"Предсмертное" письмо
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Начать новую тему    Ответить на тему
Автор
Сообщение
Ежевика



Зарегистрирован: 12.06.2007
Сообщения: 685
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пн Мар 16, 2009 11:23 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Просто, наверно, с Феншом они общались на немецком. Тогда было бы, наоборот, странно, если бы Дин написал ему письмо на английском.
Другое дело – почему Феншу.
Но мне кажется, что всё-таки, и особенно с мамой, не обсуждают подобные темы, которые были у Дина и Фенша в последние дни. Та откровенность, которую обычно берегут от других – просто связала их. Только их. Поэтому, наверно, Дин и мог сказать всё последнее именно ему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Малина



Зарегистрирован: 19.11.2008
Сообщения: 43

Сообщение Добавлено: Вт Мар 17, 2009 10:32 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Видела письмо. Почему оно написано рукой поверх печатного текста? Для чего все это - чтобы ввести в заблуждение графолога? Или печатный текст был на другой стороне листа? Или я что-то не поняла?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Малина



Зарегистрирован: 19.11.2008
Сообщения: 43

Сообщение Добавлено: Сб Мар 21, 2009 3:48 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Впрочем, Эльза тут объясняла, что письмо было написано на черновике сценария. Тоже странно... А нашли его в "жигулях" Дина. А потом Хонеккер до самой отставки скрывал этот факт от человечества. При том, что его и его правительство западные СМИ обвиняли в убийстве Дина - а письмо было шикарным оправданием! Между прочим, расследования требовала, насколько я слышала, и дочь Дина от Ренаты Блюме. Такой скандал, а Хонеккер, по словам той же Эльзы, собирался скрыть такой очевидный для всего мира факт, что в коммунистическом лагере мужчины тоже ссорятся с женами и по этой причине могут даже покончить с собой! Это очень сомнительно!

Последний раз редактировалось: Малина (Чт Апр 09, 2009 6:01 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Малина



Зарегистрирован: 19.11.2008
Сообщения: 43

Сообщение Добавлено: Сб Мар 21, 2009 3:49 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Кстати, насчет графологов. Их услуги, по крайней мере, в Минюсте очень дороги - 15 тысяч одна подпись (!) Но вроде бы есть конторы, в которых не все уж так страшно. Пока ищу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Малина



Зарегистрирован: 19.11.2008
Сообщения: 43

Сообщение Добавлено: Сб Мар 21, 2009 8:55 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Ну, если дошло до того, что такое невинное письмо скарывали - дело действительно нечисто - в отношении властей ГДР. Вряд ли к убийству (если оно было) причастен именно Хоннекер, но Дин Рид, я так думаю, мог сильно помешать новой Германии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ежевика



Зарегистрирован: 12.06.2007
Сообщения: 685
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пн Июн 06, 2011 10:51 am
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Письмо (если оно было написано Дином) могли скрывать и для защиты самого Дина (самоубийство традиционно осуждается).
И для защиты позиций левой идеологии (хотя тогда всё только начиналось, но болезненная чувствительность была уже достаточно высока)
И для защиты Ренаты, даже по её просьбе, если все остальные листы были полны обвинениями к ней. Ей тоже могли пойти на встречу.

Если письмо подделка, то его так же могли скрывать на официальном уровне, если немецкое правительство
(даже будучи непричастным к июньским событиям) не могло выйти на след организаторов и исполнителей, чем ставило себя в беспомощную ситуацию.
А официальная версия несчастного случая, всё-таки, спасала их от этой беспомощности.

Впрочем, с профессиональными графологами нам за это время встретиться так пока и не удалось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Engineer



Зарегистрирован: 17.06.2009
Сообщения: 467

Сообщение Добавлено: Пн Июн 06, 2011 4:21 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Так давайте сами визуально сравним почерки из более-менее совпадающих по времени рукописей (личных писем или автографов) с этим "письмом"!
Лично я испытываю глубокое сомнение в том, что автором продемонстрированного Фэншом письма является Дин Рид. Моё мнение: это подделка с целью не допустить у обывателя сомнения в самоубийстве Дина Рида, поскольку в логической цепочке несуразностей и бреда, окружающего гибель Дина Рида, это письмо служит последним аккордом и якобы "расставляет все точки над i".
Хотя если убрать это последнее письмо весь остальной набор фактов выглядит кашей и фантасмагорией, основанной на словах только двух человек: Ренаты и Фэнша. При этом, если допустить мысль о влиянии Фэнша на Ренату, то получается, что они были в сговоре. Тогда получается всё логично, но с совершенно иным выводом: действия Фэнша, в том числе и обнародование адресованного ему лично последнего послания Дина Рида (что само по себе - подлость в чистом виде), направлены на то, чтобы скрыть факт гибели (как минимум) или убийства (как максимум) Дина Рида, но тогда их действия выглядят по меньшей мере странно для - соответственно - супруги и близкого друга, а по большей мере (в предельном случае) Рената превращается в соучастницу убийства, а Фэнш в его организатора.
Судя по заявлениям Рамоны и Уилла Робертса, не было ни следствия по делу гибели Дина Рида, ни официального заключения по факту смерти. Значит, был некий влиятельный, облечённый высокой должностью политик (Эберхард Фэнш, Маркус Вольф, Эрих Мильке - какие ещё варианты?), который "закрыл дело", которому это было выгодно.
Жаль у нас нет тесного контакта с немецким сайтом Дина Рида и добровольцами, ведущими собственное расследование (я читал где-то о группе "13 июня", но не готов подтвердить это ссылкой на источник), зато есть неплохой, аргументированный и здравый анализ фактов, опубликованный на файлообменнике RuTracker, цитирую:
От того места, где машина врезалась в дерево, до дощатого лодочного причала порядка 300 метров по тропинке через сосновый лес. "Врезалась" - громко сказано, у динридовской "Лады" было слегка помяты крыло и бампер. Так что, даже вылетев через лобовое стекло, он никак не мог пролететь ещё 300 метров, чтобы упасть в воду и утонуть. Кто-то предполагал, что Дин сам отправился к причалу на озере, наклонился омыть лицо, потерял сознание, упал в воду и захлебнулся. Странно только, что по какому-то стечению обстоятельств авария случилась как раз напротив дорожки, ведущей к причалу. Тем роковым вечером в доме Дина раздался какой-то телефонный звонок, после которого он вдруг и бросился паковать в чемодан ТЁПЛЫЕ ВЕЩИ, а заодно - бритву и документы, и быстро уехал. Причиной скорого отъезда была вовсе, таким образом, не семейная ссора. На руке под марлевой повязкой эксперты насчитали 50 неглубоких порезов, хотя утверждается, что во время ссоры, произошедшей, кстати, за несколько дней до исчезновения, Дин схватил висящее со стены мачете и несколько раз им полоснул себе по запястью. Несколько - это не 50. Была ещё одна загадка - якобы "старый" шрам под реберной дугой справа, длиной 8 см. Нигде и никогда Дин не говорил сам, нигде в медицинских картах не говорилось о происхождении этого шрама, который был, скорее всего, последствием ножевого ранения... Хотя к факту гибели это отношения уже не имеет. Если шрам действительно "старый"... Замечу, что ни в одном из фильмов, где Дин обнажал свой торс, никакого шрама лично я никогда не видел. Хотя всё можно замазать гримом, кто-нибудь бы да спросил его, откуда это? Странно, что про шрам просто никто не знал. Не знал при жизни... Эксперты пришли к выводу, что смерть наступила внезапно, ввиду чётко выраженного "острого гипостатического полнокровия внутренних органов". Ряд признаков также не свидетельствовал о наступлении смерти в результате утопления. Так, отсутствовали характерные для этого пятна Пальтауфа, а лёгкие являлись "относительно сухими". Содержимое желудка также было не размочено. Вообще признаков истинного (мокрого) утопления там не было совершенно. Сбрасывание тел жертв в воду - один из распространенных способов избавления от тела при убийствах. В таких ситуациях в воду попадают тела уже мертвых людей. Однако нельзя утверждать однозначно, что Дин попал в воду уже мёртвым. Существует ведь ещё и асфиксическое или "сухое" утопление, которое с самого начала сопровождается спазмом голосовой щели, препятствующим проникновению жидкости в легкие. Механизм сухого утопления состоит в следующем: когда есть торможение коры (человек пьян, имеет травмы черепа, кровоизлияния в мозг) пострадавший не может бороться за жизнь и, погружаясь в воду, теряет сознание. Углекислота не образуется, нет форсированных вдохов, а небольшое количество воды во рту вызывает спазм голосовой щели. В результате спазма угнетается сердечная деятельность и наступает остановка работы сердца. В крови Дина Рида был обнаружен радедорм (нитрозепам), хотя он ежедневно принимал перед сном совсем другой препарат - димедрол. При этом известно, что радедорм категорически нельзя сочетать со спиртным. Но алкоголя в крови было не более 0,2 промилле, что примерно соответствует выпитому бокалу или двум вина. Дин за ужином выпил совсем немного, просто чуть-чуть отпил из своего бокала. И если "лошадиная доза" радедорма, разведённая в вине, оказалась в его организме, то она могла быть туда влита и насильно, или пока Дин был без сознания. Эксперты также обнаружили, но не сделали никаких выводов относительно "мелких (прижизненных) поражений кожи шеи спереди". Близкие Рида при опознании также говорили о каком-то странном шраме, пересекавшем шею. И хотя такие "повреждения" уверенно назвать странгуляционной полосой может и нельзя, но вот, следом от удавки (струны), наброшенной сздади на горло - запросто. И для чего Рената в течение трёх дней всем врала, что её муж находится в больнице? Просто они так условились... Ему надо было дать время, чтобы уехать и замести следы, ведь незадолго до этого палестниские, кажется, товарищи его уже предупреждали о готовящемся покушении. Не собирался он ни травиться, ни топиться... Выманили из дома, спровоцировали аварию, придушили, влили снотворное, отвезли на лодке к середине озера и бросили в воду. Вопрос: КТО?
Вообще как-то многовато каких-то диких странностей для одного суицида или несчастного случая... Получается, что съев огромную дозу радедорма и запив её алкоголем, искромсав себе руку мачете порезами в количестве 50 штук, он помчался неизвестно куда, врезался в дерево, пролетел 300 метров, упал в воду, утонул, успев ещё получить при этом удар в лоб и иметь следы удушения и шрам от ножевого ранения под ребром... Невольно возникает ощущение, что кто-то усиленно пытается замести следы совершённого преступления, пытаясь представить всё как самоубийство или несчастный случай, для чего накручивает разные дополнительные обстоятельства, в сумме настолько превышающие реальную картину гибели человека именно вследствие этих факторв, что ситуация начинает выглядеть абсурдной до умопомрачения...

Источник: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3153378
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ежевика



Зарегистрирован: 12.06.2007
Сообщения: 685
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Чт Июн 09, 2011 9:39 am
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Да, сравнение почерков – самая ближайшая задача. И - определяющая во многом. Тем более, раз мы начинаем практически к ней приближаться.
Последнее письмо Дина – у нас только один лист, и есть письма Дина к Шнеерсону. Правда, одно из поздних к Шнеерсону – датировано 78 годом.
А предсмертное письмо – 86-го года. Разница почти в 10 лет. Но более близких к этому периоду образцов почерка Дина – нет.
Но может, у кого есть хотя бы автографы Дина более позднего периода.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Engineer



Зарегистрирован: 17.06.2009
Сообщения: 467

Сообщение Добавлено: Чт Июн 09, 2011 11:40 am
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
В социальной сети "В контакте" в группе "Дин Рид - Красный Элвис" среди фотографий Дина Рида есть какие-то сканы писем, но тут возникают два вопроса: насколько они детальны и каким временем датированы.
Дело в том, что при выгрузке фотографий в социальные сети происходит их сжатие и уменьшение в размерах, то есть на сайтах размещаются не исходные снимки, а только их урезанные по качеству и размеру миниатюры. Не факт, что скачанной оттуда миниатюры будет достаточно для сравнительного анализа. Может быть, попробовать связаться с людьми, которые выкладывают подобные "автографы", - если уж они сочли возможным разместить копию в социальной сети, то ради экспертного анализа поди не пожалеют и качественного снимка...
А по поводу датировки я полностью согласен с Ежевикой: в течение жизни почерк меняется, а коль скоро нужно установить подлинность письма от 12.06.1986, то и искать надо рукописи Дина Рида, максимально близкие к этой дате.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
solaf22



Зарегистрирован: 13.06.2009
Сообщения: 113

Сообщение Добавлено: Пт Июн 10, 2011 10:28 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Письмо?Заказное . Надо же было доказать ,что социализм не причем, и свалить на кого-то-ведь письмо предсмертное.И написано оно женщиной-по-моему,мужчина в свой последний час не будет обвинять женщину,с которой прожил несколько лет.Все эти обвинения в адрес Ренаты-как-то по-бабски.Последнее письмо-генералу,а не семье?Простите,бред.Ладно,дети маленькие,Рената-стерва,но была же еще мать,умная,любящая его и все понимающая.Если бы письмо было адресовано ей-я бы поверила.А то едва пара строк,где-то в конце-это НЕ ДИН.И немецкий,хороший немецкий.Я точно знаю,что любой иностранец,даже очень хорошо знающий язык,в минуты волнения говорит намного хуже,чем обычно,не говоря уже о том,чтобы писать.И поэтому автоматически,инстинктивно переходит на родной язык.Даже если нет,написанное вряд ли можно назвать ХОРОШИМ языком.Страничка письма была у На-
дельсон,отвратительное качество,слов не разобрать,много зачеркнуто.Почерк,вроде,похож,но не факт.
Друзья?Нет,конечно.Встретили его засланцы какого-то начальника.Не профессионалы.Струсили,спрятали тело и побежали докладывать,что так и так.А начальство уж решало,как дальше действовать.Возможно,не давали уехать Дину,держали его где-то какое-то время…Порезы-за день ДО,тогда к нему приезжали Дитц,врач,который к нему очень хорошо(судя по поведению)относился.И Лист.Фэнша не было.Врач предупреждал,что порезы-попытка заглушить другую боль,скорее душевную,что это может привести...и т.д.
.. Я не могу не согласиться с тем,что в тот момент Дину было не слишком хорошо во всех отношениях.Не смотря на то,что он был достаточно здоровым человеком,проблемы у него были.Если верить Лашевскому-лекарственная зависимость,старые травмы давали себя знать и поэтому он принимал много лекарств,обезбаливающих и успокоительных(травмы при верховой езде и мотоциклетная авария в Сибири-спина,рука,колено,поясница,копчик плюс гастрит и язва, плюс зрение, плюс проблемы с голосом и головные боли типа мигрени)Патрисия считала,что его пытались контролировать с помощью лекарств-только Патрисия обратила на это внимание и пыталась помочь как-то избавиться от зависимости...Ренате было наплевать,она только орала про психиатра.Так что постоянная физическая боль была.Разочарование в "счастливой ГДРовской жизни",тоска по Родине,пакости Ренаты,проблемы с финансированием фильма,неопределенное будущее.Плюс так называемый кризис среднего возраста-когда организм начинает просто разваливаться на куски без видимых причин-слишком много всего.Кроме того,психика людей искусства отличается от нашей достаточно сильно.Они более ранимы и не защищены.И зациклены на любви и внимании,и понимании.В общем,все было плохо.Но Дин был достаточно сильным человеком-минутная слабость-возможно,но у него было еще достаточно сил,чтобы встать и идти дальше."Я ковбой,я справлюсь"Это не слова самоубийцы.Если бы был кто-то рядом,кто бы хотел и не боялся ему помочь-немцы боялись властей,а американцы были далеко...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ежевика



Зарегистрирован: 12.06.2007
Сообщения: 685
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Сб Июн 11, 2011 1:06 am
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Но многочисленные порезы у Дина врач зафиксировал ещё 11-го июня. Значит, всё-таки, он плохо справлялся...
Впрочем, никто из окружения Дина не отрицает этого его тяжёлого психологического состояния. Потому и письмо такое... – вполне соответствующее этому состоянию.
А язык – Олег Смирнов как-то упоминал, что английский у Дина в последние годы – стал соскакивать. Даже не знала, что такое
может быть с родным языком. Может, как раз потому – что немецкий становился всё ближе…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ирина



Зарегистрирован: 25.06.2007
Сообщения: 35

Сообщение Добавлено: Вт Июн 14, 2011 11:42 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Может, я излишне "технарь", и кто-нибудь из специалистов по "тонкому миру" объяснит мне - какие-такие душевные раны можно лечить ПЯТЬЮДЕСЯТЬЮ(!) порезами???
Вы только представьте себе процесс - ну раз чиркнул, ну два... на пять!.. Но сидеть и методично 50 раз резать руку??? Shocked
По-моему это полный бред.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
solaf22



Зарегистрирован: 13.06.2009
Сообщения: 113

Сообщение Добавлено: Ср Июн 15, 2011 8:57 am
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
"В среду, 11 июня, все эти противоречия и споры достигли своего апогея. Примерно в 14.20 Геррит Лист, только что вернувшийся из поездки в Москву, где подписал совместные контракты с российской компанией, добрался до своего дома. После множества отсрочек финансирование и большая часть актерского состава были наконец собраны для фильма Рида «Кровавое сердце». Лист уже намеревался набрать номер своего друга, как зазвонил телефон. Это звонил Рид.
- Дин, я как раз хотел тебе звонить. У меня отличные новости, - на-чал Лист. – Я только что вернулся из Москвы, все контракты подписаны. Мы можем немедленно приступать к работе над фильмом.
- Я не хочу, - сказал Рид потухшим голосом.
- Дин, Дин, слишком поздно отказываться. Ты знаешь, как сложно было добыть эти контракты. Каждый, у кого только возникает идея какого-нибудь фильма, идет к ним за деньгами. И уж если ты получил их, нужно запускать…
- Я говорю не о фильме, - оборвал Рид. – Я не хочу жить. Я не хочу больше жить.
Лист был сражен. Ему потребовалось несколько секунд для осознания того, о чем сейчас говорит его звездный друг, и для того, чтобы переключиться с экономических вопросов на «горячую линию» помощи помышляющему о самоубийстве.
- Дин, погоди, успокойся, - попросил Лист. – Я знаю, что дела шли неважно, но мы можем с этим разобраться. Ты сейчас немного расстроен, но поверь мне, все наладится.
- Я так не думаю. Это не перепад настроения.
- Послушай, ты сейчас дома, так? – спросил Лист.
- Да.
- Отлично, вот что я хочу, чтобы ты сделал. Нужно пойти и прилечь. Не делай ничего. Ничего. Меньше чем через час я приеду, и мы обо всем поговорим. Ты можешь это сделать? Ты можешь просто спокойно подождать?
- Да, конечно.
Лист не был в этом уверен. Положив трубку, он тут же набрал номер генерального директора киностудии ДЕФА и пересказал взволновавший его разговор с Ридом. Директор согласился с тем, что Листу следует по-спешить к Дину, а он тем временем попросит помощника позвонить в ближайший к дому Рида полицейский участок. Они могут проконтролировать и убедиться, что до приезда Листа с американцем ничего не случилось .
Когда, спустя несколько минут после звонка, полицейские вошли в дом Рида, они обнаружили Ренате, склонившуюся к левой руке супруга. Кровь струилась из множества мелких порезов, нанесенных от локтя до ладони. Ссора между Ренате и Дином произошла на втором этаже, в его кабинете. И какой бы ни была причина скандала, Ренате удалось вонзить свои словесные жала. Когда едкая боль кострищем взгромоздилась над ним, Дин почувствовал, что задыхается, и потянулся к висевшей на стене сабле. Это был тупой клинок, но он принялся отчаянно бить им по своей руке, – измученный этой войной, измотанный жизнью .
Примерно в это время в восточно-берлинской школе имени Генделя Дина Рида ожидали доктор Вернер Дитц вместе со своим 17-летним сыном и несколько сотен студентов. Диетц познакомился с Ридом годом ранее, когда лечил травмы, полученные актером в результате падения с ло-шади. Они подружились, и Дитц как-то спросил Дина, не сможет ли он выступить в школе, где учится его сын. Рид с готовностью согласился, ведь он часто бывал с концертами в молодежных аудиториях и в школах, и на многих других собраниях. В 15.30, когда подошло назначенное время выступления, Дитц позвонил домой Риду, к телефону подошел офицер полиции. Дитц объяснил, кто он такой и по какой причине звонит. Полицейский, сказав доктору, что с Ридом произошел несчастный случай и что он поранился о разбитое стекло, передал трубку Ренате, которая попросила его извиниться перед студентами и приехать к ним, чтобы осмотреть раны ее мужа .
Лист приехал домой к Риду примерно в 15.30, но был вынужден два часа провести в одиночестве на первом этаже, в то время как Ренате и по-лицейские разговаривали с Дином наверху. Наконец Ренате позвала Листа, и когда он вошел в кабинет, то увидел друга, совершенно измученного эмоционально и физически. Лист держал свое слово. Они обсудили его проблемы. Певец не мог выговориться, изливая искалеченную душу. Они проговорили еще два часа. В конце беседы речь зашла о «Кровавом сердце». Рид согласился поехать в больницу, Лист уговорил его пойти на при-ем к психиатру. Опасность миновала, и совершенно обессиленный, Рид сдался.
«Я сделаю, как ты всегда говорил, друг мой, то, что я должен, что обязан сделать», - сказал он Листу.
Лист передал друга в руки доктора Дитца, который – в отличие от обычной ситуации, когда пациент дожидается приема врача, – ожидал в соседней комнате. Он осмотрел порезы и ушибы и определил, что они в основном поверхностны и не являются серьезной попыткой самоубийства. По мнению доктора, это был скорее крик о помощи, как часто взывают люди, которые оказываются в тупике и не знают, как поступать дальше, но еще не готовы к тому, чтобы принять смерть. Дитц обработал раны, затем отвез певца в госпиталь. По дороге Дин рассказывал Дитцу о ревности жены и о том, насколько она усложняет ему жизнь. Он говорил о беспричинном неприятии ее Вибке, о том, насколько для него мучительно не видеться с дочерью, но ему приходится либо отказываться от поездок к ней, либо страдать от приступов бешенства Ренате. Она никогда не простит ему того, что он сделал вазэктомию, и она не сможет иметь от него ребенка. И несмотря на все это, он любит ее и не хочет с ней расставаться, сказал Дитцу Рид. После обработки ран в больнице, доктор отвез Рида обратно до-мой, убежденный в том, что его пациент более не задумывается о само-убийстве. Они договорились встретиться в 5 часов вечера следующего дня в госпитале Сальвадора Альенде для дополнительной диагностики ране-ний .
На следующий день Рид выполнил все намеченное. Вчерашнее уныние исчезло. Поздним утром они с Ренате приехали на студию ДЕФА в подтсдамский район Бабельсберг, где немного поснимали для фильма. За-вершив работу, Рид отправился в госпиталь для встречи с Дитцем, и они пробеседовали до 7 часов вечера.
«Он сказал, что совместная работа с женой помогла ему справиться, и он был очень счастлив, что, несмотря на существующие разногласия, может работать с ней вместе, - сказал Дитц. – Он вновь думал о будущем и написал письмо в школу с обещанием провести там концерт на следующей неделе" -цитата из"Радикала рок-н-ролла"Лашевского(ссылки копировать не стала,но его опи-
сание событий выглядит достаточно правдоподобно)В общем,я слышала,что именно так действуют,когда хотят как-то отвлечь себя от боли душевной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирина



Зарегистрирован: 25.06.2007
Сообщения: 35

Сообщение Добавлено: Ср Июн 15, 2011 9:21 am
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
[quote="solaf22]Кровь струилась из множества мелких порезов, нанесенных от локтя до ладони.

Дин почувствовал, что задыхается, и потянулся к висевшей на стене сабле. Это был тупой клинок, но он принялся отчаянно бить им по своей руке.[/quote]

Обратите внимание на выделенные слова. Мы много читали всяких "якобы-биографических" книжонок, чтобы понимать, что в них очень много "художественного" вымысла. В данном случае - еще и довольно сырого. Я в таких случаях всегда пытаюсь представить себе процесс, чтобы понять, насколько он мог бы ть реален.
Итак, рука. Посмотрите на свою руку и подумайте,
КАК вы можете уместить на таком небольшом участке 50(!) порезов?
КАК вы можете нанести себе порезы ВДОЛЬ руки САБЛЕЙ?
ВЫ можете себе представить, ЧТО будет с рукой, если по ней БИТЬ САБЛЕЙ? Если она ТУПАЯ, вы оставите синяки, но не МЕЛКИЕ порезы, а если она не совсем тупая, то от руки останутся одни ошметки (после 50(!) ударов Wink ).
"Мелкие порезы вдоль руки" (царапины, по-русски) можно оставить только тонким и коротким клинком (лезвием или чем-то царапающим, например осколком)

Вобщем, данное описание процесса явно не имеет отношение к реальному событию. Это еще одна путаница из множества уже опубликованных и появление "порезов" не объясняет.
Здесь явно кто-то хорошо наврал (а, может быть, и не один "кто-то", а несколько), журналюшки разнесли, а нечистоплотные "писатели" уже облачили в некую чуть ли не документальную повесть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирина



Зарегистрирован: 25.06.2007
Сообщения: 35

Сообщение Добавлено: Ср Июн 15, 2011 9:43 am
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Engineer писал(а):
Эксперты также обнаружили, но не сделали никаких выводов относительно "мелких (прижизненных) поражений кожи шеи спереди".

Струна порежет, любая другая удавка оставит слишком сильный отпечаток, чтобы его можно было "не заметить". А вот мешок, затянутый даже не очень сильно, вызовет быструю асфиксию, а следов почти не оставит, кроме "мелких поражений кожи", вызванных, возможно, попытками сорвать мешок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
solaf22



Зарегистрирован: 13.06.2009
Сообщения: 113

Сообщение Добавлено: Ср Июн 15, 2011 5:01 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Скорее всего,вы правы.Беда в том,что нет РЕАЛЬНЫХ докумен-
тов, со всем этим связанных.Даже проанализированный выше отчет-всего лишь переведенная глава из книги.А книги далеко не всегда пишутся с целью выяснить истину...Все свидетели тех событий помалкивают,особенно "хороша"Рената-
ее молчание можно объяснить тем,что она продала все материалы(и свое молчание)Хэнксу.Если бы у нас были какие-то письма Дина или подлинные документы...тогда можно было
с уверенностью судить о том,что произошло.Очень многое ука
зывает на замаскированное убийство-таково было неофициальное мнение криминалистов.Но что еще они могут сказать по ПЕРЕВОДУ ГЛАВЫ из книги?....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирина



Зарегистрирован: 25.06.2007
Сообщения: 35

Сообщение Добавлено: Ср Июн 15, 2011 11:12 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Мы сами себя запутываем...
Давайте попробуем последовательно проанализировать имеющиеся данные (уже этого вполне достаточно для начала). Итак,
1. Большинство из нас сходится на том, что изобилие примененных одновременно якобы одним человеком способов самоубийства практически доказывает, что никакого самоубийства не было.
2. Если мы принимаем это за рабочую гипотезу, то автоматически должны признать липой и "предсмертное письмо", которое написал Дин якобы объясняя свое самоубийство.
3. Если мы понимаем, что письмо - подделка, то и суть письма, а оно писалось для того, чтобы иметь возможность (в будущем, если понадобится!)обвинить в гибели Дина именно Ренату, должно рассматриваться, как весьма вероятная попытка повести по ложному следу.

А кому и зачем понадобилось создавать такой "компромат" на Ренату? Чтобы молчала. А когда однажды решила пойти на сделку с Хэнксом, то письмо сразу и всплыло. И Хэнкс сразу передумал.
Говорят, оно якобы лежало все эти годы у штази... Да только штази исчезли еще в 91 году. Почему же оно не было опубликовано в первые же годы разгула дикого антикоммунизма, когда журналюшки заливали грязью все подряд?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ежевика



Зарегистрирован: 12.06.2007
Сообщения: 685
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Чт Июн 16, 2011 12:16 am
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
«Большинство из нас сходится на том, что изобилие примененных одновременно якобы одним человеком способов самоубийства практически доказывает,
что никакого самоубийства не было»


Или же может доказывать только действительно сорванное психологическое состояние, именно ведущее к самоубийству,
ибо больше ни к чему такое состояние привести не может.
Тогда и письмо, наоборот, своей нервностью логично продолжает эту мысль укреплять.
А Рената молчала всегда, ещё и до Хенкса. Может потому, что в самом деле, не хотела бы, чтобы эти строки Дина про неё стали известными.
Потому что не считала и тогда это письмо подделкой…

Главная задача, всё-таки, установить подлинность письма Дина по графологическому анализу.
И это для нас доступнее, чем архивы Штази. И более доказательно, чем просто наши психологические версии…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ирина



Зарегистрирован: 25.06.2007
Сообщения: 35

Сообщение Добавлено: Пт Июн 17, 2011 12:18 am
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Ежевика писал(а):
Главная задача, всё-таки, установить подлинность письма Дина по графологическому анализу.
И это для нас доступнее, чем архивы Штази. И более доказательно, чем просто наши психологические версии…


Не совсем согласна. Да, графологический анализ может подтвердить подлинность почерка.
Но никак не добровольность написания письма.
И поэтому окончательно тоже ничего не докажет.
Если мы можем предположить, что Дина где-то держали несколько дней, то его также могли и заставить написать подобое письмо (вариантов причин масса). Кстати, при таком варианте очень логично использование только немецкого языка (чтобы не очень сведущий в английском человек мог тут же удостовериться, что никаких подвохов в тексте нет)
Помните в одном из фильмов про войну наш разведчик, работая под колпаком, в радиоигре аккуратно повторял за немецкими тюремщиками точку в конце предложения, присутсвие которой для наших было сигналом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ежевика



Зарегистрирован: 12.06.2007
Сообщения: 685
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пт Июн 17, 2011 7:55 am
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Вынужденность написания под давлением - была бы сведена максимум к одному листу.
И без защиты Социализма. Зачем это врагам?
Все языковые подвохи в таком случае, так же были бы предупреждены заранее, на любом выбранном ими языке.
Ведь дело не в сведущности лингвистических познаний отдельных лиц, читающих письмо, а в последующем изучении письма специалистами.

Да и самого Дина сложно представить, пишущего письмо под диктовку. Он и в тюрьмах никогда не сдавался.
А вот его состояние тяжёлой депрессии ни один источник не отрицает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:
Начать новую тему   Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB