Комментарий Л.Пелтиера на отказ ему в досрочном освобождении
Начать новую тему    Ответить на тему
Автор
Сообщение
Майя



Зарегистрирован: 10.06.2009
Сообщения: 41
Откуда: Армавир Краснодарского края

Сообщение Добавлено: Пн Сен 28, 2009 7:38 pm
Заголовок сообщения: Комментарий Л.Пелтиера на отказ ему в досрочном освобождении
Ответить с цитатой
Министерство юстиции США в очередной раз сделало посмешище из своего величественного и претенциозного названия, ведь это слово, пришедшее из латыни, означает «справедливость».

После того как на основании закона о досрочном освобождении после 30 лет заключения были освобождены последовательница Чарльза Мэнсона (лидер секты, вдохновлявший на убийства), пытавшаяся застрелить Джеральда Форда; общепризнанный хорватский террорист и другой киллер, покушавшийся на президента Форда, – американская Комиссия по условно-досрочному освобождению сочла, что мое освобождение могло бы “способствовать неуважению к закону”.

Если бы только федеральное правительство уважало свои же собственные законы, не говоря уж о договорах, основанных на Конституции США – высшем праве страны, меня никогда бы не обвинили в том, чего я не совершал, и не вынудили провести более половины моей жизни в тюрьме. Не говоря уже о том, что все законы США были созданы без учета мнения коренного населения и применяются по отношению к нам неравнозначно. Если бы не это, пережитое мной заставило бы поднять серьезные вопросы о неправомочных действиях ФБР на индейской территории.

Формулировка Комиссии по условно-досрочному освобождению была позаимствована у государственного прокурора Дрю Ригли, который скоро покинет свой пост и, по-видимому, надеется управлять разведкой ФБР в офисе губернатора Северной Дакоты. В этом Ригли идет по стопам Уильяма Дженклоу, построившего свою политическую карьеру на репутации борца с индейцами, продвигаясь вверх от поверенного племени (где он обвинялся в изнасиловании несовершеннолетнего индейца) до главного прокурора штата, губернатора Южной Дакоты и затем ставшего конгрессменом. Некоторые могли бы вспомнить, что Дженклоу, перед тем как быть признанным виновным в непредумышленном убийстве, взял на себя ответственность за то, что уговорил президента Клинтона не прощать меня. Исторический предшественник Дженклоу, Джордж Армстронг Кастер, точно так же надеялся, что блестяще выполненная резня сиу приведет его в Белый дом, и все мы знаем, что с ним случилось.

Тем не менее, в отличие от варваров в “правящих кругах”, которые преследуют меня за мое происхождение, коренные жители являются истинными гуманистами, которые молятся за своих врагов. И все же мы должны быть достаточно практичными, чтобы суметь объединиться как нации ради собственной независимости и равноправия. Мы составляем 5% от населения Северной Дакоты и 10% от населения Южной Дакоты, и мы могли бы употребить свое влияние, чтобы содействовать установлению нашей власти в резервациях, на которых мы должны сосредоточить наши усилия. Если объединимся в блок избирателей, то сможем разрушить основание конкурентной борьбы между племенами дакота, которая является самой расистской. В 1970-х годах нас вынудили взяться за оружие, чтобы подтвердить наше право на жизнь и самооборону, но сегодня идет идеологическая война. Теперь мы должны физически и морально противостоять усиленному притеснению и колонизации. Международное право на нашей стороне.

Принимая во внимание цвет кожи трех недавно условно-досрочно освобожденных, может показаться, что мое самое большое преступление –быть индейцем. Но, по правде говоря, мое самое страшное преступление – моя невиновность. В Иране иногда освобождают политзаключенных, если они признаются в смехотворных обвинениях, по которым их тянут в суд, с целью дискредитировать и запугать их и остальных аналогично мыслящих граждан. ФБР и его защитники предложили то же самое, что и Комиссия по условно-досрочному освобождению в 1993 году, когда было постановлено, что мой отказ признать свою вину стал основанием отказать мне в досрочном освобождении.

Признать меня невиновным одновременно означает признание неправоты правительства, если не его вины. Американская судебная система построена на том, что обвиняемый наказывается не за совершенное преступление, но за отказ от признания вины вне зависимости от того, какая сделка о признании вины была предложена, и за попытку бороться с судебной системой, а также за опровержение обвинений, предъявленных государством в судебном процессе. Подобное оскорбительное высокомерие неизменно наказывается самым длительным и строгим заключением без права уменьшения срока, не говоря уже о досрочном освобождении.

Как бы ни ненавидели индейцев те, которые не относятся к аборигенам, мы находимся в одной лодке. Попытка состязаться с этой правовой системой при существующем племенном правительстве, мягко выражаясь, – заранее обречена на поражение.

Только в этом году, в деле Троя Дэвиса, Верховный суд США признал невиновность законной юридической защитой. Подобно тем свидетелям, которых заставляли давать показания против меня, свидетельствовавшие против Дэвиса тоже отказались от своих утверждений, и все же Дэвиса чуть было не казнили. И меня самого, вероятно, уже бы казнили, если бы правительство Канады не настояло на неприменении в отношении меня смертной казни как условие экстрадиции.

Предыдущее предписание суда соответствующим образом сформулировано судьей Верховного суда Антонином Скалией, который высказал свое особое мнение по делу Дэвиса. «Этот суд не считает, что Конституция запрещает казнь осужденного, который имел исчерпывающее и беспристрастное судебное разбирательство, но позднее сумел убедить суд в своей фактической невиновности, воспользовавшись правом на постановление Хабеас корпус (Хабеас корпус — институт англо-американского процессуального права, предоставляющий в некоторых случаях заинтересованным лицам право требовать доставки в суд задержанного или заключенного для проверки оснований лишения свободы, http://slovari.yandex.ru/dict/jurid/article/jur3/jur-6599.htm – прим. пер.). Совсем наоборот, мы неоднократно оставляли этот вопрос открытым, выражая большое сомнение в том, что всякое прошение, основанное на предполагаемой «фактической невиновности», является обоснованным в соответствии с Конституцией».

Уважаемый сенатор от Северной Дакоты Байрон Доргэн, который является теперь председателем комитета Сената по делам индейцев, употребил в письменной форме почти такое же объяснение: «Наша судебная система признала Леонарда Пелтиера виновным в преступлении, по которому ему было предъявлено обвинение. Я просмотрел материал судебного процесса, и думаю, что приговор был вполне справедливым».

Странная и непонятная для коренных жителей формулировка. В той же мере это должно означать, что невиновность и виновность – это не более чем юридический статус, необязательно подкрепленный фактами. Общеизвестно, что все политзаключенные были признаны виновными в преступлениях, по которым им были предъявлены обвинения.

Правда заключается в том, что правительство требует от меня ложного признания вины для того, чтобы мало-мальски обосновать грязно сфабрикованный процесс, а разоблачение вызвало бы расследование роли США в боевой подготовке и оснащении банды хулиганов с целью подавления массового движения в резервации Пайн-Ридж против марионеточной диктатуры.

В Америке по определению не может быть никаких политзаключенных, только те, которые в установленном порядке признаны виновными по нормам общего права. Подобная система обречена быть слишком спорной для беспристрастного и открытого рассмотрения дел, при которой федеральное правительство может сфабриковать и утаить доказательства с целью подавить тех, которых оно считает политическими противниками. Но на каждом этапе моего дела это является уже очевидным фактом.

Теперь я политзаключенный Барака Обамы, и я надеюсь и молюсь, что он будет придерживаться идеалов, которые побудили его баллотироваться на пост президента. Но, как признал сам Обама, если мы ожидаем, что он решит наши проблемы, то мы пропустили этот пункт его кампании. Только объединившись в наших собственных общинах и воздействуя на наших политических лидеров, мы сможем достичь перемен, в которых мы все так отчаянно нуждаемся. Пожалуйста, поддержите Комитет по защите и поддержке Леонарда Пелтиера в борьбе за то, чтобы правительство США сдержало свои слова.

Я благодарю всех, кто поддерживал меня все эти годы – назвать конкретно кого-нибудь, значит исключить очень многих. Мы никогда не должны терять надежду в нашей борьбе за свободу.

В духе Бешеного Коня,

Леонард Пелтиер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:
Начать новую тему   Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB