Версии и гипотезы о гибели Дина
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Начать новую тему    Ответить на тему
Автор
Сообщение
Ежевика



Зарегистрирован: 12.06.2007
Сообщения: 685
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Сб Авг 22, 2009 2:00 am
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Мир, который вдруг начинает превращать в объекты насмешек твоих товарищей по борьбе, с презрением говорить о погибших героях и их подвигах, не может вдохновлять. Понимание подобной несправедливости может только ранить, убивать, доводить до отчаяния.
Депрессивная потерянность – это было состоянием всего левого лагеря того времени. Когда всё высокое и благородное на их глазах корёжил мощный пресс антикоммунистической пропаганды. А большинство не только не встало на защиту идей Социализма, но наоборот, отвернулось от них, поверив речам нового времени. Чем можно было вдохновиться тогда? Предательством окружающих? Пусть ненамеренным, но бесконечно тяжёлым, оглушающим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Brianna Breslynn



Зарегистрирован: 05.08.2009
Сообщения: 21
Откуда: Crimea

Сообщение Добавлено: Пт Авг 28, 2009 4:25 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Alla и Ежевика, вы очень хорошо осветили психологический аспект, и я согласна, что с этой точки зрения доводы в пользу и той и другой версии можно было бы разделить 50х50.
Прошу прощения, если не смогла правильно подобрать слова, и у вас сложилось мнение о том, что я столь однозначна и категорична в своих утверждениях. Это не так. (У меня соотношение версий где-то 70х30). Просто все эти «факты» заставляют сильно задуматься и в этом процессе уводят мои рассуждения в сторону версии убийства.

Кстати, мне так никто и не ответил, зачем было нужно скрывать самоубийство.

Хочу обратить ваше внимание еще и на следующие моменты
(все цитаты взяты из материалов, размещенных на сайте):

1. Меня настораживает описание того, как проходило опознание:
«Патрисия: "В затемненной комнате, через стекло, на расстоянии нескольких метров нам продемонстрировали труп.» (Из сообщения Fedor’а от 18 июня 2007 г. на этой ветке форума).
Это что – обычная процедура опознания? Или не хотели, чтобы близкие что-то разглядели?

2. «Известно, что приехавшей из Америки матери певца сначала отказались предъявить тело, объясняя, что лицо Дина изъедено рыбами. Три дня мать требовала показать труп сына, а когда увидела, обомлела: «Он не был раздут и не выглядел как утопленник». По другим сведениям, тело певца так никому и не показали, а кремировали сразу после обнародования «официальной» версии. (информация Агентства РИА Новости)
«Тело Дина Рида было обнаружено только спустя три дня в водах Цейтенерзее.» (Федор Раззаков)
«В полицейском отчете сказано, что тело Дина Рида было обнаружено примерно в 300 футах от берега». (из собщения Дмитрия - http://forum.dean-reed.ru/viewtopic.php?t=248)
«По официальной версии, певец не справился с управлением автомобиля, врезался в дерево, упал в воду расположенного рядом озера и утонул. То, что дерево от воды отстояло довольно далеко, что Рид был мастером спорта по плаванию, а на шее у него были обнаружены следы удушения, никого, кроме родственников, не взволновало». (цитата из статьи Сергея Карамаева).
Так все-таки где было найдено тело? И кто принимал решение о кремации?
«Герхардт Лист и другие члены съёмочной группы организовали поминальную службу и кремацию». (Дженнифер Данбар)
Разве не родственники погибшего должны решать вопрос о кремации.
(Интересно, тогда в ГДР всех умерших кремировали или нет?)


3. «Полиция обнаружила его тело только во вторник утром 17-го. Тем же утром я получила телеграмму, сообщавшую о том, что он утонул, купаясь в озере. Его машину (на глазах толпы берлинцев, которые всегда проводят там уик-энд), и его полностью одетое тело нашли недалеко от берега, в 10 минутах от дома. На правом крыле машины была вмятина». (Дженнифер Данбар)
«Всего лишь через 3 километра его "Лада" свернула с дороги к озеру Цейтенерзее и, проехав несколько метров в темноте, остановилась, упершись бампером о дерево». (Федор Раззаков)
Т.е. пустая машина с повреждениями простояла в довольно многолюдном месте всего лишь в нескольких метрах от дороги 5 дней и никто не обратил на нее внимание?
И где была вмятина на машине (мне кажется разница существенная, может быть автомобилисты разъяснят, в каких случаях появляются вмятины на бампере, а в каких на правом крыле) Или их было две?


4. Смущает меня и снотворное
«При вскрытии в его желудке были найдены частично растворившиеся таблетки снотворного». (Андрей Хорошевский «100 знаменитых символов советской эпохи»), хотя Дженнифер Данбар пишет «Вскрытие показало, что он был здоровым 47-летним мужчиной, что ел перед этим овощи, возможно – но полной уверенности нет – выпил бокал вина... В следственном отчёте указано, что таблетка только «начинала рассасываться», что заставляет предположить, что смерть наступила сразу после того, как он проглотил её».
Здоровым – а как же заявление Ренаты о проблемах с сердцем? – « В последнее время у Дина резко ухудшилось здоровье: у него было больное сердце и легкие». (информация Агентства РИА Новости)
Если таблеток было все-таки много (интересно, какое там нужно количество для «верного самоубийства»?) и они уже частично растворились (думаю, для этого нужно минут 20), то, по-моему, это должно было сказаться и на почерке, и на стилистике письма. Так же должно было сказаться и то, в каких условиях оно было написано (сидя в машине и при недостатке света).
И насчет еды – наверное, у полиции была возможность установить, где Дин Рид это ел - дома или с женой или нет. Если нет – значит, трагедия произошла не сразу и он побывал где-то еще.


5. «Как и все те, кто заинтересован в расследовании дела, Рут Анна Браун перебирает множество сценариев того вечера. «Тёплая одежда и то, что при нём был паспорт – а он никогда не носил его с собой, если не выезжал за границу – наводят на мысль о том, куда же он направлялся». (Дженнифер Данбар)

6. «Я создала полиции немало трудностей с их отчётом и они явно невзлюбили меня, но продолжали выдвигать новые версии. Когда я сказала, что это было убийство, они стали убеждать меня, что это был суицид. Когда я сказала, что Дин сделал бы это только в случае смертельного заболевания, они заявили, что у него был рак желудка и он загнал свою машину в озеро. Но его дочь Рамона спустя неделю ездила на его автомобиле, и никаких следов пребывания машины в воде просто не было». (Дженнифер Данбар)

7. Насчет письма
Во многих источниках указывается, что письмо насчитывает 15 страниц (наверное А4 формата, раз это были листы сценария).


Если человек, заранее все обдумав, принимает решение уйти из жизни, это одно, а вот если это решение принято импульсивно, после ссоры, в возбужденном лихорадочном состоянии, как это описывается в данном случае – это уже совсем другое. И письмо на 15 страницах по моему мнению более подходит к первому случаю, чем ко второму.


Давайте попробуем обсудить разные варианты интерпретации этих «фактов».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ежевика



Зарегистрирован: 12.06.2007
Сообщения: 685
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Чт Сен 10, 2009 10:23 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Разных версий июня всё-таки много. И нельзя сказать, что к этому нет причин. Разночтения предполагаемых событий, выводы, логические улики в пользу каждой из них – впитали в себя все те факты, которые достаточно широко и по-разному представлены на данный момент из различных источников.
Но даже доводами с тёплой одеждой, историей с повреждениями машины, таблетками, самим письмом - одинаково можно доказывать противоположные точки зрения.
Наверно, чтобы что-то здесь было определённей – не хватает, всё-таки, тех деталей, тех сведений, которые на данный момент нам совсем неизвестны. Потому что тот материал, который нам доступен сегодня – всё-же хромает в чём-то и уступает по-очереди другим доводам – в каждой из версий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Малина



Зарегистрирован: 19.11.2008
Сообщения: 43

Сообщение Добавлено: Сб Сен 12, 2009 11:13 am
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Вот очень интересная статья о событиях в ГДР как раз в 1986 году и любопытной роли руководителя "Штази" в свержении Хонеккера и разрушении ГДР -

"Согласно опубликованной статье в известных немецких изданиях, первый президент СССР еще в 1987 году подготовил план отстранения от власти Эриха Хонекера. Более того, «отец советской перестройки» решил пойти по пути Иуды, в последующем передав «товарища Эрика» в руки немецких реформаторов. Причем, осуществить операцию по вероломному смещению Хонекера и провести «перестройку в ГДР», «советский реформатор» Горбачев, в свойственной ему манере, планировал чужими руками. Главная роль в выполнении этой грязной работы отводилась КГБ СССР и бывшему руководителю внешней разведки ГДР («Штази») генерал-полковнику Маркусу Вольфу. От этого операция, задуманная Горбачевым, приобретает еще более зловещий оттенок.

Кстати, немецкие журналисты небезосновательно связали неожиданную отставку Вольфа в 1986 году с последовавшей через год провокацией Горбачева. Стоит напомнить, что за 30 лет, проведенных во главе разведслужбы, Вольф считался едва ли не лучшим шпионом периода «холодной войны». Потому внезапный уход на пенсию главы «Штази» поначалу посчитали расплатой за серию громких провалов его агентов на Западе. Иные списали на тяжелую болезнь, сразившую Вольфа накануне «германской перестройки».

Несколько проясняет ситуацию бывший член Политбюро Социалистической единой партии Германии (СЕПГ) Гюнтер Шабовски. В своей книге «Мы почти все сделали неправильно: последние дни ГДР» Шабовски утверждает, что столь неожиданная для всех отставка Вольфа была организована для того, чтобы развязать ему руки в подготовке операции по смещению Хонекера."


http://newsland.ru/News/Detail/id/399670/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Engineer



Зарегистрирован: 17.06.2009
Сообщения: 467

Сообщение Добавлено: Чт Сен 30, 2010 5:26 pm
Заголовок сообщения: Сообщение с сайта киноклуба "Феникс"
Ответить с цитатой
Цитирую сообщение с сайта киноклуба Феникс:
"В дополнение к моей тут информации об обстоятельствах загадочной смерти Дина Рида, на рутрекере после того, как я выставил там фильм "Американский бунтарь", появилось очень любопытное сообщение. Писал явно хорошо информированный человек, видимо, врач."
http://fenixclub.com/index.php?showtopic=113844&hl=%E1%F3%ED%F2%E0%F0%FC&st=15

От того места, где машина врезалась в дерево, до дощатого лодочного причала порядка 300 метров по тропинке через сосновый лес. "Врезалась" - громко сказано, у динридовской "Лады" было слегка помяты крыло и бампер. Так что, даже вылетев через лобовое стекло, он никак не мог пролететь ещё 300 метров, чтобы упасть в воду и утонуть. Кто-то предполагал, что Дин сам отправился к причалу на озере, наклонился омыть лицо, потерял сознание, упал в воду и захлебнулся. Странно только, что по какому-то стечению обстоятельств авария случилась как раз напротив дорожки, ведущей к причалу. Тем роковым вечером в доме Дина раздался какой-то телефонный звонок, после которого он вдруг и бросился паковать в чемодан ТЁПЛЫЕ ВЕЩИ, а заодно - бритву и документы, и быстро уехал. Причиной скорого отъезда была вовсе, таким образом, не семейная ссора. На руке под марлевой повязкой эксперты насчитали 50 неглубоких порезов, хотя утверждается, что во время ссоры, произошедшей, кстати, за несколько дней до исчезновения, Дин схватил висящее со стены мачете и несколько раз им полоснул себе по запястью. Несколько - это не 50. Была ещё одна загадка - якобы "старый" шрам под реберной дугой справа, длиной 8 см. Нигде и никогда Дин не говорил сам, нигде в медицинских картах не говорилось о происхождении этого шрама, который был, скорее всего, последствием ножевого ранения... Хотя к факту гибели это отношения уже не имеет. Если шрам действительно "старый"... Замечу, что ни в одном из фильмов, где Дин обнажал свой торс, никакого шрама лично я никогда не видел. Хотя всё можно замазать гримом, кто-нибудь бы да спросил его, откуда это? Странно, что про шрам просто никто не знал. Не знал при жизни... Эксперты пришли к выводу, что смерть наступила внезапно, ввиду чётко выраженного "острого гипостатического полнокровия внутренних органов". Ряд признаков также не свидетельствовал о наступлении смерти в результате утопления. Так, отсутствовали характерные для этого пятна Пальтауфа, а лёгкие являлись "относительно сухими". Содержимое желудка также было не размочено. Вообще признаков истинного (мокрого) утопления там не было совершенно. Сбрасывание тел жертв в воду - один из распространенных способов избавления от тела при убийствах. В таких ситуациях в воду попадают тела уже мертвых людей. Однако нельзя утверждать однозначно, что Дин попал в воду уже мёртвым. Существует ведь ещё и асфиксическое или "сухое" утопление, которое с самого начала сопровождается спазмом голосовой щели, препятствующим проникновению жидкости в легкие. Механизм сухого утопления состоит в следующем: когда есть торможение коры (человек пьян, имеет травмы черепа, кровоизлияния в мозг) пострадавший не может бороться за жизнь и, погружаясь в воду, теряет сознание. Углекислота не образуется, нет форсированных вдохов, а небольшое количество воды во рту вызывает спазм голосовой щели. В результате спазма угнетается сердечная деятельность и наступает остановка работы сердца. В крови Дина Рида был обнаружен радедорм (нитрозепам), хотя он ежедневно принимал перед сном совсем другой препарат - димедрол. При этом известно, что радедорм категорически нельзя сочетать со спиртным. Но алкоголя в крови было не более 0,2 промилле, что примерно соответствует выпитому бокалу или двум вина. Дин за ужином выпил совсем немного, просто чуть-чуть отпил из своего бокала. И если "лошадиная доза" радедорма, разведённая в вине, оказалась в его организме, то она могла быть туда влита и насильно, или пока Дин был без сознания. Эксперты также обнаружили, но не сделали никаких выводов относительно "мелких (прижизненных) поражений кожи шеи спереди". Близкие Рида при опознании также говорили о каком-то странном шраме, пересекавшем шею. И хотя такие "повреждения" уверенно назвать странгуляционной полосой может и нельзя, но вот, следом от удавки (струны), наброшенной сздади на горло - запросто. И для чего Рената в течение трёх дней всем врала, что её муж находится в больнице? Просто они так условились... Ему надо было дать время, чтобы уехать и замести следы, ведь незадолго до этого палестинские, кажется, товарищи его уже предупреждали о готовящемся покушении. Не собирался он ни травиться, ни топиться... Выманили из дома, спровоцировали аварию, придушили, влили снотворное, отвезли на лодке к середине озера и бросили в воду. Вопрос: КТО?
Вообще как-то многовато каких-то диких странностей для одного суицида или несчастного случая... Получается, что съев огромную дозу радедорма и запив её алкоголем, искромсав себе руку мачете порезами в количестве 50 штук, он помчался неизвестно куда, врезался в дерево, пролетел 300 метров, упал в воду, утонул, успев ещё получить при этом удар в лоб и иметь следы удушения и шрам от ножевого ранения под ребром... Невольно возникает ощущение, что кто-то усиленно пытается замести следы совершённого преступления, пытаясь представить всё как самоубийство или несчастный случай, для чего накручивает разные дополнительные обстоятельства, в сумме настолько превышающие реальную картину гибели человека именно вследствие этих факторов, что ситуация начинает выглядеть абсурдной до умопомрачения...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Engineer



Зарегистрирован: 17.06.2009
Сообщения: 467

Сообщение Добавлено: Пт Июн 10, 2011 8:05 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
По поводу многочисленных порезов на руке:
Их мог оставить трос при буксировке тела (надеюсь, уже трупа). Если плетёным металлическим жгутом (например, автомобильным тросом) тело привязали к машине/катеру за руки и волочили по земле/воде, то трос мог полоснуть по руке и оставить многочисленные (50 штук) параллельные царапины.
По поводу сухости тела:
Скорее всего тело просто подбросили в район озера, а в течение 4 дней с вечера 12-го до утра 17-го держали в другом месте (есть подозрение, что он был жив до 15 июня). А после расправы специально запихнули под причал, где оно (по задумке организаторов убийства) должно было быть в дальнейшем обнаружено. Ведь если бы труп не нашли, то поиски бы продолжались и было бы много вопросов, а раз труп найден и "удобная" версия озвучена, то вопросов не должно было возникать.
По поводу несовпадения лекарств:
Значит, его "готовил" кто-то другой, далёкий от Дина, незнакомый с ним близко (наёмный ликвидатор). Если снотворное было влито скрытно или насильно, значит цель была ослабить (или убить, придав ликвидации видимость суицида). А вообще снотворное могло быть средством маскировки, то есть тем что легко обнаруживается и вписывается в "удобную" версию, а не средством ликвидации...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирина



Зарегистрирован: 25.06.2007
Сообщения: 35

Сообщение Добавлено: Вт Июн 14, 2011 11:32 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Хм! Очень грамотно все сведено воедино!... Действительно, количество использованных способов "самоубиения" на еденицу тела зашкаливает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yuri Nemtsev



Зарегистрирован: 24.08.2011
Сообщения: 1
Откуда: New Jersey-United States of America

Сообщение Добавлено: Сб Сен 03, 2011 2:11 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Я захожу на этот сайт больше, чем полтора года, однако только сейчас я оставляю свой первый комментарий.
В книге "Трагедия красного ковбоя" Фёдор Раззаков уверенно описывает самоубийство Дина.
Во время чтения и некоторое время после я поверил этому и чуть не прослезился.
Позднее у меня начали появляться сомнения. Прежде всего я вспомнил, что эта книга не является полностью
документальной. Не буду гадать, был ли Фёдор в Германии в июне 1986 года.
Почему-то я уверен, что он не стоял возле причала в ту трагическую ночь, наблюдая как Дин
пишет письмо, травится, идёт в воду в одежде и т.д.
(Наверное Фёдор не дал бы Дину зайти в воду в одежде, если бы был там.)
Поэтому посмею предположить, что данный эпизод был художественный.
Как насчёт письма?
Можно было бы предположить, что оно было заказано.
Однако это 15 страниц.
Поэтому его всё же писал Дин.
Было ли оно предсмертным? Да.
Описывает ли он своё разочарование в жизни? Да.
Говорит ли Дин непосредственно о самоубийстве? Нет.
Где в письме написано "Я уже иду в воду, чтобы утонуть" или "Я уже принимаю успокоительные, чтобы умереть" или
"Когда ты прочтёшь моё письмо, меня уже не будет в живых" и т.п.?
По крайней мере этого нет в отрывках которые были нам доступны.
Есть также сомнение, что человек в таком возрасте и таким жизненным опытом как Дин Рид мог думать,
что письмо на чьё-либо имя можно передавать на обратной стороне другого документа и оставив в сумке.
Хорошо, что полицейские нашли, а не местные хулиганы.
Конечно, странно было бы предположить, что Дин думал, что товарищ Фенш первым найдёт его машину.
Т.е. Дин мог планировать самоубийство, но вначале зайти в канц-товарный магазин и купить листы бумаги.
Затем сделать чистовой письма, отправить его Феншу и продолжить свой путь.
(И необязательно, что возвращаться на тоже озеро. Ибо он мечтал умереть у себя на Родине.
В Америке тоже озёр полно. У него был паспорт с собой.)
Однако наёмные убийцы не дали это сделать. Ибо главный организатор
засомневался и стал думать, что Дин Рид передумает убить себя или подставиться под пули в горячей точке.
Последнее было ближе к истине.
Те убийцы следили за Дином в ту ночь. (Насколько я понимаю, приборы ночного видения были и в то время.)
Увидев письмо они сообщили организатору по радио связи.
(Не исключено, что Дин выходил из машины и прохаживался по берегу. Или он крепко заснул после написания.
При этом он не мог слышать шорохи приблизившихся людей.)
Тот обрадовался, услышав о содержании письма и отдал соответствующий приказ.
(Возможно, что это была не первая слежка за Дином и убийство не было заранее запланировано на ту ночь. Однако вдруг появилось "доказательство самоубийства."
Почему бы этим не воспользоваться?)
Не берусь угадывать, чью организацию представляли бандиты.
Я изложил мысли, почему я не считаю гибель Дина самоубийством.
Я не полицейский, а техник в области электроники. Можете опровергнуть
мою версию.

С уважением

Юрий Немцев Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Engineer



Зарегистрирован: 17.06.2009
Сообщения: 467

Сообщение Добавлено: Сб Сен 03, 2011 7:57 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Про Фенша. Насколько я понимаю, он это письмо получил из рук Эрика Хонеккера и несколько (кажется, около 15) лет хранил в личном сейфе.
Про письмо. Неофициальная экспертиза (официальная невозможна, так как методика анализа рукописных текстов на латинице в России не разрабатывалась и не существует), выполненная методом аналогии, подтвердила, что текст написан рукой Дина Рида, но определить психологическое состояние человека в момент написания не позволила (по вышеуказанной причине). Допускаю, что это письмо могло быть (предполагалось Дином) "прощальным", но не "предсмертным", то есть не в связи с уходом из жизни, а в связи с отъездом на родину, чтобы подготовить осенние гастроли или по иной внезапной причине (ну, например, болезнь матери или дочери, или, что вполне возможно, после принципиальной ссоры с Ренатой он принял скоропалительное решение о переезде в США). Плюс оно могло и не быть обнаруженным сразу, а было передано вместе с папкой и всем сценарием в министерство культуры (или иной соответсвующий департамент), и замечено гораздо позднее. Думаю, у творческого человека наверняка бы с собой лист чистой бумаги нашёлся (записать мысль, стихи, например), так что на вопрос - зачем портить собственноручно написанный сценарий? - я тоже не могу найти ответа.
Про книгу. Так автор и сам позиционирует её как художественную и выражает прежде всего свою точку зрения, так как фактические данные ни ему, ни нам до сих пор не известны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alander



Зарегистрирован: 28.12.2012
Сообщения: 41

Сообщение Добавлено: Вс Дек 30, 2012 4:23 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Вообще, весь набор обстоятельств очень напоминает недавнюю историю на нашем КАДе, когда водитель машины, по выводам СКР, вышел для обсуждения сравнительно легкого ДТП, а потом вдруг выхватил нож и нанес себе пять ударов, из которых четыре - прямо в сердце.
Степень правдоподобности примерно та же Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга



Зарегистрирован: 17.04.2010
Сообщения: 34
Откуда: Украина

Сообщение Добавлено: Пн Янв 28, 2013 11:01 am
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
У меня появилась идея - возможно, бредовая. Может быть, попросить программу "Битва экстрасенсов" заняться вопросом гибели Дина Рида? Там участвовал человек из нашего города, рассказывал, что есть действительно сильные товарищи, он-то быстро сошел с дистанции, но уверял, что способности там у людей настоящие, подстав нет, только самых сильных стараются "вытягивать", но не в ущерб чистоте эксперимента, насколько это возможно. Выбора у нас нет - к секретным материалам Штази никого не допустят. Я эту передачу в общем-то не смотрю, так, случайно пару эпизодов видела, но поняла, что им там подбрасывают такие загадки - например, недавно пытались раскрыть тайну гибели группы советских туристов на перевале Дятлова в 1959 году - я читала об этой загадке, поэтому заинтересовалась передачей, но к какому выводу они пришли, не досмотрела. Давайте попробуем? Коллективное письмо можно написать на передачу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Ежевика



Зарегистрирован: 12.06.2007
Сообщения: 685
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пн Янв 28, 2013 11:00 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Идея интересная, конечно, и тоже уже пробовали об этом говорить... Но тема двойная - как палка.
Мы же не знаем, что скажет экстрасенс, и с какой долей искренности.
А если он по случайной ошибочной или ненамеренной воле скажет что-то недоброе о Дине.
Это разойдётся в массовом порядке. И тогда будет ещё сложнее опровергнуть что-либо, чем те же, например, речи о Дине от Митича.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
милена



Зарегистрирован: 05.03.2011
Сообщения: 174

Сообщение Добавлено: Чт Авг 08, 2013 10:27 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Кажется , я поняла , почему письмо настоящее , но это не самоубийство . Предлагаю обсудить .

Фенш . Все нити ведут к нему . Ему адресовано письмо ,Он называет себя лучшим другом Дина , везде размахивает перед
камерами этим письмом ,теперь и о второй экспертизе он должен нам поведать . Слышала я когда - то об этой экспертизе ,
но точно сейчас не вспомню .Я другое хочу сказать .Никому не кажется , что в этой истории этого человека слишком много ?
Недоверие к нему было у меня с самого начала , но тогда ещё на уровне интуиции . Потом было фото , где Фенш позирует
на фоне озера на месте , где нашли Дина ,с письмом и с такой довольной физиономией ! Невольно сравниваешь с собственными переживаниями .
Мне приходилось бывать на этом месте .Поворачиваешь на эту дорожку к озеру , и сердце так бешено колотится ,что скрыть волнение невозможно .
А этот держит в руках письмо друга , его последний крик души , и так счастливо улыбается !Остаётся только на могилке сплясать ,
чтобы уж точно никто больше не сомневался в его дружеских чувствах к Дину .Но это так , к слову . Сомнения появились , когда прочла Лашевски " Радикала ... "
и Айка " Особенные происшествия " и сравнила .Одну и ту же историю рассказывают два человека . Геррит Лист и Фенш оба утверждают ,что вечер ,
когда Дин резал руку , они провели с ним . Но был - то там кто - то один . Кому верить ?

"Лист приехал домой к Риду примерно в 15.30, но был вынужден два часа провести в одиночестве на первом этаже,
в то время как Ренате и полицейские разговаривали с Дином наверху. Наконец Ренате позвала Листа, и когда он
вошел в кабинет, то увидел друга, совершенно измученного эмоционально и физически. Лист держал свое слово.
Они обсудили его проблемы. Певец не мог выговориться, изливая искалеченную душу. Они проговорили еще два часа.
В конце беседы речь зашла о «Кровавом сердце». Рид согласился поехать в больницу, Лист уговорил его пойти на
прием к психиатру. Опасность миновала, и совершенно обессиленный, Рид сдался.
«Я сделаю, как ты всегда говорил, друг мой, то, что я должен, что обязан сделать», - сказал он Листу.
Лист передал друга в руки доктора Диетца, который – в отличие от обычной ситуации, когда пациент дожидается
приема врача, – ожидал в соседней комнате. Он осмотрел порезы и ушибы и определил, что они в основном поверхностны
и не являются серьезной попыткой самоубийства. По мнению доктора, это был скорее крик о помощи, как часто взывают
люди, которые оказываются в тупике и не знают, как поступать дальше, но еще не готовы к тому, чтобы принять смерть."

А Фенш утверждает , что это он провёл с Дином этот вечер и выслушивал его исповедь . Лист подтверждает звонок Дина 12 июня вечером
и то , что Дин ехал к нему , чтобы переночевать , а утром начать работу над фильмом .
" В этом не было ничего удивительного, Рид поступал так и прежде, и это было оправдано логически, поскольку квартира
Листа находилась рядом с киностудией ДЕФА и они могли приступить к работе рано утром. «Ты мой единственный друг», - сказал
Рид и пообещал, что приедет примерно через час. В этом разговоре не прозвучало ничего необычного. Голос Рида звучал
нормально, и никаких признаков того, что он расстроен, не было. Лист подготовил постель в гостевой комнате и ожидал,
когда его друг постучится в дверь. Он не пришел. Лист ждал до 2.30 ночи. Была пятница, 13 июня. Дин Рид исчез ."
Но Лист делает оговорку , что не знает , откуда звонил Дин , возможно , не из дома . Лист занимается поисками Дина и
пытается успокоить Ренате . " Она была накачана успокоительными . Он отправил её в санаторий, где она спала и спала.
Он организовал все. Он уведомил родственников. Он встретил миссис Браун , когда она приехала. Он забрал Рамону и Пэтти
из Западного Берлина. "
По версии Фенша всё это делал он . Но Айк пишет , что Ренате умалчивает об участии Фенша в поисках Дина . И , если разобраться ,
что мы знаем о дружбе Дина с Феншем ? Только то , что говорит сам Фенш . В то время , как с Листом их связывает работа над четырьмя фильмами :
" Братья по крови ", " Пой , ковбой , пой ", " Эль Кантор " и " Окровавленное сердце ". Вполне нормально , что их связывали дружеские отношения ,
а не только работа . И далее , если Фенш говорит неправду , всё становится на свои места , даже то , что письмо настоящее .
Дин писал его сам , без принуждения , но не в ту ночь в лесу , а в день , когда резал руку после ссоры с Ренате , запершись в своём кабинете .
Почему на сценарии ? Потому что писал не Феншу , а Листу , с которым работал над этим фильмом . Ставил символическую точку
в истории фильма и своей . Вполне в духе Дина ,примерно так же , как выстирать американский флаг .И прощения просил он не у Фенша
, не за что было просить прощения у Фенша , а у Листа за сорванную работу , за несбывшийся фильм ,за потерю друга и единомышленника .
Тогда становится понятно , почему прощальное письмо адресовано ни матери или кому - то ещё из близких , а другу .Но он не
убил себя , справился с ситуацией ,
даже позвонил Листу . И на следующий день смог начать работать . Но письмо в суматохе не уничтожил .Возможно , оно оказалось у полицейских , а затем у Фенша .Эта история с попыткой самоубийства
получила огласку ,и тем , кто хотел избавиться от Дина ,более удобного случая было не найти .Нужно было всего лишь
организовать " вторую попытку самоубийства".О письме тоже могли узнать - от полицейских , от доктора или той же Ренате .Вот и
доказательство самоубийства , удачней не придумаешь . Письмо стало для него приговором .
Письмо слегка подправили ,изменив имя адресата и число . Именно поэтому полицейским не показали письмо , даже начальнику следствия
Томасу Зиндерманну . Оно ещё не было готово , просто сказали , что оно было . Ренате запугали письмом и она несла полную
околесицу .Думаю ,
многие помнят интервью , где перепуганная Ренате рассказывает , что Дин не думал уезжать ни в какую Америку , что это
подлая ложь . Не исключено , что она сообщала информацию о Дине тому же Феншу . Я смотрела фильм , названия не помню ,
но он мне очень напомнил Дина .Жил в Восточном Берлине писатель , который свои работы умудрялся переправлять в Западный Берлин
и там их публиковали .Но выследить , как он это делает , не могли . У него была жена , известная актриса , и однажды её посадили
в машину и привезли в тюрьму Штази .Она провела там всего несколько часов , никто даже не узнал об этом , но согласилась сотрудничать и сдала мужа .
Иначе она могла забыть о своей карьере . Мужа спас человек , который был приставлен следить за ним и знал о писателе всё ,
его не смогли арестовать .А жену - актрису сбила машина .Ренате знала о письме . В интервью Супериллу она признаётся , что слышала о письме
, но никогда его не видела . Но когда письмо опубликовали в газете , первое , что она сделала , позвонила Феншу
и устроила сканал , обвинив Фенша в том , что это он передал журналистам письмо . Листа заставили молчать . Дина не вернуть
, а терять ему было что .
Фенш стал лучшим другом и единственным свидетелем всех событий . Вот отрывок из " Неудавшейся эксгумации "

"Геррит Лист сообщил Надельсон, что он полагает, что кто-то помог Дину умереть".
Фенш по этому поводу:
Об этом я ещё никогда не слышал. Он мне об этом не говорил ни полслова, считаю это просто глупостью ".

Фенш просто присекает любое инакомыслие . Лист долго почти не даёт интервью , только после развала ГДР он соглашается
общаться с американцами - Лашевски и Надельсон . Здесь уже Фенш помешать не может . Но Лист с самого начала считал , что Дина
убили . Вацлав Неккар вспоминает , что Лист публично согласился с официальной версией - несчастным случаем
( попробовал бы не согласиться ) . "После похорон Дина Неккар поехал к Герриту Листу ,они сидели вместе на скамейке в парке и ,
Геррит , хотя и признал публично , что это была авария , сказал - " Кто - то помог Дину ".
Так , может , стоит прислушаться к мнению человека , который был с Дином столько лет его жизни в ГДР и до последнего его дня ?
Вместо того , чтобы расспрашивать в очередной раз Иуду - Фенша ?

О "суицидальной ситуации ".О каких источниках идёт речь ? " Правдивая история " Хабеля , стр .270 . Не могу копировать ,
у меня только фото страницы , но автор пишет , что многие , кто общался с Дином в последние недели и дни , не заметили у него
признаков напряжённости или депрессии . Джонни Розенбург пишет , что Дин будто не понимал , что своим интервью в " 60 минут "
закрыл себе путь в Америку , строил планы на возвращение . Именно поэтому он пишет для него вторую песню , надеясь ,
что так Дин лучше поймёт .Песня есть - это факт . Не было никакой " суицидальной ситуации ". Были каждодневные выматывающие
скандалы с Ренате , которая старалась ударить побольней . Она не останавливалась ни перед чем , чтобы унизить , оскорбить ,
дать ему почувствовать собственную ненужность и незначительность . Нервы были на пределе , да ещё неясность с фильмом . Мало того ,
что контракт не подписан был на тот момент , так ещё и работать предстояло опять же с Ренате . А она уже тогда кричала ,
что его фильм никому не нужен . Тут у кого хочешь нервы сдадут . Но контракт подписали , работать над фильмом начали .
Дин сам сказал , что может работать с Ренате . Он успокоился и был настроен на работу , сбывалась его мечта - главный фильм его жизни .
Дин считал ,что этот фильм сделает его звездой в Америке и он сможет вернуться .Без Ренате . Не было больше причин убивать себя .
Да , письма после передачи " 60 минут "его задевали и обижали , но он не считал это концом . Главным для него был фильм .Это
теперь Ренате объясняет смерть Дина переживаниями из - за тех писем , но она просто старается отмыть свою репутацию . Ей не позавидуешь -
с этим нужно жить .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ежевика



Зарегистрирован: 12.06.2007
Сообщения: 685
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пт Авг 09, 2013 12:07 am
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Да, возможно... Что письмо Дина, но написанное до 12-го...
Может, это как раз и объясняет ту путаницу разных версий с их противоположными доводами.
Может, как раз потому, что в те дни, как раз, и произошло всё это - и попытки самоубийства и само убийство.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Татьяна



Зарегистрирован: 05.08.2013
Сообщения: 11
Откуда: Нижневартовск

Сообщение Добавлено: Пт Авг 09, 2013 7:05 am
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Милена, это очень правдоподобная версия.
Есть только 2 вопроса.
1. Зачем писать письмо человеку, с которым ты только что 2 с лишним часа все это обсуждал и говорил все то же самое? Причем из содержания и тона письма видно, что это он сообщает вроде бы впервые. К тому же успокоился уже и согласился на встречу с врачем и т.д.? Если же он написал это письмо зачем-то перед приходом к Листу - то это непонятно еще больше. Я знаю суицидников немножко (я в 21 год пыталась покончить с собой, мой сын в этом же возрасте, еще один близкий мне человек неоднократно полосовал предплечье как раз так как, возможно, Дин. Кстати, запястье - это часть предплечья. То, что принято называть плечом - ключица, плечо - это рука выше локтя, предплечье - от запястья до локтя), они, если решили жить, свидетельство своего позора (неудавшегося покушения) обязательно уничтожат практически сразу. Забыть о нем не смогут. Это слишком серьезное событие в жизни, чтобы забывать важные его детали. Я, например, сразу свою записку уничтожила. Но до сих пор помню все обстоятельства события. Сохранить письмо есть желание и смысл, если ты как раз не успокоился, а сделал вид. Собираешься снова это сделать, перечитываешь письмо - и оставляешь, потому что в нем все так, как если бы ты снова его написал. Я, кстати, тоже творческая личность - актриса народного театра в прошлом. Конечно, Дин - это не я, но многие его переживания мне близки. И еще он пишет, что единственный выход смерть, но смерть в бою с врагами ему не дана.
2. То, что была депрессия, видно из съемок на фестивале молодежи и студентов. Он там улыбается, но я как актер могу сказать - это довольно средняя игра в веселого человека. У него даже не хватало актерского мастерства на "искреннююю" радость, так глубоки были переживания. Совсем плохим актером я его назвать не могу. Не великий, но вполне на уровне. Такой мог бы сыграть радость легко при более легких обстоятельствах. Хотя вроде бы было в тот момент много поводов для радости как певца - и сам поет на разных площадках, и Бичевская для него поет, и Бисер с ним, и много чего еще. А радости нет. куда это девать?
И в письме есть прямое обращение - к Феншу. Если письмо настоящее, то и обращение настоящее. Может, Фенш и был Иудой, как знать, но Христос перед Своей смертью омыл Иуде ноги. А Дин во многом на Христа был похож... Может, Дин не знал, кто вокруг друг, а кто нет. Так часто в жизни бывает, тем более в жизни выдающихся личностей, вокруг которых всегда вертятся люди самые разнообразные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
милена



Зарегистрирован: 05.03.2011
Сообщения: 174

Сообщение Добавлено: Пт Авг 09, 2013 8:30 am
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Татьяна , я и пытаюсь объяснить , что писал Дин это письмо до прихода Листа . Просто , чтобы проститься и всё объяснить . Он долго находился в своём кабинете один . Но у него не хватило решимости убить себя , он колебался , потому и позвонил Листу . Думаю , в те минуты он меньше всего думал , логично это или нет . Письмо вполне могли забрать полицейские именно для того , чтобы он его не перечитывал и не появилось соблазна это повторить . Приход полиции для Дина был неожиданностью , потому и не уничтожил письмо . На место , где нашли машину Дина , полицию для расследования вызвали только на третий день . Два дня там работала исключительно Штази . Почему ? И письмо полицейским не показали , почему ? Да потому , что письмо требовало доработки , а именно исправления обращения на Фенша . А скрыли письмо не потому , что пожелели Ренате , а чтобы дотошные американские родственники не провели свою экспертизу .Фестиваль не имеет к этому никакого отношения . У Дина было плохое настроение по сугубо личным причинам , даже знаю , по каким , но это не имеет отношения к теме . Вы что , хотите сказать , что ещё за год до гибели он находился в глубокой депрессии ? Не было этого . К тому же потом была поездка в США и Дин был счастлив несмотря ни на что и загорелся новыми идеями . Дин не был суицидником , а то , что было - просто нервный срыв и было , от чего . В подобной ситуации оказывались многие , и я не исключение . Это не значит , что я суицидница и захочу повторить это . Причём говорю об этом свободно , хоть и помню всё до мелочей . Тогда ситуация казалась тупиковой , но прошло . Прошло бы и у Дина , если бы дали время .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Engineer



Зарегистрирован: 17.06.2009
Сообщения: 467

Сообщение Добавлено: Пт Авг 09, 2013 8:32 am
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Татьяна писал(а):
1. Зачем писать письмо человеку, с которым ты только что 2 с лишним часа все это обсуждал и говорил все то же самое?

Зачем искажать чужие слова? Милена высказала иную мысль: письмо было написано ранее, после скандала с Ренатой, но до попытки порезать руку. Дин не ожидал, что Лист приедет (его вызвала Рената), поэтому и оставил ему письмо в надежде, что если с ним что-то случится (например, арестуют спецслужбы, чтобы исключить его выезд за пределы Германии), сценарий попадёт в руки Листу, и он прочтёт адресованные ему слова (Дин понимал, что из застенков ему не выйти).
Татьяна писал(а):
Причем из содержания и тона письма видно, что это он сообщает вроде бы впервые.

По мысли Милены, письмо написано перед первой и единственной попыткой порезать руку. Не факт, что порезав руку, он собирался свести счёты с жизнью. Это был шаг отчаяния, сиюминутный эмоциональный срыв, вызванный оскорблением со стороны жены.
Татьяна писал(а):
К тому же успокоился уже и согласился на встречу с врачем

Лист же его и уговорил встретиться с врачом.
Татьяна писал(а):
Если же он написал это письмо зачем-то перед приходом к Листу

Он написал его перед приездом Листа (Листа к Дину), а не к Листу. Дин не предполагал, что Лист к нему приедет, но предполагал, что он его больше может не увидеть. Дин мог не допускать врача, опасаясь того, что он, например, его умертвит уколом.
Татьяна писал(а):
Я, например, сразу свою записку уничтожила. Но до сих пор помню все обстоятельства события. Сохранить письмо есть желание и смысл, если ты как раз не успокоился, а сделал вид. Собираешься снова это сделать, перечитываешь письмо

Дин не мог просто уничтожить письмо, так как на обратной стороне был текст сценария. Сначала надо было эти страницы перепечатать, коль скоро вдруг выяснилось, что контракт подписан, деньги выделены, съёмки начинаются, и сценарий стал вдруг нужен, а на перепечатку у него не было времени. Вот он и повёз Листу сценарий такой, какой у него был на данный момент (с письмом на обратной стороне). Кроме того, какой смысл скрывать от Листа или уничтожать письмо, если Лист у него дома уже побывал и был в курсе произошедшего?
Татьяна писал(а):
И еще он пишет, что единственный выход смерть, но смерть в бою с врагами ему не дана.

Но разве он пишет далее, что будет её искать? Он уже порезал руки и повторяться не собирался.
Татьяна писал(а):
То, что была депрессия, видно из съемок на фестивале молодежи и студентов. Он там улыбается, но я как актер могу сказать - это довольно средняя игра в веселого человека. У него даже не хватало актерского мастерства на "искреннююю" радость

Не согласен с интерпретацией! Детей, которые танцуют на сцене, всегда заставляют улыбаться, держать манеру, зритель не должен видеть, насколько тебе плохо или тяжело. Не играют роли ни душевные переживания, ни физическая боль - раз ты вышел на сцену, то неси радость людям, а свои проблемы засунь подальше. Вымученная улыбка - это не показатель плохого или хорошего "актёрского мастерства", это просто требование к выступающему. Артист перед выходом на сцену обязан надеть улыбку, как костюм. Поэтому многие заканчивают номер со сломанной ногой (Олег Газманов) или рёбрами (Дин Рид), несмотря ни на что...
Татьяна писал(а):
Такой мог бы сыграть радость легко при более легких обстоятельствах.

Если на БАМе в 1979 эмоциональный подъём был велик, то и натягивать улыбку не имело смысла, он и так цвела на его губах, а в Москве в 1985, где его за кулисами обзывали "брежневским холуём", настрой был иной и лыбиться перед зажравшейся богемой он не считал нужным, но зрители не обязаны из-за этого страдать, поэтому и улыбка надета как костюм.
Татьяна писал(а):
Бичевская для него поет, и Бисер с ним, и много чего еще. А радости нет. куда это девать?

Разве Бичевская и Киров выступали на концертных площадках Московского фестиваля? Разве Бичевская и Киров выступали для Рида? По-моему тут спутаны сам фестиваль 1985 и предфестивальная передача 1984.
Татьяна писал(а):
И в письме есть прямое обращение - к Феншу. Если письмо настоящее, то и обращение настоящее.

Кто-нибудь в оригинале письма видел фамилию Феньша? Поправить пару слов в настоящем письме - никто и не заметит подлога. Экспертизу же не проводят сплошняком по каждому слову.
Татьяна писал(а):
Может, Дин не знал, кто вокруг друг, а кто нет.

Конечно! А потому и Ясира Арафата поддерживал, хотя весь мир клеймит его (причём незаслуженно, а намеренно) террористом номер... ну скажем, "два"? Не был Дин ни дураком, ни клоуном. И в людях прекрасно разбирался.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ежевика



Зарегистрирован: 12.06.2007
Сообщения: 685
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пт Авг 09, 2013 8:54 am
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Кто как понял сказанные слова - не суть важно, я некоторые моменты у всех участников обсуждения тоже пока разбираюсь,
кто что хотел сказать имеено этим. Всегда можнот понять что-то не так.
Но эти добавления ничем не меняют саму суть высказанной версией, что письмо могло быть написано раньше.
Они также подтверждают депрессивное состояние Дина, написание им письма и путаницу в дальнейших событиях.
И какая разница - кому он адресовал письмо? Вот с этим обращением к Феншу или не к нему - совсем не поняла, что это меняет по сути...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
милена



Зарегистрирован: 05.03.2011
Сообщения: 174

Сообщение Добавлено: Пт Авг 09, 2013 9:45 am
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Меняет то , что если изначально письмо было адресовано Листу , а потом исправлено , адресатом стал Фенш , то это значит , что Фенш причастен к убийству Дина . А он у нас до сих пор " друг и товарищ " и единственный свидетель всего сразу . А главное , если в письме исправления , это доказывает , что Дина убили . Engineer прав , экспертизу делают не по каждому слову .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ежевика



Зарегистрирован: 12.06.2007
Сообщения: 685
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пт Авг 09, 2013 8:39 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Да, согласна, есть над чем подумать...
И по Фэншу, и по письму. Вообще, эта новая версия о разности дат написания письма, в самом деле, как-то многое объясняет и сводит воедино.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:
Начать новую тему   Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB