в тогдашней ГДР, видела некоторые его фильмы, прекрасно помню тот фильм, где он играл Виктора Хару (El Cantor). Всякий раз, как он приезжал из Чили, мы все его ждали и слушали его рассказы о том, что он там пережил. Некоторые отрывки можно прочитать и здесь.

Сейчас мне 35 лет, я читаю некоторые его мысли и должна сказать, что он все еще остается актуальным.

Я знаю: будь Дино сейчас жив, он бы сказал моей стране несколько истин и при этом спел. Он бы наверняка был на стадионе "Чили", когда его переименовали в стадион им. Виктора Хары, и спел бы вместе со всеми нами песни Виктора и свои.
-------------------
Взято с форума немецкого сайта о Дине Риде:
http://www.deanreed.de/drforum/post.php?cat=1&fid=1&pid=20&page=1


Последний раз редактировалось: ходок (Вт Июн 19, 2007 1:53 pm), всего редактировалось 5 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ходок



Зарегистрирован: 09.06.2007
Сообщения: 147

Сообщение Добавлено: Вс Июн 17, 2007 6:06 am
Заголовок сообщения: Сюрприз на день рождения
Ответить с цитатой
Христоф (Christoph; 30 июня 2006 г.; 09:53)

"С Дином в Ростоке

Было это году в 1980-м - точно я сейчас уже вспомнить не могу - когда в Ростоке проходил фестиваль ССНМ (Союза свободной немецкой молодежи - FDJ) и коммунистического союза молодежи Кубы.
Я тогда был ответственным за проведение заключительного представления фестиваля. В помощниках у меня были и студенты молодежного института (Jugendhochschule).
Дин Рид тоже выступал в этом заключительном представлении – а накануне проводилась генеральная репетиция. И как раз в тот день у одной из студенток, которую мне выделили в помощь, был день рождения. Кажется, 20 лет.
И тут мне пришла идея сделать ей сюрприз. Я спросил у Дина на репетиции, не занят ли он и сможет ли со мной пойти. Я объяснил, что и зачем задумал. И, совершенно как ни в чем не бывало, Дин спросил: "Куда идти?". Прямо рядом с местом мероприятия стояло здание, где у нас был штаб. С гитарой в руке Дин пошел со мной. Я до сих пор вижу перед собой пораженные лица, когда заявился в штаб вместе с Дином. Он поздравил "новорожденную", с которой я его познакомил, и спел под гитару "Happy Birthday".
И, совершенно как ни в чем не бывало, Дин сел, попросил остальных тоже садиться. Мы пели вместе с Дином. Между песнями Дин рассказывал о своей жизни, о своей политической борьбе, в частности о своем ангажементе в Латинской Америке. При этом больше всего мне запомнился его рассказ об аресте в Аргентине. К нашему сильному общему удивлению, он рассказывал, что во время заключения всегда оставался оптимистом, ни на миг не терял веселего настроения, вместе с остальными заключенными пел (в тексте: "gesunden" - видимо, опечатка) и смеялся. И сказал, что оптимизм в заключении - это и великое искусство переносить условия, а также оружие против мучителей.
В общей сложности Дин Рид провел с нами два часа – просто так, без предварительных договоренностей. Мы, конечно, были горды, что смогли так вместе с ним посидеть, познакомиться накоротке (hautnah). Все мы ощущали сердечность, радость и непосредственность Дина. Мы узнали его как человека, как одного из нас, как человека, который борется и всегда будет бороться за то, о чем он поет.
Иногда я ставлю себе сегодня его пластинки и слушаю его песни. Он все еще среди нас."
-------------------
Взято с форума немецкого сайта о Дине Риде:
http://www.deanreed.de/drforum/post.php?cat=1&fid=1&pid=31&page=1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ходок



Зарегистрирован: 09.06.2007
Сообщения: 147

Сообщение Добавлено: Чт Июл 05, 2007 12:48 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Сейчас в печати многие про Дина пишут в таком направлении, что он будто бы самовлюбленный эгоист, "нарциссист" (как его назвала Надельсон, кажется), расчетливый карьерист, все поступки которого были направлены лишь на одну цель: добиться как можно большей славы и денег. Кое-кто продвигал эту точку зрения и на прошлом форуме, если помните, - причем не видел в "карьеризме" Дина ничего зазорного. :?

Но вот возьмите случай с Беттиной.
Что конкретно в этом случае принесло или хотя бы даже просто могло принести Дину выгоду?

Ну ладно, допустим, на концерте он "встал в позу": глядите, мол, какой я благородный - перед больной девушкой на коленях пою. Хотел таким образом "имидж" свой у зрителей возвысить.
Ну а когда он бросил все свои дела (а ведь у него их хватало) и приехал к ней домой, где несколько часов пел песни неподвижной девушке-калеке, лежащей на диване? Тогда-то даже публики никакой вокруг не было - на кого было "работать"-то?
И никто и не узнал об этом в то время.
И сейчас бы не узнали, если бы сама эта девушка в этот богом забытый форум не написала - причем спустя аж 20 лет после смерти Дина.

Если бы Дин искал тогда корысти, то мог бы, например, пригласить для такого случая журналистов и фотографов, и те бы написали статейку с броским заголовком: "Благородный поступок американского борца за мир" или что-нибудь в этом роде, с цветными снимками на весь разворот. Вы же, наверно, все помните регулярное, набившее всем оскомину представление с целованием детей и рукопожатиями с неграми-бедняками перед объективами сотен кинокамер, которое кандидаты в президенты США устраивают всякий раз аккурат перед выборами.
Мог Дин и сам потом в разных интервью рассказывать направо и налево об этом своем "благородном поступке", если б его целью была именно самореклама.

А нам об этом поступке Дина свидетельствуют не профессионально сработанные фотографии из сотен глянцевых журналов, а чудом сохранившийся пожелтевший любительский снимок не ахти какого качества. Мы об этом узнали не из хвастливых интервью, а из бесхитростного рассказа женщины, которая всю жизнь не живет, а мучается - причем из рассказа, появившегося на форуме, который мало кто и читает сейчас.

Хорош карьерист и нарциссист, нечего сказать.

Нарциссизм - это любование собой, если кто не знает. Был такой древнегреческий миф про прекрасного юношу по имени Нарцисс, который увидел свое отражение в ручейке и был до того пленен собственной красотой, что так и сидел, не отрывая глаз от отражения, пока не умер, по-моему.
Прямо вылитый Дин, да?
-------------------------------
И вот если задуматься: ну вот узнали мы об этом случае из жизни Дина. А о скольки еще не знаем?
Беттина как-то случайно набрела на этот сайт и форум. А сколько еще таких же человек не набрели?
Ведь раз Дин об этом случае не хвастался перед каждым встречным-поперечным, то мог и о сотне других не распространяться - интересно, сколько же подобных случаев у него могло в жизни быть, о которых он не рассказал из скромности, а другие - потому что никто их не спрашивал?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
solaf22



Зарегистрирован: 13.06.2009
Сообщения: 113

Сообщение Добавлено: Пт Июн 10, 2011 10:06 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
"Я посетила ваш вебсайт о Дине. Я не могу поверить тому,что он стал прямо-таки народным героем . Интересно, как после своей трагической смерти он был увековечен. Это было интересное время в истории- Берлинская стена, холодная война, рок-н-ролл.

Я предполагаю, что есть две стороны в каждой истории, особенно, когда она касается г. Рида. Я был опечален его смертью, но меня так же глубоко затронула его жизнь. Мой отец Рой Эберхартер, австриец,а не немец, нашел Дина, и мы все вместе переехали в Голливуд. Он жил с нами, в то время как мой отец занимался его карьерой. Дин был сыном куриного фермера,и у него не было ни должного воспитания,ни соответствующего гардероба. Я помню,что мой отец , тратил целое состояние на его костюмы, стрижки, и уроки вокала. У Дина были очень большие уши, так что им приходилось помещать в них цемент во время его первых выступлений. Дин репетировал в течение многих часов перед зеркалом, запоминая слова песен,движения, и развивая свой собственный стиль. Я, конечно, помогала ему во всем и знала все слова песен наизусть. Он был частью нашей семьи.

Единственное, что я могу сказать, это то, что для моего отца уход Дина был величайшим разочарованием. Дин уехал,получив все и не сказав даже спасибо.Ведь именно связи моего отца распахнули перед Дином двери"Кэпитол Рекордс".

Я не думаю, что Дин Рид - герой, я думаю, что Дин Рид был эгоистичным трусом.Возможно,я преувеличиваю, но его влияние на мою семью было огромно.Его имя было под запретом в нашей семье много лет. Мой отец был хорошим и справедливым человеком, поэтому я хотела бы поговорить и о другой стороне этой истории. История повторяется, и что бы Дин не делал в жизни... возможно,он всегда связывался не с теми людьми.

Я надеюсь, что г. Хэнкс действительно проведет исследования прежде, чем он увековечит Дина Рида. Я думаю, ему будет,что узнать.И я сожалею о его дочерях, потерявших отца."
ДеАндра Роллингс,дочь Роя Эберхартера
июль,2007
Этот самый Эберхартер-первый импресарио Дина.Забавный тип.С одной стороны,он был "дико знаменит и влиятелен-работал с самим Элвисом".А тут сын куриного фермера прямо-таки обобрал бедняжку.И ушел.А о гонорарах,которые
он поимел-ни слова.Неужто ему досталось меньше,чем он потратил на новые штаны,парикмахера и...цемент в ушах Дина?Да не смешите...А девица,кроме того,имела какие-то
виды на молодого исполнителя...Похоже,потому до сих пор и обижается.Так и представляю себе губастенькую тетеньку,кипящую"благородным негодованием.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Engineer



Зарегистрирован: 17.06.2009
Сообщения: 467

Сообщение Добавлено: Вс Июн 12, 2011 10:10 pm
Заголовок сообщения: Глава из книги Геннадия Старикова «С гитарой по жизни»
Ответить с цитатой
22 сентября - в День рождения Дина Рида собрались артисты золотого состава ансамбля "Верасы", которые в 79 году вместе с Дином Ридом дали ряд концертов для строителей Байкало-Амурской магистрали.
"Верасы-79" в алфавитном орядке:
Владимир Беляев - ударные
Леонид Кошелев - вокал
Николай Лосев - кларнет, саксофон
Валентин Матвеев - тромбон
Надежда Микулич - вокал
Ядвига Поплавская - вокал, клавиши
Чеслав Поплавский - скрипка, вокал
Василий Раинчик - клавиши , худ. рук.анс.
Геннадий Стариков - эл. гитара, акуст. гитара, банджо, вокал
Александр Тиханович – бас-гитара, туба, вокал,
Евгений Хоменко - конго
Люцина Шеметкова - вокал

Глава из книги Геннадия Старикова «С гитарой по жизни»

Мой друг ДИН РИД

Мой друг и товарищ по оружию - гитаре и песне, Дин Рид, был и останется одним из лучших представителей своего народа и, пожалуй, всего человечества. Он - человек огромной доброты и любви к людям, отдал жизнь за идеалы равенства, братства, против капитализма, когда кучка воротил с Уолл-стрит при поддержке американского правительства грабит весь мир. Я не примазываюсь к его славе, это его послания: "Геннадий, я никогда не забуду, как мы вместе играли рок-н-ролл. Будь сильным и счастливым, обнимаю тебя, Дин Рид. Или: "Гена, спасибо тебе за поддержку и дружбу, будь счастлив, Дин Рид". /Смотри фото/ Правда иногда его дружба, как роза, колола шипами, но об этом потом. Господь и родители наделили его красивой мужественной внешностью, твёрдым характером и удивительным голосом с необычайной силой и завораживающим тембром. Когда я был ещё школьником, я заслушивался песней Джанни Моранди об одном американском парне. Там были такие слова:

Жил один паpень, и он, как я,
Любил и Beatles и Rolling Stones
Ходил с гитаpой, пел песни их,
Пpиехал к нам из Амеpики.
Нетрудно было его понять,
И смысл тех песен угадать,
Пел он и Help и Ticket to Ride,
И Lady Jane, и Yesterday.
Он ненавидел войну и смерть
Все говорили: "Вот молодец!"
Вдруг передали письмо емy:
"Сpочно веpнись ты в Амеpикy!"
СТОП для Rolling Stones
СТОП для Beatles, СТОП.
"Ты должен ехать во Вьетнам
Стpелять во вьетконг".

Та-та-та-та......

Жил один парень и он, как я
Любил и Beatles и Rolling Stones
Об этих песнях он мечтал
Когда Вьетнам в огне пылал
Сменил причёску на ратный шлем
Гитару на 16М
Хотел он крикнуть "Долой войну!"
Но слышно было та-та-та-та-та
Как песня смерти раздался крик,
И кровь, и мрак смешались вмиг...
Конец надеждам, конец мечтам,
Но нет конца моим стихам -
СТОП для Rolling Stones!
CТОП для Beatles, "СТОП"
И СТОП для жизни молодой,
Не плачь, гитара, пой!..


Как-будто эти слова Моранди пел о Дине Риде!
И вот мы, ансамбль "Верасы", в августе 1979 года летим рейсом Москва-Иркутск, чтобы вместе с Дином начать там большое турне по БАМу. Когда мы пролетели над Уральскими горами, наступила ночь. Я уже засыпал, но, бросив взгляд в иллюминатор, увидел далеко на востоке зарево по всему горизонту. Что за бред, подумал я, ведь солнце зашло на западе только пару часов назад и это не может быть утренней зарёй! Но чем дольше мы летели, тем больше оно становилось... Мы летели несколько часов, зарево уже освещало пол - неба, и тут до меня дошло - это же буровые! Нефте-газодобытчики сжигают сопутствующий газ! Господи, подумал я, сколько же атмосфера нашей планеты сможет выдерживать такой перегрев и отравление? Вспомнились и Deep Purple - Smoke On The Water, только здесь это было как - дым над Сибирью и пламя в небесах, вспомнился и Джим Моррисон в When The Music's Over - ... что они сделали с землёй, истерзали её, изрезали! Да ведь и сам Дин Рид учился на факультете метеорологии.
Не зря он жил в лесах Амазонки, путешествовал по Сибирской тайге, пил воду из Байкала, был в Баргузинском заповеднике, на сопках.
И вот мы прилетели в Иркутск! Нас встречали как героев, возили на "Чайках", поселили в центральной гостинице. Всё было здорово - и переполненный на концерте Дворец спорта и экскурсии по Байкалу, только вот местные комсомольцы...
Здание горкома комсомола было как раз напротив гостиницы, и я зашёл к руководству намекнуть на прощальный банкет. Идея упала на благодатную почву и всё бы хорошо, но выходя из здания, я вспомнил, что забыл в кабинете на столе свой дорогой по тем временам фотоаппарат "Киев 19". Я тут же вернулся, но когда вошёл в кабинет, фотоаппарата уже не было. На мой вопрос комсомольский руководитель ответил, что он никакого фотоаппарата не видел. Опа! Я попал. Всё стало ясно, я развернулся и ушёл с определённым мнением о местной комсомольской верхушке. Это мнение ещё больше укрепилось, когда горком комсомола давал банкет по случаю нашего отъезда. В обед всем нам сказали спуститься в ресторан. Когда мы вошли в банкетный зал ресторана, то увидели такую картину: слева от нас за сдвинутыми столами восседала вся комсомольская верхушка - человек двадцать. Столы ломились от яств: омуль, хариус, чёрная, красная икра и всё остальное. Рядом стояли два ящик коньяка. Остальные столы в зале были даже не сервированы. К нам никто не подошёл, ничего не сказал, и мы молча прошли в другую часть зала, сдвинули пустые столы и стали ждать. Денег так банкетировать у нас не было.
И тут в зал входит Дин Рид в сопровождении своего бессменного переводчика из Москвы, Олега Смирнова. Он посмотрел на нас, затем на комсомольцев и, не секунды не колеблясь, направился к нам.
Комсомольцы вскочили с возгласами - Дин, идите к нам!
- Я пойду к музыкантам, ответил Дин Рид.
- Вы нас не поняли, ваше место с нами
- Это вы меня не поняли, моё место с моими друзьями музыкантами! И он сел за пустой стол вместе с нами!
Каково! Вот такой был Дин Рид!
А ведь в менталитете наших дунек и манек до сих пор сидит - ...музыканты подвиньтесь, здесь люди сядут!
... К нам тут же подошла официантка, быстро сервировала столы и взяла у всех заказ. Потом спросила- кто будет рассчитываться? Мы ответили, что у нас денег нет, она посмотрела на Дина Рида, но он ответил, что у него тоже денег нет и с улыбкой посмотрел на неё. И тут неожиданно она расплакалась...
- Директор всё вычтет из моей зарплаты, всхлипывая сказала она.
- Не надо плакать, я пошутил, - сказал Дин Рид,- я за всё заплачу.
А в это время комсомольцы втихаря, без тостов, пригнув от остатков стыда головы, лупили коньяк и объедались дармовыми деликатесами - будущие "новые русские", они перестроились раньше Горбачёва.
Интересно как по-разному воспринимали Дина Рида мужчины и женщины. Если мужчины уважали его за храбрость, убеждения и мужество - пять "ходок" за решётку за деятельность в защиту мира, в том числе срок - десять лет, который он получил в Чили за призывы к свержению хунты Пиночета. Когда-то в его доме в Буэнос-Айресе провёл ночь Че Гевара.
На БАМе проявились его задорные качества - он любил всё, что движется. Увидев лошадь, он тут же прыгал в седло и начинал скакать - не зря же он носил шляпу Родео и ковбойские сапоги, увидев ГАЗ-69 он закричал: - Джип! Джип! Советский джип! И тут же просил дать ему порулить, выписывал виражи на мотоцикле, пел на крыше вагона идущего поезда. Кстати всё это также бесстрашно снимал на камеру также мой друг, оператор Виктор Щербаков с Центрального телевидения. То с моста, то с осветительной мачты, то вверх головой, то вниз головой, а однажды на концерте во время моего соло я вдруг увидел его голову с камерой внизу. Он пролез спиной по полу меж моих ног и снимал игру на гитаре снизу. Вот у кого бы поучиться нашим ребятам с БТ, подумалось тогда. Узнав, что я начал играть рок-н-ролл на гитаре ещё в середине 60-х, он обращался ко мне не иначе, как: - учитель, основоположник, краеугольный камень, булыжник рока! Неслабая кличка!
Однажды Дин загремел с мотоцикла на вираже и сломал два ребра. Мы было подумали, что концерт отменят, и у нас будет выходной, но не тут-то было - вечером он появляется на сцене, как ни в чём не бывало. И тут произошло неожиданное: из зала поднялся на сцену, а дело, если не ошибаюсь, было в самой Тынде, местный комсомольский лидер. Эдакий бугай, сибирский медведь, не зная о сломанных рёбрах Дина, говорит, обращаясь к нему: ты знаешь, Дин, мы раньше думали, что ты Ди-и-и-н, что ты зазнался, а теперь видим что ты наш, что ты такой же простой как мы. Дай, я тебя обниму нашим сибирским объятием! Воистину иная простота хуже воровства! Мы замерли. Он подходит к Дину, берёт его под руки в охапку и как сдавит, при этом ещё и приподняв. Мы с Сашей Тихановичем, не сговариваясь, подошли с двух сторон, на случай если Дин от болевого шока потеряет сознание - подхватить его, не дав удариться об пол.
Но Дин устоял и ничем не выдал свою боль: он не отталкивался и ни один мускул не дрогнул на его лице - вот это голливудская школа - подумали мы. Хотя в самих "Верасах" тоже была своя "школа" - температура тела 39 градусов для заболевшего артиста считалась нормальной. ...Дин отработал весь концерт с блеском, как ни в чём небывало! Вот это воля! Однажды у нас был потрясающий выезд на концерт. С утра на самолёте Иркутск – Братск через Байкал, а потом на автобусе 500 километров Братск - Усть-Илимск, сквозь тайгу. И прямо с автобуса на стадион. Дин прилетел на вертолёте. Стадион был забит - 12000 "поселенцев".
Когда ведущий объявил, что Дин пять раз был в тюрьме, раздался всеобщий рёв восхищения. А, как только мы заиграли первые аккорды, вся трибуна вдруг засияла солнечными бликами - невиданное зрелище! Мы догадались что это "солнечные зайчики" от донышек стеклянных бутылок с пивом и вином, к которым все зрители принесли с собой и дружно приложились. Концерт дался тяжело, но самое трудное было впереди. В местной гостинице на втором этаже, где отвели номер Дину Риду, погоняли тараканов и они перебежали на верхние этажи, где должны были жить мы. Когда мы с Максимом Баргманом, нашим звукорежиссёром вошли в свой номер, я ужаснулся: полчища тараканов бегали по полу, лазили по стенам, прыгали с потолка на кровати. Они сразу забегали по нашим ногам. - О, таракашки, сказал Макс и, не раздеваясь, плюхнулся на кровать и сразу заснул, отдуваясь во сне от ползающих по лицу тараканов. Вот это нервы! Меня же так "затараканило", что я попросился в номер к Яде Поплавской и Саше Тихановичу, которые тоже жили на втором этаже. И они любезно пустили меня переночевать на кухне, где я и устроился на табуретках, подставив под ножки тарелки с водой.
Несмотря на походные условия - отсутствие горячей воды и удобств, недоедание, на гастролях по БАМу всё компенсировалось красотой природы и радушным приёмом бамовцев. Байкал, сопки, тайга - это незабываемо. Мы выступили на знаменитой сцене фестиваля БАМ-79 прямо в тайге, во многих других БАМовских местах. Стройки века: БАМ, Саяно-Шушенская ГЭС - так хотелось верить в светлое будущее советских людей - мы излучали оптимизм - и "Верасы" и Дин Рид. Наивные романтики, ведь ещё в 1961году посетив Москву и увидев её изнутри, Че Гевара сказал, что никакого социализма в СССР нет. Покидая БАМ и загрузив тоннами нашей аппаратуры весь самолёт ЯК-40 до потолка (играли-то всегда живьём на своей аппаратуре) мы взлетали, чтобы приземлиться в Благовещенске. При разгоне и наборе высоты двигатели перегруженного самолёта так натужно ревели, что беременная тогда Надя Микулич крестилась и вслух молила бога, чтобы мы не разбились. И в самом деле, было впечатление, что самолёт вот-вот заденет брюхом верхушки сосен. Слава богу, всё обошлось.
Теперь о гипнотическом воздействии Дина Рида на женщин.
На концерте в Улан-Удэ, где на битком заполненных трибунах собралось тридцать тысяч зрителей, одна упитанная дамочка в белом брючном костюме вдруг бросилась бежать от центральной трибуны в сторону сцены. За ней припустили два милиционера. Она явно нацелилась на поющего Дина Рида. Стадион взревел! Милиционеры настигали её, Дин Рид широко расставил ноги, приняв максимально устойчивую позу.
Дамочка всё же успела добежать до сцены первой и прыгнула на Дина, обхватив его ногами и руками.
Она начала страстно целовать его под рёв трибун. Дин Рид не сбросил её с себя, милиционеры не решились подняться на сцену. Наконец дамочка вдоволь нацеловалась и слезла с него. Счастливая она под ручки с милиционерами отправилась к трибуне. Концерт продолжился.
Олег Смирнов рассказал мне, что как-то в лифт иркутской гостиницы, вошла официантка с подносом в руках и, увидев Дина, сказала ...ой, Дин Рид,- и сползла спиной по стене лифта.
Но самый комичный случай женского психоза был позже, в Ленинграде, где мы выступали в крытом стадионе. Одиннадцать тысяч зрителей и после каждой песни выстраивалась длинная очередь женщин желающих подарить Дину цветы и поцеловать его. Галантный Дин Рид не мог ни одной отказать, и концерт стал сильно затягиваться. Мужчины на трибунах стали посвистывать. Рояль, на который Дин клал букеты, превратился в гору цветов. И вот, когда образовалась самая длинная очередь, скучавший за роялем Василий Раинчик не выдержал и неожиданно заиграл "собачий вальс" в темпе престо. Скорость дарения букетов и поцелуев невероятно возросла, чмок-чмок чмокали девушки и дамы, Дин только и успевал складывать букеты, со злобой глядя на Раинчика. Мы еле сдерживали смех. Очередь быстро рассосалась. На следующий день Дин Рид дипломатично передал Раинчику через переводчика, что вчера на концерте грубейшим образом были нарушены законы шоу. Согласно голливудским законам шоу владеть инициативой имеет право только шоумен и никто другой. Что и было принято к сведению.
Кстати был здесь и не очень весёлый аспект. Это о наших заработках. Мы получали по 9-10рублей за концерт, тоесть, немногим более двух долларов по тогдашнему рыночному курсу один к четырём.
Дин Рид получал за концерт самую низкую ставку для "капиталистических" звёзд - $125 и 250 рублей. При этом он должен был платить первой жене Патриции на дочку Рамону алименты - шесть с половиной тысяч долларов. В Ленинграде на стадионе мы дали десять "битковых" концертов - все билеты были проданы. Итого: одиннадцать тысяч (количество зрителей на одном концерте) умножаем на десять концертов и умножаем на пять рублей (все билеты были в одну цену). Получаем пятьсот пятьдесят тысяч рублей. Или сто десять автомобилей "Жигули" (тогдашняя цена - пять тысяч рублей). Я за эти концерты заработал девяносто рублей - разве что на покрышки, Дин Рид "потянул" на полтора "жигулёнка", а куда же делись остальные?..
Когда мы уезжали из Ленинграда и нас провожал один из руководителей Ленконцерта он, пожимая нам
руки, сказал: ...кстати, ребята, а сколько вы заработали? Давайте посчитаем - лимитная стоимость "Верасов" объявленная Белгосфилармонией - семьсот пятьдесят рублей за концерт, итого: семь с половиной тысяч. А остальные пятьсот сорок тысяч где? -
…достанутся Ленконцерту. И улыбаясь, добавил: - передайте большой привет руководству Белорусской филармонии. Нет слов... Ау! Тогдашнее руководство! Вам привет через тридцать лет. По-моему традиция платить презрительные копеечные гонорары белорусским артистам сохранилась в Белгосфилармонии до сих пор.
Пророческие слова Дин Рид произнёс в Москве в концертном зале "Россия", где мы также вместе выступали. На репетиции он долго ходил с микрофоном по залу, проверяя как слышен его голос с разных мест. Затем, обращаясь к звукорежиссёрам зала, сказал, что с угловых мест плохо слышен голос и спросил, можно ли сбалансировать звук.
- Невозможно - ответили режиссёры.
- Но как же так, ведь люди придут на концерт и ничего не услышат. Можно ли что-либо сделать, не прибегая к реконструкции зала? - не унимался Дин Рид.
- Нет, ничего невозможно сделать.
- Ну, тогда я желаю этому залу в один прекрасный день развалиться на куски - раздражённо сказал Дин Рид. И как в воду глядел. В один прекрасный день зал развалили вместе с гостиницей и со страной.
Было с ним много и смешных моментов. Однажды мы выступали в Киеве в зале "Украина". Днём я решил пообедать в ресторане гостиницы и, уткнувшись в газету, ждал за столом официантку.
Тут я увидел краем глаза, что в ресторан вошёл Дин, причём один, без переводчика. Понимая, что совместный обед с ним мне ничего хорошего не сулит, я попытался прикрыться газетой, чтобы остаться незамеченным. Не тут-то было. Дин сразу меня обнаружил и, сказав - привет, Гена, направился к моему столу. Его русский был такой же, как мой английский и ограничивался такими словами, - Как дела? Хорошо? - О Кей! Тут я счёл своим долгом как-то поддержать беседу и вспомнил про маленькую заметку, которую только что вычитал в газете. В ней говорилось о том, что в Америке, в штате Огайо, фермеры научились выращивать на грядках солёные помидоры. Я подумал, что это ему будет интересно и начал по-английски: - ...in America, in state Ohio farmers... и тут замык - я лихорадочно вспоминал, как будет по-английски слово "выращивают". Дин неожиданно проявив интерес, спросил - What farmers in Ohio?
- farmers in Ohio can grow solty...и опять замык - мне вместо помидоров назойливо лезло в голову слово potato, тоесть картошка.
- what solty grow in Ohio? - Дин Рид начал проявлять раздражение.
И тут меня пробило: ну конечно tomato и я выпалил, что хотел сказать - solty tomatoes!
Дин посмотрел на меня с подозрением, мы отобедали и расстались.
Вечером перед концертом ко мне подходит руководитель ансамбля Раинчик и говорит:
- слушай, Стариков, - Дин Рид пожаловался, что ты сегодня днём не давал ему спокойно пообедать и всё время нёс какую-то чушь про солёные помидоры, которые якобы растут на грядках. Старик, я тебя попрошу, не доставай его, не пудри ему мозги. Раинчик явно заподозрил какой-то специальный умысел с моей стороны. Ну вот, подумал я - хотел сказать человеку что-то приятное, а ещё и виноват остался.
Или случаи с его песней My Yddishe Mama ("Моя еврейская мама"). Олег Смирнов рассказывал, что перед концертом в Иркутске в гримерную к Дину Риду зашёл один из руководителей областного КГБ и сказал - ...мы тут посовещались и решили, что вам не стоит петь эту песню на концертах. Когда переводчик перевел эти слова, Дин развернул гостя за плечи и так наподдал ему коленом, что тот вылетел в двери. - Мне что, Пастухову звонить, что ли? - сказал при этом Дин.
А случай с этой же песней в Минске. У нас был своеобразный художник по свету Андрей Гаврилович. Однажды на концерте он полностью выключил свет на сцене и мы, не видя нот чуть не "облажались". Тогда мы ему пригрозили - ещё раз так сделаешь - морду набьём!
и вот накануне концерта в Минском Доме Офицеров Дин Рид проводит на сцене репетицию по световой партитуре, что он считал очень важным. И когда доходит дело до песни о матери он говорит Гавриловичу: - эту песню я буду петь один, возьмешь меня "пушкой," а свет на сцене полностью выключишь. - Ясно?
- Ясно, отвечает Гаврилович и добавляет: - а задник я сделаю голубым.
- Что он сказал?- спрашивает Дин Рид у переводчика
- Он сказал, что задник сделает голубым, - отвечает Олег Смирнов.
- Почему он сделает задник голубым?
- Почему ты сделаешь задник голубым?- спрашивает переводчик
- А это чтоб музыканты ноты видели! - отвечает напуганный Гаврилович
- Чтоб музыканты ноты видели - переводит Олег
- Но я же сказал, что буду петь один, соло - объясни ему
- Он будет петь один, соло,- переводит переводчик
- Ясно, что у него соло, но музыкантам же надо ноты видеть, поэтому задник будет голубой
- Что он сказал? - опять спрашивает Дин Рид - переводчик переводит.
И тогда Дин понимает всю глубину непонимания и, обращаясь к Гавриловичу напрямую, говорит:
- I will sing that song "a capella", du you understand?
- А-а-а, а капелла, так бы сразу и сказал - всё понятно, подтвердил Гаврилович.
Как хорошо, что в "Верасах" даже осветители знали латынь.
Интересно, что Дин Рид часто забывал аккорды собственных песен и тогда просил меня подсказать их ему. А к нашему барабанщику Владимиру Беляеву он вообще старался не подходить, так как у этого виртуозного джаз-рокового барабанщика на лице было написано, мягко говоря, неодобрение стиля музыки Дина Рида.
Были в "Верасах" и "подлянки" для новичков - новым певицам то туфлю перед концертом спрячут, то рукав в платье зашьют. А для меня придумали следующую хохму: однажды я прихожу в актовый зал Минского завода холодильников, где мы тогда репетировали с Дином Ридом и первым встречаю Леонида Кошелева.
-Гена, что с тобой - говорит Кошелев, - ты вроде как стоптался, стал ниже ростом. - Хорош прикалываться, ответил я и пошёл дальше. Ведь это именно я показывал им книжку с примерами воздействия коллектива на психику отдельного человека. Но тут мне повстречалась Ядя Поплавская
- Ой, Гена, привет! - Что-то ты сегодня не такой, как всегда...
- А, уже сговорились, - я пошёл дальше. Но когда мне навстречу попался Дин Рид и заявил на английском:
- Hallo, Gena, what's heppening, You are shorte! - Мол, что случилось, ты стал короче! И сделал удивлённое выражение лица. - И ты, Дин, подумал я, - ладно, я тоже вас подколю. А сам, зайдя в гримёрку, стал надевать концертный костюм. И вдруг, когда я надел брюки, я замер от неожиданности - брюки мне оказались длинны. Колошины лежали на туфлях и волочились по полу... Что за чушь, подумал я, - ещё вчера они мне были в самый раз, - не мог же я, в самом деле, за ночь стоптаться, и непроизвольно посмотрел на себя в зеркало.
И тут до меня дошло: в колошинах моих брюк отпороли подклад, разгладили и подрубили заново. Явно не обошлось без терпеливых женских рук - Ядькина работа, подумал я и улыбнулся.
А потом на репетиции Дин Рид показал нам свою новую гитару. Очень красивую, с прекрасным звучанием. Мы попросили его рассказать нам, что это за гитара. Он ответил, что это заказная гитара фирмы "Ovation", что она очень дорогая, и даже он не смог бы позволить себе роскошь купить её, - это подарок от его друзей из Калифорнии "Doobie Brothers".
- А сколько она стоит?
- Two thousands dollars - мы притихли, - тогда это было дороже "Жигулей".
И вот, Дин Рид поёт свою а-капелльную песню, в середине песни медленно снимает гитару и, не глядя, держит её в руке над тем местом, где только что была подставка для гитары. Только вот её кто-то убрал.
Не видя этого, Дин разжимает руку и... - в тишине гитара с грохотом падает на пол!
Мы хватаемся руками за головы, и, дружно кивая, "сочувственно" приговариваем: - two thousands dollars, two thousands dollars...
- Музыкальная шутка, помогающая преодолеть шок в таких случаях. В глазах Дина мы в первое мгновение видим искры гнева, но уже через секунду он вместе с нами весело смеётся. Гитара не звучит, что-то в электросхеме отвалилось. Дин говорит звукорежиссёру - Max, help me. Максим тут же разобрал и пропаял электросхему, гитара вновь зазвучала, правда при этом остались "лишние" детали. Но это мелочи.
Начинались наши вторые совместные гастроли с Дином Ридом...
Дин Рид был человеком будущего. В США он призывал прекратить войну во Вьетнаме, выстирав американский флаг. В Чили он призывал к свержению диктатуры Пиночета. Был в окопах вместе с палестинцами во время агрессии Израиля. Думаю, как и Рейган, как Роналд Паулс (скорее всего, Раймонд Паулс - прим. Engineer) в Латвии (снявший свою кандидатуру в президенты, когда узнал о поддержке большинством населения), он мог победить на выборах президента США, - не зря его там так боялись.
Ведь человечество делится на две части. Одна живёт животным инстинктами - хапать и убивать. Это люди прошлого, им не даёт покоя слава, богатство и власть над миром Древнего Рима и они устанавливают на планете нечто подобное. Их ценности - деньги, сладострастие и власть.
Апологеты - Уолл-Стрит, Билл Клинтон, Джордж Буш с сателлитами.
Вторая часть людей живет человеческими ценностями: любовь, взаимоподдержка, счастье для всех, гармония с природой. За это отдали жизни Че Гевара, Джон Леннон, Джим Моррисон, Дин Рид! Они показали единственно возможный путь выживания человечества. И, даже Барак Обама вступил в противоборство с Уолл-Стритом. С ними солидарен и я. Гиены и собаки Динго доживают свой век, нынешние собаки одомашнились и сами переходят улицу на зелёный свет светофора. Так что, процесс Цицерон - против Вереса продолжается! Уверен, в человеке победит человеческое начало!

Минск, сентябрь 2009г.


Источник: http://sssrviapesni.narod.ru/public/verasystarpub.doc
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Engineer



Зарегистрирован: 17.06.2009
Сообщения: 467

Сообщение Добавлено: Пн Янв 16, 2012 3:11 pm
Заголовок сообщения: Воспоминания Галины Ивахненко (Артёмовск)
Ответить с цитатой
Галина Ивахненко из Артёмовска вспоминает встречу с Дином в Новосибирске на концерте в 1971 году:
А я была на его концерте в Новосибирске в 1971 году, и была я тогда совсем-совсем молоденькой. Всё американское было таким непостижимым, недосягаемым... Популярность его была огромной в стране.
Концерт был в Оперном театре. Сквер перед ним был оцеплен милицией и кое-где между ними расставлены контролеры, проверяющие билеты. Билета у меня и подружки не было, надеялись на чудо и оно-таки произошло! Устроились справа от входа между колоннами и строили глазки молодым милиционерам. Кончилось тем, что нас пропустили. Опасались, что и в холле билет спросят, но нет...
Любовались и наслаждались пением Дина, атмосферой концерта и горячим приемом, хотя уже тогда голос звучал совсем не так, как на слышанных более ранних записях.
А после концерта подружка увидела знакомого телевизионщика, с которым поехали в телецентр, скакали с ней под окошком, заглядывая в комнату, где сидел Дин, просматривая сделанную на концерте запись. Телецентр в ту пору располагался в совсем маленьком особнячке. После просмотра записи подошли к Дину в холле и он оставил нам по автографу в блокноте. Увы, не сохранился... Помню, что в телецентре он был уже не такой энергичный и лучезарный, как на сцене. Он был спокойным, серьезным, приветливым и просто усталым человеком. Но таким же высоким и стройным красавцем, излучающим обаяние. Концерт забрал много сил. Ах, как жаль Дина... с удовольствием посмотрела сейчас его записи, и вспомнилось...

http://vk.com/feed#/topic-3923552_22170247?offset=20
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вика



Зарегистрирован: 10.11.2014
Сообщения: 12

Сообщение Добавлено: Вс Ноя 23, 2014 2:12 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Борис Тропин, фрагменты из книги "Заносы"

Источник (текст): http://www.litmir.net/bd/?b=138192

* * *
Make Love no War

Коммунизм не наступил, Олимпиада через пень колоду, из Афганистана груз 200, а у нас фестиваль! Так и прозвучало с высокой трибуны: «Наш великий советский народ заслужил этот праздник!» Коммунизм не заслужили, мясо не заслужили, а праздник – пожалуйста!
Объявили, что на его охрану только от нашего министерства потребуется 50 человек! Сколько ж народа охраняло этот праздник молодежи! Всем выдали симпатичные куртки с трехцветным плечом. Главный кэгэбэшник министерства сам провел с нами беседу. Сказал, что мы должны смотреть в оба. Ситуация очень сложная. Быть может все, что угодно: диверсии, провокации, вербовка... Мы так же должны стараться не допускать контактов советских людей с иностранцами. Агенты спецслужб действуют изощренно и с большой фантазией. Не успеешь понять, а уже попал в сети какой-нибудь разведки! Разврат будет большой, предупредил. Если иностранцы между собой, то пусть. А если они – наших, или наши – их, – это уже дело политическое. Ну и, разумеется, самим не допускать никаких контактов с иностранцами, в том числе и с представителями соцстран. Мы это будем контролировать, предупредил. Но присматривать, оказывается, нам надлежало, не только за иностранцами. Среди участников фестиваля и с нашей стороны есть много «не наших людей».
. . .
Сначала нас отправили охранять сад «Эрмитаж». Хорошее место. Тихое, спокойное. Зелени много. Отряд разбили на отделения человек по десять и каждому выделили свой участок. Стоим, никто нас не вербует, не провоцирует. Наше второе отделение на турникете – пускаем только по пропускам и билетам.
. . .
Потом нас перебросили в парк Горького на усиление. Там гораздо сложней оказалось. Много мероприятий сразу проходило. Мы редкой цепью растянулись сбоку у открытой эстрады, где начался концерт. Сначала все шло нормально. А потом никто еще ничего не понял, а чувствуем: происходит что-то нештатное. Прямо на нас, словно конница Буденного, несется толпа девчат. Кто с цветами, кто с шарами, кто с флажками, кто просто с горящими глазами. Девчата наши, но лица какие-то полубезумные. Даже не советские какие-то. Понимать было некогда, а реагировать требовалось немедленно. Мы тут же организовали цепь, покрепче взявшись за руки. Девушки, девушки, вы куда!?
А не тут-то было. Эти сумасшедшие налетели с такой силой, что вмиг разметали нашу цепь. В сумятице тел, пыли, столкновений, ударов, меня одна зараза царапнула, ситуация прояснилась – комсомолки наши рвутся к Дину Риду, который после выступления только что сошел с эстрады.
Они ж его затопчут или разорвут на сувениры, перепугались мы и стали ловить убегающих девчат кто сколько мог.
Но начальство – молодцы! Быстро спохватились – организовали новую двойную цепь и поток был остановлен.
«Я думал, он уже не популярен», – изумленно сказал, поднимаясь с земли и отряхивая брюки Артем. Постепенно все собрались. Грязные и местами потоптанные, считать мы стали раны. Миша взводный морщился, глядя на свою руку: «Это ж надо! До крови укусила! Как бы заражения не было!» Даже нашего генерала Сережу слегка потоптали. А поцарапали многих. Если б не ребята из соседнего отряда, точно б они его разорвали! А мы своими телами дали им время для организации заслона. Так что, можно сказать, спасли Дина Рида и на собственных шкурах испытали, что наша служба, действительно, и опасна, и трудна, но для звезд незаметна . . .
* * *
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вика



Зарегистрирован: 10.11.2014
Сообщения: 12

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 27, 2014 5:36 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Николай Пастухов
«40 лет с журналистским блокнотом: Страны, люди, встречи» - Москва, Политиздат, 1989 год, - 384 с.
ISBN 5-250-00484-9



Аннотация к книге:
За долгие годы работы в ТАСС, "Правде" и других газетах журналист-международник Николай Пастухов побывал в десятках стран различных континентов. Он встречался с Дж.Неру и Хо Ши Мином, Ф.Кастро и К.Нкрумой, Дж.Олдриджем и Дином Ридом и многими другими интересными людьми. Со страниц очерков возникает пестрая, мозаичная картина сложного, противоречивого, но взаимосвязанного современного мира. Основная мысль автора - показать через события и человеческие судьбы, как люди планеты, отметая мифы и стереотипы "холодной войны", все более активно борясь за мир, шли к осознанию великой идеи: главное в наш ядерный век - это выживание человечества.

Глава IX. СУОМИ "В КОРОНЕ ПЛАНЕТЫ"
Шел 1965 год. На Всесоюзной конференции представителей советской общественности, состоявшейся в московском Колонном зале, я был избран членом Советского комитета защиты мира и его секретарем.
. . .
Под руководством Ильи Эренбурга и Михаила Котова удалось создать новый печатный орган комитета - журнал "Век ХХ и мир", который мне пришлось некоторое время редактировать. Журнал издавался на пяти языках: русском, английском, французском, немецком и испанском, что помогало развитию и углублению международных контактов советских поборников мира.

ГИТАРА ДИНА РИДА
Ранней весной того же 1965 года в Хельсинки состоялся Всемирный конгресс мира. В составе советской делегации я приехал на этот форум. Все свободное от заседаний время бродил по финской столице, которая в те дни, сохраняя традиционные черты - красоту бескрайних набережных, величие памятников старины и удивительных архитектурных сооружений, органически вписывающихся в каменный ландшафт города, - выглядела как-то особенно торжественно. Финны радушно принимали посланцев из всех уголков земли нашей. На улицах Хельсинки можно было увидеть африканцев в экзотической кенте, индийских женщин в пестрых сари, японок, обтянутых изящными кимоно, бородатых сикхов с тюрбанами на голове, стройных негров в синих и красных сафари, индонезийцев, афганцев, филиппинцев, мексиканцев и представителей других стран и конечно же европейцев.
. . .

Прогуливаясь по одному из парков Хельсинки, я услышал песню на английском языке под аккомпанемент гитары. Подхожу и вижу высокого, стройного, красивого, с добрыми глазами и ослепительной улыбкой молодого человека. Вокруг толпа. На земле - ковбойская шляпа. В нее падают монеты и банкноты. Когда импровизированный концерт закончился, молодой человек отдал собранные деньги двум темноволосым девушкам, повесил гитару на плечо и надел шляпу. И тут я узнал: это же Дин Рид, американский певец и киноактер, борец за мир.
- Понимаешь, - сказал мне молодой человек, - надо же как-то заработать деньги, чтобы отправить этих девушек обратно в Аргентину. Сам же собираюсь попасть на Всемирный конгресс мира, поможешь?
Как говорится, вопроса не было. Вместе с Дином отправились на заседание конгресса. Сразу же после объявления перерыва я подтолкнул Дина Рида на сцену. Он кратко объявил себя и запел. Сильный, красивый голос завораживал. Почти никто не покинул зал. Рид исполнил гимн американских коммунистов "Мы все преодолеем", песни, посвященные матерям, людям труда, миру и человеческой справедливости. Долго не смолкали аплодисменты. Когда конгресс завершил работу, многие делегации возвращались в свои страны через Москву. Николай Тихонов, в то время председатель Советского комитета защиты мира, предложил Дину Риду поехать с нами. В купе Николая Семеновича, где мы собрались, не умолкали песни Рида. Он просто искрился энергией, темпераментом, оптимизмом. Вскоре в Центральном Доме работников искусств организовали концерт Дина Рида. Его слушали наши прославленные мастера Леонид Утесов и Марк Бернес. Когда концерт закончился, Утесов подошел к Дину и, пожав ему руку, сказал: «Прекрасно! Хороший голос, отменное чувство ритма, редкая музыкальность. В добрый путь!» На следующий день фирма "Мелодия" начала записывать первую советскую пластинку с песнями Дина Рида. Так началась известность у нас в стране этого славного парня из Колорадо. У нас было много встреч на конференциях, заседаниях, концертах. Он бывал у меня дома, ездили вместе на загородные прогулки, бывал он и в редакции. Много рассказывал о себе.
Дин Рид родился в 1938 году в американском городе Денвере, штат Колорадо. В начале 60-х годов был на пути к тому, чтобы стать звездой Голливуда. Но помешало карьере то, что он открыто выступил против "грязной войны" во Вьетнаме, которую тогда вели США, пел в Чили на митингах в поддержку Народного единства. В 1962 году Дину пришлось покинуть США; он переселился сначала в Мексику, а потом в Аргентину. Снимался в кино вместе с Лолитой Торрес. После хельсинкского конгресса поехал в Италию, где продолжал сниматься в фильмах. При этом не прекращал своей политической деятельности. В 1970 году вернулся в Латинскую Америку, чтобы поддержать предвыборную компанию Сальвадоре Альенде. И повсюду звучали вдохновенно исполняемые им песни борьбы и протеста.
Кровавый переворот в Чили, приход к власти хунты Пиночета побудили Дина Рида поставить фильм "Певец", который он посвятил чилийскому певцу Виктору Хара, зверски убитому пиночетовцами. Дин Рид написал сценарий фильма, был режиссером-постановщиком и исполнителем главной роли. В 1972 году поселился в ГДР, где завоевал огромные симпатии публики концертами во время Х фестиваля молодежи и студентов в Берлине в 1973 году. Его жена Рената Блюме-Рид известна советским зрителям по роли Женни Маркс в телефильме "Карл Маркс. Молодые годы". У Ренаты и Дина есть дети.
Главными врагами Дина Рида были ЦРУ и охранка Пиночета. Агенты спецслужб Запада ходили за ним буквально по пятам, устраивали провокации, их "стараниями" Риду пришлось "познакомиться" с тюрьмами Аргентины, Венесуэлы, Чили, США и Италии. Именно ЦРУ навешивало на него ярлыки "экс-ковбоя, работающего на Восточную Европу", "агента Кремля" и тому подобное.
Очень часто Дин Рид посещал нашу страну. Его концерты шли в Москве и Ленинграде, Таллине и Киеве, Ташкенте и Самарканде, Баку и Одессе. Он пел о добрых человеческих отношениях, о любви и мире, без которого у планеты нет будущего. В 1970 году Рид принял участие в московских торжествах, посвященных 100-летию со дня рождения В.И.Ленина и весь сбор от концертов передал Вьетнаму, который тогда мужественно отражал американскую агрессию. В 1978 году Советский комитет защиты мира наградил его золотой медалью "Борцу за мир".
В июне 1986 года из Берлина, где жил Дин Рид, пришла горькая весть о его трагической гибели: купаясь, он утонул. Ушел из жизни прекрасный человек, стойкий борец за мир...
- Вся моя жизнь, - не раз говорил Дин Рид, - посвящена миру и прогрессу. Мои песни и мое искусство служат им.
Этому девизу он остался верен до конца.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
милена



Зарегистрирован: 05.03.2011
Сообщения: 174

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 28, 2014 12:31 am
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
милена



Зарегистрирован: 05.03.2011
Сообщения: 174

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 28, 2014 12:35 am
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
милена



Зарегистрирован: 05.03.2011
Сообщения: 174

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 28, 2014 12:36 am
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вика



Зарегистрирован: 10.11.2014
Сообщения: 12

Сообщение Добавлено: Чт Дек 04, 2014 10:33 am
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Заранее извиняюсь, если следующие статьи уже есть где-то на сайте. Всем публикациям год и более.

Источник: http://www.kp.md/daily/24140.5/358568/
"Комсомольская правда" в Волгограде

Дин Рид заставил меня выучить языки и поверить в справедливость

- Моим кумиром в молодости был американский певец и актер Дин Рид, - вспоминает Людмила Крюкова из Дзержинского района, - я и мои подруги с ума по нему сходили! Тогда в СССР его мог не знать разве что инопланетянин. Писали про него в то время часто: я собирала все газетные вырезки и отдавала бешеные деньги за пластинки. До сих пор помню, как слушала его по радио. Он рассказывал, что мечтает изменить мир, что верит в победу коммунизма. Так было приятно, что американец, да еще и не бедный, думает о Советском Союзе и мечтает здесь жить. А когда он прилетал в СССР, интервью у него не брал только журнал «Мурзилка»! А мы с девчатами сядем у окна, включим на радиоле его песни и мечтаем, как накопим денег и поедем в Москву на концерт нашего Дина. И такой он был смелый! И на крыше поезда, и в кузове «БелАЗа» на БАМе - везде с гитарой исполняет свои песни.
Мы все ненавидели президента США Джимми Картера за Дина Рида. Как можно было притеснять такого красавчика? Я благодарна моему кумиру за то, что начала учить английский и немецкий языки. Только из-за любви к нему! А еще я его рисовала и даже получила двойку по химии: учительница увидела на последней странице лицо Дина Рида, нарисованное карандашом... Летом 1986 года я приехала от бабушки, счастливая и отдохнувшая. И тут мне звонит подружка и рыдает в трубку: «Наш Дин утонул». Мое сердце чуть не разорвалось от потрясения! На радиоволне ГДР целый день только и говорили о том, что Дин Рид утонул, купаясь в озере, что у Рида было больное сердце… Через несколько лет, уже когда разрушилась Берлинская стена, стали говорить другое: американский певец просто свел счеты с жизнью из-за семейных неурядиц и разочарования в коммунистических идеях. Вот так и не стало моего красного ковбоя из детства, моего кумира и первой любви…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вика



Зарегистрирован: 10.11.2014
Сообщения: 12

Сообщение Добавлено: Чт Дек 04, 2014 10:34 am
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Источник: http://linux.nevod.ru
Автор: А.Соловьев

СВЕТСКИЙ МЕМУАР
Много лет назад написал в сеть "Военный мемуар". С этого, фактически, и началось мое сетевое писательство. И вот снова потянуло на воспоминания. Возможно, более радостные. Но уж точно, не военные. Назвать же их "гражданскими" – будет казенно.

ДИН РИД
На концерт Дина Рида в ленинградский Дворец спорта я попал по великой случайности, благодаря авантюрному складу характера моей коллеги по той командировке Эльвире Михайловне. Она купила эти билеты в ЛЭТИ, когда мы уже оттуда уходили. До поезда на Москву оставалось несколько часов и концерт попадал как раз в этот промежуток, если все пройдет "как часы". Так и получилось. Зал битком. Первое отделение - минский ансамбль "Верасы", что тоже неплохо. Сейчас бы сказали - на разогреве.
А второе отделение - ОН. В тот момент в России это был самый популярный эстрадный певец в СССР. Красавец, американец, ковбой и почти рубаха-парень. Можно сказать, что весь его репертуар был в главных шлягерах страны. Человек-шлягер.
Моя младшая сестра его обожала. Когда он пел один из своих шлягеров - "Элизабет" - приходила в неистовство, поскольку считала, что это про нее. А я не любил его. Его манера мне, воспитанному на советской эстраде, казалась откровенно вульгарной. Да и голос мне казался "неотесанным".
Концерт полностью изменил мое мнение о нем. Хотя он держался там гораздо более раскованно, чем это можно было увидеть по телевизору. А его бесхитростные, «не утвержденные худсоветом» шутки тогда воспринимались диковато...
Запомнилось. Перед исполнением очередного шлягера он, проходя вдоль рядов, сказал: "А сейчас споем вместе с мужчинами, которые любят пить водку"!... Еще более неожиданной была реакция одного парня, который встал в этот момент со своего места и выдал в микрофон подошедшего Рида экспромт: "Поскольку я не пью один, давай споем together, Дин"!
Особенно Дин Рид "купил" меня концовкой концерта. Я-то знаю, как артисты всеми средствами стремятся к финалу довести публику до предельного кипения. Ради "послевкусия". Риду сделать так, было - раз плюнуть. Более того, публика к концу уже, практически, была готова! Но последнюю песню он спел о своей маме, сказав, что он перед ней виноват, поскольку из-за своих политических демаршей - то по тюрьмам, то на чужбине... И спел лирическую, совершенно нешлягерную песню. На этом концерт и закончился. Вернулся домой я поклонником Рида, а программку концерта с его портретом подарил сестре.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вика



Зарегистрирован: 10.11.2014
Сообщения: 12

Сообщение Добавлено: Чт Дек 04, 2014 10:36 am
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Сайт: http://www.echo.msk.ru/
Радио "Эхо Москвы", эфир 22 сентября 2013г. (фрагмент)

М.Ганапольский:
Помните, как нам разрешали Америку? Сначала нам разрешили Пола Робсона с его могучим голосом, а потом, в 1965-м, нашелся Дин Рид – сладкоголосый красавчик, покоривший советский женский пол. Сегодня у него день рождения, он в СССР был как бомба – молодой, веселый, задорный, критикующий Белый дом, стирающий американский флаг в знак протеста против войны во Вьетнаме – вот такой должна была быть Америка в представлении КПСС, и КПСС положила к его ногам - он не вылезал из «Голубых огоньков», снимался в советских фильмах, фирма «Мелодия» миллионными тиражами печатала его диски, - помните его песню «Элизабет»? – замечательно я помню из моего детства.
Дин Рид действительно был талантливым певцом, особенно в Латинской Америке, где популярность его была выше популярности Элвиса Пресли. Я вспоминаю его потому, что для меня он был первым в жизни настоящим живым американцем. А на его пластинках я впервые в 6 классе услышал настоящий английский язык – больше негде было.
Это программа «Итоги недели без Евгения Киселева», это события недели в понимании трех журналистов «Эха Москвы» - Алексея Соломина, Алексея Нарышкина и Матвея Ганапольского. Добрый день, друзья, вы готовы к программе?
А.Соломин: О, да.
М.Ганапольский: Тогда едем вперед. Вы знаете, кто такой Дин Рид?
А.Нарышкин: Мы слышали его песни – вы сейчас нам напели, я освежил свои воспоминания из детства.
М.Ганапольский:
Из детства? А как он пел «Хава Нагилу»? - замечательно. Он был замечательно талантливый человек, и очень красив - вот такая Америка. Упакованная для СССР. И он действительно был настоящим американцем, моя первая Америка. Я тогда еще не знал ни про «Биг Мак», ни про «Кока-Колу» - об этом узнал значительно позже . А вот Дин Рид – да, спасибо большое КПСС, что они нам это разрешили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вика



Зарегистрирован: 10.11.2014
Сообщения: 12

Сообщение Добавлено: Чт Дек 04, 2014 10:38 am
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Источник: http://kr-eho.info/index.php?name=News&op=article&sid=10540

Красный бунтовщик и Крым

автор: Олег Широков
газета "Крымское эхо", 23 сентября 2013 года
(статья с сокращениями)

Я часто мечтал, что когда-нибудь выйду на пенсию и напишу книгу обо всех тех знаменитостях, с которыми посчастливилось встретиться. Но вот приходится начинать это дело намного раньше, ведь сегодня юбилей – 75 лет одному из известнейших людей – певцу, актеру и просто борцу за мир Дину Риду.
В биографиях известного бунтовщика Крым встречается очень редко. Можно встретить лишь упоминание о том, что «1985, сентябрь. СССР, Москва, Крым. Подготовка съемок фильма про индейцев на Рижской киностудии». А ведь Дин несколько раз в течение нескольких лет бывал на нашем солнечном полуострове…

В Крыму Дин Рид жил в Симферополе и посещал Южный Берег Крыма. Поселяли его обычно в симферопольской гостинице «Москва», но он недолго оставался в номере – его неспокойная душа требовала действия.
Мы с ним встречались несколько раз, и я видел, насколько это был прямой и искренний человек. То, что приходило ему в голову – он тут же говорил вслух. Это все совершенно не вяжется с тем, что сейчас находятся люди, которые уверяют, что он «работал на КГБ». Нет, Дин искренне верил в то, что СССР — самое лучшее и прогрессивное государство.
Несколько сценок из жизни Дина в Симферополе.
Один раз его поселили на втором этаже, его балкон выходил на улицу Воровского. Подходя к гостинице, я увидел, что певцу стало скучно в пустом номере, он вышел с гитарой на балкон и развлекает прохожих своими песнями.
Еще один случай был в бывшей пивной «Каштан», где Дина сначала не узнали. Подошел один пьянчуга, долго слушал, что за столом разговор идет по-английски, и сказал: «Чё выделываетесь? Я английский знаю! И говорите вы неправильно! Особенно ты!» — и указал на Дина Рида…
Крым очень понравился певцу, и он зачастил в маленькое село под Симферополем – в Чистенькое. Как вы думаете – зачем? Прекрасные скалистые горы возле села напомнили Дину Риду американский ландшафт, и он решил снимать здесь кино «из жизни индейцев» (вероятно, энциклопедии имеют в виду именно этот фильм на Рижской киностудии, но который бы сняли в Крыму).
Не забудем, что один из известнейших фильмов «Текумзе» с Гойко Митичем снимали в 1972 году как раз в Крыму, возле Демерджи. Американцы, кстати, отмечали отличие фильмов об индейцах «социалистических» и «капиталистических». В первых были плохие поселенцы (американцы), которые уничтожали бедных индейцев, а в США в фильмах тех лет индейцы были коварными и злопамятными…
Так вот, в Чистеньком успели построить деревянную церковь, которую местные жители называли не иначе как «церковь Дина Рида». И он все планировал этот фильм, но его загадочная смерть у Цойтхейнерского озера в ГДР не дала закончить начатое. Несколько лет еще потом простояла эта постройка в селе, пока ее не перестали охранять и растащили на стройматериалы.
У меня где-то хранилась ее фотография, но так быстро ее не удалось найти. Но на память о Дине Риде у меня остались подаренные и подписанные им фотография с надписью «Олегу, много мира!» и виниловый диск, вышедший в Чехословакии («Олегу от Дина Рида»).




Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вика



Зарегистрирован: 10.11.2014
Сообщения: 12

Сообщение Добавлено: Чт Дек 04, 2014 10:42 am
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Фото: программка концерта, осень 1971 года

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vaih



Зарегистрирован: 14.03.2015
Сообщения: 61

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 03, 2015 1:43 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Статья из старого журнала

"Вокруг Света",
научно-художественный ежемесячный журнал ЦК ВЛКСМ
№ 10 октябрь 1984 года

Встретимся в Москве

Здравствуйте, друзья!
Вы, наверное, удивитесь, получив столь длинное послание. До сих пор мы, уже больше десяти лет, обменивались лишь открытками на 1 мая и Новый год, по поводу свадеб и рождений наших детей. Это первое большое мое письмо к вам. Я решил написать его прежде всего в связи с большим праздником вашей страны - 35-летием со дня провозглашения Германской Демократической Республики. И еще - чтобы напомнить вам лето 1973 года. Мне-то оно запомнилось на всю жизнь.
Я помню, как готовился к поездке на X Всемирный фестиваль молодежи и студентов, помню свое волнение при встрече с Берлином. Он ведь для нас, русских, не просто город, не просто столица ГДР, он - судьба нескольких поколений. А Берлин мая сорок пятого - поворотный пункт в истории человечества ХХ века.
Отлично помню, как мы познакомились на встрече комсомольцев и членов Союза свободной немецкой молодежи во Дворце конгрессов. Зал казался синим от ваших рубашек.
А потом мы были у Дитера дома. Его мама - надеюсь, она чувствует себя, как всегда, бодро, - рассказывала о Берлинском фестивале 1951 года. Она была его участницей. А я смущенно уплетал вкусные пирожные и думал: как же не просто было им, моим и его родителям, понять друг друга, почувствовать взаимное доверие тогда, всего через шесть лет после Победы.
В 1951 году, на III Всемирный фестиваль собралась молодежь, охваченная стремлением не допустить новой войны. Посланцы 104 стран так и писали свой лозунг: "Молодежь, объединяйся против опасности новой войны - за длительный мир!". А кругом были развалины, и время было голодное, и раны необратимых утрат не зарубцевались в памяти...
Я смотрел фестивальные карточки той поры в домашнем альбоме Дитера и не узнавал красавца Берлина, бурлившего за дверью.
Вы сами, наверное не узнавали своего спокойного и делового города летом семьдесят третьего. На улица- половодье "синеблузников" из ССНМ, и повсюду - разноцветные островки: тридцать тысяч юношей и девушек из 140 стран приехали на фестиваль. Светило солнце, незнакомые люди улыбались друг другу, а с бесчисленных эстрад, со скамеек на улицах летели в воздух песни на всех языках мира!
Помните, как устав после многокилометровых прогулок по Берлину, охрипнув от песен и диспутов, мы сидели на Александерплац, опустив ноги в прохладную воду фонтана?
А француз-заводила Жак и Светомир Стенкович из Загреба решили померятся силами, кто быстрее по спиральной "лестнице" фонтана доберется до верха. Полицейские не возражали, напротив - они, улыбаясь, смотрели, как француз и хорват, мокрые до нитки, карабкались в струях воды. А потом вдруг кто-то сказал: "Прилетает Анджела Дэвис". И мы, забыв про усталость, бросились в аэропорт Шенефельд. Была уже ночь, светили нацеленные на трап прожекторы, а нас были тысячи. И мы, пронизанные чувством единства и причастности, смотрели во все глаза. Наконец дверь самолета открылась, и показалась хрупкая фигурка американской коммунистки.
А как слушали Дина Рида? Дождь. Все, в том числе и он, - мокрые, но никто не ушел. А как сажали вместе розы в Трептов-Парке? Я знаю, он цветет и сейчас, наш сад.
Честно говоря, только тогда, ночью, на факельном митинге в Трептове, я почувствовал, что мы друзья. Вас, ребят из ССНМ, собралось там не менее пятидесяти тысяч. Я взглянул на ваши лица, поднятые к памятнику Солдату-Освободителю, и понял, что никогда еще не видел вас такими серьезными. Там мы все поклялись никогда больше не допустить войны.
А как мы мрачнели, когда слушали рассказы ребят из Вьетнама. Один вид их, одетых в форму, призывал к бдительности. Я до сих пор храню алюминиевый перстень из металла сбитого американского самолета, который подарил мне Ле Нгуен Ти.
Нам было весело, когда через Берлин тянулось шумное карнавальное шествие и молодые крепкие руки несли чучело толстяка-капиталиста с сигарой во рту. На молодежном трибунале "Юность обвиняет империализм", который заседал в здании неподалеку от телебашни, мы вынесли империализму смертный приговор. Нам не дано было знать тогда, что доброго и застенчивого чилийца Рауля Нандеса мы больше никогда не увидим, что он пропадет без вести всего через месяц после Берлинского фестиваля...
Капитализм ответил убийствами наших друзей - отвечает и сейчас - на самоотверженную борьбу наших чилийских товарищей за право на строительство независимого государства. Черная тень Пиночета опустилась на Чили.
А помните, как влюбился Дитер? В венгерку. Её звали, кажется, Кати. Он наклеивал для неё записки о встрече около "Всемирных часов" на Александерплатц. По этим часам можно узнать время во всех столицах мира. Но тогда, в Берлине, для всех нас часы шли одинаково. Кто-то, кажется, мой друг Костя, подсчитал, что спали мы во время фестиваля не больше трех часов в сутки.
<. . .>
На знаменах Берлинского [фестиваля] в 1973 году стояло: "За антиимпериалистическую солидарность, мир и дружбу!". Мы многое сделали, чтобы выполнить этот призыв. Но обстановка на планете остается крайне напряженной. мы не должны допустить ужасов войны. Дело мира требует от людей доброй воли всей Земли напряжения всех сил. Приезжайте, нам есть о чем поговорить.
Ваш Василий Сенаторов,
выпускник Фрейбергской горной академии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:
Начать новую тему   Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB