"В Никарагуа они не пройдут!" (1984?)
Начать новую тему    Ответить на тему
Автор
Сообщение
ходок



Зарегистрирован: 09.06.2007
Сообщения: 147

Сообщение Добавлено: Вс Июн 17, 2007 8:12 am
Заголовок сообщения: "В Никарагуа они не пройдут!" (1984?)
Ответить с цитатой
Литературная газета

"В Никарагуа они не пройдут!"
- говорит известный американский певец Дин Рид.

Этому американцу въезд в Соединенные Штаты запрещен. А до того, в своей стране, он неоднократно подвергался арестам и пять раз - тюремному заключению. Но где бы - у себя на родине или за ее пределами - ни выступал американский певец Дин Рид, каждое его выступление непременно становится страстным призывом трибуна бороться за мир, против угнетения и империалистического засилья. Он всегда солидарен с обездоленными, угнетенными, жаждущими независимости и свободы. Потому так близко к сердцу Дин Рид принимает борьбу своих братьев по континенту, живущих южнее от Рио-Браво, в странах Центральной и Южной Америки. Он активно выступал в поддержку революционной Кубы, разоблачал в своих песнях протеста душителей свободы уругвайского и сальвадорского народов, клеймил позором фашистскую хунту в Чили. Выступая летом прошлого года перед чилийскими шахтерами и студентами университета Сантьяго, Дин Рид отважился петь легендарный гимн Народного единства "Венсеремос!". А недавно по приглашению Совета мира Никарагуа певец побывал в этой стране.

Наш корреспондент Ирина Хуземи попросила Дина Рида, принимавшего участие в Московском международном музыкальном фестивале, поделиться впечатлениями о его встрече с Никарагуа.

- Никарагуанский народ подвергается сейчас наиболее ожесточенной агрессии со стороны американского империализма. Эта необъявленная война против Никарагуа противозаконна, а ведущий ее президент Рейган - самый оголтелый террорист. Осуждая на словах терроризм, он санкционирует массовые расправы над мирным населением, взрывы мостов, школ, больниц. В тайной войне против Никарагуа участвуют сейчас более десяти тысяч наемников. Но ЦРУ уже не ограничивается организацией кровавых вылазок наемников и сомосовских банд, оно прибегло к новой форме террора - минированию никарагуанских портов. Это препятствует заходу туда судов с продовольствием и промышленными товарами. В результате экономическое положение в стране ухудшилось, ощущается нехватка продуктов.

И я решил, что именно сейчас, в этот тяжелый для Никарагуа момент, я должен туда поехать, чтобы выразить свою солидарность с ее народом, подтвердить, что он неодинок в своей борьбе.

Я объездил страну, выступал перед шахтерами, на фабриках, плантациях сахарного тростника, в сельскохозяйственных кооперативах. В маленькое селение Халапа, что в нескольких километрах от границы с Гондурасом, я приехал вскоре после варварского вооруженного нападения контрреволюционеров, перешедших границу.

Я встретил 1 Мая в городе Чинандега. Накануне ночью террористы взорвали ведущий к городу мост, чтобы помешать жителям соседних поселков приехать в Чинандегу на празднование. Но наутро на городском стадионе собрались более 50 тысяч человек. Во время митинга над стадионом начали кружить два самолета без опознавательных знаков. Тогда его организаторы увели людей на улицы Чинандеги. И мы шли в колоннах этой праздничной демонстрации и вместе пели революционные песни.

А на следующий день в Манагуа перед посольством США, что, как концлагерь, опутано колючей проволокой, я спел свою новую песню. Она называется "You!" - "Вы!":

"Вы, чьи войска убивают невинных, вы, попирающие законы и владеющие цепями, чтобы превратить людей всего мира в рабов, вам неведома правда: если вы убьете одного - четверо займут его место, если убьете сто - тысячи придут, чтобы бороться до победы..."

Вокруг собралось много людей. Никарагуанское телевидение вело трансляцию этого стихийного митинга. А по другую сторону решетки в панике бегали морские пехотинцы и что-то орали в свои "уоки-токи".

На следующий день мы встретились с координатором Руководящего совета правительства Национального возрождения Никарагуа Даниэлем Ортегой. Он говорил об обострении обстановки во всей Центральной Америке, вызванном эскалацией агрессии против Никарагуа.

В Манагуа, Халапе - повсюду никарагуанцы, с которыми я встречался, повторяли легендарный лозунг "Но пасаран!", и у многих при этом в глазах стояли слезы. Я слышал этот лозунг в Чили, Уругвае, где все-таки "они прошли", и сердце сжималось от мысли, что многих из тех, кто с той же страстью повторял эти слова, уже нет в живых. Но приходила уверенность, что в Никарагуа им пройти не удастся, что народ этой страны, боровшейся в течение сорока трех лет против самой жестокой диктатуры, выдержит еще не один год борьбы за то, чтобы это никогда не повторилось. К тому же народ Никарагуа хорошо вооружен и даже дети полны решимости отдать свою кровь за свободу.

И если Рейган надеется превратить Никарагуа во вторую Гренаду, чтобы продемонстрировать накануне выборов свою силу, то ему не удастся сделать себе такого подарка. Я уверен, что в Никарагуа США не пройдут, ЦРУ не пройдет, контрреволюция не пройдет!

(Подпись под фотографией: )
Дин Рид исполняет свою новую песню протеста "You!" перед зданием посольства США в Манагуа. Фото из газеты "Баррикада"

http://deanreed.narod.ru/np-02.html


Последний раз редактировалось: ходок (Вт Янв 08, 2008 1:36 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ходок



Зарегистрирован: 09.06.2007
Сообщения: 147

Сообщение Добавлено: Вт Июн 19, 2007 3:14 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Мои поправки:
Цитата:
Этому американцу въезд в Соединенные Штаты запрещен.
Ну-ну. Коренному американцу с паспортом своей страны - и въезд туда запрещен? Да он туда чуть не каждый год ездил.

Цитата:
...в своей стране, он неоднократно подвергался арестам и пять раз - тюремному заключению.
Разве что у автора есть не известные никому данные: может, его за превышение скорости арестовывали в молодости? Или за кражу в магазине в пьяном виде?
На самом деле, в США его арестовывали и садили в тюрьму только один раз - в Миннесоте в 1978 г.
А пять (или шесть) раз, которые упоминает автор, аресты были в других странах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:
Начать новую тему   Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB