На Левом Берегу
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Начать новую тему    Ответить на тему
Автор
Сообщение
Ежевика



Зарегистрирован: 12.06.2007
Сообщения: 685
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вт Янв 20, 2009 12:33 am
Заголовок сообщения: На Левом Берегу
Ответить с цитатой
Наш товарищ Ирина Комолова (Ирина) - сейчас активный участник борьбы, разгоревшейся внутри КПРФ.
Против, так называемого, "русского социализма".
Против той целенаправленной работы, которая идёт сейчас внутри партии по подмене красных знамён марксизма и интернационализма - на националистические.
Оружием в данной борьбе стал питерский сайт http://com-piter.ru
Товарищ по борьбе - московский сайт http://comstol.ru

Против Ирины и её товарищей открыта информационная война. В которую намеренно вовлечены и коммунистические издания. Чтобы неверной информацией добиться осуждения действий Ирины и её товарищей именно в среде КПРФ.
Вот как например, здесь (7 статья сверху)
http://www.gazeta-pravda.ru/pravda/pravda001.html#
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ежевика



Зарегистрирован: 12.06.2007
Сообщения: 685
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Сб Май 30, 2009 8:22 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
ОЛЕГ ЯСИНСКИЙ


ПАМЯТИ ЕКАТЕРИНЫ ОЛЕВСКОЙ

Дорогие друзья!

Несколько дней назад в Чили пришла печальная новость. На 92 году жизни в Израиле умерла бывшая ведущая Международной службы Московского радио Екатерина Олевская.

В течение 15 лет военной диктатуры, с 1973 по 1988 гг. из Москвы каждый день выходила в эфир созданная и работавшая под руководством чилийских политэмигрантов программа «Слушай, Чили». И Катя Олевская была ее голосом и душой. Голос Кати стал для многих чилийцев неким символом солидарности и надежды, он ежедневно преодолевал 15 тысяч километров, чтобы рассказать чилийцам о том, что происходило в их стране. Коллектив «Слушай, Чили» по крупицам собирал и возвращал своему народу правду о происходившей в Чили трагедии. Программы «Слушай, Чили» являлись не столько официальной советской пропагандой, сколько ежедневной возможностью говорить со своей залитой кровью родиной и единственным спасением от отчаяния для группы друзей и единомышленников. Программы «Слушай, Чили» готовили и вели замечательные журналисты и писатели: Володя Тейтельбойм, Хосе Мигель Варас, Эдуардо Лабарка, Леонардо Касерес, Гильермо Равест и Лихейя Бальядарес и другие. Эти программы являлись не только политическим, но и богатейшим культурным и духовным пространством, глотком свежего воздуха для миллионов чилийцев.

Вот позывные «Слушай, Чили»: http://www.youtube.com/watch?v=l0RUhBmOUM4&feature=related

Влюбленные в голос Кати Олевской и стоявшую за ним надежду, чилийцы называли ее «невестой Чили». И в нынешней любви многих чилийцев к советским и российским людям есть большая личная заслуга Екатерины Олевской.

Сегодняшних российские СМИ не удостоили ее смерть ни словом внимания. Вот основные страницы ее биографии:

Екатерина Олевская родилась на Украине; будучи ребенком, прожила несколько лет с родителями в Мексике, где испанский язык стал для нее родным. В 30-е годы прошлого века она вернулась в СССР и начала работать гидом в киевском Интуристе. Во время одной из поездок в Москву Екатерина познакомилась с первым ведущим испаноязычных программ Московского радио Луисом Чеккини, который пригласил ее в студию. С тех пор работа на радио стала делом ее жизни. Голос Кати рассказал испаноговорящему миру о Сталинградской битве и взятии Берлина, о запуске первого спутника и полете Юрия Гагарина, о Карибском кризисе и научных достижениях нашей страны.

Однако самым любимым ее проектом стала созданная вместе с чилийскими друзьями программа «Слушай, Чили». Как и многие из нас в те годы, Катя переживала чилийскую трагедию как свою личную.

После перестройки немолодая ведущая оказалась невостребованной и была вынуждена покинуть страну. Местом ее эмиграции стал Израиль, где она и прожила последние годы жизни.

Ниже – несколько отрывков из откликов на смерть Кати Олевской.


...Голос Кати Олевской - голос светского ангела - доносил до нас по волнам «Радио Москвы» в самые темные и суровые годы истории Чили частицу надежды... ...Катя ушла от нас, вдалеке от своей уже не существующей советской родины, в изгнании, равносильном поражению, как и все изгнания; под другим небом, таким далеким от облачных подмосковных вечеров, в которые звук ее голоса нарастал постепенно и расцветал тем приветствием, столь любимым всеми нами, кто ждал, кто так нуждался в том тепле, которое она дарила, произнося «Слушай, Чили»... ...Когда рухнул Советский Союз, а прочие страны так называемого «реального социализма» отдали себя на растерзание капиталистической мафии в ее наихудшем проявлении и вступили в стадию первичного накопления, все, что олицетворяла собой Катя, окрестили безнравственным, сомнительным и отжившим, и она стала свидетельницей того, как все символы человечности и достоинства канули в пропасть духовной нищеты...
Луис Сепульведа


Мне выпала печальная честь встретиться с ней посреди пустыни, в крошечной квартирке в еврейском поселении, окруженным шоссе и палестинцами, ненавидящими это шоссе и это поселение, далеко от города и бесконечно далеко от ее мира. Мы пили чай. Она не понимала, что за загадочные религиозные традиции не позволяли мужчинам здороваться с ней, глядя ей в глаза, в определенные числа календаря. Что за нормы нарушала она, если не пила чай с опущенной головой во время Шаббата? Почему палестинцы не могли быть ее друзьями, а евреи, которые могли, были не теми воспитанными и приятными людьми, с которыми она привыкла общаться? Я не знаю, как она умерла, но не перестаю думать о том, что смерть на чужбине – не самая лучшая смерть. Поэтому я стараюсь сосредоточиться на блеске ее прекрасных глаз, на вкусе черного чая, на мягкости ее рук и тепле от ее присутствия, насмотря на минус двадцать на московских улицах...
Пабло Касерес Меса


Она ушла в 92 года, на страницах ее жизни – Мексика, а затем работа испаноязычным диктором на Радио Москвы, когда фашистские орды были на подступах к столице, когда Красная Армия водрузила флаг на Рейхстаге, когда Гагарин открыл эпоху покорения космоса. Все мы, кто знал ее, кто делил с ней белой московской зимой или разноцветной осенью студии и коридоры «Радио Москвы», которое сейчас называется «Голос России», кто знал уют ее гостеприимного дома и вкус приготовленной ею еды, кто слышал от нее слова поддержки, все мы скорбим. Чили, несомненно, в большом долгу перед Катей Олевской. Наверное, Коллегия журналистов, Правительство президента Мишель Бачелет, правящая коалиция и все чилийские левые должны были бы почтить ее память минутой молчания. Это никогда не поздно сделать.
Марсель Гарсес


Умерла Катя, чей голос был с нами холодными ночами на острове Досон, в песках Ритоке, в каждой тюрьме, где было возможно собрать радиоприемник, и в тех далеких краях, куда нас вытолкнула диктатура. Я никогда не смогу забыть это четкий ясный голос, говоривший нам «Слушай, Чили», открывая каждый раз программу, которая помогла нам сохранить веру в те черные дни ужаса и репрессий.
Мигель Лоунер


...«Компаньера, в те страшные годы диктатуры я родила дочь и назвала ее Катей, в честь Вас». Как же тронули Катю эти слова!...
Ирис Ларго Фариас


… - Катя, - сказал ей шахтер, - около восемнадцати месяцев назад я отправил Вам из Чили открытку. Я был в заключении. И в тюрьме мы слушали Вас каждый вечер, а когда одного друга выпустили на свободу, я послал Вам с ним открытку. Там фотография шахты и поселка, в котором мы живем. Вы ее получили? - Конечно. Металлические конструкции, голые холмы, крутые склоны, свет в окнах домов. И шахтер и все мы были удивлены. Потом я спросил Катю наедине: - Неужели Вы правда помните эту открытку? Наверняка же Вы просто симпровизировали и описали всем известную панораму шахты Эль-Теньенте? Она взглянула на меня и слегка откинула голову. - Нет. А я Вам покажу эту открытку. Она у меня дома. Как-то вечером, во время чаепития у нее в квартире, она мне и правда ее показала. Действительно. Эль-Теньенте. У нее было много открыток Чили. На стенах и на полках – увеличенные фотографии Виктора Хары, Альенде, Неруды, Корвалана, вымпелы «Коло-Коло», глиняные фигурки из Помайре, корзиночки из конского волоса из Линареса, книги издательства «Киманту». Как в доме любого чилийского эмигранта...
Роландо Карраско


... смесь грусти, радости, ярости и любви вслед той бессмертной женщине из Киева и Мексики, срывавшей засовы с тюрем и врывавшейся в концлагеря, неся нам солидарность советского народа, облегчая страдания чилийских узников фашизма... ...затем ее приезд и отказ во въезде в Чили, и я спрашивал министра внутренних дел, почему ее не впустили, и тот прикинулся, что не знал, что не имел понятия, и не смог ответить ничего вразумительного (обычный фашизм, маскирующийся под демократию), и не сознался в том, что Пиночет не позволил приехать в Сантьяго диктору «Слушай, Чили» с «Радио Москвы»... ...в конце концов, демократы тоже не сделали ничего, чтобы привезти ее в Чили, а сделали это семья Варас и их друзья, которые собрались и пригласили ее, чтобы все мы смогли увидеть ее, и обнять, и сделать все, чтобы она почувствовала себя еще одной нашей соотечественницей, которая всегда была для нас Почетной гражданкой Чили, так защищавшей права человека. Таково было решение чилийского народа и она заслужила это право... ...чилийские власти, подчеркивавшие значение ее работы на радио, когда они были в Москве, отплатили ей забвением и безразличием...
Лаутаро Агирре


Кому выразить соболезнования? Куда отправить письмо? В Москву, в Чили, в Израиль? Может быть, нам самим. Помолчать, вспомнить, словно эхо, ее пылкий и сдержанный голос, и сказать самим себе, что мы скорбим. Скорбим мы, ее коллеги; скорбят те, кто в надежде слушал ее голос в эфире; скорбит радиостанция, на которой она работала с юности («Радио Москва», «Голос России»). Мы приносим соболезнования самим себе, пытаясь подбодрить себя мыслями о том, что Катя выполнила свой долг перед эпохой, перед своей страной, или странами, среди которых была и Чили.
Эдуардо Лабарка


Здравствуйте, Катя. Извините меня за столь фамильярное обращение, я никогда не слышал Вашего отчества, а начинать это письмо со слов «Уважаемая госпожа Олевская!» было бы неуместным, Катя. «Фамильярный» происходит от слова «фамилия» - «семья», и в эти дни, когда ваша большая чилийская семья оплакивает ваш уход, позвольте называть Вас так, как все уже больше трех десятилетий это привыкли делать здесь – Катя. Катя, я пишу Вам, потому что давно хотел познакомиться с Вами лично, и теперь уже не получится. Как и Вы, я родился и вырос в Киеве, а потом заболел Латинской Америкой, но не ее танцами и пляжами, а Латинской Америкой Неруды, Альенде и Радио «Слушай, Чили». И эта болезнь, или мечта, или безумие, или, может быть, судьба, привела меня в эту Чили, которая Ваша и Ваших друзей, и в которой я живу и однажды умру, если смерть, Катя, действительно существует. И у меня есть родственники в Израиле, которые уехали из своей страны по тем же причинам, что и Вы. И я вижу, что чем меньше становится наша планета, тем больше увеличиваются некоторые расстояния. И, как Вы хорошо знаете, в обществах, отравленных страхом, в человеке развивается худшее из того, что в нем есть. Но я хотел говорить с Вами о другом. Не знаю почему, но мне кажется, что Вам не могут не понравиться работы Виолеты Пары, и мне хотелось бы показать Вам этот недавно изданный альбом с фотографиями ковров, вышитых ее рукой. И если есть что-то, объединяющее жизнь со смертью, для меня это как раз вот эти толстые шерстяные нитки Виолеты, и поселившееся в них время в обоих направлениях уходит в бесконечность…
Но до этого мне необходимо сказать Вам, Катя, что на Вашей родине и на Вашем первом родном языке в эти дни не было сказано ни слова о Вашей смерти и жизни. Тем временем, пока значительная (и, по моему мнению, лучшая) часть Чили с такой любовью и грустью вспоминает Вас, я пишу в Интернете Ваше имя по-русски, и в ответ виртуальный мусоросборник мировой информации пытается убедить меня в том, что Вас нет и никогда не было. Потому что если бы те, кто сегодня у власти, признали факт Вашего существования, им пришлось бы говорить и о Вашей мечте, и о целях Вашей борьбы, и о величайшей махинации века, именуемой перестройкой, и об истории собственных предательств, последствием чего стало Ваше изгнание из страны, которую они у нас украли, и отправка Вас в качестве пушечного мяса в израильское гетто для иммигрантов на землях, отобранных у палестинцев. В то время как чилийцы, прилетающие в качестве туристов в «освобожденную от коммунизма» демократическую Россию, в аэропорту Москвы – Вашей Москвы – слышат на паспортном контроле от нового поколения пограничников: "Вива Пиночет!" И я думаю, Катя, именно поэтому столь необходимо и столь срочно рассказать всем историю нашего поражения. Потому что только такие люди, как Вы, могут показать другим эту историю по-настоящему, без утаек и без прикрас. Потому что, положа руку на сердце, Вам нечего скрывать и нечего стыдиться. Потому что эта война продолжается, и те, кто нам ее навязал и лишил Вас когда-то Вашей страны, сегодня продолжают врать нашим детям и внукам. А столько врать заставляет их собственный страх. Страх перед человеком. Согласно правилам хорошего тона, мне следовало бы сказать «мир Вашему праху» или что-нибудь в этом роде. Но учитывая всю критичность ситуации, я хотел бы попросить Вас о другом, Катя. Я мало понимаю в теме смерти. Может быть, она есть, а может – не совсем. Может быть, мы могли бы подумать с двух наших разных берегов, как нам восстановить этот мост, именуемый исторической памятью… единственный мост, который может объединить нас, чтобы преодолеть эту бездну. Или чтобы в письмах, снах, или не знаю, как еще, договориться о встрече ровно на середине этого моста, чтобы немного побеседовать. О чем? Например, о том, как сохранить нам в себе эти мечты, которые, может быть, являются частью чего-то гораздо большего. И, возможно, не столь важно жив ли еще тот, кто мечтает или уже нет…
Олег Ясинский
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ежевика



Зарегистрирован: 12.06.2007
Сообщения: 685
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Чт Июл 02, 2009 8:14 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
http://www.zavtra.ru/cgi/veil/data/zavtra/09/812/11.html

Так говорит Лукашенко

В начале июня редактор газеты "Завтра" Александр Андреевич Проханов был приглашен Президентом Беларуси Александром Григорьевичем Лукашенко в Минск. Мы предлагаем вниманию наших читателей некоторые высказывания "батьки", сделанные в ходе этой беседы.



АЛЕКСАНДР АНДРЕЕВИЧ, Я ХОЧУ ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ недавний конфликт, когда мы здесь, в Минске, вели с Премьером Путиным переговоры, а в это время ваш министр финансов Кудрин обвинил Беларусь в иждивенчестве, предрек скорый крах белорусской финансовой системы, учил нас финансовой политике. Вот как всё это было. Приезжает Путин, как всегда, на полтора часа опоздал, но мы к этому уже привыкли. Повели разговор, наш Премьер Сидорский, Премьер Путин и я. Был жаркий разговор. Я сказал: "Мне все понятно. Россия блокирует поставку наших товаров, вытесняет нас с российского рынка. Но я, Владимир Владимирович, не понимаю, зачем это. Как мы с вами будем жить после кризиса?". Остались с глазу на глаз. Обсуждаем вопросы, личные, государственные. Осетия, Абхазия и другое. Сидим в кабинете, нам удалось выйти на понимание некоторых вопросов. Вдруг заходит ко мне секретарь из приемной, кладет передо мной папку. Я открываю и читаю это самое заявление Кудрина, которое он только что сделал. Путин спрашивает: "Что-то случилось?" Я говорю: "На, почитай". Раз прочитал, второй. Я отложил папку, и мы расстались. Потом мне наша служба безопасности объяснила, что всё это было спланировано, но грубо, бестактно, чтобы упредить разговор об этих пятистах миллионах долларов, которые вы обещали нам по кредиту и давать передумали. Это было сделано, чтобы посеять панику, чтобы инвесторы стали забирать у нас свои деньги, чтобы вкладчики побежали в банки и стали выхватывать вклады. Так и впрямь могла рухнуть наша финансовая система. Вот эта провокация меня возмутила до глубины души. Казалось бы, совсем недавно Медведев приказал чиновникам прикусить языки, чтобы они неосторожными заявлениями не мутили воду. И вот тебе раз. Кудрин что, приехал к нам, чтобы взорвать ситуацию?

Благодарю вас за то, что вы приехали в Беларусь. Не стану скрывать, что я был инициатором этой встречи. К этому побудила меня крайне опасная ситуация, сложившаяся в отношениях наших стран. Я очень часто слышу ваши выступления по радио и телевидению, Александр Андреевич, я вам очень благодарен за вашу позицию. По-видимому, в России нет более радикально настроенного человека, чем вы, жаждущего тесных отношений Беларуси и России. Но даже вы не приводите разительных аргументов, которые отрезвили бы русских политиков и дали им понять, что Россия может потерять Беларусь. Конечно, эти аргументы знает руководство России, определенные структуры докладывают российскому руководству истинное положение дел. Но сейчас настало время оповестить об этом широкие слои российской общественности. Мне бы хотелось, чтобы мы поговорили как граждане единого государства, как представители одного народа. Белорусы и россияне — это один народ. Это не значит, что в наших отношениях всё плохо. Очень много хорошего, но сделан мизер по сравнению с тем, что мы должны были сделать, и ничтожно мало по сравнению с тем, что мы бы могли сделать.

Повторяю, конфликт последних дней, заявления министра финансов Кудрина, граничат с провокацией. Некоторые российские СМИ склонны трактовать эти заявления, как реакцию Москвы на так называемое "восточное партнерство", сближающее Беларусь с Европейским Союзом. Нежелание России предоставить нам кредит в 500 миллионов долларов — это, якобы форма давления в связи с "восточным партнерством". Что можно на это сказать? Это либо больная мнительность, либо умышленное искажение действительности.



МЫ В БЕЛАРУСИ ОЧЕНЬ СЕРЬЕЗНО выстраиваем наши отношения с Россией, на нашем фоне усилия России смотрятся очень блекло. Мы провели всенародный референдум, касавшийся создания Союзного государства. Тогда это было не просто. Тогда еще не угасла в Беларуси националистическая истерия, угар, в котором убеждали народ, что он может существовать отдельно от России. Конечно, в силу моих конституционных полномочий я мог бы подписать все документы о Союзном государстве и без референдума. Но я хотел показать всему миру и России, каково истинное состояние белорусского общества. Я попросил белорусов прийти на референдум, и когда меня спрашивали: "Какова ваша позиция?" — я прямо заявлял: "Россия и Беларусь — это одна страна, русские и белорусы — это единый народ". Помню, когда я был избран Президентом и совсем еще молодым человеком приехал в Москву, Борис Николаевич Ельцин искоса, изучающее смотрел на меня. При первой встрече возникло замешательство, и я, чтобы разрядить обстановку, сказал: "Борис Николаевич, если вы думаете, что я приехал в чужую страну, вы ошибаетесь. Я приехал в мою Россию. Если вы думаете, что я приехал в столицу чужого государства Москву, вы ошибаетесь. Я приехал в мою Москву". Это были мои первые слова, которые я, в должности Президента, произнес, приехав в Москву. С тех пор прошло ровно пятнадцать лет. В моей позиции не изменилось ничего. Я провел референдум, на котором больше двух третей населения высказались за тесные отношения с Россией. Мы подготовили Союзный договор, который Владимир Владимирович Путин подписал, став Президентом России, и обязался его выполнять. В том договоре есть одна статья, согласно которой мы должны приступить к построению Союзного государства, проведя референдумы по этому вопросу в России и Беларуси. Почему до сих пор мы не провели референдумы? Беларусь этого не захотела? Лукашенко противится? Нет, этого не захотела Россия. Почему? Были составлены варианты Конституционного акта, белорусский, российский, они были согласованы. Но потом нам начали намекать, что не будет конституционного акта — не будет и референдума.

Нам предлагали: "Давайте, вводите российскую валюту". Я возражал: "В договоре четко прописано, что в интервале с пятого до восьмого года роль общей валюты временно будет выполнять российский рубль, но затем, с января восьмого года, у нас должны быть единая валюта и единый эмиссионный центр. Не обязательно в России, и не обязательно российский рубль. Это вопрос дальнейшей проработки и дальнейших переговоров в рамках Конституционного акта, которого, увы, нет и по сей день. Несколько слов к истории вопроса. Ельцин не сразу принял идею Союзного государства. Вначале он возражал, говоря, что такой двусторонний союз разрушит СНГ. Но потом увидел, что СНГ разрушается сам по себе — Украина стала дрейфовать в сторону, Казахстан занял особую позицию, Туркмения вообще имела странный статус. И тогда Ельцин решил: мы построим Союзное государство с Беларусью и покажем всем остальным, как будут развиваться отношения в этом союзном пространстве, все увидят его преимущества и примкнут к нему. Это может быть федерация или конфедерация, но это Союз.

Ельцин мечтал, что первой к такому Союзу присоединится Украина. Тогда многое говорило о том, что Украина была бы с нами. Но Россия должна была сделать несколько встречных шагов. Нужно было сохранить зону свободной торговли, снять преграды для перемещения товаров, рабочей силы, как это было в советские времена. Должны быть, например, упорядочены железнодорожные тарифы. Ведь сегодня Беларусь, чтобы продать свой трактор в Казахстане, должна заплатить России за провоз этого трактора столько же, сколько потребовалось для его изготовления. Кто будет покупать такой товар? После громадных усилий в отношениях России и Беларуси такие препоны были устранены, и мы стали развивать экономические отношения.



НО ВОТ ТОГДА И НАЧАЛОСЬ: против меня была развернута кампания дискредитации. Меня стали обвинять во всех смертных грехах. Я и коммунист, и диктатор, и реакционер, и человек, который хочет возродить Советский Союз и толкает к этому Ельцина. Со мной связывали возрождение этой огромной империи. Кампания травли началась в Прибалтике и в Польше, их очень пугала такая возможность. Потом к этой травле подключилась и вся остальная Европа, и началось обострение наших отношений с Европой. Хотя с самого начала моего президентства мы провозгласили многовекторность нашей политики. Мы находимся в центре Европы. Здесь, в Беларуси, географический центр Европы. Это наш геополитический ресурс. В России — нефть, газ, пространства, пресная вода, ядерное оружие, а у нас наше местоположение, данное нам Господом Богом. И мы должны его использовать на благо нашему народу. Через нас прокладывали дороги с запада на восток и с севера на юг. Ленинград—Одесса, Берлин—Москва. Трубопровод, воздушный транспорт. Небо над Беларусью забито самолетами. Здесь двигались армии и нашествия, которые грозили России. Шли русский войска на Париж и Берлин. Многовекторность политики — это естественный принцип, и после периода деформации мы начали его восстанавливать. Восстанавливаем с Прибалтикой, через которую к нам идут все поставки из Европы. С Украиной. И это естественно в условиях, когда Россия собирается закрыть свой рынок для белорусских товаров, — молока, сахара, тракторов.



НАМ ГОВОРЯТ: "БЕЛОРУССКАЯ ПРОДУКЦИЯ слишком дешева, вы сбиваете нам цены на внутреннем рынке". Я спросил Путина: "Вы что, перекормили русский народ дешевым белорусским молоком и мясом? Ваши люди, которые считают копейки, они ведь стремятся купить наши дешевые продукты. Делайте свои продукты дешевыми". А нам отвечают: "Нет, дешевых продуктов из Беларуси нам не надо. Вы своим демпингом обвалите наш рынок". Но почему российские сельхозпродукты дороги? Да потому что на них взвинчивают цены ваши посредники, ваши сельскохозяйственные олигархи. Именно им невыгодны дешевые белорусские продукты. Почему российские чиновники не устранят посредников между крестьянским хозяйством и магазином? Да потому что там у вас гуляют большие деньги, и чиновники знают запах этих денег. Почему не вернуться к опыту Советского Союза? Мы тогда своим продовольствием поддерживали Москву и Ленинград, и все западные области России. Нет, не хотят вернуться. Потому что нет откатов. У нас не может быть откатов, у нас государственная форма собственности. А у вас откаты. И цены на продукты запредельные. И завозите половину продовольствия из-за рубежа. Почему же не хотите купить у нас качественное и дешевое? Мы проводим в Москве ярмарки и под них стараемся вывезти огромное количество товаров. Два часа торговли — и москвичи все сметают. Потому что без посредников, дешевое, и высшего качества. Таким образом, из-за постоянных препятствий мы снизили товарооборот с Россией с 85 % до 47 %. Эту разницу мы перебросили в другие страны, не потому что хотели, а потому что Российская Федерация вытеснила нас со своего рынка. Еще один пример. У вас цены на сахар подскочили на 40%. Я за голову взялся. Это же преступление перед собственным народом. Зачем вы закрыли свой рынок для нашего сахара? Вы завозите 7 миллионов тонн, а нам установили квоту на 150 тысяч тонн. Квоту в едином государстве! Кто-то из ваших сахарных олигархов доложил в правительство, что белорусы делают сахар из кубинского тростника, дотируют производство и везут в Россию дешевый тростниковый сахар. Нам закрыли границу, и тысячи вагонов с нашим сахаром стояли на границе. То же с нашими конфетами: арестовывали грузовики, портился наш шоколад, карамели. А мы конфеты вашим детям везли, по заключенным ранее договорам. Наши конфеты дешевле и качественнее ваших, без примесей, без суррогатов. Но просто запретить нельзя, нужен повод. Путин говорит: "Вот вы на Кубе закупаете сахар-сырец, перерабатываете. Нас это не устраивает. Вот если бы это ваш был продукт, другое дело". Тогда я распорядился произвести в Беларуси 4 миллиона тонн сахарной свеклы. Вы знаете, что такое поднять производств с 800 тысяч до четырех миллионов? Это целая революция — севообороты, технологии, уборочная зарубежная техника, обучение специалистов, модернизация заводов. При нашей нищете мы вложили во все это миллиард долларов. Начали поставлять свекловичный сахар в Российскую Федерацию. Через полгода Путин арестовал все вагоны, и сказал, что по составу сахар не подходит. "Ладно, говорю, давайте делать анализ по международным методикам". Проверили, сахар нормальный. Но тысячи вагонов стояли на железнодорожных путях, и из каждого мешка брали пробы. Сколько же на это времени надо? В итоге сказали, что и этот свекловичный сахар не годится. А я ведь свое сельское хозяйство переориентировал. Ко мне пришли крестьяне: что делать? В конце концов, нам в России дали мизерную квоту. А непроданный в России сахар мы реализовали на других рынках. И так по всем позициям, которые жизненно важны для нашей страны.



ВСТАЕТ ВОПРОС, АЛЕКСАНДР АНДРЕЕВИЧ, кому надо такое Союзное государство? Вы сказали: внутри Союзного государства сидит какой-то червь, который съедает саму идею. Что у нас с вами разные элиты — в России олигархическая, во многом, компрадорская, а у нас государственная. Разные типы экономики — у вас опять же олигархически — рыночная, у нас государственная. Психологическая несовместимость лидеров — и это возможно. И еще четвертый фактор. В России существует влиятельная "третья сила", которая сознательно мешает созданию Союзного государства. Она действует в интересах Америки и Запада в целом и постоянно вбивает клинья в экономические, политические и психологические сферы взаимодействия. Так вы сказали, и во многом вы правы, Александр Андреевич. И когда мы шли на заключение Союзного договора, мы понимали, что не все встретят его аплодисментами. Многие лидеры стран СНГ говорили мне в приватном порядке: "Зачем тебе эта Россия? Завтра американцы дадут тебе кредитов столько, сколько дали Польше". Так что идею Союза не воспринимали и при Борисе Николаевиче Ельцине, Царство ему Небесное, и потом. Когда мы подошли к подписанию Союзного договора, Борис Николаевич спросил мнение ближайшего окружения. К нему тогда пришло письмо за подписью Степашина и Путина. Степашин был тогда Премьером, а Путин директором ФСБ. Письмо было на двух страницах, и на второй странице, как сейчас помню, четко написано: Россия самодостаточна, ядерная держава и прочее, и такого Союза нам с Беларусью не надо. И подписи — Степашин, Путин. Я обратил на это внимание Ельцина. "Но ведь мы же с вами решаем", — ответил он, и мы перешагнули через это письмо и подписали Договор. У меня в России много прекрасных друзей, которые любят Беларусь, но они не в силах влиять на ваше руководство. И вы не в силах влиять, Александр Андреевич. Ведь закрыли передачу "К барьеру", на которой вы так яростно защищали наши добрые отношения. И газету "Завтра" могут закрыть, не дай Бог.



НАМ, БЕЛОРУСАМ, ХОТЕЛИ ПОДБРОСИТЬ ВАРИАНТ "свободного рынка". И у нас, когда я стал Президентом, предлагались чубайсовские законы, и я вопил на весь парламент; — нельзя этого допускать. "Мы должны идти китайским путем, выбрать китайский вариант развития". Им и идем. Многое из того, что я изучал в китайском опыте, я привнес в экономику Беларуси. Мне пришлось разворачивать корабль с курса, который хотели задать нам Гайдар, Чубайс и другие. И я их всех пережил. Наша модель соревновалась с вашей моделью, и мы выиграли, когда нефть стоила запредельно, когда газ был золотой, мы выжили и прорвались. Наша модель экономики оказалась сильнее, и это, конечно, ваших всех убило. Теперь психологические моменты. Тогда Березовский вмешивался в наши отношения с Борисом Николаевичем. Ведь это он направил к нам журналиста Шеремета и приказал ему устроить провокацию на границе, — Березовский сам мне в этом признавался: "Мы хотели, чтобы вы его арестовали, чтобы российское общество возмутилось. Мы хотели вас поссорить с российским обществом". Я при Ельцине ездил в российские регионы, чтобы напрямую, через барьеры, которые нам воздвигал ваш центр, завязаться с вашими регионами. Культура, наши концерты, русские люди тысячами сходились посмотреть, поздороваться, выразить солидарность. Мне дали понять, что мои поездки нежелательны для Кремля. "Успокойтесь, если вам не надо, я не стану ездить". Мои встречи с русским народом были истолкованы, как желание Лукашенко схватить шапку Мономаха и усесться в Кремле. После этого меня начали костылять с новой силой.



ТОПТАЛОСЬ САМОЕ СВЯТОЕ. Ведь это вы говорили, Александр Андреевич, что у России западнее Москвы нет ни одного солдата. Но есть солдаты — белорусы. Представляете, если бы мы взяли курс на "европейскую безопасность", на сотрудничество с НАТО. Под Смоленском стояли бы американские ракеты, были развернуты натовские группировки. Но я сказал: "Через Беларусь танки никогда спокойно не ходили к Москве, их били гранатами и пушками белорусы. И когда вы с НАТО стали обниматься при Борисе Николаевиче, чуть ли ни хотели вступить, я сделал резкое антинатовское заявление. Сейчас у нас якобы единая армия, единая группировка. Соглашение подписали на второй срок президентства Путина, втихую, в Заславле, словно стыдясь. Что это за группировка? Это наша белорусская армия, которая получила правовые основы для поддержки ее со стороны Российской Федерации в случае чрезвычайных обстоятельств. Откуда-то, из каких-то российских округов должны будут подтягиваться к нам ваши подразделения. Я предлагаю перевооружить эту группировку, модернизировать ее в соответствии с современным уровнем. Не за ваши деньги, за наши. "Дайте нам по внутрироссийским ценам это оружие". А нам говорят: "Нет, платите, как все, по мировым ценам". Ведь это похоже на то, как если бы нам сказали: "Вы давайте погибайте здесь за Россию, но и автомат купите у нас для этого". Вопрос безопасности — это вопрос жизни России. Все остальное второстепенно. Если Россия не обеспечит свою безопасность, ее не будет.



ПОЭТОМУ, АЛЕКСАНДР АНДРЕЕВИЧ, много причин и политических, и психологических, и социальных, мешающих нашему Союзу. Однако все это подается под соусом того, что, дескать, в Беларуси не хватает демократии, Лукашенко — диктатор, в Беларуси бесследно исчезают люди. Погибли три человека, а СМИ крутят это до сих пор. Лукашенко их убил как противников режима. На самом деле, в двух случаях — это убийства на коммерческой почве, — обещали купить, продать, не сдержали обещание и были убиты, как это водится в полубандитской среде. След убийц недавно обнаружен в Германии. Или Дмитрий Завадский с Первого канала. Какой он мне противник, человек со средним образованием.

Почему я должен был его уничтожить? Вы хотите знать об этом правду? Была военизированная группа в Беларуси, возглавляемая неким Игнатовичем, очень подготовленные ребята из спецназа СССР. Они поехали в Чечню во время войны и воевали на стороне Москвы. Они лазали по скалам, сидели в засадах, наводили страх на сепаратистов. Это была очень сильная, опорная группа. Повоевали и вернулись домой. Приезжают к ним Шеремет и Завадский снимать сюжет для российского телевидения. В этом сюжете было сказано, что вот эти белорусские граждане воюют на стороне чеченских сепаратистов против федеральных войск. Взяли интервью у этого Игнатовича, а потом сказали, что он воевал против русских. Шеремет выкрутился, а Завадского поймали. Начали с мужских разборок: "Зачем же ты нас оболгал"? И убили Завадского. Игнатович получил пожизненное заключение и находится в нашей колонии. Погиб оператор, а этот провокатор Шеремет сидит в Москве и пишет всякие гадости о Беларуси.



НЕКОТОРЫМ ВАШИМ ПОЛИТИКАМ свойственно вероломство, готовность предать. Я бы вам мог рассказать, как вы кинули пророссийски настроенных грузин во время президентских выборов в Грузии, как меня впутали в это дело, как своими действиями вбивали клинья между народами Грузии, Украины, России. Саакашвили, Ющенко, Лукашенко уйдут, а народы останутся. В вашей же прессе говорилось, что, отталкивая от себя Лукашенко, Россия может получить в Беларуси, после ухода Лукашенко, политиков типа Ющенко и Саакашвили. Надо признаться, "восточное партнерство" весьма беспокоит руководство России. Мы не раз обсуждали эту тему с Дмитрием Анатольевичем Медведевым. Мне кажется, у вас не понимают, что значит "восточное партнерство", считают его антироссийской инициативой Запада. Может быть, там и есть такой замысел. Но я вам докладываю, сегодня мы торгует с Европейским Союзом, и наш товарооборот равен 47%, и торговый баланс с плюсом в нашу пользу. С Россией минус, потому что вы выталкиваете нас со своего рынка, а с Европой — плюс. Вы хотите сказать, что я должен пренебречь этой половиной товарооборота? "Восточное партнерство" сулит в перспективе "зону свободной торговли", для нас это гигантская выгода. Далее — это насущные для нас инфраструктурные проекты, модернизация железных дорог, строительство инновационных объектов, преференции, ресурсы Всемирного Банка, Банка реконструкции и развития, Международного валютного фонда. Мы получаем возможность заимствовать в банках, в которых и вы заимствуете. И мы уже получили кредит от МВФ, который в несколько раз выгодней, чем кредит от нашей братской России. Вы же пообещали нам 2 миллиарда долларов для стабилизации нашей валюты. Дали сначала миллиард, со скрипом, словно мы нищие, вымаливаем. Медведев говорит: и дальше поможем. Путин говорит — нет, тяжело. Ходили, вымаливали, ну дали еще 500 миллионов. Сейчас остальные 500 не даете. А мы же их внесли в бюджет, мы надеялись на них. "Нет, не дадим". Ну, поехали к китайцам. Они дают 3 миллиарда долларов. Но возвращаюсь к "восточному партнерству". Здесь, у меня был Солана, мы обсуждали эти темы, и я спросил его: "Вы что, хотите заменить нам Россию?" Он ответил: "Нет". "И правильно, мы с Россией один народ, мы думаем, как русские, мы живем, как они. У нас одни ценности. Мы православные люди. История у нас одна". Солана понял меня, извинился за некоторые вещи, и вот уже почти год, как состоялся наш разговор, он не обманул меня, не допускает некорректных трактовок. Хотя они взаимодействуют с нашими оппозиционерами, помогают им, хотят привести их к власти после меня, а мы с этим цивилизованно боремся. Мы же не можем допустить, чтобы у нас грохнулось все, как в России. Мы живем в клещах: демократы на Западе, демократы в России — это конец белорусам.



ВОТ ВЫ, АЛЕКСАНДР АНДРЕЕВИЧ, говорили о принципах, на которых должна существовать власть. Вы сказали, что Президент или губернатор, или любой руководитель должны руководствоваться принципом: "Любить народ, бояться Бога". То есть чувствовать свою кровную, неразрывную связь со своим народом и в деяниях сверять свои поступки с божественными заповедями, чтобы не нарушить высшие, небесные законы. Не унизить, не навредить, не обокрасть, не подавить. Здесь, в Минске, два наших Премьера вели переговоры, а я, Президент, просто сидел и присутствовал. Наш Премьер говорит Путину: "Зачем вы вытесняете наши товары с российского рынка?" Путин отвечает: "Это неправда". Тогда наш говорит: "Вот здесь приводятся ваши слова, обращенные к вашим губернаторам: "Если станете покупать белорусское, оторву голову". Конечно, ваш губернатор боится. Он теперь не избираем, а назначаем, он и трясется. Появились два ваших документа, согласно которым губерниям, желающим купить нашу продукцию, банки не дадут кредита. Вот вам иллюстрация к формуле власти, о которой вы говорите. Вы можете судить, кто ведет наши отношения в тупик. Не мы. Видит Бог, что я не вру. Пусть Бог меня накажет, если я согрешил в правде. И еще о "восточном партнерстве". Разве плохо, если в западном стане окажется ваш союзник, ваш человек?

Вот ваши руководители говорят, что Беларусь должна войти в состав России, потеряв свой суверенитет. Но разве мы, политики, не должны просчитать все последствия этого?

Допустим, я принимаю такое решение. Что завтра? Уже сейчас, после конфликта на Кавказе, Россию "бомбят" за имперские тенденции, за применение силы, за насильственное присоединение. Разве в нашем случае критика не усилится? Президент России со мной соглашается: "Ты прав". С другой стороны, у нас в Беларуси наши отморозки, — пусть их немного, 2-3%, но они самые активные, самые отмороженные. Пусть их будет 10 тысяч. Они готовы развернуть "национально-освободительную" войну. Им нужен повод. Вы думаете, им нечем воевать? Им завтра же привезут оружие, из Украины, из Прибалтики, из Польши. Начнутся взрывы, они дестабилизируют обстановку, и многие в обществе подумают: они борются за независимость, за свободу. Вы хотите создать здесь еще одну Чечню? Я не хочу. Это конец Лукашенко и всему тому, что он здесь сделал. Встает вопрос, Александр Андреевич, зачем такие грубые методы? Вот вы сторонник империи. Ну, так империю можно строить на новых основаниях. Возьмите наш Союзный договор — это и есть принципы империи нового типа. Путин мне возражает: "Вы знаете, что у нас будет в России? Татарстан, Башкортостан?" Я ему говорю: "Ты мне не задавай таких вопросов. Я буду разбираться у себя в Беларуси, а ты, пожалуйста, разберись у себя в России. Я даже готов работать вместе с тобой в России, чтобы не было этих центробежных сил". В итоге Россия предложила проект Конституции в десять раз слабее Союзного договора. Совсем недавно, когда Президентом стал Медведев, я говорю: "Слушай, Дмитрий Анатольевич, ты новый Президент, давай какой-нибудь свежий импульс дадим нашим отношениям. Пусть люди увидят прогресс. Ведь надо же в свою копилку что-то откладывать, закреплять себя в истории. Давай на высшем Госсовете проведем ревизию наших отношений. Пусть российский Премьер доложит нам, что получилось, что не получилось". Тот ответил: "Давайте". Я ему присылаю повестку дня. Блок экономических вопросов, блок социальных вопросов, оборона и внешняя политика. Я передал российской стороне эту повестку. Но мне отвечают: "И не думайте. Не будет наш Премьер отчитываться". Так всё и кончилось ничем.

Я всегда говорил, Александр Андреевич, что при мне Беларусь не войдет в состав России на правах региона. Помните, когда Болгария просилась в состав Советского Союза? Брежнев сказал: "Зачем? Нам нужен лишний голос в ООН". Болгария и так была одной из республик Союза, так были выстроены отношения. Американцы финансируют Израиль, выдавая столько кредитов, сколько те могут переварить, а потом их списывают. И полностью содержат оборону Израиля. Давайте не буквально, но концептуально воспользуемся их опытом. Ведь мы же для вас больше, чем Израиль для Америки. Мы — часть вашей обороны, часть вашей безопасности. Вы, Александр Андреевич, недавно говорили, что России нельзя сокращать свои ядерные силы. Вы обвиняли либералов в подыгрывании Америке. Вы имеете право так говорить, кто-то ведь должен это сказать. Но Беларусь в обороне России играет не меньшую роль. Это коридор в натовскую Европу. Это балкон в пространство НАТО. Операция "Багратион" начиналась с этого выступа. И теперь он столь же важен в стратегическом отношении. Мы содержим здесь группировку, разведку, ПВО, систему слежения, заслоняя вас. Вы считаете, что мы должны делать это бесплатно? Или мой визит к Папе Римскому. Некоторые ваши СМИ подняли шумиху — Лукашенко предал православие, поехал целовать папскую туфлю, чуть ли не новую унию заключать. В чем дело? Ваш нынешний Премьер, бывший Президент, встречался с Папой Войтылой и с сегодняшним Папой Бенедиктом. Он ведь не предал православие. Просто ваши СМИ нашли еще один повод уколоть Лукашенко. Я сказал Папе: "Ваше Святейшество, я был бы счастлив, если бы состоялась ваша встреча со Святейшим Патриархом Кириллом, и эта встреча прошла на нашей белорусской земле". Он ответил: "Господь поможет нам в этом". Я считаю, было бы великим счастьем, если бы две наши конфессии нашли взаимопонимание.

Еще один вопрос, который недобросовестно эксплуатируют некоторые российские СМИ, — признание Абхазии и Южной Осетии. Руководители этих государств, в отличие от российских СМИ, относятся к этой проблеме очень спокойно. Признает Беларусь — хорошо. Не признает — тоже ничего ужасного. Я обменивался с российскими руководителями мнением по этой проблеме. Я считаю, что для России — это второстепенный вопрос. Признаем сегодня, завтра, послезавтра — это не существенно по сравнению с тем, что происходит вокруг. Понимаю, России было бы не лишним признание этих республик Беларусью, хотя у нас есть своя давнишняя история отношений с ними, прежде всего с Абхазией. На недавней встрече руководителей СНГ все отказались признать эти республики, а я сказал: "Друзья, зачем вы так неискренни, ищете какие-то надуманные мотивации. Скажите прямо — не хотим, боимся. Но ведь мы же должны поддержать нашего союзника Россию, почему мы не решаемся это сделать?" Спросите у Медведева, он подтвердит мои слова. Я объяснился с российским руководством, и у него ко мне нет никаких претензий. Но всё равно СМИ не перестают муссировать эту тему, причем те СМИ, которые совсем недавно осуждали Россию за признание. Теперь же они лицемерно осуждают Беларусь за непризнание. В том числе освещая недавний визит в Минск Путина и Кудрина. Дескать, признает Беларусь Абхазию и Южную Осетию — тогда получит эти злополучные 500 миллионов. Это возмутительная позиция. Мы своей политикой не торгуем. Мы встречались с Багапшем, встречались с Кокойты. Они понимают нашу позицию, знают, как мы будем поступать. Мы свято придерживаемся того, что мы им пообещали. Кстати, в свое время только благодаря мне Абхазию не блокировали. В СНГ, при Шеварднадзе, было принято решение блокировать Абхазию. Я сказал, что не подпишу этот документ. Если мы блокируем Абхазию со стороны Сочи, там погибнет 300 тысяч человек. С тех пор я в Абхазии национальный герой.



ВЫ СПРАШИВАЛИ МЕНЯ, Александр Андреевич, как борются с коррупцией в Беларуси. Вы сказали, что в России борьба идет так, что с каждым новым этапом этой борьбы коррупции становится больше. Вы просили совета, как бороться с этой заразой. Я вам отвечу просто и несколько грубо. Надо посадить всех тех, кто этого заслуживает, не рядом с собой за стол, а куда подальше. И как только этот сигнал пойдет в общество — в Администрацию Президента, в Правительство, в МВД, в ФСБ, в Министерство обороны, коррупция резко уменьшится. Никому не давать спуску. У нас недавно был случай. Мне доложили, что на водохранилище, откуда берется питьевая вода для Минска, лакомое место, в советские времена там строили пионерлагеря, санатории, — так вот, в этом месте снесли лагерь, и милицейские чины, десять человек, выстроили для себя особняки. Я их призвал и спрашиваю: "Кто вам отвел землю?" Отвечают: "Тот-то и тот-то". Моментально этих "землеотводчиков" снимают с работы, и возбуждается уголовное дело. Дальше спрашиваю: "Вы, ребята, где деньги взяли на эти дворцы?" Ответа нет. Принимается мгновенно решение. Их — с работы, особняки — государству. Сейчас их достраивают и там разместят интернаты для детей-сирот. Если бы, как вы недавно говорили на "Эхе Москвы", посадить всю Рублевку, коррупция бы мигом исчезла. А остальные понесли бы все обратно сами. Я недавно выделил на окраине Минска по десять-двенадцать соток членам правительства — пусть строят себе дома. Но сначала покажите, откуда у вас деньги. Желательно, это должны быть кредиты под солидный процент. У нас председатель КГБ недавно слетел с должности. Он наличными платил строителям своего дома, прямо из пачки. Приглашаю: "Где взял деньги?" "Мне в России дали взаймы". "Скажи адрес". Проверили, адреса нет. Вот и всё, прогнали. Поэтому борьбу с коррупцией надо начинать с себя.



ВОТ ВЫ, АЛЕКСАНДР АНДРЕЕВИЧ, задали мне философский вопрос, что такое власть, в чем ее природа. Является ли она следствием легитимных выборов. Или она — результат обожания народа, который видит в вас заступника, отца родного. Или власть — это политические технологии, с помощью которых можно обыграть народ, заманить его к урнам, манипулировать им до бесконечности. Или власть — это насилие, когда ты сначала увлек за собой народ, а потом силой принуждаешь его повиноваться. Или власть — это нечто, что связывает тебя с небом, с глубинной народной традицией, с историей, с промыслом Божьим. Это очень большой вопрос, и на него придется отвечать долго, сложно. По-видимому, в категории власти присутствует все, о чем вы сказали, все абсолютно. Вы, видимо, долго думали над этой проблемой, даже субординировали так, как надо. Что для меня главное в этой власти? Вы же понимаете, что я тоже человек, у меня есть дети, особенно младший Николенька, в котором я души не чаю. Ему сегодня пять лет, а мне уже пятьдесят пять. Родились мы с ним в один день, 31 августа. Я переживаю за своих детей. Не дай Бог, что-нибудь случится со мной. Они живут в казенных домах в резиденции Президента, они будут выброшены на улицу, у них даже квартир нет. У них нет накоплений, чтобы эти квартиры как-то построить. Я с ужасом представляю, что они все соберутся там, откуда я когда-то уезжал, там для них места даже не хватит. И дети спрашивают меня: "Что нам делать? Хоть бы какой-нибудь угол был". Я им отвечаю: "Потерпите. Будем надеяться, что меня сию минуту не выкинут. А когда окончу свое президентство, где-то поселюсь, и вам там место найдется. Заработаем деньги. А сейчас не могу заниматься вашим жилищным вопросом — общественное мнение, люди". А кто меня избрал? Меня избрали простые люди. Не элита, не партия — простой народ. У меня команда была всего человек десять. Из них — два провокатора, которые информировали команду моего соперника Кебича о моих намерениях. Были времена, когда я собирался в город на встречу с людьми, и не было бензина машину заправить. Частник какой-нибудь везет. Когда меня обстреляли, я испугался не за себя, а за тех, кто меня сопровождал. У них тоже семьи, тоже судьба — а вдруг проиграем? Ведь нас блокировали, никуда не пускали, ни на радио, ни на телевидение. Одна бумажечка на столбе. Сначала соперники относились ко мне несерьезно — разве сравнишь с Шушкевичем, с Кебичем, с Позняком, матерыми политиками. Но когда они учуяли, что народ пошел валом за мной, тогда началось неимоверное давление. Сначала у них был план: обстрелять мою машину и машину Кебича. Меня убить, а Кебича только травмировать. Пусть люди думают, что это работа националистов. Тогда националисты дискредитированы, я убит, и выигрывает Кебич. Но он, к его чести, не утвердил этот план. Решили просто меня припугнуть. Те, кто меня обстрелял, теперь в Москве скрываются. Это, кстати, произошло на границе с Россией, где в это время были полный хаос и беспредел. Дескать, из России приехали, сделали свое дело и обратно, в Россию. Когда я стал Президентом, я приказал перестать разбираться, кто кого хотел пугнуть. Я ведь знал, на что я шел. До сих пор где-то уголовное дело валяется. Но тогда, когда на столбе появлялась бумажка, объявлявшая мой предвыборный митинг, люди шли валом, ловили каждое мое слово. Я был немногословен, ничего не обещал, говорил, что первый год будет трудно. Пустые полки, все сметено, казна пустая. В Национальном банке мешки пустые. Жуть что было. Те, кто со мной пришел к победе, испугались и убежали, всего трое осталось. Хлеба не было, на пороге голод. Но я стабилизировал страну. Мои противники устраивали забастовки в Парламенте, лежали на трибунах, не давали работать, я их ночью вывозил к женам. Нельзя было применять насилие, особенно после ельцинской стрельбы по "Белому дому". А враги толкали меня к этой стрельбе. Ночью, перед референдумом, который продлевал мои полномочия, противники собрались в Конституционном суде принимать против меня решение. Мои сторонники с оружием приходят ко мне: "Александр Григорьевич, решайтесь, надо это осиное гнездо разогнать. Если они примут решение в Конституционном суде, неизвестно, пойдут ли за вами силовики". Я говорю: "Нет, они не примут это решение. А если мы пойдем с оружием их разгонять, это будет повод нас упрекнуть. Будем надеяться, что все обойдется". Утром референдум, мы сидим ночью в моем кабинете, друзья с пистолетами, и ждем. Я до сих пор над ними посмеиваюсь, над их пистолетами. Референдум прошел, Конституцию приняли, надо в Парламенте ратифицировать. Противники говорят: "Не будем ратифицировать". Я им в ответ: "Если станете саботировать, ни одного из вас не останется в Парламенте". Мои сторонники покинули здание Парламента, перешли в другое помещение, там ратифицировали Конституцию. Все прошло мирно. Понимаете, сколько было таких моментов, на грани катастрофы? И все это — содержание власти, ее живое наполнение. И тогда, будучи атеистом, я начал веровать в Бога. Я ведь в советское время читал лекции по атеизму, и поэтому сталкивался со многими священниками. Они меня поразили, они верили, рисковали, не отрекались от веры, знали, за что боролись. И когда я пришел во власть и столкнулся с катастрофическими явлениями, в которых уцелел, я подумал, что, наверное, здесь не обошлось без вмешательства высшей силы. Почему я, а не кто-то другой? Белорусы — образованнейший народ, и выбирают меня, почти мальчишку. Помню, были дебаты по телевизору с премьер-министром. Я своими руками написал программу, несколько тезисов: отвести народ от пропасти, союз с Россией. И в конце дебатов обратился к людям: "Не прошу вас за меня голосовать. Об одном прошу. Сегодня решается судьба нашей земли. Придите на выборы. Скажите слово". Потом мне докладывали, что люди, годами лежавшие на своих одрах, немощные, парализованные, просили своих детей: "Деточка, приезжай, отведи меня голосовать". "Да за тебя, батька, мамка, и так проголосуют". "Нет, хочу проголосовать за Лукашенко". И вот они больные, с этими палками, клюшками, шли за меня голосовать. Как в священном писании: "Встань и иди". И я не могу обмануть этих людей. Вот это главное содержание власти, как я ее понимаю. Я счастливый человек. Мне выпало счастье жить в это драматическое время. За эти пятнадцать лет я прожил жизнь девяностолетнего человека, вкусил весь жизненный опыт сполна. Уходя, я смогу сказать, что я кое-что сделал для моей страны, для моего народа. Для себя лично я ничего не приобрел, не было у меня наслаждений. Я поставил себе высшую цель, дал обет и его исполняю. Всё что угодно можно обо мне говорить, но никто не скажет, что Лукашенко предатель.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Малина



Зарегистрирован: 19.11.2008
Сообщения: 43

Сообщение Добавлено: Пт Июл 03, 2009 2:50 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Интересно. Лукашенко - молодец.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Brianna Breslynn



Зарегистрирован: 05.08.2009
Сообщения: 21
Откуда: Crimea

Сообщение Добавлено: Ср Сен 23, 2009 11:19 am
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Да, наверное, в управлении государством дейстивтельно нужна по-диктаторски твердая рука.
Тогда хоть какой-то порядорк будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ежевика



Зарегистрирован: 12.06.2007
Сообщения: 685
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Чт Сен 24, 2009 9:41 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Да, конечно, без твёрдости в нашем мире не сделать ничего.
Но пусть и так – что порядок порядку рознь. Революция и контрреволюция – к примеру, одинаково есть суровый диктат. И каждый из них стоит за свой порядок. Только за разницу этих порядков люди готовы отдавать свои жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ежевика



Зарегистрирован: 12.06.2007
Сообщения: 685
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 07, 2009 9:38 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
САМЫЕ ЛУЧШИЕ ПОЗДРАВЛЕНИЯ В ДЕНЬ ВЕЛИКОЙ ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ!

КРАСНОЕ ТВ сегодня ночью показывало передачу про Дина )

И сегодня 130 лет со дня рождения Льва Троцкого!
http://www.museum.ru/N38197

«... Сорок три года сознательной жизни я был революционером; из них сорок два года я боролся под знаменем марксизма. Если бы мне было суждено начать всё снова, я бы... постарался избежать тех или иных ошибок, но главный курс моей жизни оставался бы неизменным. Я умру пролетарским революционером, марксистом, диалектическим материалистом и, следовательно, непримиримым атеистом. Моя вера в коммунистическое будущее человечества сегодня не менее пылкая, а стала ещё твёрже, чем это было в дни моей юности.
... Жизнь прекрасна. Пусть будущие поколения очистят ее от всякого зла, угнетения и насилия и наслаждаются ею вполне» Лев Троцкий, февраль 1940-й год
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ежевика



Зарегистрирован: 12.06.2007
Сообщения: 685
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 23, 2009 11:57 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Иван Мельников «Что теперь снится крейсеру «Аврора»
http://www.com-piter.ru/2663.htm
о возможном выводе крейсера «Аврора» из состава ВМФ.

____________________________________________________________
В своем блоге первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников выразил отношение к возможному выводу крейсера «Аврора» из состава ВМФ.

19 ноября стало известно, что наш легендарный крейсер «Аврора» планируют вывести из состава Военно-морского флота.

Уже вроде бы есть и сухое поручение-приговор «привести положение по кораблю-музею в соответствие с требованием действующего законодательства». По некоторым данным, в ближайшее время крейсер станет филиалом Военно-морского музея.

Списывать историю в архив – дело обычное, её туда списывает время.
Списывать в архив символы, прозвучавшие на весь мир, олицетворяющие открытие новой эпохи, уникального этапа развития человечества, – дело разрушительное. Это бумеранг, который как далеко ни брось, обязательно прилетит к тебе с той же скоростью и больно ударит. Такие символы нужно иметь на первом, «боевом» плане.

Наверное, то внимание, которое было привлечено к «Авроре» после состоявшейся вечеринки олигархов и руководства Санкт-Петербурга на палубе корабля в июне этого года, – спровоцировало и пересмотр статуса.

Нет особого смысла еще раз перемывать косточки той скандальной и пошлой истории, когда бывшие пионеры и комсомольцы, самозабвенно празднующие день ВЛКСМ, бессовестно топтали и историческую память, и собственную юность. Отметим вот что: тогда они были нарушителями. Моряки поясняли: «Аврора» – в первую очередь корабль номер один ВМФ России. На крейсере имеются командир и экипаж. Они отвечают за безопасность стоянки и порядок на корабле. И уже во вторую очередь, «Аврора» – музей...

Очень обидно, что «Аврору» превратили в плавучий кабак». Произошедшее было осуждено не только со стороны КПРФ, но и ряда государственных органов, да и в целом общественности.
Были ли сделаны выводы?

Через два месяца командира ЛенВМБ контр-адмирал Анатолия Липинского, разрешившего вакханалию на «Авроре», повысили до командира Новороссийской военно-морской базы Черноморского флота. Все ожидали, что после скандала на «Авроре», дни военной карьеры контр-адмирала сочтены, но 31 июля соответствующий приказ подписал министр обороны России Анатолий Сердюков. А олигарх Михаил Прохоров заявил, что не чувствует себя виноватым за вечеринку на «Авроре», поскольку крейсер давно потерял свой «символизм». Их аргументы простые: зачем беречь и хранить имя «Авторы», если на корабле уже давно проводятся частные банкеты и даже снимались порнофильмы.

Я не могу понять, это с такими «вип-персонами» президент Дмитрий Медведев хочет строить «общество умных, свободных и ответственных людей»?

Выпив и закусив на «Авроре», господин Прохоров занялся проблемами покупки американского баскетбольного клуба из Нью-Джерси и забросил отечественный БК ЦСКА. Так что снятие военного статуса с «Авроры» выглядит не как иначе, как одобрение: молодцы, все верно, только зря на военном корабле. Пусть теперь будет не военным.

Конечно, если «Аврора» потеряет свой статус, боеспособность наших военно-морских сил никак не пострадает.

Но тот урон, который понесет вся Россия, – окажется серьезным. Это будет большой морально-исторический урон. Даже во времена антикоммуниста Анатолия Собчака никому не приходило в голову трогать этот корабль-символ. Символ не назначенный, а символ народный.

И, наверное, не случайно, что именно здесь хотят самоутвердиться в своей вседозволенности миллиардеры и их друзья чиновники.

Хотят доказать, что если они хотят прыгать купаться в Неву с «Авроры», то они будут это делать и снимут для этого не только штаны, но и статус с корабля. Видимо, хочется создать под крышей музея и какой-то коммерческий проект, сделают ресторан на воде или что-то в этом духе. А то название пропадает, а деньги никому не капают. По нынешним временам – это непорядок. Противно от всего этого.

Уверен, не только членам КПРФ и нашим сторонникам. Всем, кто любит свою страну, любому мыслящему, интеллигентному человеку противно. Но мы не станем ограничиваться лишь эмоциями. Надо действовать. Надо работать с общественным мнением, протестовать, ставить вопрос перед властью. В любом случае это вопрос, который мы потребуем вынести на Комиссию по противодействию фальсификации истории. Заодно и посмотрим, что она из себя представляет. А наша Санкт-Петербургская организация проведет серию мероприятий в защиту статуса крейсера».

От редакции:
Мы искренне благодарны товарищу Мельникову за его неравнодушие к этой теме, болезненной для каждого нормального коммуниста, а тем более – ленинградского коммуниста. Но невольно задаешься вопросом: почему слово в защиту главного символа революционного Петрограда-Ленинграда, легендарного крейсера, ставший эмблемой питерских коммунистов, поднимает пусть и наш товарищ, но – москвич? Один из лидеров партии, человек, загруженный множеством не менее серьезных проблем.

И при этом мы в очередной раз не слышим и не видим реакции от нашего местного руководства, от первого секретаря Святослава Сокола, не занятого сейчас практически ничем. От второго секретаря Владимир Дмитриева, озабоченного в последние дни лишь приемом и развлечением за наш партийный счет главного комсомольца Афонина. Да и сам Афонин, приехавший в Ленинград готовить почву для первосекретарства протеже Дмитриева Анны Клочковой, тоже не заметил в пылу «молодежных» интриг и загулов нанесение коммунистам очередного оскорбления.
Ни заявлений, ни акций протеста – ничего… Слишком Вы хорошо думаете о наших руководителях, Иван Иванович!…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ежевика



Зарегистрирован: 12.06.2007
Сообщения: 685
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пт Фев 19, 2010 11:41 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Левый общественный активист Сергей Пчелинцев лишен троих детей за бедность

http://www.vpered.org.ru/solidarity94.html

12 февраля в комнату, где проживала семья жителя города Дзержинска Нижегородской области, Пчелинцева Сергея, пришли чиновники сразу нескольких органов городской исполнительной власти: отдела опеки и попечительства Дзержинской администрации, комиссии по делам несовершеннолетних местного УВД и Департамента социальной защиты населения. И даже привели с собой работников местного телевидения. Ретивые детозащитники устроили показательное отобрание троих маленьких детей у Пчелинцева, и его супруги Лидии Бузановой: Максима 2006 года рождения, Анны 2007 года рождения и крошечной Даши, родившейся осенью 2009 года. Вопреки требований ст. 77 Семейного Кодекса РФ, представители власти осуществили отобрание детей без предъявления их родителям соответствующего акта городской администрации.

Если Вы думаете, что чиновники, как того требует семейное законодательство в той же 77-й статье, спасли детей, оказавшихся в экстремальной ситуации - в притоне алкоголиков, наркоманов, психически больных или даже попросту равнодушных к судьбе своих детей родителей - Вы глубоко ошибаетесь. Сергей и Лидия ведут абсолютно нормальный, трезвый и здоровый, образ жизни. Они любят своих детей и заботятся о них. Они оказались виноваты только в том, что стали многодетной семьей в нашем Отечестве. Отнимая детей, чиновники цинично бросили Сергею такие слова: "У вас тут чисто, но слишком БЕДНО".

Действительно, Сергей делает все возможное, чтобы прокормить свою многочисленную семью. Стоит ли говорить, что живут они в российской провинции, где малообеспеченность даже при наличии рабочего места - ситуация большинства населения. Среднемесячный доход Пчелинцева составляет 10-11 тысяч рублей, чего с трудом хватает на пятерых. Жена вынуждена находиться с детьми - старшему ребенку всего три годика, не говоря о необходимости ухода за новорожденной дочкой. По словам Сергея, иногда приезжает его пенсионерка-мама и помогает жене. Других близких родственников у Сергея и Лидии нет.

Впрочем, в погоне за соблюдением прав и интересов детей, власти не потрудились выяснить причины той самой бедности, которую они поставили Пчелинцеву и Бузановой в вину, устроив акт правового беспредела. Обратившись в налоговую инспекцию, куда Сергей исправно подает декларацию о доходах, им стало бы понятно, что именно вышеуказанную сумму честным трудом может заработать отец семейства. Высокооплачиваемой работы чиновники Пчелинцеву не предложили, и разумеется, не предложат. Казалось бы, эта семья должна пользоваться всеми мерами государственной социальной поддержки. Так, во всяком случае, гласят принципы российской конституции. Конституция РФ в ст. 19 закрепила принцип равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от имущественного положения; запрещена дискриминация по признаку социальной принадлежности. Часть 1 ст. 39 Конституции РФ гарантирует каждому социальное обеспечение для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом. Сущность этого права гражданина заключается в гарантии со стороны государства в предоставлении помощи в связи с рождением и воспитанием детей.

Но, характерно, что эта многодетная малообеспеченная семья не получает НИ ОДНОГО пособия, положенного нормативными актами, в том числе и по федеральным льготам при наступлении многодетности. По словам Сергея, им отказывают даже в выдаче бесплатного детского питания для грудничка. Данная позиция Дзержинского департамента социальной защиты населения объясняется его сотрудниками Пчелинцеву всевозможными абсурдными причинами. Возможно, Сергей был недостаточно настойчив в требованиях положенных выплат. Однако перспектива обивать чиновничьи и судебные пороги не кажется блестящей, когда ежедневно необходимо заработать хоть что-то на пропитание. Зато, при демонстрации "защиты" малышей, состоявшейся 12 февраля, соцработник оказался тут как тут.

Все, чем помогло этой семье государство - выделило семье отдельную комнату. На всех - одну, и, как сказал Сергей - "бывшую в употреблении". То есть, далеко не в состоянии проведенного евроремонта. Произошло это знаменательное событие буквально месяц назад. Сегодня, обойдя поочередно опеку, прокуратуру и уйму других инстанций, Сергей услышал много всего интересного, в том числе разъяснения должностных лиц о том, что Пчелинцеву стоило провести в полученной комнате косметический ремонт. Потому, что в такой комнате, которую ему выделило государство, маленькие дети жить не должны.

Понятно, что в ходе объявляемых "сверху" - то Года Семьи, то очередной программы защиты материнства и детства, - чиновникам необходимо отчитываться о проделанной работе. Куда уходят бюджетные средства, выделяемые на эти самые программы - оставим вопрос "за кадром" - там же, "за кадром", по-видимому, пребывают и сами бюджетные средства. Куда проще пополнить новыми воспитанниками детский дом, а Дом малютки - очередным младенцем, который окажется оторванным от любви и ласки мамы и папы, ведь ясно, что наемные няни заменить родителей не способны. Впрочем, господа-чиновники никогда не примерят уготованные ими судьбы трехлетнего Максима, двухлетней Ани и новорожденной Даши на собственных детях. Менталитет не тот.

Конечно, возникает закономерный вопрос - почему для этой самой "отчетности" оказалась выбрана именно семья Пчелинцева? Действительно, неспроста. Сергей Пчелинцев - политический активист, имеет левые убеждения, но не состоит ни в каких партиях. В ноябре и декабре 2009 года он несколько раз выступил на прошедших в Дзержинске пикетах. Он говорил о том, с чем ежедневно приходилось сталкиваться ему самому: о безработице, бедности, а также о незаконных увольнениях работников нижегородского ГАЗа и грабительских пенсионных реформах. После этих выступлений, в декабре ушедшего года, Пчелинцева пригласили в Центр "Э" (отдел по борьбе с экстремизмом) по Нижегородской области. Как рассказал Сергей, в ходе беседы сотрудники угрожали ему расправой, предлагали "работать" внештатным осведомителем, требовали прекратить выступать на любых гражданских мероприятиях. В числе прочих угроз, прозвучало обещание создать проблемы его семье. После данного разговора, Пчелинцев собственноручно написал жалобу и отнес ее руководству областного УВД. Реакция на жалобу, как видим, не заставила себя долго ждать.

В настоящее время, дети Пчелинцева и Бузановой находятся в городской детской больнице. И хотя закон до момента ограничения либо лишения родительских прав, не содержит запрета на встречи родителей с отобранными детьми, Сергея и Лидию к детям не пускают. Через 7 дней после отобрания детей из семьи, органы опеки обязаны выйти с иском в суд об ограничении либо лишении родительских прав на отобранных детей. В устной форме, сегодня Пчелинцеву сказали готовиться к такому судебному процессу. Более того, со слов чиновников он понял, что уже известен итог судебного разбирательства: Пчелинцев и Бузанова будут ограниченны в родительских правах на всех детей. А затем, будут лишены родительских прав, если через 1 месяц не проведут ремонт комнаты, не закупят дополнительных игрушек, книжек, кроватку и питание. Стоит отметить, что на подобное "устранение недостатков" семейное законодательство устанавливает срок в полгода.

Также вероятно, что ввиду "телефонного права", которым могут воспользоваться "обиженные" жалобой Сергея служители правопорядка, Пчелинцеву и Бузановой не дадут воспользоваться и этой последней возможностью вернуть детей. Следует отметить, что каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание. Ребенок имеет права на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства (ст. 54 Семейного Кодекса РФ). В соответствии с ч.3 ст.27 Конвенции ООН о правах ребенка государства-участники (в т.ч. и Россия) в соответствии с национальными условиями и в пределах своих возможностей принимают необходимые меры по оказанию помощи родителям и другим лицам, воспитывающим детей, в осуществлении этого права и, в случае необходимости, оказывают материальную помощь и поддерживают программы, особенно в отношении обеспечения питанием, одеждой и жильем.

От вездесущего российского правового беспредела пострадает очередная семья, если гражданские активисты, правозащитники, представители СМИ и вообще неравнодушные к чужой беде граждане, не вмешаются в ситуацию. Семье Пчелинцева срочно необходима информационная и юридическая поддержка, выражение общественного протеста против незаконных и бесчеловечных действий "детозащитников" Дзержинска, и материальная помощь.

Получить дополнительную информацию и предложить поддержку и помощь можно, связавшись с Сергеем Пчелинцевым по телефону: 8 908 239-60-33.

Посылки с детскими игрушками, книжками, одеждой, нескоропортящимся питанием и денежные средства в помощь семье Пчелинцева можно направить по адресу: 606024, Нижегородская область, г. Дзержинск, ул. Революции, дом 15, кв. 24, Пчелинцеву Сергею Александровичу.

Письма протеста можно направить в следующие инстанции:

в Администрацию г. Дзержинска Нижегородской области
официальная электронная почта: official@adm.dzr.nnov.ru
Отдел общественных связей и работы с обращениями граждан: (8313) 25-51-46, 25-58-80, 26-01-55
Отдел пресс-службы: (8313) 25-63-14, 25-94-51
Адрес: пл. Дзержинского, д.1 г. Дзержинск Нижегородской обл., 606000.

в Управление социальной защиты населения г.Дзержинска Департамента социальной защиты населения, труда и занятости Нижегородской области
Адрес: 606000, Нижегородская область, г.Дзержинск, ул.Победы, 6.

в Прокуратуру г. Дзержинска Нижегородской области
Телефон: 8 (313) 26-39-48
Адрес: 606036, Нижегородская область, г. Дзержинск, ул. Матросова, д. 57.

к Уполномоченному по правам человека в Нижегородской области Ольневу Василию Васильевичу
Адрес электронной почты: ombudsman-nnov@yandex.ru.
Телефон/факс приемной (комната 86) - 419-73-55.
Адрес: 603082, Нижний Новгород, Кремль, корп. 2 , оф. 86.

Материал подготовлен Л. Романовой, экспертом Центра "Гражданская позиция" при "Комитете за гражданские права"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ежевика



Зарегистрирован: 12.06.2007
Сообщения: 685
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пт Май 14, 2010 8:24 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
«Будьте сильными, товарищи».
Последнее письмо Фарзада Камангара


9 мая вместе с четырьмя другими курдскими политическими заключенными в тегеранской тюрьме Эвин был тайно казнен Фарзад Камангар, член Профсоюза учителей Курдистана. Ему было 35 лет.

http://vpered.org.ru/index.php?id=529&category=4



Жила-была рыба, которая наметала десять тысяч икринок. Выжила только одна черная рыбка. Она живет в реке вместе с мамой.
Однажды маленькая рыбка сказала маме: «Я хочу уплыть отсюда». Мама спросила: «Куда?» Рыбка ответила: «Я хочу увидеть место, где кончается река».[1]

Здравствуйте, товарищи по камере. Здравствуйте, товарищи по боли!

Я хорошо вас знаю: вы учителя, соседи звезд Хаварана[2], одноклассники тех, чьи школьные сочинения подшили к их уголовным делам, учителя тех, чьим преступлением были человечные мысли. Я хорошо вас знаю: вы соратники Самада и Али Хана. Вы ведь тоже меня помните?

Это я, заключенный в тюрьму Эвин.

Это я, тихий школьник, сидящий за сломанной партой в глухой деревне в Курдистане и мечтающий о том, чтобы увидеть море. Это я, как и вы, читавший истории Самада своим ученикам, в сердце гор Шаху [в Курдистане].

Это я, с радостью повторивший судьбу маленькой черной рыбки.

Это я, ваш товарищ, ожидающий казни.

Сейчас за ней долины и горы, реку окружает широкое поле. Слева и справа в нее впадают другие реки, и воды в ней теперь больше. Маленькой рыбке нравилось, что воды так много… ей хотелось заплыть на дно реки. Она могла плыть, сколько хотела, и ни с чем не сталкиваться.
Вдруг она заметила большую группу рыб. Их было десять тысяч, и одна из них сказала маленькой черной рыбке: «Товарищ наш, добро пожаловать в море!»

Мои соратники, заключенные в тюрьму! Можно ли сидеть за тем же столом, что и Самад, смотреть в глаза детям этой земли и – продолжать молчать?

Можно ли быть учителем и не показать путь к морю маленьким рыбкам этой страны? Какая разница, из Аракса они, Каруна, Сирвана или Сарбаз-Руд[3]? Какая разница, если море – наша общая судьба, судьба быть едиными? Солнце – наш проводник. И хорошо, пусть наградой будет тюрьма!

Можно ли нести тяжкое бремя учительства, быть ответственным за то, чтобы сеять знания, и продолжать молчать? Можно ли видеть торчащие кадыки учеников, их худые, голодные лица, и – молчать?

Можно ли в годину несправедливости не учить «Н» – надежде и «Р» – равенству, даже если это ведет в тюрьму Эвин или на смерть?

Я не могу представить себе, как можно быть учителем на земле Самада, Хана Али и Эззати, и не влиться в вечность Аракса.[4] Не могу представить себе, как можно видеть бедность и боль жителей этой земли и не отдать свои сердца реке и морю, не кричать, не выйти из берегов.

Я знаю, что однажды эта суровая и неровная дорога будет проложена для учителей, страдания, которые вы перенесли, станут почетным знаком, по которому каждый сможет увидеть, что учитель – это учитель, даже если на его или ее пути стоят выбраковка[5], тюрьма и казнь. Маленькая черная рыбка, а не цапля воздает честь учителю.

Маленькая рыбка спокойно плавала в море и думала: «встретить смерть для меня не трудно, и жалеть я не буду».
Вдруг налетела цапля и схватила маленькую рыбку.

…Рыба-бабушка закончила свою историю и сказала двенадцати тысячам своих детей и внуков, что пора спать. 11,999 из них ответили «спокойной ночи» и ушли спать. Заснула и сама рыба-бабушка. Одна маленькая красная рыбка не могла заснуть. Эта рыбка глубоко задумалась.


Учитель, ожидающий казни
Тюрьма Эфин
Фарзад Камангар
Апрель 2010

(перевод с английского Ильи Матвеева)
__________________________________________________________

[1] «Маленькая черная рыбка» – название детской книги, написанной в 1967 году учителем-диссидентом Самадом Берангхи. Книга была запрещена в период правления шаха. Она рассказывает о приключениях маленькой рыбки, которая, несмотря на осуждение других рыб, отправилась в путешествие к морю.

[2] Хаваран – кладбище на востоке Тегерана, где в 1980х гг. были казнены и похоронены в безымянных братских могилах многие противники режима.

[3] Аракс – река на северо-западе Ирана, на границе с Азейрбаджаном. Карун – река на юго-западе Ирана, в Кузестане. Сирван – река в Курдистане. Сарбаз-Руд – река в Систане и Белуджистане.

[4] Аракс – река на северо-западе Ирана, на границе с Азейрбаджаном. Самад Беранги утонул в этой реке летом 1968 года. Некоторые считают обстоятельства его смерти подозрительными и обвиняют в ней режим шаха.

[5] Выбраковка («гозинеш») – отбор учителей и других госслужащих в зависимости от их идеологических, политических и религиозных взглядов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ежевика



Зарегистрирован: 12.06.2007
Сообщения: 685
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пн Июн 14, 2010 9:18 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Даже дата 12-го июня, пусть и в разные годы, стала общей драмой – и для Дина, и для страны. Для всех нас. Страна, которую предали, Дин, которого предали.
И праздничные салюты и мероприятия в этот день тех, кому всё это удалось. Это их праздник. И наша боль и поражение.

День гибели великой страны
http://www.com-forum.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=747:2010-06-14-14-39-12&catid=105:History&Itemid=375
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ежевика



Зарегистрирован: 12.06.2007
Сообщения: 685
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вс Июн 20, 2010 6:38 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
ПАМЯТИ ИРИНЫ БЕРГАЛИЕВОЙ

17 июня от внезапного приступа скончалась Ирина Бергалиева - лидер Движения Общежитий Москвы и Московской Области.
Это случилось в здании Химкинского суда, куда Ирина приехала, чтобы встретиться с жильцами химкинского общежития, интересы которых она собиралась защищать.
Врачи скорой помощи долго боролись за ее жизнь, но так и не смогли спасти. Ей было 43 года.

http://socialistworld.ru/materialy/zhenshhinyi/irina-bergalieva-borecz
http://novayagazeta.livejournal.com/215649.html

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ежевика



Зарегистрирован: 12.06.2007
Сообщения: 685
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Чт Июн 24, 2010 11:50 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Владимир Волков
Троцкий — герой культурных событий в России

25 марта 2010 г.

В течение последних месяцев Лев Троцкий стал главным действующим лицом двух событий культурной жизни России — выставки в Государственном музее политической истории в Санкт-Петербурге и документального фильма, показанного по центральному телевидению. И выставка, и документальный фильм содержали интересный материал и дали более объективную оценку исторической роли Троцкого по сравнению с тем, что можно найти в России сегодня.

http://www.wsws.org/ru/2010/mar2010/ldt-m25.shtml

* * *
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ежевика



Зарегистрирован: 12.06.2007
Сообщения: 685
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Чт Июл 22, 2010 9:02 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
ПАМЯТИ ЛУИСА КОРВАЛАНА




В среду, 21 июля, скончался известный чилийский коммунист,
в прошлом Генеральный секретарь Коммунистической партии Чили - Луис Корвалан.

Материалы, подготовленные памяти Луиса Корвалана
Красного ТВ:
http://www.krasnoetv.ru/node/5935

Красного Радио:
http://redradio.com-forum.ru/index.html



* * *
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
solaf22



Зарегистрирован: 13.06.2009
Сообщения: 113

Сообщение Добавлено: Пт Июл 23, 2010 6:15 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

«Bild 183-S0128-026» на Яндекс.Фотках

Луис Корвалан был целой эпохой...Вот его интервью Олегу Ясинскому.

http://www.tiwy.com/pais/chile/articulos/luis_corvalan_2007.phtml
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ежевика



Зарегистрирован: 12.06.2007
Сообщения: 685
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вт Окт 05, 2010 9:17 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Летний материал о нашем товарище из Революционной Рабочей партии – Галине Дмитриевой.
http://www.svobodanews.ru/content/article/2172542.html

* * *
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ежевика



Зарегистрирован: 12.06.2007
Сообщения: 685
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вс Ноя 07, 2010 8:56 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
ПОЗДРАВЛЯЕМ ВСЕХ НАШИХ ТОВАРИЩЕЙ С ПРАЗДНИКОМ
ВЕЛИКОГО ОКТЯБРЯ!!!




ПОЗДРАВЛЕНИЯ С ПРАЗДНИКОМ:

- Ленинградского КТВ: http://www.krasnoetv.ru/node/7183
- Киевского КТВ http://www.krasnoetv.ru/node/7182

* * *
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ежевика



Зарегистрирован: 12.06.2007
Сообщения: 685
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 09, 2010 10:33 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
* * *

7 НОЯБРЯ – день рождения ЛЬВА ТРОЦКОГО.



Имя этого человека является символом Революции, знаменем её победы.
Так же как и многие другие имена коммунистов, посвятивших свои жизни борьбе за переустройство социального общества. И которые остались в благодарной памяти потомков.
Но даже в красной истории много драматичных моментов. Это и судьба Троцкого, его товарищей по Левой Оппозиции. Которым пришлось сражаться не только за свои коммунистические идеалы, но и за право оставаться в памяти товарищей-современников и будущих поколений – коммунистами.

Песня памяти Льва Троцкого:
http://my.mail.ru/cgi-bin/my/audiotrack?file=52b55c045bd92334f1c42d3ffdc24712&uid=47202045

* * *
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ежевика



Зарегистрирован: 12.06.2007
Сообщения: 685
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 22, 2010 9:58 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
* * *

7 ноября 1944 года – трагически оборвалась жизнь советского разведчика Рихарда Зорге.




Зорге погиб в японской тюрьме, через два года после своего ареста.
Его последними слова были: «Да здравствует Советский Союз, да здравствует Красная Армия!» Рихарду Зорге было 49 лет.

Несколько материалов о нём:
http://soil.msu.ru/nasledie/Books/Znamenit/photos/zorge.htm
http://www.proza.ru/2007/10/03/183
http://sazanovich-e.ucoz.ru/news/kalendar_istorij_7_nojabrja/2009-11-07-15

Из «Тюремных записок Рихарда Зорге»
http://fictionbook.ru/author/zorge_rihard/tyuremniye_zapiski_riharda_zorge/read_online.html?page=1

* * *
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ежевика



Зарегистрирован: 12.06.2007
Сообщения: 685
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вс Дек 12, 2010 1:50 am
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
http://zyalt.livejournal.com/330396.html
Визитная карточка национализма.
Фоторепортаж с места событий.
Москва - 11 декабря 10 года.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:
Начать новую тему   Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 1 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB