Контракт западного исполнителя
Начать новую тему    Ответить на тему
Автор
Сообщение
Мария



Зарегистрирован: 16.06.2007
Сообщения: 72
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вс Мар 30, 2008 3:38 pm
Заголовок сообщения: Контракт западного исполнителя
Ответить с цитатой
В книге «Aus Meine Lieben» («Рождается в сердце») Дин Рид писал: «Моему менеджеру … причиталось по контракту 25 % моего гонорара. Это было не так уж и много. Элвис Пресли отдавал менеджеру половину своих доходов. Еще 10 % получал мой агент, бизнес-менеджер и организатор связей с общественностью – по 5 %. 30 % шло на выплату налогов. Мне оставалось только 25 %».
Много лет назад мне довелось увидеть контракт западного исполнителя с менеджером или импресарио (а может, это было какое-то агентство...). Понятно, определенный процент от концертов и продажи пластинок шел в карман «курирующей организации». Но, оказывается, артист в обязательном порядке отстегивал процент и от тех денег, что ему платили за снимок на обложке журнала, за интервью по телевидению, за статью в газете… Но сразило наповал меня следующее: в контракт был включен пункт о том, что артист должен выплачивать процент от... подарков, преподнесенных ему поклонниками!
То есть певице дарят перстень с драгоценным камнем, она идет к ювелиру, оценивает его и перечисляет нужную сумму своим хозяевам! (А может, просто отпиливает кусочек? Laughing ) Я сразу же представила такую картину: после концерта сидят в гримерке певец и его менеджер, раскурочивают коробку подаренных артисту конфет, пересчитывают их поштучно и раскладывают по кучкам: «Это тебе, это всегда тебе, это навек тебе…» Или алчный импресарио отрывает лапу у плюшевого мишки, преподнесенного певцу сентиментальной поклонницей, – ведь ему причитается четверть от всех доходов певца!
К сожалению, не скажу, о каких процентах шла речь – слишком давно это было, но помню, что впечатлило. Не знаю, был ли это типовой контракт или контракт начинающего артиста, с которым можно было обращаться столь бесцеремонно. Также не могу сказать, был ли это контракт, заключаемый с американскими или же с западноевропейскими исполнителями. Впрочем, не без оснований полагаю, что наши артисты ныне находятся в аналогичных условиях.
Вот вам и рыночные отношения!
Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:
Начать новую тему   Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB