Версии и гипотезы о гибели Дина
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Начать новую тему    Ответить на тему
Автор
Сообщение
Engineer



Зарегистрирован: 17.06.2009
Сообщения: 467

Сообщение Добавлено: Ср Дек 25, 2013 4:21 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Ежевика писал(а):
Википедия - просто больше энциклопедический ресурс, а не исследовательский.

Википедия - это ни в коем разе не энциклопедия! Это место, куда ЛЮБОЙ интернет-пользователь (никто не проверяет уровень его компетенции) может выложить ЛЮБУЮ информацию (никто не проверяет степень её достоверности) по ЛЮБОМУ вопросу, и, следовательно, сей ресурс ничуть не ценнее или полезнее ЛЮБОГО форума. Надежда лишь на то, что среди желающих написать статью для Википедии окажется человек осведомлённый и дилетант затем её не испортит очередным опусом.
Den писал(а):
Вы тут все гадаете, а есть ведь замечательная вещь - ЛОГИКА, которая позволяет истину откапывать.

Только в Ваших выводах, Den, она напрочь отсутствует. С чего Вы взяли, что здесь кто-то "гадает"? И с чего Вы взяли, что Талькова было кому-то "нужно" убивать? Ну, не сошлись во мнении бандюганы, чья овца круче, ну попал певец под раздачу - бытовуха, разборка из-за денег. Здесь же обсуждается политическое убийство - убийство видного политического деятеля и певца, коих хватает на любом континенте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ежевика



Зарегистрирован: 12.06.2007
Сообщения: 685
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Ср Дек 25, 2013 10:35 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Логикой пока не удалось решить вопросы ни одного из убийств - ни Дина Рида, ни Игоря Талькова.
Идейные, искренние люди - всегда особая мишень для прицела.
Лучше объединить наши усилия и найти решение вместе, чем искать только противоречия в наших поисках.
Путь - он всегда сложный. Лучше вместе идти. С общими рюкзачками находок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
милена



Зарегистрирован: 05.03.2011
Сообщения: 174

Сообщение Добавлено: Вт Июн 14, 2016 11:45 am
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
https://www.youtube.com/watch?v=1oYbkEkTR4g
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
милена



Зарегистрирован: 05.03.2011
Сообщения: 174

Сообщение Добавлено: Вт Июн 14, 2016 11:53 am
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Из статьи Тима Соммера в "Обозревателе" 13.06.16 Today - exactly 30 years since the tragic death of Dean Reed - American singer Revolution, communist, pacifist, Citizen of the Planet ...
For a number of credible evidence, Dean Reed was killed, then dumped in the lake Tsoytenskoe, agents of the BND - German secret services, acting CIA job. Elimination Singer Freedom, true American - Dean Reed who annoyed hearing capitalist elite, was fabricated as a suicide ... but it's a lie. Flaming Dean Reed - was originally alien to suicidal despondency, as evidenced by all his close friends. His song was not supposed to end up ... It will not be the end!

Сегодня ровно 30 лет со дня смерти Дина Рида-американского певца Революции,коммуниста,пацифиста и гражданина планеты....По словам достойных доверия свидетелей ,Дин Рид был убит и выброшен в озеро Цойтнер агентами германских секретных служб,выполнявших работу ЦРУ.Чтобы унизить певца Свободы, истинного американца Дина Рида,который раздражал правящую элиту,все было сфабриковано так,как будто он совершил самоубийство...Но это ложь.Пламенный борец Дин Рид был далек от мыслей о самоубийстве-по свидетельству всех его близких друзей.Его песня не должна была так закончиться...И это еще не конец его истории!





Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия



Зарегистрирован: 16.11.2016
Сообщения: 1

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 17, 2016 10:35 am
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Добрый день! Огромное спасибо создателям сайта! Вы просто молодцы, низкий вам поклон!
Я полностью согласна с Миленой о версии гибели Дина. Действительно, все складывается и все объясняется этим. Я столько раз ломала голову, а оказалось все так просто, что письмо было написано раньше. Так больно и тяжело на душе, бедный Дин, что ему пришлось пережить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fedor



Зарегистрирован: 12.06.2007
Сообщения: 73
Откуда: moskwa

Сообщение Добавлено: Вс Ноя 20, 2016 6:57 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
В своей книге я изложил версию самоубийства Дина Рида, основываясь на тех фактах и своих ощущениях, которые были на момент написания книги. С тех пор прошло ровно 10 лет, но за это время УБЕДИТЕЛЬНЫХ доказательств того, что Дин не покончил с собой, а был убит не появилось. Версия о том, что предсмертное письмо Дина было написано за несколько дней до его гибели, на мой взгляд, опровергается самим текстом письма. Что имеется в виду. Письмо написано не только ДРУГУ, но и СОРАТНИКУ. Цитирую текст письма: "Прости, мой друг. Ты для меня пример – как многие истинные социалисты от Чили до Ливана. Моя смерть не связана с политикой. И пусть наши враги, фашисты и реакционеры, не смеют объяснять это таким образом... Передай также привет Эриху – я не во всём с ним согласен, но ведь социализм ещё не проявил все свои возможности. Это единственный способ решить все проблемы человечества на земле. Люблю тебя и многих других в Чили, Аргентине, Уругвае, Палестине, Советском Союзе, Чехословакии и ГДР, ставшей моим вторым домом на короткое время. Пусть все прогрессивные народы возьмутся за руки, и вместе вы создадите лучший мир – мирный и справедливый..." А кем был Фенш? Он был членом СЕПГ, партийным функционером. Если бы письмо писалось Листу, то его стилистика была бы совершенно иной. А говорить о том, что эти куски были ВСТАВЛЕНЫ чужой рукой у меня оснований нет - новой экспертизы на этот счет не проводилось. Поэтому я думаю. что эта НОВАЯ версия о подлоге родилась потому, что заинтересованные люди понимают - письмо НАСТОЯЩЕЕ и с этим ничего не поделать. Вот и пытаются найти лазейку. И еще. Кто сказал, что фильм "Окровавленное сердце" ДОЛЖЕН БЫЛ ПОЯВИТЬСЯ НА СВЕТ ПОСЛЕ 1986 ГОДА? В мае того года в СССР сменилась киношная власть. Она свернула все антиамериканские фильмы. Я же писал об этом в своей книге. В мае в СК СССР меняется власть (приходят ПРОАМЕРИКАНСКИЕ деятели), через месяц Дин погибает. Почему на это никто не обращает внимание? Это что - совпадение? Я так не думаю. Дин это все видел и понимал.
И последнее. Те, кто не верят в самоубийство Дина, постоянно вздыхают о том, что им ОБИДНО за Дина, за то, что он погиб так банально - наложил на себя руки. И снова отсылаю всех к своей книге. Дин ПОГИБ КАК ГЕРОЙ, не сдавшись на поругание той оголтелой своре, которая пришла к власти в СССР и на Западе в конце 80-х. Че Гевара тоже ведь покончил с собой, отправляясь в Боливию. Он что не знал, что шансов у него поднять там восстание практически нет и он обрекает себя на верную смерть? Конечно же, знал. Но он сделал свой выбор. Дин тоже это сделал. Он погиб в бою и надо перестать причислять его к слабакам, которые кончают с собой по причине несчастливой любви или запутавшись в долгах.
С уважением Федор Раззаков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vaih



Зарегистрирован: 14.03.2015
Сообщения: 61

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 21, 2016 8:37 am
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Федор, Ваша версия о самоубийстве очень романтическая. На самом деле, умереть так - пойти и утопиться в озере, легко только в романе (см.обсуждение выше). Уж не говорю о развале социализма и проч. применительно к лету 1986 года. В этой истории мы слишком многого не знаем и слишком много фактов, не стыкующихся между собой, чтобы делать какие-то однозначные выводы.
А Че Гевару все-таки застрелили, это сделал реальный человек и реальной пулей.

Кстати, вот еще одно мнение, попалось недавно в Сети.
Источник здесь http://цельжизни.орг/?p=4855#more-4855
(комментарий от Luilla)

"Чтобы такой жизнелюбивый человек, такой бунтарь, как Дин Рид, покончил с собой, разочаровавшись в своих мечтах об СССР?!!!! Это ВРАНЬЁ!!!! На самом деле Дин очень хорошо понимал, что происходит, перед перестройкой. Самое главное — он беззаветно любил своих зрителей, слушателей, НИКОГДА НИКОМУ НЕ ВРАЛ!!! Именно поэтому его и УБИЛИ!!!

Я знаю об этом очень хорошо. Мой бывший редактор газеты, в которой я работала, Юрий дружил с Дином. Они познакомились, когда Дин приезжал к нам, во Фрунзе. Не с концертами, и не как турист. У него было дело, он хотел пообщаться с людьми из разных концов СССР, он писал об этом книгу. И Юрий Глебович взял у него интервью для нашей газеты. Так они познакомились и подружились. Они много общались, очень душевно. Переписывались постоянно, встречались.

Перед смертью как раз Дин планировал очень многое — и книгу заканчивал, и концерты у него были, и съемки. Неправда, что он был невостребован. Да, в то время ему уже было за 50 лет. Но бунтарского пыла и жизненного опыта достаточно, чтобы принять всё, что происходило вокруг, в том числе и в СССР! И принять правильно!

Так вот, весть о смерти Дина была просто как снег на голову! ЭТОГО НЕ МОГЛО ПРОИЗОЙТИ ВООБЩЕ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ! А самоубийство… НИКТО В НЕГО НЕ ПОВЕРИЛ, КТО ЗНАЛ ДИНА РИДА!

Сняли документальный фильм о нем после смерти. Так вот, Рената, его жена, там была с ТАКИМИ ИСПУГАННЫМИ ГЛАЗАМИ, что и говорить было нечего, всё понятно. И ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ О СМЕРТИ БЫЛО ТАКОЕ — ВОСПАЛЕНИЕ ЛЕГКИХ! Рената в этом фильме говорила, что он долго болел и умер…

Понятное дело, что ее заставили так сказать и запугали! На самом деле всё было не так.

Спустя время, Рената написала Юрию письмо, которое он нам показывал. Она написала, что ДИНА УБИЛИ! Его тело нашли в воде, да. Но при этом он был привязан ЦЕПЯМИ К БАМПЕРУ МАШИНЫ!!! ЗА ШЕЮ!!! Его задушили, а потом сбросили в воду, причем, попытались вместе с машиной, но не вышло… Поторопились, видать, кто-то помешал уничтожить следы.

Перед смертью над ним издевались, его били страшно…

Дело в том, что он раскопал документы, которые уличали кого-то из сильных мира сего, из социалистического лагеря, из СССР в очень неблаговидных делах и поступках. Эти документы ему предоставили люди пострадавшие. Он на их сторону встал, пытался защитить!!!!

Он сам проводил расследование, собственное, независимое и хотел ОБНАРОДОВАТЬ ЭТИ ДОКУМЕНТЫ.

Документы были изъяты после смерти Дина в доме. Ренату запугали. Она никогда не скажет, даже теперь, что это были за документы.

ТАК ЧТО ДИН — СВЕТЛЫЙ ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЙ ВСЮ ЖИЗНЬ СВОЮ ПОСВЯТИЛ ЛЮДЯМ!!!!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fedor



Зарегистрирован: 12.06.2007
Сообщения: 73
Откуда: moskwa

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 21, 2016 9:36 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Уважаемый, Vaih! Моя версия романтичная, а Ваша на что похожа - на фильм ужасов? Дина привязали цепями за шею к бамперу, мучали, пытали... Идите дальше: отрубили ему голову, руки, ноги, выпотрошили тело. Ну, просто изверги эти гэдээровские коммунисты! Если Вы верите в эти бредни, то это Ваши личные проблемы. Я лично не верю. Весь Ваш пост построен исключительно на эмоциях, а не на фактах. А факт пока один: есть предсмертное письмо Дина. На данный момент нет официального заключения, что его написал кто-то другой. Если это так, то Вы оскорбляете память Дина. Значит, когда его привязали за шею к бамперу машину и приставили к его виску дуло пистолета, он испугался и написал это письмо под диктовку своих убийц. Так выходит по-Вашему? А вот по-моему все выглядело так, как я описал в своей книге. Да, это всего лишь моя версия, но ее пока никто на фактах не опроверг. Поэтому еще раз повторюсь: факты в студию. Докажите, что письмо было сфабриковано, тогда и начнется отсчет новой версии. Найдите свидетельства людей, которые видели люто обезображенное тело Дина - еще один факт в Вашу копилку. И так далее. А пока это все попахивает очередной антигэдээровщиной. Конечно, в "Штази" не ангелы работали, но они были профессионалами. Это была самая сильная спецслужба в мире. Если бы убили, то комар носа бы не подточил. А у Вас "цепь на шею" - средневековье какое-то. Так в 1986 году никто не работал.
С уважением, Федор Раззаков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
solaf22



Зарегистрирован: 13.06.2009
Сообщения: 113

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 22, 2016 12:13 am
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Ну,если Че Гевара-самоубийца...ох,не побили автора этой идеи наши братья-латины))Но это к слову.Да,версия с цепями выглядит излишне кровожадно и как-то фольклорно.Но версию убийства,особенно непреднамеренного,исключать не стоит.В отчете о вскрытии упоминается полоса на шее,(будто бы так странно вытаскивали тело-за шею)гематомы тоже отмечены,воды в легких не было,бумажник сухой.В желудке было найдено небольшое количество радедорма,а Дин всегда принимал димедрол(после операции ,перенесенной в детстве)Если верить Надельсон,будто бы говорившей с полицейскими -участниками поисков,поза тела напоминала статую Христа с раскинутыми руками..Больше похоже на то,что тело сбросили в воду где-то выше по течению,а потом подогнали машину...
Скорее всего,после ссоры Ренате позвонила свей подруге-жене Фэнша,в надежде,что Дина припугнут и вернут.Его остановили на дороге,это были или какие-то знакомые ему люди,или полицейские-стал бы он останавливаться среди ночи да еще в состоянии аффекта...В чем-то убеждали ,чего-то требовали,но не добились желаемого.Возможно,началась драка..Дальше-все что угодно:сердечный приступ,удар,то же удушение..но это не было подготовлено заранее,не думаю,что Штази так грубо провели бы хорошо спланированную операцию.Ренате была в курсе дел,потому и перепугалась.И помалкивала.
Что касается письма...по результатам неофициальной экспертизы(сравнивали везде публикуемую последнюю страничку с другими образцами почерка)можно сказать,что писал Дин.Но остальных страничек письма никто не видел,могли быть заменены именно они.И с какой,собственно,радости,писать прощальное письмо Фэншу,а не матери,не Патрисии,не Листу,наконец?Ой,не верю я в эту сказочку о самоубийстве.Да и утопиться-для актера..фу.Дин сам говорил,что предпочел бы умереть в бою,а не так..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
милена



Зарегистрирован: 05.03.2011
Сообщения: 174

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 22, 2016 1:04 am
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Никогда не возникало мысли считать Дина Рида слабаком , даже если бы верила в версию самоубийства . И всегда очень тепло относилась к ГДР ( ГСВГ , Потсдам )Но это так , к слову . Фёдор , Вы пишете : "Письмо написано не только ДРУГУ, но и СОРАТНИКУ "
А почему Лист не может быть другом и соратником ? Он настолько близкий друг , что Дин мог запросто приехать к нему переночевать , что делал не однажды . Почему соратник ? Потому что они вместе работали над четырьмя фильмами , потому что Лист тоже был социалистом и разделял убеждения Дина . И тоже бился за " Окровавленное сердце ". Именно он выбивал в Москве контракт . Почему Вы считаете , что фильм не должен был появиться ? Контракт был подписан , дата начала съёмок определена - 26 июня . Лист звонил вечером 12 июня Дину именно затем , чтобы сообщить о подписании контракта . И Дина так обрадовала эта новость , что он решил переночевать у Листа в Потсдаме , чтобы как можно раньше начать работать над фильмом . Это подтверждает Лист . И ещё я пересмотрела Лашевски " Радикала ".Он американец и обо всём судит со своей американской колокольни , что часто раздражает . Но свою книгу он писал на основе документов , которые по его просьбе мать Дина запросила в архивах Штази . Повсюду ссылки на служебные записки Штази или другие документы . Так вот , в тот вечер , когда Дин резал руку , не приезжал к нему никакой Фенш . Там был Лист .
«Рид рассказывал Листу…» - интервью в полиции Геррита Листа, 27 июня 1986 г., материалы Штази, том 4, BStU 91.
«Когда, спустя несколько минут…» - интервью в полиции Ренате Блюме Рид, 30 июня 1986 г., материалы Штази, том 4, BStU 98.
«Они подружились, и Диетц...» – интервью в полиции доктора Вернера Диетца, 7 июля 1986 г., материалы Штази, том 4, BStU 103.
«Они проговорили еще два часа» – интервью в полиции Геррита Листа, 27 июня 1986 г., материалы Штази, том 4, BStU 92.

Это документы Штази . Это факты , которых Вы просили . Ни о каком Фенше нет упоминаний вообще . А он рассказывает в каждом фильме , что приезжал к Дину в тот вечер , успокаивал его , и Дин пообещал , что такого не повторится . Это враньё . А значит письмо тоже адресовано не ему . Я допускаю , что Штази не причастна к гибели Дина , а письмо - доказательство невиновности .Подстраховались , припрятали на всякий случай . И враньё Фенша , и дальнейшее молчание Листа вполне можно объяснить интересами государства . Но оно всё равно остаётся враньём . Я бы поверила в самоубийство , если бы это письмо показали в тот же день , когда нашли . Как оно могло навредить государству , если самоубийство совершено исключительно " по личным мотивам " ? Он же сам просит не связывать это с политикой .
К тому же , к октябрю Дин планировал закончить съёмки и уже в октябре уехать в Штаты . Один , без Ренате . Так чего из - за неё топиться ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
милена



Зарегистрирован: 05.03.2011
Сообщения: 174

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 22, 2016 12:12 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
https://www.youtube.com/watch?v=lBSp7H8SA6g&t=348s
В этом фильме тоже не всё верно , но посмотрите , как распинается Фенш о том вечере , когда Дин резал руку . И разговаривал он с Дином , и успокаивал , и обещал Дин ему . Хорошо выучил роль за столько лет . Остальные , Ренате и Лист , просто молчат , а этот ... А вот не было его там , там был Лист . И после такой лжи верить ему и письму ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
fedor



Зарегистрирован: 12.06.2007
Сообщения: 73
Откуда: moskwa

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 22, 2016 12:21 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Милена, Вы сами себе противоречите. Если письмо НАСТОЯЩЕЕ, но написано на имя Листа, то что это меняет? Ничего - значит, было САМОУБИЙСТВО. Но я продолжаю стоять на том, что это письмо написано СОРАТНИКУ, функционеру (!) СЕПГ Феншу, а не продюсеру Листу. Что касается документов "Штази". Самый главный документ в нашем споре - ПИСЬМО. Пока нет официального опровержения, что это фальшивка. Значит, те, кто хочет подменить версию о самоубийстве, НЕ МОГУТ его опровергнуть в силу того, что за 30 лет, прошедших с момента трагедии, не нашлось НИ ДОКУМЕНТОВ, разоблачающих фальшивку, НИ ЛЮДЕЙ, которые могут это подтвердить. Все остальное - мелочи, не имеющие РЕШАЮЩЕГО значения. Еще раз повторяю: Дин погиб через месяц после того, как ЗАКРЫЛИ его проект "Окровавленное сердце" в Москве. Здесь сменилась власть и такие, как Дин и его АНТИАМЕРИКАНСКИЕ фильмы стали не нужны. Это не совпадение, это ТЕНДЕНЦИЯ тех лет. Понаблюдайте, что происходит сегодня. Улюкаева арестовали сразу после победы Трампа, а не до этого - в США у него была "крыша" в партии демократов. Дин погиб сразу после того, как закрыли его проект и почти прямым текстом сказали, что такие фильмы больше сниматься не будут (а он хотел дальше снимать фильм о войне во Вьетнаме). Его довели до края, как довели за два-три года до этого Ш. Рашидова, Н. Щелокова и т. д. Если бы Дин остался жив, его бы обвинили во всех грехах и сделали козлом отпущения (вспомните судьбу Чаушеску, Хонеккера и т. д.). Он это все предвидел, поскольку более 20 лет вращался в политике. Поэтому предпочел не сдаваться в руки своих будущих гонителей, а уйти достойно. И его предсмертное письмо является ярким свидетельством его мужества - оно написано не на клочке бумаги, а на 17 (!) страницах (то есть, писалось не пару минут). Так мог поступить только МУЖЕСТВЕННЫЙ человек, настоящий мужчина. И снова повторюсь - письмо никем не опровергнуто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
solaf22



Зарегистрирован: 13.06.2009
Сообщения: 113

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 22, 2016 4:46 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Федор, ваша уверенность в собственной правоте граничит с...Ну,я уж не знаю,как сказать.))Дин ехал к Листу,чтобы утром начать работу над фильмом-Лист как раз вернулся из Москвы и сообщил ему о том,что все проблемы решены,все соглашения,наконец,подписаны.Да,Ренате капризничала,но это же не повод отменять съемки,и,уж тем более,не повод топиться...А вы говорите,что проект был закрыт ЗА МЕСЯЦ ДО ТОГО.С чего вы это взяли?Да почитайте Лашевски,он один из самых добросовестных авторов-на каждой странице ссылки на документы.Почитайте других авторов,немецкую прессу-десять лет прошло,много чего нового появилось.
А вы видели предыдущие страницы письма?Читали?Везде показана только последняя страница,пятнадцатая.На остальных может быть написано все,что угодно,или их может не существовать вовсе...То,что считается переводом-не попытались ли нам скормить самый удобный вариант,доказать обратное-то нечем?Увы,ваша версия о самоубийстве имеет столько же прав на существование,сколько и та,фольклорная,с цепями...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fedor



Зарегистрирован: 12.06.2007
Сообщения: 73
Откуда: moskwa

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 22, 2016 7:52 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
solaf22, моя версия всего лишь одна из многих - кто-то ее принимает, кто-то нет. Но у этой версии есть весомое основание - ПРЕДСМЕРТНОЕ ПИСЬМО самого Дина. За эти 30 лет его кто-то ОФИЦИАЛЬНО опроверг, назвал фальшивым? В той же Германии, где были под микроскопом изучены многие документы "ШТАЗИ"? Если да, то назовите ИСТОЧНИК этого опровержения. Что говорит этот источник - кто написал за Дина этот текст, когда, откуда он знает такие подробности? Кстати, откуда Вы взяли, что нам показывают только последнюю страницу этого письма? Назовите источник. Насколько я знаю, это ВЕСЬ текст письма - просто Дин писал его размашисто, поэтому он и уместился не на одной странице, а на 15. Наконец, лично у Вас, у взрослого и вменяемого человека, есть объяснение, почему убийцы (если они были, как Вы утверждаете) насочиняли 15 (!) страниц текста (а это значительно увеличивает шансы быть разоблаченным), вместо того, чтобы сочинить короткую предсмертную записку? В "ШТАЗИ", по-Вашему, работали идиоты? Убили человека и написали потомкам целый "роман" в виде предсмертного письма?
Теперь по поводу фильма. Я писал о том, что в мае 1986 года в СССР сменилось киношное руководство, а через МЕСЯЦ до Дина начали доходить слухи о том, что его проект может закрыться. Лист заключал договор со СТАРЫМ руководством, которое поощряло выход АНТИАМЕРИКАНСКИХ фильмов. Новое пришло для того, чтобы такие фильмы ПОХОРОНИТЬ. Вы можете назвать хотя бы один АНТИАМЕРИКАНСКИЙ фильм, который вышел в СССР в период с 1987 по 1991 год? Чтобы там точно также, как у Дина в "Окровавленном сердце", разоблачалась американская власть, убивающая собственных граждан на своей же территории? Фильмы Дина (как этот, так и второй - про Вьетнам) были обречены на закрытие. Лашевски про это пишет? Он вообще изучал эту линию "Дин Рид - СССР"? Или ему просто не хочется писать про предательство Горбачева - лауреата Нобелевской премии, на совести которого не только смерть Дина Рида, но и множество других жизней?
Короче, спорить об этом можно до бесконечности. Как говорится, 30 лет прошло, а воз и ныне там. А все почему? Трудно (а то и невозможно) опровергнуть ПРЕДСМЕРТНОЕ письмо, написанное рукой самого Дина. Вот и пускаются люди на всякие хитрости, чтобы найти в этом тексте хоть какую-то лазейку. То пишут, что почерк не его, то уверяют, что нам показывают не все письмо, то говорят, что письмо предназначалось не Феншу и написано было по поводу другого самоубийства. Короче, гадают, как на ромашке. Я свое мнение по поводу этого письма уже высказал - в собственной книге. Исправление в нее внесу только тогда, когда мне УБЕДИТЕЛЬНО докажут, что письмо фальшивка. И назовут конкретные имена убийц Дина.
С уважением, Федор Раззаков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
solaf22



Зарегистрирован: 13.06.2009
Сообщения: 113

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 22, 2016 10:45 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
А что,уже кто-то предлагал переписывать?И,кроме того, я наивно полагала,что это писатель должен убеждать читателя,а не наоборот..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
милена



Зарегистрирован: 05.03.2011
Сообщения: 174

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 23, 2016 12:33 am
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Фёдор , я ни в чём себе не противоречу . Если письмо НАСТОЯЩЕЕ, написано на имя Листа,но на три дня раньше - это меняет многое . Тогда была ПОПЫТКА САМОУБИЙСТВА . По словам Ренате , после ссоры Дин надолго заперся в своём кабинете . Именно в это время он и мог написать это письмо , в самом деле собираясь себя убить . Но в это же время ему позвонил Лист , после чего помчался к Дину домой . Лашевски : " Положив трубку, он тут же набрал номер генерального директора киностудии ДЕФА и пересказал взволновавший его разговор с Ридом. Директор согласился с тем, что Листу следует поспешить к Дину, а он тем временем попросит помощника позвонить в ближайший к дому Рида полицейский участок. Они могут проконтролировать и убедиться, что до приезда Листа с американцем ничего не случилось ...

Лист передал друга в руки доктора Диетца . Он осмотрел порезы и ушибы и определил, что они в основном поверхностны
и не являются серьезной попыткой самоубийства. По мнению доктора, это был скорее крик о помощи, как часто взывают
люди, которые оказываются в тупике и не знают, как поступать дальше, но еще не готовы к тому, чтобы принять смерть."

Вот что меняют эти три дня и смена адресата - в тот вечер Дин справился с собой , не совершил самоубийство .
Письмо - не фальшивка . Но я не верю , что оно адресовано Феншу . Прямых доказательств нет , но косвенных хватает . Когда " Бильд "впервые опубликовал письмо , эту историю подхватили многие немецкие издания .Не писал об этом только ленивый .Кинулись брать интервью у всех , кто хоть каким - то бокам причастен к тем событиям , включая полицейских . Я нашла там много интересного . Полицию подключили к расследованию только на третий день . Письма полицейские не видели , им просто сказали , что было предсмертное письмо , где Дин объясняет свою смерть личными мотивами .Что такого секретного было в том письме , что его утаили даже от полиции ? Может , просто подправить нужно было ? Не много , адресата и дату . И сразу так удобно стало . Если не прокатит несчастный случай , извлекут письмо на свет Божий . И не подкопаешься , все ниточки сходятся к своему же человеку - другу и соратнику Феншу . Зачем Фенш лжёт про тот вечер , когда Дин резал руку ? А лжёт он однозначно , показания Листа полиции тому достаточное доказательство . Зачем ему это нужно ? Фенш говорит , что в письме Дин просит прощения за нарушенное обещание , данное в тот вечер - не повторять попытку самоубийства .Но Дин не давал ему такого обещания , Фенша там не было . Зачем эта ложь ? Чтобы верили , что письмо адресовано ему . Не слишком ли много вранья вокруг этого друга и соратника ?
Почему Вы пишете , что новое киношное начальство закрыло проект " Окровавленного сердца "? Это же не так . Следующего фильма о Вьетнаме , скорее всего , не было бы . Но этот контракт был подписан и съёмки в Крыму должны были начаться 24 июня .
Айкерманн , " Особые происшествия " : " Через три дня после ужина случился новый конфликт между супругами . Дин пил таблетки для сна
- радедорм . Таблетки уже были выпиты , когда позвонил его продюсер Геррит Лист из Бабельсберга . Он привёз хорошие новости
из Москвы . 10 июня , за два дня до этого , контракты для " Вундет Ни " были подписаны . Дин задал несколько вопросов, касающихся поездки Листа в Москву, затем спросил, может ли он приехать к нему на ночь. Лист немедленно ответил согласием. В этом не было ничего удивительного, Рид поступал так и прежде, и это было оправдано логически, поскольку квартира Листа находилась рядом с киностудией ДЕФА и они могли приступить к работе рано утром. «Ты мой единственный друг», - сказал Рид ( а письмо пишет уже другому другу ? ) и пообещал, что приедет примерно через час. В этом разговоре не прозвучало ничего необычного. Голос Рида звучал нормально, и никаких признаков того, что он расстроен, не было. Лист подготовил постель в гостевой комнате и ожидал, когда его друг постучится в дверь. Он не пришел. Лист ждал до 2.30 ночи. Была пятница, 13 июня. Дин Рид исчез ." И ещё : "Бюджет фильма " Вундет Ни " был анулирован в день похорон Дина Рида ."
Могу согласиться , что если бы Дин остался жив , его могли бы обвинить во многом . Но считать это причиной самоубийства надуманно . В том - то и дело , что Дин поверил в перестройку , в то , что стало возможным сближение Востока и Запада . Он хотел быть посредником в этом процессе , потому что как никто другой знал оба лагеря . Он писал Дикси Ллойд : я должен играть свою роль в этих изменениях . Это время вернуться в свою собственную страну и попробовать делать то ,
что делал в других тридцати двух странах ."

И ещё - мы не гадаем на ромашке и не ищем лазейки . Мы ищем информацию , пытаясь докопаться до правды . Часть этой правды в том , что Фенш лжёт . Если он лжёт в одном случае , где гарантия , что в другом он говорит правду ? А что касается убийц Дина , я согласна вот с этим .
https://www.youtube.com/watch?v=1oYbkEkTR4g&t=123s
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
fedor



Зарегистрирован: 12.06.2007
Сообщения: 73
Откуда: moskwa

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 23, 2016 11:16 am
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Милена, как Вы думаете, человек, который уже однажды совершил одну попытку самоубийства (пусть и неудачную), спустя ДВА ДНЯ (а то и меньше) может повторить ее? Тем более после того, как его собственная жена бросает ему в лицо фразу (приблизительно): "Ты даже убить себя нормально не можешь"? Если бы первой попытки не было, тогда не было бы и второй - одно вытекает из другого. Если бы между ними была разница в три месяца, тогда были бы сомнения. Но между ними меньше ДВУХ ДНЕЙ - эмоции еще свежи, они подогреваются обстановкой в доме.
Теперь по поводу письма. Судя по его тексту, оно было написано ДО попытки самоубийства. То есть Дин его сначала написал, а потом НЕ САМОУБИЛСЯ - нанес себе незначительные порезы. Но в таком случае он должен был ОБЯЗАТЕЛЬНО уничтожить это письмо, так как оно было свидетельством его СЛАБОСТИ (попытка-то не удалась). А он его ЗАЧЕМ-ТО (?) сохранил, что противоречит всякой логике.
Наконец, если письмо ФАЛЬШИВОЕ (в нем сделаны вставки про Фенша), почему это до сих пор никто не разоблачил? Где графологическая экспертиза этих вставок? И еще раз повторю - письмо по своей СТИЛИСТИКЕ адресовано не ПРОДЮСЕРУ, а ПАРТИЙНОМУ ФУНКЦИОНЕРУ, ПОЛИТИКУ.
Фенш, судя по всему, не врет - с Дином он виделся. До Листа или после - это не суть важно. Но они должны были встретиться, учитывая СТАТУС Фенша и его отношения с Дином. Допускаю даже, что Фенш был приставлен к Дину "ШТАЗИ". Но между ними установились дружеские отношения и Фенш был в курсе всех перипетий личной жизни Дина - в том числе и с Ренатой. Именно ПОЭТОМУ письмо не показали полиции - им занималось "ШТАЗИ". В письме Дин раскрывал истинное лицо лауреата Ленинской премии Ренаты Блюме, что не должно было стать достоянием широкой общественности (в полиции могла быть утечка). В 1956 году, когда застрелился Александр Фадеев, уголовное дело тоже забрал себе КГБ и милиции предсмертное письмо самоубийцы НЕ ПОКАЗАЛИ. Это письмо вообще было обнародовано через 35 (!) лет. С письмом Дина та же история - это ПОЛИТИЧЕСКАЯ история.
Про "Окровавленное сердце" я уже писал. Этот фильм НИКОГДА не мог появиться на свет после мая 1986 года. НИ-КОГ-ДА! Какие бы документы до этого не подписывались. Александр Яковлев и вся эта горбачевская свора (Климов, Смирнов и Ко) этого бы не допустили.
И, наконец, вновь обратимся к предсмертному письму Дина. Читаем:
"Моя смерть не связана с политикой. И пусть наши враги, фашисты и реакционеры, не смеют объяснять это таким образом..."
Что он хотел этим сказать? Только то, что найдутся люди, которые будут объяснять его смерть РАЗОЧАРОВАНИЕМ в политике, в социализме. Дин объясняет: ЭТО НЕ ТАК.
Далее он пишет: "Я по-прежнему верю в превосходство социализма – люди доброй воли построят прогрессивный, лучший мир... Социализм ещё не проявил все свои возможности. Это единственный способ решить все проблемы человечества на земле..." Эти строки написаны в то время, когда в СССР уже во всю идет перестройка, когда Горбачев и Рейган уже встретились (ноябрь 1985-го) и весь мир охватила эйфория. А Дин пишет так, будто ничего этого нет (иначе это звучало бы по-другому), но он все равно верит В БУДУЩЕЕ. Но не в НАСТОЯЩЕЕ, которое за окном или в телевизоре.
И в заключение хочу написать следующее. Все эти попытки, якобы, ДОКОПАТЬСЯ ДО ИСТИНЫ в смерти Дина преследуют одну цель: ОПРОВЕРГНУТЬ его предсмертное письмо именно в этой части - ВЕРЫ В СОЦИАЛИЗМ, В ЛУЧШЕЕ БУДУЩЕЕ. Ставится цель (кстати, давно - с самого начала) выдать эту ГЕРОИЧЕСКУЮ СМЕРТЬ за УБИЙСТВО, организованное властями ГДР. Это же они прятали письмо столько лет, это в их партии состоял "лжец" Фенш и т. д. Я со своей книгой выступил ПРОТИВ ЭТОГО (хотя раньше стоял на иной позиции - тоже верил в убийство). Дин погиб как герой. Также как и Юлия Друнина ровно 25 лет назад. Кстати, советую почитать сегодняшнюю "Литературную газету".
С уважением, Федор Раззаков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fedor



Зарегистрирован: 12.06.2007
Сообщения: 73
Откуда: moskwa

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 23, 2016 11:30 am
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Еще одна деталь, которая должна приходить в голову любому ЛОГИКУ. На чем написано предсмертное письмо Дина? На оборотных сторонах листов его сценария. Почему именно на них? Потому что письмо писалось СПОНТАННО, в машине, где иных листов нет. А если бы это делалось ДОМА (где произошло первая попытка самоубийства), то тогда у Дина под рукой были бы нормальные чистые листы формата А4.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
solaf22



Зарегистрирован: 13.06.2009
Сообщения: 113

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 23, 2016 9:32 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Героическое самоубийство?!Вы о чем?!Давайте разберемся,откуда что взялось."Застарелые травмы,приобретенные во время занятий верховой ездой и в результате мотоциклетной аварии в Сибири...причиняли ему сильные боли.Он был госпитализирован с язвой желудка,и врачи настаивали на операции,пока не обнаружили лекарство,снявшее остроту проблемы.Так что он испытывал необходимость в приеме снотворных,к чему прибегал еще будучи подростком,но за последние годы эта зависимость усилилась"(интервью Ренате в полиции от 30.06.86,материалы Штази т.4,BStU 100)Лист и Дитц тоже говорят о том,что Дин принимал слишком много медикаментов-отдельное лекарство от каждой из его проблем. Патрисия,которую он навестил во время поездки в США,говорила о том,что"правительство ГДР контролирует Дина с помощью женщин и медикаментов",о том,что он принимал слишком много лекарств,и принимал их вместе с алкоголем.Он плохо видел,у него болели глаза..."И дальше-полный список побочных эффектов при передозировке РАДЕДОРМА(препарата,небольшое количество которого было обнаружено в его желудке,согласно отчету патологоанатома)Чуть позже Лист утверждал,что "Дин стал жаловаться на периоды глубокой депрессии,конкретные причины которой он назвать не мог"Лист посоветовал ему"прекратить глотать таблетки" и в особенности сократить количество принимаемых транквилизаторов.Возможно ,Дин перестал принимать Радедорм.А синдром отмены препарата без контроля врача или замены его(на неделю)другим лекарством,вызывает чувство страха,паники(ну,там всего много)и часто приводит к попыткам самоубийства.В сочетании с другими лекарствами или алкоголем эффект усиливается.В итоге-первая попытка самоубийства.Дитц говорил об этом Ренате,посоветовав ей внимательнее относиться к Дину.Да разбежалась она,как же.Вместо того,чтобы хотя бы прочитать инструкцию к радедорму,она попыталась отправить Дина к психиатру.Она прекрасно знала,что Дин собирается в США,и не хотела с ним ехать.А в последний вечер, возможно ,подменила димедрол,который Дин обычно принимал перед сном,на тот же радедорм. Надеялась,что он просто пойдет спать.Но после разговора с Листом Дин уехал,и Ренате позвонила жене Фэнша....Какой тут "героический суицид"? Вот Ренате и перепугалась.Она и так-то выглядела не лучшим образом(из-за письма),так еще сдала Дина Фэншу,да к тому же чуть ли не отравила...
Не думаю,что письмо было написано за несколько дней до гибели Дина.Или это было другое письмо.Да если бы была возможность хотя бы увидеть остальные страницы того письма!Но под действием радедорма и его побочных эффектов-и писать о судьбах социализма,едва упомянув мать и детей,-это маловероятно.Это потом Штази подстраховались-политика в этом деле им была не нужна...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
милена



Зарегистрирован: 05.03.2011
Сообщения: 174

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 23, 2016 11:49 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Первую попытку самоубийства и попыткой - то назвать можно с большой натяжкой . Просто у человека сдали нервы . "Лист передал друга в руки доктора Диетца . Он осмотрел порезы и ушибы и определил, что они в основном поверхностны
и не являются серьезной попыткой самоубийства. По мнению доктора, это был скорее крик о помощи, как часто взывают
люди, которые оказываются в тупике и не знают, как поступать дальше, но не готовы к тому, чтобы принять смерть."
Почему сохранил письмо ? Возможно , у него дома был единственный экземпляр сценария . Или письмо забрали полицейские . Или сама Ренате . А когда пожаловал Фенш , он это письмо забрал . Вовсе не факт , что письмо было найдено в машине , оно могло раньше оказаться у Фенша . Когда " Бильд " опубликовал письмо , первое , что сделала Ренате , закатила скандал Феншу . Он сам об этом говорил . Она обвинила его в том , что это он передал письмо журналистам . Откуда она знала , что письмо у него ? " Бильд " писал , что его случайно нашли в архивах .
Про опровержение веры в социализм - это просто демагогия . В самоубийство не верим не только мы с Ириной , то есть с solaf22 . Не верят очень многие .
" Его идеалы также и наши " - говорит Норберт Динер .Он говорит о письме - " Мы
сомневаемся в том , что оно подлинное .Оригинальное письмо было дважды проверено графологами , но это были
государственные эксперты ГДР .Правда может выйти на свет , если только оригинальное письмо будет исследовано независимыми экспертами . Но куда
оно подевалось ? " Акты о Дине в Штази заканчиваются 1977 годом . - говорит Норберт Динер . Остальное считается
пропавшим без вести .Это уже странно ". То есть все мы цитируем не подлинник . Вносились ли в него какие - то изменения , теперь не узнать .
С Норбертом мы общаемся . Это он создал группу " 13 июня "и делает очень много , чтобы Дина помнили добром .
Почему Вы ничего не сказали о видео с Пякиным ? Он совершенно не заинтересован в какой - либо версии .
Почему письмо написано на сценарии ? Я уже писала , что думаю об этом . Потому что писал не Феншу , а Листу , с которым работал над этим фильмом . Ставил символическую точку в истории фильма , который считал главным в своей жизни , и точку в своей истории . Вполне в духе Дина ,так же , как выстирать американский флаг .И прощения просил он не у Фенша , а у Листа за сорванную работу , за несбывшийся фильм ,за потерю друга и единомышленника . За три дня до гибели контракт ещё не был подписан , и не понятно , будет ли . Ренате издевается и над ним , и над его фильмом . Наверняка , оставшись один в кабинете , он держал в руках сценарий . И , решившись убить себя , пишет письмо на нём .
Вы критикуете наши попытки докопаться до истины . А что предлагаете Вы ? Кушайте , что подают и не раздумывайте ? Так можно далеко зайти . А вообще спорить о подлинности письма бессмысленно , не видя оригинала . Экспертизы делали по подлиннику , а что имеем мы ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:
Начать новую тему   Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB