Канадская полиция окружила резервацию Могавков в Онтарио!
Начать новую тему    Ответить на тему
Автор
Сообщение
Lone Russian Wolf



Зарегистрирован: 19.06.2007
Сообщения: 67
Откуда: Sunkcinca Oti Ki - The Wolf's Den

Сообщение Добавлено: Сб Апр 26, 2008 8:15 pm
Заголовок сообщения: Канадская полиция окружила резервацию Могавков в Онтарио!
Ответить с цитатой
Только что полученное сообщение от моего друга из племени абенаки (Канада):

"Спешу сообщить тебе, что прямо сейчас в общине племени могавков - Тиендинага (TYENDINAGA) - в канадской провинции Онтарио, люди находятся в осаде провинциальной полиции Онтарио.

Пожалуйста, посмотри сам: http://www.mohawknationnews.com/

- последние известия по этой проблеме.

Так что, если ты, так или иначе, задумываешься о том, что можешь сделать оттуда, где ты находишься, пожалуйста, возьми это на себя!"

Других подробностей пока нет, в чём суть происходящего пока так же не ясно. Налицо произвол власти белых в отношении индейцев. Напоминает, как фашисты во время войны окружали еврейские гетто... За какую-то малозначительную провинность каких-то еврейских подростков.
У меня обозреватель заблокировал некоторые элементы страницы ирокезского сайта, поэтому, я саму новость не смог посмотреть.

В общем-то, наверное, не удивительно, что пример Республики Лакота стал таким вдохновляющим... Как бы то ни было, а по моим наблюдениям, после добрых двух десятков лет затишья, именно провозглашение независимого индейского государства способствовало мощному подъёму национального самосознания индейцев в США. Ибо вот уже следом полыхнули события в резервации янктон-сиу. И туда отправились добровольцы из других племён, борьбу против строительства свинофермы поддержали и в Республике Лакота, и в Движении Американских индейцев, хотя сам Рассел Минс и другие "республиканцы" довольно критично относятся к ДАИ за отказ от радикализма. Но борьба за общие идеалы снова объединила всех вместе. Уже думаю, не предложить ли им создать индейский Фронт Национального СпасенияSmile)

Не знаю, чем мы можем конкретно помочь в данном случае могавкам. Разве что недопустить той информационной блокады, которая имела место в случае с янктон-сиу. Сообщил о происходящем Ползущему Медведю (один из админов сайта Республики Лакота). Он ответил:

"Я отошлю новости из общины племени могавков на сайт ДАИ. Кто-нибудь другой пусть разместит это на других сайтах".

Что ж, будем придерживаться этой линии. Да пребудет с нами Интернет и его сила! Хау!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Lone Russian Wolf



Зарегистрирован: 19.06.2007
Сообщения: 67
Откуда: Sunkcinca Oti Ki - The Wolf's Den

Сообщение Добавлено: Чт Май 01, 2008 2:42 pm
Заголовок сообщения: Что происходит в Тиендинага и что мы в состоянии сделать
Ответить с цитатой
В марте 2008 г. некая компания по операциям с недвижимостью направила своих агентов на принадлежащую индейцам племени могавков территорию, называемую "Тиендинага" (Онтарио, Канада). Под видом строительства жилья те начали разработку индейской земли без разрешения самих индейцев. При этом агенты пытались уговорить вождей племени, что каждый из них будет получать гарантированные дивиденды от канадских налогоплательщиков. Однако, истинной целью изыскателей являются залежи урановой руды в недрах индейских земель, где уже существует карьер по добыче урана, принадлежащий самим могавкам. Но индейцы воспротивились действиям захватчиков. Они заняли карьер и выставили пикеты на дорогах. Агенты ушли. Но на их место явилась колониальная полиция, которая блокировала все дороги, ведущие к Тиендинага и окружила индейцев в карьере. Начались провокации, нападения на безоружных могавков и аресты... Движение Американских индейцев обратилось с воззванием ко всем коренным жителям Америки, призывая направлять добровольцев для помощи могавкам в Онтарио. В апреле ситуация вновь резко обострилась. Могавки говорят: "Мы так же хотим мира. Но никакого решения нет. Если кто-нибудь захватывает вашу землю, каких бы действий вы ожидали от полиции? Что она выкинет их вон или выкинет вас? Почему полиция находится на земле племени могавков?" Издания «Глоб» и «Мэйл» опубликовали фотографии полицейских, которые целятся из оружия в невооружённых детей и женщин. Также нимеются снимки, на которых людям выламывают руки и избивают ногами. Противостояние в Тиендинага продолжается...

От лица Республики Лакота заявление в связи с этими событиями сделал Рассел Минс: "Республика Лакота не только осуждает этот, самый последний факт незаконной оккупации, но и выступает за то, чтобы другие индейцы поступили так, как поступили мы, чтобы восстановить свой суверенитет и отстоять свободу от притеснителей, поскольку они не остановятся никогда!"

Из заявления лидера провинциального отделения Компартии Канады в Онтарио Элизабет Роули, адресованного премьеру провинции Онтарио МакГуинти: "Мы обращаемся к Вам с требованием немедленно отозвать войска и полицию, которые нападают на безоружных индейцев племени Могавков в Тиендинага! В Вашей власти остановить это политическим решением! Необходимо прекратить все изыскания ресурсов и их разработку на землях индейцев!"

(Elizabeth Rowley ( rowley@cpc-pcc.ca Provincial Leader, Communist Party of Canada (Ontario)
(416) 469-2446 FAX (416) 469-4063 http://www.communist-party.ca E-mail: info@cpc-pcc.ca)

Поставить свою подпись под Петицией Могавков властям Канады можно здесь (Petition):

http://www.ipetitions.com/petition/Iroquois/

Контакты с полицией и политиками (Contacts of cops and politicians):

Julian Fantino, is the Commission of the Ontario Provincial Police,
julian.fantino@jus.gov.on.ca, julian.fantino@ontario.ca (Жулиан Фантино,
Провинциальная Полиция Онтарио)

Governor General Michaelle Jean info@gg.ca (Генерал-губернатор Мишель Жан)

Hon. Stephen Harper, Prime Minister of Canada harper.s@parl.gc.ca (Стефан Гарпер, Премьер-министр Канады)

Ontario Premier Dalton McGuinty dalton.mcguinty@premier.gov.on.ca
(Премьер Онтарио Дальтон МакГуинти)

Chuck Strahl, Minister of Indian Affairs, strahc@parl.gc.ca (Чак Страхл, Министр по делам индейцев)

Michael Bryant, Minister of Aboriginal Affairs, Ontario, mbryant.mpp.co@liberal.ola.org (Мишель Бриан, Министр по делам коренного населения Онтарио)

Посольство Канады в Москве:
http://www.dfait-maeci.gc.ca

Генконсульство Канады в Санкт-Петербурге:
spurg@dfait-maeci.gc.ca
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Показать сообщения:
Начать новую тему   Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB