Фильм о Гойко Митиче.
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему    Ответить на тему
Автор
Сообщение
Silence



Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 45
Откуда: Russia

Сообщение Добавлено: Ср Июн 04, 2008 8:30 pm
Заголовок сообщения: Фильм о Гойко Митиче.
Ответить с цитатой
Вчера по каналу "Россия" в 22-50 показали фильм "Главный индеец Страны Советов. Гойко Митич". Было довольно много информации о его биографии, личной жизни, фильмах, в которых снимался, интервью с ним самим и его поклонниками. Конечно, зашла речь и о фильме "Братья по крови". Пошли кадры с Дином. И тут прозвучало: "...с Дином Ридом, спрятавшимся от западных империалистов в ГДР...". "СПРЯТАВШИМСЯ"! Вот как, оказывается, это называется! То есть все иммигранты, которые покинули Россию после Октябрьской революции - они у нас сейчас в средствах массовой информации - герои, они не прятались. А вот Дин, получается, трус, взял и уехал, спрятался! Нет, надо было сидеть под пулями, когда обстреливали его дом, или в тюрьмах, и возвращаться упрямо после каждой депортации обратно в ту же страну, чтобы быть высланным снова и снова, и в итоге - опять - в тюрьму. И когда бы он смог писать свои песни протеста, снимать фильмы, участвовать в различного рода митингах, конференциях, форумах, съездах , как бы он боролся за мир, если бы не имел возможности предпринимать свободные действия? И потом, хотел бы спрятаться, то и сидел бы тогда, не высовываясь, бросил бы всё, что связано с риском и опасностью, пел бы какую-нибудь попсу и играл бы в сопливых мелодрамах.
Короче, после этой фразы сразу стало понятно, в каком тоне пойдёт речь о Дине. Вот и с Ренатой он Митичу дорогу, оказывается, перешёл, чуть ли не отбил, хотя перед этим было сказано, что роман Ренаты и Гойко сам по себе закончился. Но ведь всё равно укололи! Evil or Very Mad Вроде, как было, за что Гойко Митичу недолюбливать Дина, весомая причина!
Ну, а, потом, сам Гойко Митич заговорил о Дине... "Меня в нём очень раздражало стремление завязать знакомства "наверху". Он постоянно агитировал меня принять участие в каких-то политических мероприятиях, но мне это было не нужно - политика и защита интересов ГДР". (Я могу немного ошибаться, цитируя Митича по памяти, но общий смысл такой.)
Ну что тут скажешь... Было уважение к этому человеку, было и прошло... Sad Фёдор, правда, писал в своей книге о том, что никакой дружбы там и в помине не было, и другие подобные моменты, указующие на не очень тёплое отношение Гойко к Дину. Но вот сейчас, после просмотра этого фильма, после того, как с экрана он сам сказал всё то, что сказал, так противненько стало на душе... И чего-то уже не хочется больше смотреть ни "Сыновей Большой Медведицы", ни "Ульзану", ни "Чингачгука..." Потому что герой он -ЭКРАННЫЙ, и не более того. И, когда снесли Стену, он, оставшись без работы, занялся, ну, очень "достойным" делом - фарцовкой Smile ! Возил разный дефицит через границу, причём, очень радовался, что на таможне закрывали глаза на то, что везёт он в багажнике, и гордился тем, что его популярность так ему помогает! Неплохо характеризует "благородного" индейца!
А Дин в это же время оставался по-прежнему верен себе и своим идеалам, ища честные и бескомпромисные пути для достижения своих высоких целей. Он не сумел приспособиться, как Гойко Митич, потому и ушёл...А теперь можно лить грязь, коверкать факты, извращать его образ. И опять канал "Россия"! Как любят они показывать подобную чушь! Ведь, если не ошибаюсь, "Кто Вы, Мистер Рид?", тоже по "России" шёл? Ну, что ж, выводы об адекватности руководства этого канала, давно уже сделаны.
Горько всё это, и больно за Дина. Поэтому и не смогла промолчать, да и много ли тех, кто может заступиться за него сегодня? А это наш общий долг перед ним. Если согласны со мной, друзья, и смотрели этот фильм, поддержите меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мария



Зарегистрирован: 16.06.2007
Сообщения: 72
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Ср Июн 04, 2008 10:10 pm
Заголовок сообщения: Главный индеец... Да...
Ответить с цитатой
К сожалению, узнала об этом фильме в день показа, компьютера рядом не было – не смогла предупредить большинство товарищей… И записать по техническим причинам не удалось.

Я полностью согласна со сказанным Сайленс. В целом мало что могу добавить, только частности.
Гойко Митич: «Меня раздражало его (Дина Рида) стремление завязать знакомства наверху». Можно подумать, речь шла о начинающем или малоизвестном артисте, стремящемся ради своей карьеры завязать нужные знакомства. Но речь идет о ДИНЕ РИДЕ! Ему не надо было ничего специально «завязывать». Для него и так все двери были открыты.
Еще Митич изрек следующее: «Он (Дин Рид) мне говорил: ты популярный актер, можешь пойти к Хонеккеру». А с чего это вдруг Рид решил обратиться с таким заявлением к Митичу? Типа сидят они за чашечкой кофе или рюмочкой вина, и вдруг Дин ни с того ни с сего решает просветить друга Гойко на предмет его возможностей в общении с властями. Лично мне более правдоподобным кажется другой вариант: сидит Митич и ноет о квартире, о машине, о зарплате (тем более в фильме на это обращалось внимание). Тут Дин Рид ему возьми да и скажи: «Ты популярный актер, можешь пойти к Хонеккеру». (Не хочу, конечно, на Митича напраслину возводить, но для такого высказывания Рида явно нужен был повод!)

Кстати, может, Митич и хорошее что-то сказал о Риде, да авторы фильма вырезали. И опять-таки, зная «любовь» друг к другу коллег по артистическому цеху, я не сильно удивлена и не склонна особо прислушиваться к тому, что они друг о друге говорят.
* * *
Кстати, это фильм подвиг меня на следующее размышления.
Мы (рожденные в СССР, но не только) всегда любили индейцев, всегда сопереживали их борьбе за независимость.
Но кого из нас беспокоит положение аборигенов Австралии, негров Африки, тибетцев в теперь уже Китае? А ведь схема-то одна и та же: пришел белый человек (только Тибет исключение: там пришел желтолицый Wink ) и начал захватывать земли коренных жителей со всеми вытекающими последствиями. Но американским индейцам сочувствуют практически все, а вот аборигенам Австралии – никто... В чем же дело? (Хочется верить, что не во внешней атрибутике – перьях, боевой раскраске, томагавках и романтическом ореоле Very Happy ).
А в том, что наше сознание прошло с детства определенную обработку.
Коренным австралийцам не повезло – не было у них своего, «австралийского Фенимора Купера», их воспевшего, и студия ДЕФА не снимала о них вестерны. (Да и Голливуд не снимал – даже представляя их отъявленными злодеями и негодяями.) И никто не романтизировал их образ и их борьбу за свободу и независимость…
Мы же с детства зачитывались романами Ф.Купера, и уже тогда Чингачгук стал одним из любимых героев, а потом он перекочевал на экран, и мы по нескольку раз ходили смотреть ГДР-овские фильмы об индейцах. Да еще с таким актером в главной роли, как Гойко Митич!
Так что герой обсуждаемого выше фильма внес немалую лепту в формирование нашего сознания!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Genosse



Зарегистрирован: 24.06.2007
Сообщения: 56

Сообщение Добавлено: Чт Июн 05, 2008 9:35 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Фильм не видел. Не знал. Смотрел по "Культуре" передачу Ф.Разумовского. Вот сейчас не знаю, много ли потерял, ибо свеж в памяти "КВ,МР?", и действительно, канал РТР уже зарекомендовал себя как "друга" Дина Рида.
Однако решил наверстать упущенное, почитав интервью с Гойко Митичем. Господа, не нужно так уж "наезжать" на него, конкретно в том, что ему что-то не нравилось в Дине Риде, нет ничего предосудительного. Это для нас с вами он Дин Рид, а тогда был Гойко Митич, был Дин Рид, а еще были группа "Пудис", ВИА "Крайс" и ансамбль политпесни "Октоберклуб". Кто-то индейцев играл, кто-то за мир боролся, а кто-то песни пел.
Другое дело, что РТРовские "друзья" ДР могли специально акцентировать на этом внимание.
А то, что "Главный Индеец"(кстати, признанный настоящими индейцами) не сильно опечален переходом к капитализму и падением Великой Берлинской Стены, так извините, а многие ли из наших отечественных деятелей в 1991-1993 боролись за сохранение социализма или ныряли в какое-нибудь подмосковное "Цёйтнер-Зее"?
Нет, к Митичу претензий не имею. А вот РТР как всегда "на высоте"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Ежевика



Зарегистрирован: 12.06.2007
Сообщения: 685
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пт Июн 06, 2008 12:22 am
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Да, в самом деле, в этом фильме всем досталось. И Дину, и ДЕФА, и Союзу, и индейцам. Даже такое впечатление, что Митич и авторы фильма вместе стремились к этому.
Слушая речь Митича о Дине, просто не верилось, что это ВСЁ, что Митич и смог сказать в память о Дине Риде. Какие бы отношения их не связывали, но начинаешь невольно по-другому смотреть на Митича.
Личное раздражение в нём выше реальной оценки другого человека. Которое он пронёс сквозь годы. Это тоже надо суметь.
Оппоненты - они ведь разные бывают. Любить их никто не заставляет, но отдать должное можно человеку и из другого лагеря. Если он того заслуживает. Получается, что Дин по Митичу – этого не заслужил.
Даже если что-то не попало в кадр, трудно представить после всего, что это были какие-то добрые или нежные слова Митича о Дине. Впрочем, и авторы фильма о Дине ничего лучшего не нашли сказать.

Да и об индейцах тоже. Рассказали, что индейцы в фильмах были приукрашены. А на самом деле, это просто дикари. Которые даже тело мажут жиром. Конечно, куда уж им до цивилизованных американцев, которые на благо мира истребляют подобных дикарей. И даже показали какие-то документальные кадры для подтверждения дефовских приукрашиваний.
В общем, получилось, что ДЕФА, что Дин, что индейцы – все они одного поля ягоды. Кроме пофигиста-спортсмена Митича.

А о предпочтении индейцев перед австралийскими аборигенами - да нет. Это как приветствие. Пока ребёнок маленький, он здоровается со всеми, кто в его дворе. Но выйдет за пределы двора и поприветствует и остальных, до этого неведомых. Главное, что в нём это уже будет воспитано.

Кто протягивает руку для приветствия индейцу, протянет её и австралийцу. А перья и милые индейские имена - это просто любовь. А любовь никогда не мешает дружбе с остальным миром. Дружба и любовь - равнозначно сильные понятия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мария



Зарегистрирован: 16.06.2007
Сообщения: 72
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пт Июн 06, 2008 7:49 am
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Каков бы ни был фильм, а посещаемость нашего сайта после его показа возросла вдвое Exclamation Люди вспомнили не только о Гойко Митиче, но и о Дине Риде.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
fedor



Зарегистрирован: 12.06.2007
Сообщения: 73
Откуда: moskwa

Сообщение Добавлено: Вс Июн 08, 2008 8:03 am
Заголовок сообщения: Разное
Ответить с цитатой
Фильм про Гойко Митича я видел и согласен со многими прозвучавшими здесь мнениями. Дело в том, что канал "Россия" - самый антисоветский на ТВ (такое там собралось руководство), поэтому любая историческая персона, которая с симпатией относилась к СССР, для этого канала - враг. В том числе и Дин Рид. Это с наглядностью доказал еще фильм "Кто вы, мистер Рид?". Фильм о Митиче нельзя назвать антисоветским, однако о Риде в нем вспомнили именно в таком ключе.
Что касается интервью Митича о Дине... Мария права - Митич в нем не объясняет причин, почему Дин посоветовал ему обратиться к Хонеккеру. Между тем в одном из своих интервью немецким изданиям (оно есть на немецком сайте) Митич рассказал эту историю несколько иначе. Там он сообщил, что сильно переживал по поводу того, что ему в ГДР разрешают играть только роли индейских вождей, а он хотел играть и серьезные роли. Вот ТОГДА-ТО Дин и посоветовал ему познакомиться поближе с Хонеккером. Но Митич от этого предложения отказался. В фильме упоминание о том, что Дин не был инициатором этого предложения, отсутствует, причем по вине Митича - он не вспоминает о словах Дина. Почему? Это вопрос к Митичу.
Отмечу, что Митич ненавидит Америку, особенно после того, как в 90-х во время бомбардировки Белграда погибла его мать (в фильме об этом говорится). Однако он всегда старался держаться вне политики, поэтому о своей ненависти к США редко когда вспоминает. Но, полагаю, если бы он заикнулся об этом в фильме "России", то они бы эти слова оставили - сегодня на нашем ТВ пинать Америку стало делом модным. Другое дело это именно МОДНО, а не ЗОВ ДУШИ, поскольку руководители канала все равно настроены проамерикански. Что понятно: больно сильно доллары любят. Поэтому критик Америки и друг СССР Дин Рид для них по-прежнему - враг. Ждать от этого канала (как и от других) объективного взгляда на Дина занятие зряшное.
С уважением Федор Раззаков
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lone Russian Wolf



Зарегистрирован: 19.06.2007
Сообщения: 67
Откуда: Sunkcinca Oti Ki - The Wolf's Den

Сообщение Добавлено: Сб Июн 14, 2008 5:34 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Я всегда считал и продолжаю считать, что лучшей памятью Дина стало бы продолжение нами того дела, которому он посвятил свою жизнь... Так, сегодня мы пытаемся сделать что-то для продвижения идеи независимости Республики Лакота, сердце которой - Вундед-Ни - именно то место, о котором он не успел снять свой последний фильм. И эту работу я считаю безусловным вкладом в увековечение памяти Дина Рида. Если кто-то считает возможным для себя также выступать за права автралийских аборигенов или коренных жителей Тибета, что ж, это право каждого - выбирать свой собственный участок антиимпериалистического фронта! Хотя в данном случае я бы воздержался от скоропалительных заявлений, учитывая всецелую поддержку тибетских сепаратистов официальными властями США.
Если кто-то заинтересуется нашим движением, может ознакомиться с материалами неофициального сайта Представительства Республики Лакота в Российской Федерации http://lakotah-russian.narod.ru/ Пока это лишь рабочий проект. Хочу выразить особую благодарность новому члену нашего динридовского сообщества Светлане Севли из Воркуты за её художественный вклад в создание проекта. И спасибо всем, кто поддерживает борьбу индейцев за независимость. Следите за нашими новостями!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Мария



Зарегистрирован: 16.06.2007
Сообщения: 72
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вт Июн 17, 2008 10:42 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
В поэме «Голубь в Сантьяго», размещенной на нашем сайте, есть такие строки:
«Несчастье иностранным быть не может.
Когда несчастья все поймут друг друга,
как этот голубь, прилетят на помощь,
тогда и будет счастье на земле».
Услышать всех обездоленных, угнетенных, несчастных – в какой бы точке земного шара они ни находились (индейцы они, или тибетцы, или вьетнамцы, или австралийцы), - вот подход, достойный Дина Рида! («Я считаю себя членом одной интернациональной семьи - я не признаю границ и расовых различий, отделяющих меня от остального человечества». «На самом деле я интернационалист, я верю, что все люди – одна большая семья». Дин Рид.)

Мне очень жаль, что в моем предыдущем посте не только не заметили моего призыва - услышать и понять беды ВСЕХ людей, но, более того, даже увидели нечто совершенно иное. Кроме того, далеко не все посетители сайта и участники форума ставят своей целью антиимпериалистическую борьбу. Многие собрались ради Дина Рида, которого просто любили, вне зависимости от его политических убеждений. И их точка зрения тоже имеет место быть.

А закончить я хочу следующими словами Дина Рида:
«Главное - не сосредотачиваться на том, что разделяет людей, различных вероисповеданиях, религиях, политических убеждениях, а сосредоточиться на том, что объединяет нас всех. У всех нас одно будущее. Либо мы научимся жить вместе на этой планете в мире друг с другом, уважая право других искать и иметь иную правду, чем наша собственная, - либо мы все вместе погибнем».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
fedor



Зарегистрирован: 12.06.2007
Сообщения: 73
Откуда: moskwa

Сообщение Добавлено: Ср Июн 18, 2008 3:07 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Уважаемая мною Мария! Приведенные тобой слова Дина характеризуют его лишь с одной стороны - как пацифиста. Но дело в том, что он еще был и БОРЕЦ. Борец за справедливость, борец против любого угнетения (как бы пафосно эти слова не звучали). К сожалению, свое пацифистское сражение Дин проиграл, что и стало причиной его ухода из жизни. Поэтому, я думаю, если бы он дожил до наших дней, то он бы наверняка скорректировал те свои пацифистские заблуждения. Ведь это нонсенс в 21-м веке призывать ВСЕХ людей к единению. Это было характерно для века 20-го (причем для первой его половины), когда у человечества, пережившего самую страшную в своей истории войну, и в самом деле возникла иллюзия, что можно объединиться на платформе "все люди - одна большая семья". Что из этого получилось мы прекрасно знаем. Сегодня ситуация еще более сурова и жестока. Сегодня идет настоящая драка между крупнейшими элитами за право самим пользоваться земными ресурсами (которые не безгранично) и обеспечить себе жизнь на планете Земля. Поэтому все эти пацифистские призывы - пустое сотрясание воздуха. Более того - они опасны, поскольку помогают ястребам от политики обдуривать миллионы людей. То есть они заученно произносят лозунги о демократии, общечеловеческих ценностях (типа а-ля Горбачев), после чего народ впадает в радостную нирвану и в итоге остается... без штанов. Так что вряд ли сегодня Дин был бы "голубем", глядя на то, куда движется человечество - его радикализм стал бы еще сильнее, чем раньше. Лично я так считаю.
С уважением Федор Раззаков
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ежевика



Зарегистрирован: 12.06.2007
Сообщения: 685
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Чт Июн 19, 2008 8:21 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Вот Мария:

"Несчастье иностранным быть не может.
Когда несчастья все поймут друг друга,
как этот голубь, прилетят на помощь,
тогда и будет счастье на земле".
Услышать всех обездоленных, угнетенных, несчастных - в какой бы точке земного шара они ни находились (индейцы они, или тибетцы, или вьетнамцы, или австралийцы), - вот подход, достойный Дина Рида! ("Я считаю себя членом одной интернациональной семьи - я не признаю границ и расовых различий, отделяющих меня от остального человечества". "На самом деле я интернационалист, я верю, что все люди - одна большая семья". Дин Рид.)

Вот Фёдор:

Но дело в том, что он еще был и БОРЕЦ. Борец за справедливость, борец против любого угнетения
Так что вряд ли сегодня Дин был бы "голубем", глядя на то, куда движется человечество - его радикализм стал бы еще сильнее, чем раньше.

Да... Только я вообще ничего не поняла!
Голубь и радикализм - и есть одна составляющая пролетарской солидарности и интернационализма. Как раз против элит.
Сообщение Марии и Фёдора - по сути - неразделимый текст, как оформление одной мысли. Совсем не пойму их противопоставленности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lone Russian Wolf



Зарегистрирован: 19.06.2007
Сообщения: 67
Откуда: Sunkcinca Oti Ki - The Wolf's Den

Сообщение Добавлено: Пн Июн 23, 2008 9:27 am
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Мария писал(а):
Мне очень жаль, что в моем предыдущем посте не только не заметили моего призыва - услышать и понять беды ВСЕХ людей, но, более того, даже увидели нечто совершенно иное.


Мой друг-мусульманин, ветеран Афганистана, говорит: "Лучше попасть дробиной белке в глаз, чем палить из пушки по воробьям". Повторюсь: каждый должен и вправе выбирать свой собственный участок фронта. Не будет пользы ни тибетцам, ни индейцам, ни австралийским аборигенам, если мы начнём распылять наши силы и средства по всему миру. Вдобавок ко всему, мы при всём желании не могли бы ничего сделать реально для тех же тибетцев. В случае с Лакота - наоборот, у нас есть шанс поддержать их вполне реальными действиями. И ещё раз скажу: это продолжение нами незаконченной работы Дина, то, что он не успел. И именно поэтому это должно быть, по моему мнению, очень символично как раз-таки для динридовцев...

Мария писал(а):
Кроме того, далеко не все посетители сайта и участники форума ставят своей целью антиимпериалистическую борьбу. Многие собрались ради Дина Рида, которого просто любили, вне зависимости от его политических убеждений. И их точка зрения тоже имеет место быть.


Я всё же полагал прежде, что этот сайт создавался как ЛЕВЫЙ ресурс именно антиимпериалистической направленности, а не просто как некий клуб аполитичных фанатов. С противным подходом мы уже имели дело раньше в другом месте, с которого все дружно и ушли! Можно не участвовать в борьбе напрямую - это не всем под силу, но даже моральная поддержка такой борьбы уже важна сама по себе. Любить Дина Рида вне зависимости от его убеждений - это вообще нонсенс. Его ценность для Мира именно в его взглядах и в его отношении к Миру, а не в одних только артистических данных и приятной наружности.

Hecetuwelo! ("That's all, what I want to say!")
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Ежевика



Зарегистрирован: 12.06.2007
Сообщения: 685
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вт Июн 24, 2008 7:03 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Для Дина не было принципиальных противоречий между тибетским рабочим или индейским. Да и для нас тоже не может быть.
Но каждый отдельный участок фронта, в самом деле, помогает усилить конкретную работу и сделать её более весомой. Поэтому наша помощь индейцам сейчас - это возможность реальных изменений. Но это, отнюдь, не в противовес иным товарищам из других стран.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lone Russian Wolf



Зарегистрирован: 19.06.2007
Сообщения: 67
Откуда: Sunkcinca Oti Ki - The Wolf's Den

Сообщение Добавлено: Чт Июн 26, 2008 12:13 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Ни в коем случае! Разумеется. Если завтра те же тибетцы позовут на помощь русских добровольцев воевать за свою свободу с китайской империей, не факт, что никто не откликнетсяSmile Приведу хороший пример: в Республике Лакота я познакомился с молодым коммунистом из Кастилии. Помимо членства в коммунистической организации, он является также членом группы, борющейся за независимость Кастилии от Испании. И я уверен, что ему изнутри намного виднее, нежели нам или другим людям в других странах, почему они встали на этот опасный путь борьбы. Как же я могу не поддержать его в этом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Ежевика



Зарегистрирован: 12.06.2007
Сообщения: 685
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пт Июн 27, 2008 7:11 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Да, я тоже верю этому товарищу.
Но... наверняка, есть коммунисты Кастилии, которые столь же искренне вступили в противоположную группу. Это трагедия. И не только этого вопроса. И не только левого движения. И не только нашего времени.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мария



Зарегистрирован: 16.06.2007
Сообщения: 72
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вт Июл 01, 2008 11:23 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Я сильно задержалась с ответом, обсуждение темы продолжилось, но мое нынешнее сообщение – размышления после поста Федора от 18 июня.

Безусловно, борьбу за обладание ресурсами никто не сбрасывает со счетов.
Но победит в этой борьбе не тот, у кого сильнее армия, мощнее финансово-экономическое положение, лучше развита идеологическая пропаганда, а тот, за кем будет стоять более прогрессивная, иными словами - более соответствующая требованиям эволюционного процесса Идея, а кому-то будет ближе и понятнее, если сказать так - Божественная Идея (и в этом нет никакого противоречия!)
Именно благодаря главенствующей в СССР идее мы победили в ВОВ. И если не поддадимся навязываемой нам уже почти 20 лет противоположной «идейке» – стать быдлом, у которого одна цель в жизни – потреблять, то победим и теперь. (Кстати, помяните мои слова, мы еще застанем на своем веку кое-какие процессы, которые уже начались и которые существенно изменят нынешнее положение вещей в мире.)
Но если из нашего словаря и жизни исчезнут понятия «культура», «нравственность» и т.д. – тогда мы действительно превратимся в сырьевой придаток. Ибо любая война выигрывается мощью духа, а не силой оружия. А какая мощь духа может быть у народа, который поглощен ежедневной ТВ-жвачкой для идиотов, повержен пивной атакой и т.п. Сначала надо людей спасти и сберечь – не в плане физической их сохранности, а в плане их ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО облика. А иначе бороться-то кто будет? Дебил с пивной бутылкой?
Идеи правят миром. Не хочу повторять заезженную формулу, но это тем не менее так. Ведь за каждым «измом» стоит более масштабная, более всеобъемлющая идея. Каждый «изм» - это частичное проявление (а порой – грань или ступень) этой идеи.

Теперь что касается пацифизма.
Последнее высказывание ДР, приведенное в моем посте от 17 июня, датировано 1 июня 1986 года (а отнюдь не 60-ми годами). В этот период ДР был уже вполне зрелым человеком со сложившимся мировоззрением. И знал, что говорит. И тем более нельзя говорить за кого-то, «как бы он думал сейчас, как бы он поступал сейчас». Прогнозируя чьи-то поступки, мы порой проецируем собственное «я» на чужую личность.
Нельзя сказать, современен пацифизм или нет. Как и другие «измы», он является лишь частным проявлением более общего, универсального явления (извиняюсь за тавтологию) – идеи, которая была, есть и будет, – идеи гармоничного существования людей на планете. Человеческое сознание видоизменяло эту идею, порой приспосабливало к своим нуждам, порой непреднамеренно извращало (а кто-то ее сознательно искажал и дискредитировал), но она будет существовать и снова и снова возвращаться – под разными названиями, в разных формах. Не будь этой высшей идеи (или идеала) – и человечеству не к чему будет стремиться. (Вернее, западная идеология предлагает нам свой «идеал», но об этом я написала выше.)
Предвосхищу чью-то мысль об утопичности этой идеи – рекомендую прочитать статью Ю.И.Долгина «Востребованность героев» на нашем сайте: http://www.dean-reed.ru/w_dolgin.html
* * *
И несколько слов на письмо Lonely Wolf от 23 июня.
Цитата:
Я всё же полагал прежде, что этот сайт создавался как ЛЕВЫЙ ресурс именно антиимпериалистической направленности, а не просто как некий клуб аполитичных фанатов.
На нашем сайте есть место всем – и сторонникам левых идей, и аполитичным поклонникам. И, пожалуйста, давайте не будем противопоставлять одних другим.
Цитата:
Любить Дина Рида вне зависимости от его убеждений - это вообще нонсенс.

Знаете, ведь женщины именно так и любят – вне зависимости от политических убеждений Wink
Цитата:
Вдобавок ко всему, мы при всём желании не могли бы ничего сделать реально для тех же тибетцев.

А вот здесь не соглашусь! Есть люди (и их довольно много!), которые делают для тибетцев то же самое, что и вы для индейцев. Ведется точно такая же борьба, ведь и в России достаточно буддистов. Просто – вы правы – у каждого свой участок фронта.
А если вспоминать ВОВ (я ее уже вспоминала сегодня), то участок фронта – это не только на передовой с оружием в руках. Кто-то это оружие ковал, кто-то вырабатывал тактику и стратегию, кто-то отвечал за идеологию, кто-то был в разведке в тылу врага, а кто-то – молился за победу. (Кстати, известный факт, что перед решающими боями место сражения иногда облетал самолет с чудотворной иконой на борту.) И победа складывалась общими усилиями! К чему и нас призываю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ежевика



Зарегистрирован: 12.06.2007
Сообщения: 685
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Ср Июл 02, 2008 7:13 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
На нашем сайте есть место всем - и сторонникам левых идей, и аполитичным поклонникам. И, пожалуйста, давайте не будем противопоставлять одних другим.

Это вовсе не противопоставление. Сайт, действительно, рад любому, кому дорог Дин. Но, сайт прежде всего посвящён личности Дина Рида, основан в первую очередь на ЕГО ценностях и стремлениях, что подразумевает здесь преимущество ЕГО принципов.
И потому на сайте флаг убеждений должен быть поднят тот, который выбрал Дин. И курс он должен держать тот, который выбрал Дин. А места - да, хватит для всех,а потому никаких противопоставлений и не может быть. Мы все будем дружить на нашем левом сайте.


Знаете, ведь женщины именно так и любят - вне зависимости от политических убеждений

И чувства были бы точно такие же, если бы Дин остался тогда с Кэпитол Рекордз? То есть не имеет значения КАКИМ был Дин?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alla



Зарегистрирован: 22.12.2007
Сообщения: 94
Откуда: г.Электросталь, Московская обл.

Сообщение Добавлено: Ср Июл 02, 2008 10:54 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Когда человек дорог, то, действительно, принимаешь его со всеми убеждениями, политическими и нравственными. Но, ведь если эти убеждения противоречат твоим, то о какой любви может идти речь? И безразличия к ним быть не должно, если сам человек не безразличен. Да и с другими убеждениями Дин не был бы тем Дином Ридом, которого мы знаем.
Хотя я вполне допускаю, что кому-то нравятся просто его внешность и голос.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мария



Зарегистрирован: 16.06.2007
Сообщения: 72
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Сб Июл 05, 2008 4:47 pm
Заголовок сообщения: Реплика
Ответить с цитатой
Позволю себе маленькую реплику по поводу последних постов.
Хм... Ну, лично я с трудом представляю человека, который сначала спрашивает у представителя противоположного пола анкету - "вероисповедание", "политические убеждения", "спортивные пристрастия" - а потом уже влюбляется Laughing
В 17 лет оно обычно совсем иначе происходит - БАЦ! - а уж потом начинаешь разбираться с пристрастиями Shocked
А любовь-то, она зла... Не буду продолжать, все знают, чем оканчивается эта фраза Wink (Но это уже к Дину Риду не относится.)
Да и среди людей, собравшихся вокруг сайта, разве неизвестны те, кто вовсе не разделяет его убеждения, но тем не менее продолжает его любить? Политика - политикой, а любовь - любовью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lone Russian Wolf



Зарегистрирован: 19.06.2007
Сообщения: 67
Откуда: Sunkcinca Oti Ki - The Wolf's Den

Сообщение Добавлено: Вт Июл 15, 2008 7:08 am
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Я целиком согласен с Ежевикой! Правильно. А насчёт любви вне зависимости от убеждений... Хм. А пример самого Дина Рида вам ничего не говорит? Сотни, если не тысячи женщин влюблялись в него за его внешность и обаяние... Но если брать его самого, то окажется, что он был глубоко несчастен в личной, семейной жизни, которая так и не удалась ни в одной из трёх попыток! Первый брак распался как раз из-за разногласий Дина и Патриции по поводу его активной общественно-политической позиции. Второй, вероятно, наоборот был излишне идеологизирован - подсунутая ему немецкая жёнушка слишком рьяно пыталась удержать свободолюбивого американца Дина в рамках гэдэровской политической системы - кто когда-либо имел честь общаться с представителями партийно-комсомольских активистов из ГДР прекрасно поймёт, что я имею в виду: шаг влево, шаг вправо - побег, прыжок на месте - провокация... С Ренатой вышло не лучшим образом. Дин так мечтал видеть в своей спутнице "компаньеро", а это слово означает именно "товарища по партии", соратника по революционной борьбе. Если вы из самых чистых побуждений назовёте даже своего хорошего испаноязычного друга "компаньеро", он удивится и ответит вам, что не состоит в партии. Но Рената была типичной представительницей обласканной режимом артистической богемы, которая мало чем отличалась от нашей российской (пардон - "советской") по своей кухонной подлости и обывательским потребностям, для кого мерилом ценностей служат три главные цели в жизни: послаще пожрать-попить, посношаться и заграбастать побольше барахла... Всё, что не укладывается в эти понятия смысла их существования, ими обхихикивается и обмазывается грязной ядовитой диссидентской слюной на уровне кухонь. И как гиены, они же первые кидаются рвать на куски поверженный труп того самого режима, который давал им премии и почётные звания. Но сделать из Дина добропорядочного бюргера у неё не вышло. Были и обратные попытки - судя по некоторым письмам и воспоминаниям... Не вышло из неё революционерки. Богемное болото засасывает намертво. А физическая близость без единства духовного на самом деле не более, чем дань человека своим животным инстинктам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
АРТИСТ



Зарегистрирован: 30.07.2008
Сообщения: 3
Откуда: Ялта

Сообщение Добавлено: Ср Июл 30, 2008 10:26 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Ну во-первых Гойко Митич - это в какой-то мере звезда,
пусть не эпохи, ноцелого периода!На него равнялись тысячи мальчишек, подражали ему (его герою), также это
сподвинуло их на занятие спортом, правильному образу жизни(не курить и не пить).И в этом большая заслуга этого актёра! Я уже 35 лет являюсь его поклонником, у меня коллекция из 1000 его фото и вырезок, и самое ценное что я сам лично встречался с ним на съёмках фильма "Текумзе" в Ялте. Я общался с ним, есть фото, и
после этого я продолжал переписываться с Гойко, он мне
присылал новые свои фото с автографом.
Благодаря ему я вёл правильный образ жизни, со мной по
жизни спорт, я сам стал актёром снявшись уже более чем
в 75 фильмах, и до сих пор считаю Гойко эталоном мужественности, справедливости, и порядочности.
А что касается их отношений с Дин Ридом, то это их
внутреннее было дело, нам невдомёк что происходило, и
осуждать Гойко мы не имеем право, да он любил Ренату Блюме, да Дин увёл её, и это у любого бы вызвало обиду
на друга, но по сути Дин сам чрезмерно и неразборчиво лез в политику, а Гойко это претило, и кто прав или нет
не нам судить.И тот и этот звёзды, таланты, и личности
которых надо уважать, а не искать какие-то компроматы, их достаточно у наших политиков, вот это точно-волки.
А Гойко надо пожелать здоровья, творчества, и чтобы его
помнили.Я кстати до сих пор мечтаю снять фильм, с его
участием, даже сценарий есть, а Крым вообще располагает
для этих съёмок, но финансы пока не проявляются.
Лучше бы собрались и круг спонсоров подсказали, и забацали бы фильм, где Гойко старейшина, а его сын герой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:
Начать новую тему   Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB