"Венсеремос!": в Чили в августе 1983 г.
Начать новую тему    Ответить на тему
Автор
Сообщение
ходок



Зарегистрирован: 09.06.2007
Сообщения: 147

Сообщение Добавлено: Вс Июн 17, 2007 7:22 am
Заголовок сообщения: "Венсеремос!": в Чили в августе 1983 г.
Ответить с цитатой
Газета "Труд" 25 августа 1983 г.

Рубрика "Сообщаем подробности"

"За каждым моим шагом следила полиция"
Дин Рид рассказывает о том, что с ним было в Чили

"Дин Рид поет для шахтеров.
Входная плата - один килограмм продуктов.
Четверг, 18 августа. 19.00".

Эта афишка, размноженная на ксероксе, была выпущена профсоюзом чилийского медного рудника "Эль Теньенте". Один ее экземпляр оказался среди тех немногих личных вещей, которые Дин Рид успел взять с собой, когда его арестовали в Сантьяго, чтобы доставить в аэропорт. Афиша украшена незатейливыми рисунками: гитара и силуэт шахтера на фоне входа в штольню...

В Лиме он оказался неожиданно. Из Сантьяго намеревался полететь в Буэнос-Айрес, но 19 августа, на следующий день после выступления перед шахтерами "Эль Теньенте", чилийские власти выдворили его из страны.

Арестовали после обеда. В шесть часов вечера втолкнули в полицейскую машину и повезли.

- Едва выехали за окраину города, - рассказывает он, - остановка. Ну, думаю, сейчас выведут из автомобиля, приставят револьвер, и одним "пропавшим без вести" в Чили станет больше. В стране, где после переворота убиты десятки тысяч людей, это делается просто. Но нет - поехали дальше. Процедура с остановкой повторилась еще несколько раз. Лишь когда были у самого аэропорта, один из карабинеров, видимо, старший по званию, объяснил мне, что у него приказ доставить меня к самолету за несколько минут до вылета.

Он рассказывает обо всем этом спокойно, хотя, видимо, спокойный тон дается ему с трудом. Ведь Дин считает Чили своей второй родиной. Он часто бывал там, подолгу жил и работал, особенно в годы правления правительства Народного единства. В 1973-м, незадолго до военного переворота, мы познакомились с ним в Сантьяго, где он находился по приглашению Единого профцентра трудящихся Чили, запрещенного впоследствии фашистской хунтой.

- Меня все время тянуло в Чили, - продолжает Дин Рид. - Я не мог не приехать туда. Тем более сейчас, когда почти вся страна восстала против фашистской диктатуры. Я ведь считал и считаю своим долгом помогать борьбе чилийского народа за свободу, за идеалы Сальвадора Альенде. За то, чтобы песни моего друга Виктора Хары вновь зазвучали по всей стране.

Как сначала думал Дин Рид, помог ему случай. Вместе с ним в самолете, прибывшем в Сантьяго 15 августа, оказалась съемочная группа одного из каналов телевидения США. В общем потоке проскочил и "еще один американец". "Нет, - объяснили ему позже чилийские друзья. - Ты ни при каких обстоятельствах не "проскочил" бы до 11 августа, когда состоялся четвертый День национального протеста. Повсюду происходили столкновения полиции с демонстрантами, волнения не утихали в течение трех суток. После этих событий что-то, кажется, надломилось там, наверху. Началось заигрывание с политической оппозицией. На этом фоне ты и проскочил".

- Мне удалось, - рассказывает Дин Рид, - встретиться с некоторыми из моих друзей, оставшихся в живых. Я навестил вдову Пабло Неруды - Матильду, которую знал и раньше. Я понимал, что за мной будут следить. Поэтому ночевал в разных местах. Наверное, это была пустая предосторожность - жандармы вряд ли теряли меня из виду. Возможно, я хитрил больше для самоуспокоения. На третий день меня разыскали два профсоюзных активиста с рудника "Эль Теньенте" и пригласили выступить перед горняками.

Встреча состоялась. И не одна. 19 августа, когда меня выдворили, в час дня я успел выступить перед студентами университета. Под предлогом того, что у меня была "туристическая", а не "деловая" виза, власти заранее запретили мне публичные выступления. Но ведь никто не отнимал у меня права приветствовать моих друзей. Пользуясь случаем, я каждый раз сообщал им о запрете властей. Что тут начиналось! Свист. Топот. Крики. Полиция в дверях, а все скандируют: "Пой!" Ну что мне оставалось делать? - Дин озорно улыбается. - Я пел песни Виктора Хары, пел песню-памфлет "Американцы" и заканчивал каждое выступление гимном Народного единства "Венсеремос". Представляешь?! Вместе с чилийцами мы открыто пели "Венсеремос". И вскидывали вверх сжатые в кулаки руки!

- Скажи, Дин, - спросил я, когда пришло время прощаться, - что значат эти слова в афише: "Входная плата - один килограмм продуктов".

- Во время последних забастовок на "Эль Теньенте" 800 горняков были уволены. Каждый, кто приходил на мое выступление, приносил с собой что-нибудь в фонд солидарности: кусок хлеба, пару яиц, несколько картофелин, горсть макарон. Это самые дорогие билеты за всю мою артистическую карьеру. Хотя нет, извини, были дороже: в годы Народного единства я выступал перед чилийцами бесплатно.

М.Демичев
(Соб.корр."Труда").
Лима, 24 августа

http://deanreed.narod.ru/np-09.html


Последний раз редактировалось: ходок (Вт Июн 19, 2007 2:39 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ходок



Зарегистрирован: 09.06.2007
Сообщения: 147

Сообщение Добавлено: Вс Июн 17, 2007 7:27 am
Заголовок сообщения: Сообщение ТАСС
Ответить с цитатой
"КП"(?) 23.(8?).83

Певец и охранка

Власти военно-фашистского режима Пиночета арестовали и выслали из страны известного борца за мир, американского певца Дина Рида. Они обвинили его в "посягательстве на действующие законы и порядок". Рид прибыл в Чили по приглашению ряда прогрессивных творческих и журналистских организаций и намеревался выступить с концертами перед рабочими и студенческими коллективами, где хотел заявить о своей солидарности с борьбой чилийского народа против кровавой диктатуры.

Пиночетовская охранка не разрешила певцу выступать. Однако, несмотря на запреты властей и открытую слежку, Рид дал концерт для шахтеров рудника "Эль-Теньенте". Входным билетом для зрителей служил один килограмм продовольствия, которое было передано затем семьям шахтеров, уволенных за участие в акциях национального протеста. Как и в годы Народного единства, со сцены прозвучала подхваченная сотнями голосов песня чилийских патриотов "Венсеремос" ("Мы победим"). Символом единства и рабочей солидарности взметнулись сжатые в кулак руки шахтеров. На следующий день "Венсеремос" вместе с Ридом пели две тысячи студентов столичного университета.

Чилийцы хорошо знают и любят Дина Рида. Они помнят концерты, которые он давал вместе с Виктором Харой - композитором и певцом, зверски замученным в 1973 году пиночетовской охранкой. Покидая Чили, Д.Рид заявил, что рано или поздно разделит с народом этой страны радость его победы над фашизмом.

(ТАСС)

http://deanreed.narod.ru/np-09.html


Последний раз редактировалось: ходок (Вт Июн 19, 2007 2:40 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ходок



Зарегистрирован: 09.06.2007
Сообщения: 147

Сообщение Добавлено: Вс Июн 17, 2007 7:34 am
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
"Комсомольская правда" 26.08.83

Рубрика "Актуальное интервью"

Вызов певца

Из обагренных кровью рук пиночетвоской охранки вырваться удалось не многим. Поэтому несколько дней назад мы с волнением читали в "Комсомольской правде" тассовское сообщение "Певец и охранка" о смелом и дерзком вызове, который бросил фашистской хунте Дин Рид. Известному американскому певцу вместе с группой соотечественников удалось проникнуть в страну, где вот уже 10 лет царят террор и
насилие. Впервые за эти мрачные годы в Чили услышали голос певца свободы, борца за мир. Несмотря на запреты властей, Дин Рид пел чилийским шахтерам и студентам свои песни борьбы и протеста. Пиночет не решился бросить певца за решетку, опасаясь международного скандала. Агенты пиночетовской охранки арестовали Дина Рида и выслали его из страны за "посягательство на действующие законы и порядок". И вот встреча в Москве. После вчерашней пресс-конференции Дин рассказывает читателям "Комсомольской правды" о событиях последних дней.

- Дин, почему Вам пришла в голову идея бросить столь рискованный вызов фашистскому режиму?

- У меня очень личное отношение к Чили. Впервые я побывал здесь в 1961 году. Девять лет спустя в знак протеста против политики моего правительства я выстирал запачканный кровью американский флаг у посольства США в Сантьяго. Потом мне довелось выступать здесь на концерте по случаю победы правительства Народного Единства Сальвадора Альенде, который был моим другом. Моими друзьями были Пабло Неруда и Виктор Хара. Поэтому кровавый переворот 11 сентября 1973 года стал и моей личной трагедией.

С тех пор я выступил с сотнями концертов по всему миру в знак солидарности с борьбой чилийского народа. О своем друге и соратнике Викторе Хара, зверски замученном Пиночетом, я сделал фильм, чтобы как можно больше людей узнали о преступлениях диктатуры и встали на борьбу против фашизма в Чили. Еще в прошлом году я понял, что должен попытаться вернуться в эту страну и сделать все, что в моих силах, в поддержку борьбы ее свободолюбивого народа.

- Почему решение проникнуть в Чили возникло именно сейчас?

- 11 августа во всех крупных городах Чили прошел четвертый день национального протеста. Когда я увидел по телевизору, как пиночетовская полиция и солдатня расстреливали мирные демонстрации, у меня сжалось сердце. Я не мог оставаться
спокойным, зная, что в Чили убивают безоружных жителей, натравливают на них собак, бьют дубинками, арестовывают, бросают в тюрьмы. В эти дни от рук палачей погибли 27 человек, из них трое детей. Сотни раненых боятся обращаться к врачам за помощью, боясь, что их могут отправить вместо больничной на тюремную койку.

В этот же день я сказал своей жене Ренате: я должен ехать. Она, конечно, испугалась, но мое решение было твердым.

- Как же удалось проникнуть в Чили, ведь наверняка Ваше имя числится в пиночетовских списках среди лиц нежелательных и опасных фашистскому режиму?

- Я въехал в Чили 15 августа как американский турист, поэтому мне не нужна была виза. Естественно, что охранка не успела подготовиться к моему приезду. А арестовать и выдворить меня власти не решились.

От своих чилийских друзей я узнал, что меня пригласили выступить шахтеры крупнейшего в мире рудника "Эль-Теньенте" в городе Ранкагуа. 800 человек были уволены с рудника по политическим мотивам и испытывали голод и другие лишения. Я сразу согласился.

Когда мы подъехали, увидели полицейских, стоявших у входа в помещение, где должен был состоятья концерт. Полиция проверяла у всех документы, чтобы запугать шахтеров и заставить их не ходить на концерт. Но зал был полон. Кстати, плата за вход была не совсем обычная: за билет - один килограмм продуктов, которые были потом розданы голодающим рабочим.

Перед концертом ко мне подошли агенты охранки и заявили, что у них есть приказ, запрещающий мне петь в Чили. Я ответил, что буду говорить с людьми, а это не запрещено - взял гитару и вышел на сцену. Собравшимся я сказал, что полиция запретила мне петь. Из зала сразу же донеслись возгласы протеста. И тогда я запел. В ходе концерта, который продолжался полтора часа, я сказал, что последнюю песню посвящаю великому чилийскому патриоту, последнему законному президенту Чили Сальвадору Альенде. И я запел "Венсеремос" ("Мы победим") - гимн правительства Народного единства. Все встали и подняли руки, сжатые в кулак. Это был один из самых счастливейших моментов в моей жизни.

На следующий день я пел перед двумя тысячами студентов университета в Сантьяго. И вновь звучал "Венсеремос", вновь были подняты руки, сжатые в кулак. Студенты не испугались прийти на концерт, хотя каждого из них могли бросить за решетку. А через несколько часов меня арестовали агенты охранки и выслали.

- Знают ли люди в Чили о многочисленных акциях солидарности с их борьбой, которые проводятся в Советском Союзе и других социалистических странах?

- Да, голос правды доходит до чилийского народа, несмотря на все запреты. Многие слушают радио Москвы, Берлина, Праги... Все, с кем я встречался в Чили, говорили мне: обязательно передай нашу огромную благодарность всем, кто солидарен с нашей борьбой. Мы знаем, что мы не одиноки, и это дает нам новые силы. "Венсеремос!" - "Мы победим!"

А.Лопухин.

http://deanreed.narod.ru/np-13.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
clark12



Зарегистрирован: 23.01.2013
Сообщения: 4

Сообщение Добавлено: Ср Янв 23, 2013 1:02 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Excellent post. I want to thank you for this informative read, I really appreciate sharing this great post. Keep up your work. Thanks for this very useful
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:
Начать новую тему   Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB