Небольшой сборник статей о Дине Риде
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему    Ответить на тему
Автор
Сообщение
Vlad22



Зарегистрирован: 20.11.2008
Сообщения: 34

Сообщение Добавлено: Вс Дек 21, 2008 12:55 am
Заголовок сообщения: Небольшой сборник статей о Дине Риде
Ответить с цитатой
Дин Рид (сборник статей СМИ)

1.М.Туманов «Дин Рид «Я верю в Америку»
2.А.Зотов «Красный Элвис» превратился в Тома Хэнкса
3.В.Василенко Дин Рид каким я его знал
4.Джон Колкинс Красный Элвис: вспоминая Дина Рида, американскую советскую звезду
5.Дин Рид – западная версия жизни и деятельности певца
6.Биография Дина Рида
7.Открытое письмо Дина Рида Александру Солженицыну
8.20 лет назад погиб Дин Рид: новые версии гибели
9.В.Чумаков Первый boy
10.Д.Бабич Факты
11.Открытое письмо Дина Рида Александру Солженицыну (на английском языке)
12.Ф.Раззаков Незабываемый Дин Рид
13.Д.Макаров 70 лет назад родился певец Дин Рид
14.А.Антонов Товарищ рок-звезда
15.Ф.Раззаков Краткая, но насыщенная биография
16.Б.Белокуров Автомат и гитара
17.Н.Терех Недавно рассекреченные документы спецслужб ГДР позволили установить, что Дин Рид покончил с собой
http://depositfiles.com/files/rcgzaog1g
http://letitbit.net/download/6b220f8179 ... -.rar.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Genosse



Зарегистрирован: 24.06.2007
Сообщения: 56

Сообщение Добавлено: Вс Дек 21, 2008 11:44 am
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Браво! Вот работа настоящего фаната.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Siegfried von Sternstaub



Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 3
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Добавлено: Ср Апр 08, 2009 1:31 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Спасибо! Отличная подборка статей, написанных с разных точек зрения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vaih



Зарегистрирован: 14.03.2015
Сообщения: 61

Сообщение Добавлено: Вс Дек 04, 2016 10:02 am
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Подниму тему. Статьи из советских журналов

Журнал «Советский экран», 1972 год, № 5 (март)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vaih



Зарегистрирован: 14.03.2015
Сообщения: 61

Сообщение Добавлено: Вс Дек 04, 2016 10:03 am
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Журнал «Советский экран», 1975 год, № 24 (декабрь)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vaih



Зарегистрирован: 14.03.2015
Сообщения: 61

Сообщение Добавлено: Вс Дек 04, 2016 10:05 am
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Журнал «Спутник кинозрителя», 1975 год, № 6 (июнь)



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vaih



Зарегистрирован: 14.03.2015
Сообщения: 61

Сообщение Добавлено: Вс Дек 04, 2016 10:06 am
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Журнал «Советский экран», 1978 год, № 1 (январь)



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vaih



Зарегистрирован: 14.03.2015
Сообщения: 61

Сообщение Добавлено: Вс Дек 04, 2016 10:07 am
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Журнал «Советский экран», 1986 год, № 5 (март)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vaih



Зарегистрирован: 14.03.2015
Сообщения: 61

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 06, 2018 6:06 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Интервью газете "Университетская жизнь" Новосибирского гос.университета (НГУ), сентябрь 1983 года

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vaih



Зарегистрирован: 14.03.2015
Сообщения: 61

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 09, 2018 5:54 am
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Интервью газете «Университетская жизнь», № 29 (46) от 20.09.1983г.
Источник: (Электронная библиотека НГУ) https://e-lib.nsu.ru/dsweb/View/ResourceCollection-454
(pdf) https://e-lib.nsu.ru/reader/bookView.html?params=UmVzb3VyY2UtMzM5Nw/cGFnZTAwMDA

В начале сентября в Москве находился известный певец Дин Рид, совершивший смелую поездку в Чили и выступавший там с песнями протеста. Наши внештатные корреспонденты встретились с ним и взяли интервью.
- Как Вы оцениваете роль политической песни, её влияние в борьбе за умы и сердца людей?
- По этому поводу существует множество различных мнений и представлений. Я буду говорить только о моей «философии», моем личном понимании этого вопроса.
Мне кажется, что художник-артист выполняет много функций. Он своей позицией влияет на публику, служит своему народу. Только искусство, именно оно, дает такую возможность — делать людей лучше, поднимать, вдохновлять народ.
Мне кажется, что на политпесню в целом существует два представления. Одни считают, что это должны быть песни-лозунги, конкретные призывы, клич — и только. Другие — что должна и может быть только развлекательная музыка. Не верно ни первое, ни второе. Просто надо быть вместе с народом. Если не народ к тебе, то ты к народу.
Искусство должно вдохновлять, быть глубоко оптимистичным. Мы грустим, печалимся, переживаем самые разные чувства. Многие боятся слова «коммерческая музыка». А я говорю прямо — я коммерческий певец. Я смогу дойти до миллионов через мою песню. Вообще, меня часто критикуют, т.к. нечетко представляют мои принципы и позиции. Я стараюсь быть максимально приближенным к массам путем поиска самой широкой аудитории…
Я считаю, что это принципиально важно — быть популярным, очень популярным певцом, иметь большую аудиторию и влиять на нее.
Мне очень нравится рок-н-ролл. Я считаю, что надо искать, изучать наши корни, нашу силу в народной музыке, в ее традициях. А рок-н-ролл — это народная музыка, так же, как джаз и блюз. Когда я пою рок-н-ролл, все свободны, раскованы. Это важно для меня.
Меня критикуют за мое участие как в политических, так и в комедийных фильмах. Как, мол, такой человек, коммунист по убеждениям, может сниматься в развлекательных фильмах? А я всегда говорю — почему бы и нет?! Коммунисты — самые гуманные люди. Нас и так часто показывают как каких-то кровожадных, распускают о коммунистах самые дикие слухи, пытаются таким образом оторвать от нас людей. И мы в такой обстановке должны стремиться показывать всеми средствами — в том числе и художественными — что коммунисты — такие же люди, плоть от плоти народа!
Не люблю, когда меня называют певцом протеста. Нет, я певец любви. Надо только правильно понимать мои позиции и не сводить слово «политпесня» к узкому его толкованию. Я всегда вспоминаю слова Че о том, что настоящий революционер глубоко чувствует, что он затронут настоящим и глубоким чувством любви: к природе, к женщине, к революции. Лучшие из революционеров Земли погибали ради этой большой любви — к малому и к большому. И надо петь об этом высоком чувстве. О чувстве любви и человечности.
- Дин, что Вы можете сказать о политпесне в социалистических странах и конкретно в СССР? Что Вы слышали о фестивале в Новосибирске?
- Я еще не участвовал в фестивалях политпесни в Советском Союзе, поэтому, к сожалению, не был и на вашем фестивале. Но пользуясь случаем, хочу поделиться своими соображениями по поводу развития политической песни в условиях социализма вообще.
Мое мнение таково: в социалистических странах нужно петь не только песни протеста, солидарности, революционные песни, но и ставить в жанре политпесни злободневные общественные проблемы, находить мужество говорить о собственных недостатках, ошибках, проблемах. Если же мы будем скрывать наши изъяны, то на этом немедленно сыграют наши враги. Нужно быть честными — тогда мы сможет эффективно контратаковать. В этом плане на меня огромное впечатление произвели последние выступления товарища Ю.В.Андропова. Они очень конструктивны, прямы, диалектичны по своей сути: идти вперед через разрешение наших противоречий. И политпесня должна развиваться также согласно этим законам.
А о Сибири… О Сибири у меня просто грандиозные впечатления! Несколько раз я бывал там — и счастлив, что довелось познакомиться с этим краем. Я пробовал даже плавать в знаменитом озере Байкал. Вода только четыре градуса выше нуля — это было что-то неописуемое! Мы со съемочной группой побывали не только в сибирских городах, но заезжали даже в самые маленькие деревеньки. И везде — самые искренние, радушные встречи!
… Певец сказал на прощание, что постарается приехать в наш город, принять участие в Неделе интернациональной солидарности.
Записали О.Рубцова и А.Якушев
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vaih



Зарегистрирован: 14.03.2015
Сообщения: 61

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 09, 2018 6:09 am
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Журнал «Пионер», № 1, январь 1972 года







Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vaih



Зарегистрирован: 14.03.2015
Сообщения: 61

Сообщение Добавлено: Вт Мар 19, 2019 11:09 am
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Журнал «Спутник кинозрителя», № 4, апрель 1977 года



Вестерн стал жанром, без которого киноафиша уже кажется неполной. На этот раз вы увидите в этой жанровой рубрике фильм кинематографистов ГДР «Братья по крови». Эта картина не разочарует вас, если вы впрямь считаете себя рыцарем этого славного жанра.
Для начала: братьев по крови — краснокожего и бледнолицего героев — играют югославский актер Гойко Митич и американец Дин Рид. Знаменитый исполнитель ролей индейцев во многих европейских вестернах и не менее знаменитый киноактер и эстрадный певец впервые встретились, так сказать, на нейтральной территории, на студии ДЕФА, где уже сложилась традиция приключенческого фильма «про индейцев». Фильма, где за внешней динамикой и экспрессией, за типовым сюжетом с непременными погонями, схватками, в котором в конце концов победа достается не только самому сильному, но и самому благородному — за всем хрестоматийным набором вестерна встают, как правило, вечные нравственные конфликты между добром и злом, справедливостью и подлостью, миром и войной. В «Братьях по крови» нравственная сверхзадача сформулирована в первых же кадрах. Дин Рид — на этот раз не только исполнитель главной роли, но один из авторов сценария — прямо обращается в зрительный зал и доверительно сообщает зрителям: «это фильм о любви… о семье…»
Но вестерн есть вестерн, даже если он ставит перед собой задачи психологической драмы. И до того, как «Братья по крови» выйдут на свою главную тему, на экране будут горящие вигвамы, подожженные коварными бледнолицыми, нарушившими договор о мире, заключенный самим президентом Линкольном с вождем племени чейеннов.
В фильм вплетается мотив «золотой лихорадки»: действие в двадцатые годы, когда, казалось, вся Америка бросилась на Аляску в надежде разбогатеть, а путь к золоту лежал через земли индейцев. Набеги летучих отрядов участились, и даже звездный флаг, поднятый над деревней, не останавливал завоевателей. Они убивали, крушили, жгли и, по обыкновению бандитов, не щадили ни женщин, ни детей. Джек Гармоника (так прозвали героя Дина Рида), будучи солдатом американской армии, стал невольным участником такого нападения. Расправа с индейцами так потрясла его, что в знак протеста он на виду у всех уничтожил флаг нации, за что и был водворен в тюрьму.
Так начинаются приключения отважного юноши, его дружба с краснокожими, которые полюбили его за благородство души, за смелость и отвагу. Но прежде, чем Гармоника поселился среди краснокожих и женился на Молодой Косуле, он был пленен ее братом по прозвищу Твердая Скала (Гойко Митич) и сам вождь племени Серый Лось судил их: «Как только взойдет солнце, вы начнете состязание. Его исход решит, кому суждено жить…»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vaih



Зарегистрирован: 14.03.2015
Сообщения: 61

Сообщение Добавлено: Вт Мар 19, 2019 11:30 am
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Журнал «Костёр», № 1, январь 1971 года



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vaih



Зарегистрирован: 14.03.2015
Сообщения: 61

Сообщение Добавлено: Пт Мар 29, 2019 1:10 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Журнал «Искусство кино» 1980 год, № 1 (январь)


XI Московский международный кинофестиваль
Подпись под фотографией:
«Кубинская актриса Дейси Гранадос, заместитель председателя Госкино Грузинской ССР А.В.Дзидзигури, актер и режиссер Дин Рид»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vaih



Зарегистрирован: 14.03.2015
Сообщения: 61

Сообщение Добавлено: Пт Мар 29, 2019 1:26 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Журнал «Искусство кино» 1981 год, № 12 (декабрь)

Материал «Высокое предназначение киноискусства»

Заголовок: «Мы продолжаем публиковать отклики зарубежных кинематографистов на приветствие Леонида Ильича Брежнева участникам и гостям XII МКФ [Международного кинофестиваля] в Москве. Они убедительно свидетельствуют, как глубоко проникли идеи, призывы лидера нашей партии в сердца прогрессивных кинодеятелей всех континентов, как высоко они оценивают деятельность великого борца за мир товарища Л.И.Брежнева, ленинскую программу мирного наступления, выдвинутую съездом XXVI КПСС»



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vaih



Зарегистрирован: 14.03.2015
Сообщения: 61

Сообщение Добавлено: Вт Апр 02, 2019 5:55 am
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Журнал «Советский экран» №1(январь) 1979 год
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vaih



Зарегистрирован: 14.03.2015
Сообщения: 61

Сообщение Добавлено: Вт Апр 02, 2019 5:57 am
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Журнал «Popular” (Чехословакия) № 2 1978 год
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vaih



Зарегистрирован: 14.03.2015
Сообщения: 61

Сообщение Добавлено: Вт Апр 02, 2019 5:59 am
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Статья на сайте "Дилетант.медиа" 21.02.2019 "Дин Рид: кто убил "коммунистического Элвиса" https://diletant.media/articles/45232238/
Эта же публикация на сайте "Эхо Москвы" 21.02.2019 https://echo.msk.ru/blog/diletant_ru/2375533-echo/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vaih



Зарегистрирован: 14.03.2015
Сообщения: 61

Сообщение Добавлено: Ср Апр 10, 2019 10:56 am
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Журнал "Искусство кино" №4 (апрель) 1972 года

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vaih



Зарегистрирован: 14.03.2015
Сообщения: 61

Сообщение Добавлено: Ср Апр 10, 2019 10:59 am
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Журнал "Искусство кино" №5 (май) 1978 года


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:
Начать новую тему   Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB