Рок-музыка и левое движение
Начать новую тему    Ответить на тему
Автор
Сообщение
Малина



Зарегистрирован: 19.11.2008
Сообщения: 43

Сообщение Добавлено: Вс Июн 14, 2009 7:52 pm
Заголовок сообщения: Рок-музыка и левое движение
Ответить с цитатой
Следует отметить, что Дин Рид был не единственным рок-музыкантом, который интересовался левыми идеями. Кроме него, ими были увлечены знаменитые "битлы" - Джон Леннон и Пол Маккартни, Мэнфред Мэн, да и вообще рок-движение, по выражению уже нашего рок-музыканта Кормильцева, было отражением несвершившихся революций шестидесятых.

Последний раз редактировалось: Малина (Вс Июн 14, 2009 9:11 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Малина



Зарегистрирован: 19.11.2008
Сообщения: 43

Сообщение Добавлено: Вс Июн 14, 2009 7:53 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Песня Леннона Imagine "Представь себе"

Представьте, нет рая,
Кто справится - поймет,
И ада нет под нами,
Над нами небосвод
Представьте, что настоящим
Люди лишь живут

Представьте, нет на карте
Границ - не трудно то
И умирать не надо,
И гибнуть ни за что,
Нет никаких религий -
И мирной станет жизнь

Представьте, в мире правит -
Вот это потрудней,
Не голод, и не жадность,
А братство всех людей,
Представьте, что всем людям
Мир принадлежит...

Скажешь ты - я мечтатель,
Но я, к счастью, не один,
Ты к нам присоединишься,
Вскоре будет мир един.

Английский вариант - для сравнения -

Imagine there's no heaven
It's easy if you try
No hell below us
Above us only sky
Imagine all the people
Living for today...

Imagine there's no countries
It isn't hard to do
Nothing to kill or die for
And no religion too
Imagine all the people
Living life in peace...

Imagine no possesions
I wonder if you can
No need for greed or hunger
A brotherhood of man
Imagine all the people
Sharing all the world...

You may say i'm a dreamer
But i'm not the only one
I hope someday you'll join us
And the world will live as one.

В общем, всем понятно, о чем эта песня. "Коммунизм - светлое будущее всего человечества"


Последний раз редактировалось: Малина (Вс Июн 14, 2009 9:13 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Малина



Зарегистрирован: 19.11.2008
Сообщения: 43

Сообщение Добавлено: Вс Июн 14, 2009 7:54 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
История с интервью Маккартни Познеру -

http://www.world-art.ru/cinema/comment_ ... 1%E0%F2%FC

«Экономическая и философская газета»
№50-51, 01.12.04.

ПЕРВЫЙ ВЫСТАВИЛ МАККАРТНИ «ЗА ДВЕРЬ»

Нота № 1 – чем же Пол не угодил?

20 июня, в день своего выступления в Петербурге, экс-битл Пол Маккартни в живом эфире дал интервью программе Первого канала российского телевидения «Времена». Вскоре распечатка этого выпуска появилась на сайте 1tv.ru, где вместе с другими, на сей раз, футбольными беседами во главе с Познером и было опубликовано это интервью Пола. Всё бы ладно, и даже здорово для тех многих тысяч поклонников великого музыканта и композитора, кто в этот день не смог посмотреть и послушать Пола по ТВ. Что говорил Маккартни перед началом своего концерта на Дворцовой, можно было прочитать в сайтовском архиве «Времён». Недавно решил листнуть расшифровку той передачи ещё раз. И что б вы думали? В «футбольной зоне» выпуска всё так же устойчиво кипятятся кислыми щами «дохлые» страсти Колоскова, Газзаева и… Чухрая. А там, где был Пол, извиняюсь, «дырка». Вот такие теперь у нас «Времена», как любит говаривать Познер…

Нота № 2 – русских ненавидят там всегда

Некто ПВА как-то выдал одно примечательное упражнение из своей старой «дрессировки». Было дело, маман его волнительно скорбела, как в России мужики на баб смотрят. Оказывается, не так лизуче, как требует слюнявая концепция буржуазного этикета. Вот во Франции иной гуталин. Там глазки лягушатников кипятком шпарят, когда они на мадамов и мамзелей пялятся. Особливо, подчеркнула эта парижская фурия в наставление сыну, когда они нас раздевают! О! надо ж, какой модерновый импортный «ах!» в семейной педагогике наши мамаши проморгали! То-то народ всё гадает, отчего телевидение так форсажно русофобствует и картинки пошлые кажет? Тут вон какая племенная выучка! Им и Битла, раз квакнуть, вычеркнуть, если тот добрым словом русских помянет. .Читаю случаем сохранившиеся выдержки из расшифровки того интервью и кумекаю: Да!.. Похоже, в Останкино останки уважения к нации (чихать и на слово гения) похоронили напрочь и без пардонов.

Нота № 3 – я пришел сказать Вам о любви!

Пол МАККАРТНИ: Я люблю Россию. Мне кажется, это прекрасная страна. Но раньше была большая загадка для нас на Западе, когда мы росли. Но сейчас очень приятно приезжать сюда, мне нравится российская история, русский народ, мне нравятся здания и мне нравится сельская местность и, мне кажется, это очень хорошо, Москва и Санкт-Петербург – это единственные города, где я бывал. Это прекрасные города и я очень люблю русский народ.

<…>

ВЕДУЩИЙ: Когда-то вы написали песню «Back In The USSR». Вот сравните ваше отношение к Советскому Союзу тогда и к России сегодня. И может быть, вы напишете песню «Back In Russia»? Пол МАККАРТНИ: Вряд ли. Когда я написал «Снова в СССР», это было в те дни, когда существовал так называемый «железный занавес» и мы мало, что знали о России или о русских людях. Но мы слышали о том, что людям нравится музыка «Битлз»… для нас это была большая честь. Мы считали, что это потрясающе иметь известность среди людей, которых мы не знали, и нам это всегда нравилось. И поэтому всегда наши ощущения были похожи на загадку. Мы никогда не знали, что такое Россия, мы никогда не были там, и мне показалось это хорошей идеей написать песню с точки зрения британского или американского человека, который как бы возвращается назад, в Россию. И чтобы люди видели, что Россия – это не загадочная страна, а прекрасная страна. И я основывал песню на песне Чака Берри «Снова в Америку» и мне показалось смешным заменить Америку на Советский Союз. И в общем-то мы пытались привнести определенный юмор в то, что тогда была серьезная ситуация и чтобы российские люди и люди на Западе имели хорошие чувства относительно СССР.

Нота № 4 – в ожидании антисоветской истерии

Как грязно подкинут этот чисто провокационный вопрос: «Вот сравните...». И блестящий ответ Пола, где он явно даёт понять, дескать, хотите, чтобы я сказал какую-нибудь гадость в адрес СССР? Не выйдет. Будет иначе, «...чтобы люди видели, что Россия – это не загадочная страна, а прекрасная страна... и чтобы российские люди и люди на Западе имели хорошие чувства относительно СССР». Вот так Пол «приложил» этому не шибко умному и тем же свойством воспитанному антисоветчику, топорно подстрекавшего его на критику истории той страны, где он гость. А это, простите, минимум, неприлично. Познер, сдаётся, рассчитывал услышать от Маккартни совсем иные слова, что долгие годы вклинивали в мозги тамошнему обывателю: «империя зла», «красная чума», «душители прав и свобод» и т.п. Видимо, в этой тональности ведущий и запрограммировал построить основную часть беседы с великим музыкантом. Не прошло – и швырнули в отвал? А ведь интервью Маккартни, уже по своему определению является частью истории мировой культуры? Как и вот эти слова его друга, Джона Леннона, с которым они создавали это всемирное явление The Beatles: «Мы вышли на сцену, потому что ненавидели чудовищный капиталистический строй. Мы надеялись, что своими концертами заставим людей задуматься, так ли они живут?! То, что мы исполняли в концертных залах Ливерпуля и Парижа, Гамбурга и Нью-Йорка, было действительно великолепным. Но потом мы поняли, что сил бороться с несправедливостью нам все равно не хватит. Мы – песчинка! Мы считали, что наши песни принадлежат всем людям, независимо от их достатка. Но и тут мы ошибались. Нас могут слушать лишь богатые бездельники, приходящие на наши концерты с новейшими магнитофонами и в модных тряпках… Все, уходим!» Дважды отсылал запрос и В.В. Познеру, с просьбой объяснить причину столь странного исчезновения текста. Разумеется, всё, как принято там, уютненько отмолчалось. Нет, «временщикам» писать, что бестолковку гонять. А вот другой родительский наказ. Отец Пола Джеймс не раз ему, еще подростку, говорил, чтоб он всерьёз занялся изучением русского, так как был убежден, что это язык будущего. Маккартни вспоминая об этом только вздыхал, что отеческое наставление не исполнил. «Представляете, если бы я мог сказать, – рассказывал композитор, – знаешь, папа, я буду выступать на Красной площади… у мавзолея Ленина! Как он бы гордился мной».

Нота № 5 – придется удалять

ПВА – это, кто не знает, клей «Академический». Выдавливаем его на телек из отстойных запасников нашего Совести-Остаткино по воскресеньям, чтобы все рожи к экранам клеили. Фиксаторским действом руководит тезка этого препарата Позер Влад, Академик. Знакомьтесь. Руководит, надо признать, критически плохо: воскресные рейтинги валит в стельку, потому как многие телезрители от его нудного моралите отваливаются за пивом или в другие канавы… гм, каналы. Но, несмотря на данные упущения, мы будем продолжать выпускать ПВА в прайм-таймс и в тех же больших объемах, которые требуются для поддержания лицедейских символов нашей демократии. А под гитару в лице некоего сэра Пола, не поддержавшего даже словом в предоставленном ему эфире наше правое дело («Так он же левша!» – шипение телесуфлера)… Тихо! …и демонстративно отказавшегося сочинить предложенное ему политически актуальное произведение под животворящим названием «Back In Russia» («Кудысь? Опять в царизьмь?» – шипение телесуфлера)... Цыц! …мы плясать не станем. Поэтому предлагаю: интервью данного левостороннего сэра признать недействительным, вновь зашифровать и изъять с позором!

(Дребезжащие и продолжительные овации телеактива, шум, гром и экзальтации, местами переходящие в сатирические композиции.)

Александр ОФИЦЕРОВ.
Alexander Ofitserov
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:
Начать новую тему   Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB