Его оружие - искусство (1986)
Начать новую тему    Ответить на тему
Автор
Сообщение
ходок



Зарегистрирован: 09.06.2007
Сообщения: 147

Сообщение Добавлено: Вс Июн 17, 2007 8:26 am
Заголовок сообщения: Его оружие - искусство (1986)
Ответить с цитатой
Газета "Правда" 12.02.86

Рубрика "Наши интервью"

Его оружие - искусство

Дина Рида хорошо знают и любят в разных концах земли. В нашей стране его гитара и его песни звучали и в московских концертных залах, и на строительстве БАМа. Ему аплодировали бойцы Сандинистской народной армии в Никарагуа и кубинские рубщики сахарного тростника, монгольские араты и индейцы Бразильской Амазонии. В Чили времен Народного единства Дин Рид бывал неоднократно. Но побывал он там, и даже пел с риском для жизни, и тогда, когда ночь фашизма опустилась над этой страной. Отчетливо занятая классовая позиция - на стороне сил прогресса и мира, - которую он отстаивает как певец, киноактер и режиссер, снискала ему ненависть американских властей. Поэтому он живет сейчас в ГДР. И вот Дин Рид снова в Москве. Мы беседуем в номере гостиницы.

- Скажите, что привело вас в Москву на этот раз?

- Очень хотелось бы выступить перед прекрасной московской публикой. Но сейчас это сделать, к сожалению, не удастся. Я приехал на несколько дней по договоренности с американской телекомпанией Эй-би-си для съемок 30-минутной программы. Дело в том, что среди американцев в последнее время стал оживляться интерес к контактам с социалистическими странами. Интересует их, очевидно, и секрет популярности за рубежом американца, мало известного у себя на родине.

Надо сказать, что эти процессы получили мощный импульс после встречи М.С.Горбачева с Р.Рейганом в Женеве. Я был в то время в университете штата Огайо на показе и обсуждении документального фильма "Американский бунтарь", в основу которого легли события моей жизни. (Этот фильм был отмечен призом на Московском международном кинофестивале). Надо было видеть, с каким интересом следили американцы за женевской встречей по телевидению, какие надежды она вызвала у людей, уставших от душной атмосферы военной истерии, нагнетаемой определенными кругами.

- Радушно вас встретили в родных краях?

- Не совсем. Двадцать пять лет я не видел Денвера (штат Колорадо), где родился и вырос. Мне хорошо известно, что этот город - один из оплотов американской реакции. Там очень сильная организация неонацистов, именно там издается печально известный журнал "Солджер оф форчун" - "Солдат удачи", занимающийся вербовкой под знамена антикоммунизма "искателей приключений" не только в США, но и в других странах.

В октябре прошлого года я привез на денверский кинофестиваль фильм "Американский бунтарь". Можно было представить, как определенная часть населения этого города будет встречать человека, который громко заявил о своем несогласии с официальной внешней и внутренней политикой США, который открыто стал на сторону жертв этой политики. С первых дней пребывания в Денвере "добропорядочные граждане" начали звонить мне по телефону, присылать письма с угрозами расправы. Меня называли отщепенцем, предателем. За год до того неонацисты совершили в городе убийство, которое получило широкую огласку. Мэр Денвера не хотел, чтобы еще одна неприятная история омрачила кинофестиваль. Мне был выделен эскорт из нескольких вооруженных полицейских. Все же местным мракобесам едва не удалось сорвать показ и обсуждение фильма. Передача, транслировавшаяся по телевидению, на короткое время была прервана. Но это, наверное, сослужило и добрую службу. Тем больше было потом звонков, в которых зрители из Денвера и других городов говорили о симпатии ко мне, выражали мне солидарность и поддержку.

- Теперь традиционный вопрос. Каковы ваши творческие планы?

- Нынешним летом в окрестностях Симферополя начнутся съемки фильма "Окровавленное сердце". Это будет совместное производство киностудии "ДЕФА" и Рижской киностудии. В главных ролях моя жена, известная киноактриса ГДР Рената Блюме-Рид и я. Мной написан и сценарий фильма. Его тема - трагическая и героическая судьба индейцев поселка Вундед-Ни в штате Южная Дакота. В 1973 году индейцы захватили поселок и свыше двух месяцев держали оборону против превосходящих сил полиции и армии.

Это будет фильм на злобу дня. Нынешнее положение индейцев в США трагично. Надеюсь, что фильм еще раз привлечет внимание к этой проблеме. Итак, через несколько месяцев снова буду в Советском Союзе.

До скорой встречи!

Беседу вел М.Калашников

http://deanreed.narod.ru/np-07.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:
Начать новую тему   Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB