"Предсмертное" письмо
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Начать новую тему    Ответить на тему
Автор
Сообщение
ходок



Зарегистрирован: 09.06.2007
Сообщения: 147

Сообщение Добавлено: Сб Июн 16, 2007 2:40 pm
Заголовок сообщения: "Предсмертное" письмо
Ответить с цитатой
При обсуждении своих версий о гибели певца мы часто ссылаемся на "предсмертное" письмо Дина Рида - причем говорим о нем совершенно противоположные вещи: например, написано на хорошем немецком - написано на плохом немецком.

Дело в том, что самого письма никто из нас до сих пор не прочитал: мы пользуемся только выдержками из него и оценками, приводимыми в различных статьях, которые часто противоречат друг другу.

Статьи на немецком сайте постоянно упоминают, что полный вариант письма был напечатан в газете "Бильд" (die Bild zeitung; 20.07.2004), но почему-то самой этой статьи на deanreed.de нет.
Нет ли у кого-нибудь из наших эмигрантов возможности найти эту статью и прочитать письмо полностью? Тогда хоть решим однозначно некоторые вопросы: плохой там все-таки немецкий или нет? И что конкретно там написано? Например, меня интересует: а упомянуто ли там вообще намерение кончить жизнь самоубийством?

В тех выдержках, которые я читал, этого не было. Письмо по-немецки называют "Abschiedsbrief" - т.е. "прощальное" письмо. Но ведь прощаться можно не только перед смертью - можно и перед отъездом. Может быть, потому оно и длинное такое, что Дин не собирался никак себя убивать, а просто пытался объяснить, почему он покидает страну, например?

Кроме того, в статьях упоминается и то, что даже сама "Бильд" имело дело не с оригиналом письма, а с копией! Но копии-то бывают разные - какая она была: ксерокс или, может быть, вообще рукописная? Все это нужно бы было узнать, а иначе получается переливание из пустого в порожнее.
Если копия рукописная, например, то, даже если она точная, по ней совершенно невозможно судить ни о почерке, ни о стиле письма, т.к. даже если там были характерные для Дина ошибки, то переписчик-немец машинально бы их исправил.

В общем, просьба к посетителям форума: нельзя ли где-нибудь взять немецкую газету "Бильд" за 20 июля 2004 года?
Да расставить точки хоть над некоторыми "i".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ежевика



Зарегистрирован: 12.06.2007
Сообщения: 685
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Сб Июн 16, 2007 8:35 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Ну да, письма никто не видел. Но, судя по предлагаемому всем тексту – нельзя сделать выводов, что Дин хотел просто куда-то уехать. В тексте нет ни слова о поездке, а вот о другом.. много.
Я понимаю, что причиняю тебе горе…
Моя смерть не должна связываться с политикой…
Моя смерть станет хорошим выходом для «ДЕФА»…
Передайте привет моей маме…
Это письмо совершенно конкретного характера и намерения.
Думаю, что в газете «Бильд» полный текст письма лишь подтвердит это. Иначе столь официально заявленая другая версия (о поездке или ещё о чём) уже давно бы была подхвачена по полному тексту письма.
Но попробую завтра побывать в библиотеке иностранной литературы, может у них есть газета.
Но думаю, много сложней разыскать сам оригинал письма. Но ведь если даже сам Фенш передаст нам лично то самое письмо – поможет ли это определить, что его писал сам Дин или профессионалы за него? Если хороший немецкий – можно списать на промах тех, кто готовил письмо, если – плохой – то на их хорошую работу. Или на каком всё-таки было написано письмо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ходок



Зарегистрирован: 09.06.2007
Сообщения: 147

Сообщение Добавлено: Вс Июн 17, 2007 3:21 am
Заголовок сообщения: Откуда цитаты?
Ответить с цитатой
Спасибо, Ежевика.
А вы по какому источнику приводите цитаты (вы, кстати, их выделяйте как-нибудь, а то непонятно, где кончаются ваши слова, а где начинаются цитаты)?
Не могли бы вы указать ссылки, если это есть в интернете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ежевика



Зарегистрирован: 12.06.2007
Сообщения: 685
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вс Июн 17, 2007 6:48 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Дмитрий, интернет-ссылки у меня нет. Эти строки взяты из отрывка письма, приведённого Фёдором в его книге. По какому именно источнику цитировал письмо Фёдор, можно у него самого и узнать.
А в библиотеке сегодня оказался выходной. Постараюсь завтра успеть после работы, по будням они работают до 19.30. Но теперь хоть уже знаю, где она находится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ходок



Зарегистрирован: 09.06.2007
Сообщения: 147

Сообщение Добавлено: Вт Июн 19, 2007 2:21 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
К сожалению, у меня пока нет книги "Трагедия красного ковбоя", но в статье Раззакова "Окровавленное сердце" тоже есть отрывок с теми словами, что вы процитировали, Ежевика:
Цитата:
"Я понимаю, что причиняю тебе (Эбергарту Феншу. - Ф.Р.) горе. Ты был образцом для меня - таким же, как многие честные социалисты от Чили до Ливана. Моя смерть не должна связываться с политикой. Не позволяйте этого делать нашим врагам, фашистам и реакционерам...

...Я люблю Ренату. Но не могу найти выхода из этой проблемы. Она террориризирует меня уже 5 лет. Я хотел жить с ней до конца наших дней, но она убивает меня. Изо дня в день...

Передайте привет моей маме. Скажите ей, что я всегда очень сильно любил ее и старался быть образцом для нее. Передайте также приветы моим дочерям и сыну. Я обнимаю тебя. Твой Дин Рид."

При желании все эти слова можно истолковать двояко. Непосредственного намерения себя убить в этих словах нет.
Если в книге Раззакова письмо цитируется более подробно, вы его тут не выложите?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ежевика



Зарегистрирован: 12.06.2007
Сообщения: 685
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вт Июн 19, 2007 11:59 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Газета «Бильд» (вернее журнал, как нас поправили при поисках) – не совсем принадлежит официально-культурным изданиям. Поэтому вряд ли её можно где найти по библиотечным возможностям. Ни в Центре немецкой культуры, ни в библиотеке иностранной литературы «Бильд» не выписывают.

Письмо не о тайном отъезде.. При желании, действительно, всё можно истолковать двояко. Но если это письмо Дина, я склонна верить каждому его слову. Без всяких переносных значений.
В книге письмо чуть больше, чем в статье. Пожалуй, я только про «ДЕФА» в статье не нашла.
«Моя смерть станет хорошим выходом для «ДЕФА» в истории с фильмом про Вундед-Ни. Я не могу брать народные деньги для фильма, который никогда не будет снят…»
и про Ренату опять…

Но пока нет доказательств, я не могу отказываться от строк, подписанных его именем. В этих строках вся его боль. Отвергая это письмо, я словно, отбрасываю все его страдания, превращая их в нестоящие того внимания. А они были и стоили ему жизни. По-крайней мере – этого тоже исключить нельзя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ходок



Зарегистрирован: 09.06.2007
Сообщения: 147

Сообщение Добавлено: Ср Июн 20, 2007 8:55 am
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Ежевика,
а вы мне эту фразу:
Цитата:
Моя смерть станет хорошим выходом для «ДЕФА» в истории с фильмом про Вундед-Ни. Я не могу брать народные деньги для фильма, который никогда не будет снят…
- не поясните? Что-то у меня мозгов не хватает: почему его смерть станет хорошим выходом для "Дефа"? При чем тут народные деньги?

На немецких сайтах "Бильд" называется словом "Zeitung" - это переводится как "газета". "Журнал" по-ихнему - "Zeitschrift" или "Magazin".
Но, с другой стороны, у них там, на ихнем Западе, вообще шиш разберешься: например, английский "Economist" - это, по всем признакам, чистый журнал, но "официально" он зарегистрирован как "newspaper", т.е. "газета" - об этом сообщается у них на первой же странице, насколько я помню. Может, и тут такой же случай.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ежевика



Зарегистрирован: 12.06.2007
Сообщения: 685
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Ср Июн 20, 2007 11:12 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Дмитрий, в том то и дело, что человек в нормальном состоянии не может считать, что хорошим выходом для «ДЕФА» будет его смерть.
И не будет детскими обидами третьеклассника описывать свои взаимоотношения с женой.

Это приводит меня к мысли, что письмо – плод, всё-таки психологически нездорового депрессивного состояния самого Дина.
Чем результат работы спецслужб.
Логика столь больного состояния, в самом деле, плохо совместима с желанием продолжать жить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ирина



Зарегистрирован: 25.06.2007
Сообщения: 35

Сообщение Добавлено: Пн Июн 25, 2007 9:24 am
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
"Бильд", как мне сказали журналюги, считается таблоидом, хоть и популярным, но все же... типа нашего АИФа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Genosse



Зарегистрирован: 24.06.2007
Сообщения: 56

Сообщение Добавлено: Вт Июл 03, 2007 10:09 am
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Цитата:
не поясните? Что-то у меня мозгов не хватает: почему его смерть станет хорошим выходом для "Дефа"? При чем тут народные деньги?


Насколько мне известно, фильм торпедировала именно советская сторона. Я не слышал ничего о каких-либо действиях со стороны ДЕФЫ, тормозящих или саботирующих работу над фильмом. Да и в целом в ГДР "другие ветры" не слишком веяли.
Возможно, что со стороны немцев финансирование было, но, как мы знаем, результатов не было. И ДЕФА оказывалась в интересном положении: деньги идут, работа стоит(хоть и не по ее вине).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Lone Russian Wolf



Зарегистрирован: 19.06.2007
Сообщения: 67
Откуда: Sunkcinca Oti Ki - The Wolf's Den

Сообщение Добавлено: Вт Июл 03, 2007 9:39 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Отчего бы не написать нашим друзьям с немецкого сайта по поводу той публикации? Неужто и у них нет? Черкните через сайт Андреа, если у неё найдётся возможность найти этот пресловутый "Бильд", то перевести она же может попросить Галину - тоже из числа немецких "динридовцев", в Германии живёт. Я, конечно, и сам попробую связаться, но это займёт весьма неопределённое время. Но по газетной публикации мы вряд ли можем судить, утка это или нет. Надо искать первоисточник, если он был. То есть тех, кто это письмо передал в газету. И почему только в "Бильд"? Странно. Обычно, если рассекречиваются архивы спецслужб и оттуда идёт какая-то утечка, её мгновенно перепечатывают несколько изданий. А потом, что за хрень вообще с этой легендой о "рассекреченных архивах штази", если, как и у нас в 1991 г., буквально всё, что хранилось под грифом "секретно" в железных сейфах, в период контрреволюции в Германии целыми томами вышвыривалось на улицу и делалось достоянием "демократической общественности"? В нашем Смоленске ублюдки из местной МДГ (кто не знает:"Межрегиональная депутатская группа" - первая ласточка контрреволюции) буквально наизнанку вывернули обком партии. Нашли в замшелом сейфе без ключа 17 пистолетов ещё со времён войны, а про "секретные документы" (типа "Катынского дела") потом сами успешно доврали, а тогда ни хрена ничего там не было - одни пустые бутылки из-под водки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
fedor



Зарегистрирован: 12.06.2007
Сообщения: 73
Откуда: moskwa

Сообщение Добавлено: Ср Июл 04, 2007 7:15 pm
Заголовок сообщения: Трагическая гибель
Ответить с цитатой
Насколько я знаю (из публикаций на немецком сайте) предсмертное письмо Дина передал в "Бильд" Э. Фенш - тот самый друг Дина, на имя которого было написано письмо. Стоит отметить, что еще в 1991 году в немецкой печати были опубликованы отрывки из этого письма, но весьма куцые. А тут - полная копия. Судя по всему, сделано это было неспроста: таким образом Фенш и другие коммунисты хотели сорвать планы Голливуда (Тома Хэнкса) запустить фильм о Дине, где его смерть была бы представлена как дело рук "Штази". И затея с фильмом была сорвана. Что правильно - сколько можно лить воду на мельницу мировой буржуазии.
С уважением Федор Раззаков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fedor



Зарегистрирован: 12.06.2007
Сообщения: 73
Откуда: moskwa

Сообщение Добавлено: Ср Июл 04, 2007 7:18 pm
Заголовок сообщения: Трагическая гибель
Ответить с цитатой
P.S. По поводу "желтизны" "Бильда". На это и расчитывалось: "желтые" издания читают не тысячи, а миллионы людей. А тем, кто затеял эту публикацию, именно это и надо было - чтобы правду узнало как можно большее количество читателей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lone Russian Wolf



Зарегистрирован: 19.06.2007
Сообщения: 67
Откуда: Sunkcinca Oti Ki - The Wolf's Den

Сообщение Добавлено: Вт Июл 10, 2007 6:17 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Вообще-то, сомневаюсь, чтобы у товарищей "немецких коммунистов" были именно такие планы, о которых Фёдор пишет... И что какие-то планы были вообще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Dale



Зарегистрирован: 20.07.2008
Сообщения: 17

Сообщение Добавлено: Вс Июл 20, 2008 7:31 am
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
I would like to see an original copy of Dean's "suicide letter" to compare the handwriting with the many letters I received from him over the years.

I don't understand why he would write such a letter in German rather than English.

It is possible that he did commit suicide but I would like to have more evidence. Dale(Dean's older brother)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ходок



Зарегистрирован: 09.06.2007
Сообщения: 147

Сообщение Добавлено: Вс Июл 20, 2008 8:58 am
Заголовок сообщения: Suicide letter
Ответить с цитатой
Hi, Dale Smile
How are you? Very nice to see you here.

Dale писал(а):
I would like to see an original copy of Dean's "suicide letter"
Wouldn't we all, Dale. Rolling Eyes
But the closest we got to it was being able to read a couple of extracts from a German newspaper Bild piece, which they say published it in its entirety. We don't even know whether it was a photocopy or just the text that they published.
Haven't you ever managed to get hold of the article yourself?
It's very difficult to obtain it in Russia, the paper being a German publication.
It also says somewhere that his second wife Wiebke's got a certified copy of the letter.

Dale писал(а):
I don't understand why he would write such a letter in German rather than English.
That's what baffles me, Dale.
When I myself happen to experience really deep emotions - when I'm very upset or just shaken badly - I automatically switch to my 'default' language - Russian - even if I do know a couple of others.
It's like a "moment of truth" - you feel then, in your heart, that this is the one real and true language to express your feelings, while all the others are too superficial for such purposes.
From what I've heard, other people have similar stories to tell, on the matter.
Talking of Dean's case, you can't make as drastic a decision as taking your own life, without having experienced these very deep emotions first - which are supposed to switch you to your native language. Why did they fail to switch him then?

Dale, can you read Russian? I wonder at your having hit on the correct topic in this forum, without any outside help. Smile

Did you get my letter then? It bounced back 'stamped' all over with error messages Smile , so I thought the address wasn't valid any more.

Btw, talking of "the many letters I received from him over the years" - have you been corresponding regularly, then? The books I've read say so little about you - I got the impression that all contact was almost lost between you two.


Последний раз редактировалось: ходок (Ср Июл 23, 2008 7:44 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ходок



Зарегистрирован: 09.06.2007
Сообщения: 147

Сообщение Добавлено: Вс Июл 20, 2008 11:29 am
Заголовок сообщения: В "Эксгумации" есть?
Ответить с цитатой
Люди,
тут нам Дейл (брат Дина Рида) - без злого, конечно, умысла - соли на рану опять насыпал - пишет, что хотел бы увидеть хотя бы копию подлинника письма - чтобы сравнить почерк с письмами Дина. Мы и сами бы этого хотели, конечно. Confused

Я вспомнил вот что: кажется, в немецкой книге "Эксгумация Дина Рида" есть это письмо - но не знаю, в каком оно там виде: фотоснимки или просто напечатанный текст?
Кто читал или просматривал эту книгу? Может, подскажете?
И оно там полностью или нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dale



Зарегистрирован: 20.07.2008
Сообщения: 17

Сообщение Добавлено: Вс Июл 20, 2008 4:49 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
No I have not seen a copy of the "suicide letter" and this is the first time I have heard of the newspaper article with a copy of part of the letter.

> It also says somewhere that his second wife Wiebke's got a certified copy of the letter.

I heard that Wiebki and my mother had copies and Mom had it translated but she did not tell me about it when she was alive and I did not receive any of Dean's stuff after Dean or our mother died.

> Dale, can you reed Russian? I wonder at your having hit on the correct topic in this forum, without any outside help.

I don't read Russian but my wife Katy used to translate technical Russian and taught me a few words to say before we were married. But now I am using the Google and Yahoo translators. However this morning the translators will not work on the last post in this thread. I am probably doing something wrong.

> Did you get my letter then? It bounced back 'stamped' all over with error messages , so I thought the address wasn't valid any more.

I have received two posts from you. The first I replied to subscribed me to the list and the second notified me that you had answered my post.

> Btw, talking of "the many letters I received from him over the years" - have you been corresponding regularly, then? The books I've read say so little about you - I got the impression that all contact was almost lost between you two.

Dean visited us here in Seattle with his first two wives and first daughter and we exchanged letters for many years. We did not agree on economics but my libertarian ideas and his "peace" and "power to the people" ideas were fundamentally in agreement. We agreed about more issues than we disagreed. I miss Dean very much just as all of you obviously do.

As I have said on the German website I enjoy corresponding with folks from all over the world about my brother via this wonderful world wide web. Dale
---
$ dale-reed@worldnet.att.net Seattle, Washington $
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dana



Зарегистрирован: 25.06.2007
Сообщения: 23
Откуда: Lakewood, USA

Сообщение Добавлено: Вт Июл 22, 2008 11:43 pm
Заголовок сообщения: Dean's last letter
Ответить с цитатой
Dale,

Greetings on this Forum.

The only thing i know about the letter - is that when it was mentioned by Leopold Grun in a conversation with me during the shooting of the "Red Elvis". I assumed he saw it. It is then i finally was convinced it was a suicide.

I'm sure if you asked Leopold, he'd know where the original is.
Too bad Renate does not talk to anyone.
I did not find Leopold's email, but here is Thomases' -
thomas.janze@totho.de
He was the cameraman of the movie. He knows just as much as Leopold.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dana



Зарегистрирован: 25.06.2007
Сообщения: 23
Откуда: Lakewood, USA

Сообщение Добавлено: Вт Июл 22, 2008 11:45 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Дмитрий,

Где вы умудрились выучить английский в таком неподдельном совершенстве?!!

А также - у нас есть эта книга, "Эксгумация Дина Рида". Но она на немецком. И сейчас выясняем, как и когда мы будем перегонять ее на русский.


Последний раз редактировалось: Dana (Вт Июл 22, 2008 11:52 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:
Начать новую тему   Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB