Первое знакомство с Дином
Начать новую тему    Ответить на тему
Автор
Сообщение
Alla



Зарегистрирован: 22.12.2007
Сообщения: 94
Откуда: г.Электросталь, Московская обл.

Сообщение Добавлено: Вс Сен 21, 2008 12:29 am
Заголовок сообщения: Первое знакомство с Дином
Ответить с цитатой
Я не могу похвастаться тем, что знаю Дина с детства. Мне было уже 18, когда я впервые сказала себе: «Дин Рид… Хочу видеть и слышать». А произошло все совершенно случайно. Было это в августе 80-го. Поехали мы с мамой в Москву на ВДНХ. Не удивляйтесь, что с мамой: я в то время была довольно инфантильным существом, родители не очень-то отпускали меня из-под своего крылышка, а я и не рвалась. Ну, жила как-то никак.

Не помню уж, что мы там смотрели, только перед уходом зашли на ярмарку. Торговля всякая в то время на выставке не везде была, а вот в одном месте. И там я купила пластинку Дина Рида «Моя песня для тебя». Я не знаю, почему из всех пластинок, что были в магазине, я выбрала именно эту. Вот обвела глазами витрину и выбрала. О Дине я тогда почти ничего не знала. И не знала я в тот день, какая , оказывается, драгоценность лежала в конверте, с которого так солнечно улыбался Дин. И не думала, что так дорога мне будет эта улыбка.

И вот этот голос, эти глаза, эта улыбка… Дин сразу покорил меня. Я слушала снова и снова, и все больше тонула в нем. Конечно, если бы Дин был просто вот таким красивым и просто так замечательно пел, все бы и прошло рано или поздно. Но мне захотелось больше узнать о нем. Искала, где только могла. Перерыла дома все старые газеты и журналы, ходила в читальный зал. Кто хочет, тот найдет, и информация потихоньку накапливалась. И чем больше я узнавала о Дине, тем больше он притягивал меня как человек. Влюбленность переросла в нечто большее. И я уже не только восхищалась Дином, я менялась сама. Дин словно вытянул меня из какого-то болота. Я тянулась к нему, как деревце к солнцу. Я росла. Дин очень много привнес в мою жизнь, сделал ее полнее и ярче. Я так хотела сказать ему об этом! Сказать, каким он стал родным и необходимым. И как важно все, что связано с ним. Он был моим Другом. Он и остался моим Другом. И вопреки здравому смыслу я продолжаю ждать его. Ну не могу я поверить, что его нет!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мария



Зарегистрирован: 16.06.2007
Сообщения: 72
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вс Сен 21, 2008 10:37 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Кстати, интересно - мое первое знакомство с Ридом тоже произошло благодаря пластинке.
В годы детства и отрочества летом меня «ссылали» в деревню в Новгородской области к знакомым знакомых, ибо дачи не было, а пионерские лагеря я не любила. Там мне приходилось коротать время, находя нехитрые развлечения - купание в речке, прогулки по окрестностям и близлежащему лесу, а также прослушивание на древнем проигрывателе нескольких старых грампластинок, что было особенно приятно, потому как дома у нас такого агрегата еще не было. Среди пластинок была единственная – иностранного исполнителя, а именно Дина Рида. Тогда мне его имя ничего не говорило, я никогда его не видела и песен его не слышала.
Это был миньон, выпущенный фирмой «Мелодия», – с песней из к/ф “Букаро”, и еще тремя: “Музыка кончается”, “Я ищу себя”, “Я закрываю глаза”. Первая песня исполнялась на испанском языке, возможно, что и все остальные тоже, и я решила, что Дин Рид – испанский певец. Первая песня мне очень нравилась – энергичным ритмом, резкими то ли хлопками бича, то ли выстрелами, экспрессивными возгласами певца «Хей!». Три остальные песни были лирическими и, по моему определению, «про любовь», что в том возрасте мне было еще не интересно Wink Но так как выбор дисков был невелик, я регулярно прослушивала все имеющиеся в наличии записи.
Таким образом я впервые услышала не только имя, но и голос Дина Рида. И уже позже увидела его по телевизору и узнала, что он американец.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ежевика



Зарегистрирован: 12.06.2007
Сообщения: 685
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Ср Сен 24, 2008 12:21 am
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
А у меня не было никогда своей пластинки. Пластинка была, но принадлежала она сразу всем нам - Союзу Советских Детей СССР. Это было так необыкновенно важно и необходимо, что у нас есть пластинка Дина Рида. Мы берегли её столь же свято, как союзное Знамя, как нашу Книгу Правды и материалы о революционных Героях. И как-то нам всем было понятно, что так и должно быть. Что пластинка и должна быть у нас одна. И слушать её надо по-очереди. И чувствовалось это по-настоящему правильным.

Когда я впервые узнала Дина - не знаю. Помню свои мысли о нём и сквозь детские аппликации. Поэтому настоящей Встречи с ним, как таковой, и не было. Только последующее понимание, что не помню такого периода в своей жизни, когда в ней не было Дина Рида.
И он был! На каждом нашем союзном собрании, в каждой нашей политической кампании. Мы даже смотрели на него, как на товарища. Как на легендарного товарища. И с которым непременно собирались спасать весь мир. Мы даже не волновались за него, убеждённые в его всемогуществе. Даже не знаю, как прокомментировать такую убеждённость. Но это было, да...
И всё время о Дине - мы, наш. Как идеалы, как солнце, как детская уверенность всех побед. Когда по-другому - просто не бывает.

17 июня 1986 года мы с бабушкой смотрели программу "Время". И не знали, что Дина нет уже несколько дней. Для нас всё произошло только этим вечером.
Личная боль сделала для меня Дина только моим. Несмотря на нашу разницу в возрасте - я стала чувствовать его мальчиком Дино. Который много больше всех нас нуждался в помощи и защите. Которому просто уже 47. Который был во много раз прекрасней и мужественней, чем в моём прошлом вчера, когда думалось о его всесилии. Когда вдруг оказалось, что просто нет сил расстаться с его пластинкой. Словно это нерасставание с ней - что-то могло теперь изменить.

И всё-таки хотелось бы помнить иной миг, другой день - когда я впервые увидела Дина. Когда что-то важное произошло в моей жизни, даже если мне это было тогда непонятно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Engineer



Зарегистрирован: 17.06.2009
Сообщения: 467

Сообщение Добавлено: Вт Июн 23, 2009 11:29 am
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
День добрый!
В детстве, которое я провёл в сибирском городе Кемерово и которое пришлось на 70-80 годы (годы относительной социальной стабильности и справедливости в СССР), я увлекался американским фольклором: собирал песни, читал былины, смотрел киноленты, героями которых были конные пастухи - ковбои. Однажды во дворе дома среди выброшенных кем-то журналов мне попался номер "Кругозора" 1979 года с фотографией певца, за плечом которого висела гитара. К сожалению, пластинки были вырваны, но необъяснимое обаяние фотоснимка побудило меня сохранить журнал. Спустя примерно 3 года по телевидению начался цикл передач "Салют, фестиваль!", посвящённый XXII Всемирному фестивалю молодёжи и студентов в Москве, среди участников которого я узнал того юношу с фотографии в журнале. Тогда я впервые услышал его песни, тогда я узнал, что этот мужчина в юности работал ковбоем, и мне захотелось узнать побольше о его жизни. Я не был обезумевшим "фанатом" Дина Рида. Он скорее стал моим первым учителем. Я собирал любую попадавшую мне в руки информацию о певце, долгими часами просиживал в библиотеках нашего города, чтобы найти газеты и журналы со статьями о певце, книги, написанные о нём, его песни. Начал учиться играть на гитаре, в школе на концертах пел песни Дина Рида. Всё, что было собрано в детстве, не пропало и позднее было переработано в более-менее упорядоченный хронологически материал (часть газетной информации оказалась искажённой). Было горько видеть, как в годы "перестройки" бывшие друзья Дина Рида (например, газета "Комсомольская правда", называвшая ранее Дина Рида своим другом, начала печатать о певце материалы, порочащие его честь и достоинство) начали отворачиваться от него, а современные бездарные музыкальные критики (например, Артемий Троицкий), не разобравшись в потоке информации, делали обощающие выводы, граничащие с собственными домыслами, допуская хронологические ошибки и путая события... Тайна гибели Дина Рида вряд ли будет когда-нибудь раскрыта (слишком велико было влияние этого человека на политическое противостояние в мире), и останется в одном ряду с убийствами таких видных деятелей, как Джон Леннон, Джон Кеннеди, Улоф Пальме...
Дин Рид живёт в моём сердце, его песни звучат в моей памяти...

На Ваш сайт попал совершенно случайно по гиперссылке из страницы поиска Wikipedia. Ещё толком не ознакомился с ним. Не знаю, обновляете ли Вы свой сайт или это была разовая работа, но с первого взгляда чувствуется уважение к памяти великого Певца, талантливого Композитора и Актёра, крупного Политика и настоящего Человека - Дина Рида.
Спасибо Вам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга



Зарегистрирован: 17.04.2010
Сообщения: 34
Откуда: Украина

Сообщение Добавлено: Пт Авг 14, 2015 10:09 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Вот что нашла. Интересно!

Re: А вы помните пионерские лагеря
СообщениеДобавлено vector: 14 янв 2013, 14:39
Был дважды в школьных летних пионерлагерях (приходящего типа). Было хорошо.
Потом был в загороднем пионерлагере, "Смеричка" под Бориславом (Модрычи).
Может, кто помнит такой лагерь???

Там было ну очень хорошо!!! Настоящий лагерь, настоящая первая лагерная любовь и т.п.

Почти каждый день нам крутили фильмы. Помню, только вышел фильм "Братья по крови", с Дином Ридом в главной роли. Там, вначале Дин Рид поет песню про брата. И что-то у киномеханика не получалось... так он нам Дина Рида трижды прокрутил!!!!!! Вот это было счастье!

http://vsssr.su/viewtopic.php?f=5&t=22&start=90
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:
Начать новую тему   Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB