Друг Дина Рида - Рассел Минс - снова на Тропе Войны!
Начать новую тему    Ответить на тему
Автор
Сообщение
Lone Russian Wolf



Зарегистрирован: 19.06.2007
Сообщения: 67
Откуда: Sunkcinca Oti Ki - The Wolf's Den

Сообщение Добавлено: Пт Дек 21, 2007 12:32 pm
Заголовок сообщения: Друг Дина Рида - Рассел Минс - снова на Тропе Войны!
Ответить с цитатой
Североамериканские индейцы племени лакота разрывают все договоры с федеральным правительством США, которые были подписаны более 150 лет назад. Представитель совета вождей Рассел Минс заявил в Вашингтоне, что индейцы отныне не считают себя американскими гражданами. Всем желающим отказаться от гражданства США будут выданы новые паспорта и новые водительские удостоверения. Земли индейцев лакота располагаются на территориях пяти штатов: Небраска, Северная и Южная Дакота, Монтана и Вайоминг. К слову, сам Рассел Минс стал известен в Америке ещё с 1973 года, когда он с двумястами своих соплеменников-оглала поднял вооружённое восстание в посёлке Вундед-Ни на территории резервации Пайн-Ридж, а в 1992 году прославился ролью Чингачгука в фильме «Последний из могикан». Дженифер Данбар в своей статье «Ковбой Железного занавеса» (http://www.dean-reed.ru/articles/iron-curtain.html) пишет, что с Расселом Минсом в течение многих лет был знаком и Дин Рид. Стоит напомнить, что легендарным событиям в Вундед-Ни посвящена одна из лучших песен Дина, о них он собирался снимать свой фильм «Окровавленное сердце». Недавно песня Дина Рида «Вундед-Ни в 73 году» была передана одним из членов редакционного совета Интернет-проекта www.dean-reed.ru администрации сайта радиостанции резервации Пайн-Ридж, вещающей на языке лакота. Быть может, именно трансляция этой песни послужила толчком к новому подъёму национального самосознания индейцев в знаменитой резервации? Если это действительно так, то факт этот лишний раз свидетельствует о том, какое мощное влияние продолжает оказывать творчество Дина Рида в том числе и на современную политику.

"Индейцы племени Лакота объявили, что больше не считают себя гражданами США" – уточняет 20 декабря 2007 года Лента.ру. Как сообщает AFP, лидеры племени направили в Госдепартамент бумагу, в которой сообщили, что в одностороннем порядке заканчивают действие договоров, подписанных с правительством Соединенных Штатов. По словам индейского правозащитника Рассела Минса (Russell Means), эти документы являются "бессмысленными словами на бесполезной бумаге". Агентство отмечает, что некоторым из договоров более 150 лет. Активист утверждает, что США неоднократно нарушали эти договоры, "чтобы украсть культуру и землю" индейцев. Минс убежден, что выход из договоров является законным. Ссылаясь на конституцию страны и Венскую конвенцию прав человека, индейцы говорят, что имеют право на "свободу и независимость".
По словам индейских активистов, они создадут собственное государство, которое будет выдавать паспорта и водительские удостоверения. Жители этого государства будут освобождены от налогов при условии, что откажутся от гражданства США. Компания по обретению независимости от США продолжается с 1974 года. Агентство отмечает, что важный шаг в этом направлении был сделан в сентябре 2007 года, когда ООН приняла декларацию о правах коренных народов. Говоря о притеснениях со стороны США, индейские активисты приводят статистику, по которой средняя продолжительность жизни мужчин из племени Лакота составляет 44 года, что является одним из худших показателей в мире. Уровень подростковых самоубийств в племени на 150 процентов выше, чем в среднем по США. Младенческая смертность превышает среднюю по стране в пять раз. О создании независимого от правительства США государства североамериканских индейцев мечтал ещё в 1812 году легендарный вождь племени шауни (в британской армии имевший чин бригадного генерала) Текумсе. Этой мечте пришёл конец с гибелью Текумсе в бою индейцев с войсками будущего американского президента – генерала Гаррисона. В конце XX столетия Рассел Минс, из оглалов, продолжил дело Великого вождя шауни.


Последний раз редактировалось: Lone Russian Wolf (Сб Дек 22, 2007 8:57 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Silence



Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 45
Откуда: Russia

Сообщение Добавлено: Пт Дек 21, 2007 1:39 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Меня тоже взволновало и обрадовало это событие, о котором прочитала сегодня в новостях. И ещё и потому, что я помню, что Дин на одном из своих концертов в Москве ( на котором я была) перед исполнением своей песни "Вундед-Ни в 73 году" с болью рассказывал о событиях в резервации, о борьбе индейцев, их тяжёлой жизни под гнётом американского ига и о Расселе Минсе, которого он действительно хорошо знал и называл своим другом.
И какие же вы молодцы, ребята, что передали эту песню Дина на сайт индейской радиостанции! Даже, если она у них и была (может, как раз благодаря Расселу Минсу), то, по крайней мере, они будут знать о том, что и в России у них есть друзья и единомышленники, что мы их поддерживаем, что помним и любим человека, который всегда был с ними солидарен и, что храним и слушаем его песни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мария



Зарегистрирован: 16.06.2007
Сообщения: 72
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пт Дек 21, 2007 9:25 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
А какова реакция правительства США?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
fedor



Зарегистрирован: 12.06.2007
Сообщения: 73
Откуда: moskwa

Сообщение Добавлено: Пт Дек 21, 2007 9:56 pm
Заголовок сообщения: Участие в политике и социальных движениях
Ответить с цитатой
Индейцы - молодцы, не дают спокойно спать янки. И хотя шансов на то, что у них появится свое государство, о чем еще мечтал Текумзе, равны нулю (в 74-м они издавали свою декларацию о независимости, но так ничего и не добились), однако борьба не должна прекращаться. Судя по всему, это то самое "активное мероприятие", в которых так любил участвовать и Дин Рид: заявление Минса прозвучало за несколько часов до заседания Совета безопасности ООН по косовской проблеме. Как известно, США поддерживают албанских сепаратистов и в мире эту позицию большинство осуждает.
Кстати, Рассел Минс до сих пор снимается в кино и по-прежнему играет индейцев. В прошлом году, к примеру, у нас демонстрировался фильм "Следопыт", где он играл роль вождя (по сюжету его убивают).
С уважением Федор Раззаков
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Genosse



Зарегистрирован: 24.06.2007
Сообщения: 56

Сообщение Добавлено: Сб Дек 22, 2007 6:04 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Сейчас есть такая версия, что восстанию в 73м году поспособствовала акция штазистов по заброске и показу в резервациях нескольких ГДРовских кинолент об индейцах. Скорее всего, это домыслы, однако гдровское кино сами индейцы оценивают очень высоко, а Гойко Митич даже имеет индейское имя. Кстати, имя его - Волк.

Дай Бог, сейчас получится не только не хуже, чем 35 лет назад, но и гораздо лучше и масштабнее! Давно пора выкапывать топор войны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Lone Russian Wolf



Зарегистрирован: 19.06.2007
Сообщения: 67
Откуда: Sunkcinca Oti Ki - The Wolf's Den

Сообщение Добавлено: Сб Дек 22, 2007 8:40 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Не зря многих хороших людей именно Волками называют Wink Мария, реакция властей США - НИКАКАЯ. Хотя, если вспомнить историю восстания в Вундед-Ни 73 года, тогда тоже поначалу власти никак не отреагировали на "выходку" оглала. А продажные руководители племенного Совета попросту обозвали Минса и его сторонников "ряжеными клоунами и идиотами". Чем всё закончилось тогда - всем известно. Как будут развиваться события сейчас - увидим. Чем, в конце концов, лакота хуже косоваров Smile Судя по карте предполагаемого "государства" - это огромная территория в самом центре США, очертаниями напоминающая африканский континент: http://karty.narod.ru/maps/lakota/lakota.html Пока речь идёт об обустройстве внутреннего порядка непосредственно на территории резерваций, которые и без того пользуются достаточно широкой автономией и правами (в резервациях есть даже своя полиция - "акацита", т.е. "собаки") власти и дальше могут не обращать на них никакого внимания. Мол, ну не хотите быть гражданами США - вам же хуже. Ещё вопрос: насколько широкую поддержку в среде самих индейцев получит эта инициатива. Не стоит забывать, что правительство всё ещё выплачивает каждому члену племени компенсацию за отторгнутые земли. Для многих из индейцев - это единственный источник существования. Эти выплаты могут и заморозить... Но вот если тем же оглалам вздумается установить границы своей "независимости" - с контрольно-пропускными пунктами и прочими атрибутами суверенного государства, если будут затронуты права белых, интересы частной собственности компаний - дело может запахнуть порохом. К слову, отнюдь не все в России с воодушевлением, подобным нашему, восприняли вести из США. Некоторые злые языки даже поговаривают, что в резервацию не иначе как завезли палёной водки или что конопля нынче хороша уродилась... А знаете ли вы, что в Штатах до сих пор действует организация "Комитет защиты Леонарда Пелтиера"? Которому, между прочим, решением советского руководства было предоставлено политическое убежище в СССР... Кстати, кому интересно, может зайти на сайт наших краснокожих братьев, борющихся за независимость: http://www.lakotafreedom.com/ Там есть и слова благодарности за проявленную солидарность в адрес живущих в России Smile А вот официальный сайт всей нации лакота: http://www.lakotamall.com/ и там ещё много интересных ссылок. Хау Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Genosse



Зарегистрирован: 24.06.2007
Сообщения: 56

Сообщение Добавлено: Пт Дек 28, 2007 6:28 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Господа, по традиции канал ОРТ после Нового Года будет по утрам показывать ГДРовские фильмы про индейцев, в том числе и Братьев по крови!
Не пропустите!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:
Начать новую тему   Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB