Минск, Хатынь
Начать новую тему    Ответить на тему
Автор
Сообщение
Alla



Зарегистрирован: 22.12.2007
Сообщения: 94
Откуда: г.Электросталь, Московская обл.

Сообщение Добавлено: Сб Май 09, 2009 7:36 pm
Заголовок сообщения: Минск, Хатынь
Ответить с цитатой
Может, кому-то я покажусь слишком сентиментальной, но вот пели сейчас по ТВ "Песняры" "Белоруссию", и я вспомнила, как в 1983 году была в Белоруссии. Отдыхала я тогда в Светлогорске, это довольно далеко от Минска (почти ночь на поезде). Но мне тогда очень хотелось увидеть Минск, просто безумно. Ведь там был Дин! И мне удалось попасть туда! Мы приехали в 4 часа утра и поздно вечером уехали обратно, но успели за этот день много. Сначала просто бродили по городу. Я смотрела во все глаза. И первым впечатлением было: какой спокойный город. Я не сразу сообразила, что подумала словами Дина, но это была моя мысль. Минск - очень красивый город. Удивительные разноцветные дома с садами на крышах, проспекты, парки, площади. Площадь Победы, площадь Свободы... Разве забудешь?
Побывали мы и там, где более 950 лет назад начинался Минск. Тогда это была земляная крепость на берегу реки Свислочь. И в 83-м Минск - прекрасный, светлый, зеленый, молодой город. Молодой, несмотря на солидный возраст. Ведь во время войны он был практически полностью разрушен. В тот день Минск показался мне очень добрым и солнечным, хотя погода была пасмурной.
Поднимались мы на Курган Славы. 35 метров, 236 ступенек. Курган рукотворный, со всех концов Белоруссии несли люди землю, опаленную войной, чтобы воздвигнуть его.
Хатынь. Страшное, горькое слово. Очень сложно передать то, что я переживала там. Хатынь... Как больно было видеть кладбище 186 сожженных вместе с жителями деревень, обелиски, поставленные на месте каждого сожженного дома Хатыни, стену, напоминающую о замученных в концлагерях ( а их было на земле Белоруссии 260), три березы, склонившиеся над Вечным огнем, зажженным в память о каждом четвертом белорусе, погибшем во время войны. Как больно было слышать скорбный звон колоколов на обелисках, который раздается каждые 30 секунд. Просто комок подступал к горлу. Это страшно.
Всю дорогу от Хатыни до Минска звучала во мне эта песня -
"Белоруссия". И тогда хотелось, и сейчас хочется крикнуть: смотрите, люди! И помните. Помните и не допускайте, чтобы это когда-нибудь повторилось! Война всегда несет с собой горе и смерть. Одумайтесь, вы, кто жаждет войны! Перестаньте бряцать оружием, прислушайтесь! Слышите? Это звонят колокола Хатыни. Пусть будет мирно, тихо на нашей Земле, пусть повсюду будет слышен этот звон, пусть помнят люди, как трудно нам достался мир, и как важно его сейчас сберечь.
Вот такие воспоминания и мысли навеяла старая песня...
А вот прямо сейчас поют "День Победы"... С праздником всех! С Победой!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ежевика



Зарегистрирован: 12.06.2007
Сообщения: 685
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пн Май 11, 2009 12:12 am
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
С Победой!
Но только те, кто жаждет войны – колокола Хатыни не услышит никогда.
Потому всё и повторяется. С таким постоянством, словно по-другому и быть не может.
Эти колокола важны, как память. О тех, кто там был, и тем, кто не может забыть погибших.
Но это, к сожалению, не сможет защитить новые поколения от подобных трагедий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:
Начать новую тему   Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB