БАМ
Начать новую тему    Ответить на тему
Автор
Сообщение
solaf22



Зарегистрирован: 13.06.2009
Сообщения: 113

Сообщение Добавлено: Чт Июн 06, 2013 9:05 pm
Заголовок сообщения: БАМ
Ответить с цитатой
Огромное спасибо от всех нас Жене Богомазовой, собравшей эти воспоминания о Дине Риде на БАМе

Людмила Борткова (Дарчук) - 57 лет, Юрга, Россия
- Да, я была на концерте в Тынде в 1979 году, летом в конце июля или в августе.
Выступление было на Фестивальной сопке, были там все, кто не был на работе.
Брат мужа служил тогда в воинской части недалеко от Фестивальной сопки. О том, что Дин Рид приедет, в воинской части узнали раньше всех, для встречи организовали целый кортеж из машин. Дин прилетел в аэропорт «Тында», его встретили все сотрудники милиции в форме, а половина в гражданке. Когда Дин Рид увидел столько встречающих машин, спросил: «Зачем?» Прошёл к белой «Волге» и попросил разрешения самому сесть за руль. Встречающие не ожидали такого поворота событий, растерялись и даже не знали, что ответить. Дин сел за руль (и с ним ещё несколько человек), нажал на газ и поехал. А остальные, пока расселись по машинам, отстали от белой «Волги». В это время люди собирались на Фестивальной сопке и ожидали приезда на машинах Дина и музыкантов. Музыканты были наши,«Верасы».
- И вот подъехала «Волга», вышли люди, но всех смутила всего одна машина, и все спокойно занимали места вокруг сцены. Сцена была в форме лежащей гитары, а гриф - шпалы с рельсами.Раздались возгласы, свист, приветствие и хлопанье в ладоши, и все поняли, что это он. Одет он был в джинсы, рубашка и куртка тоже джинсовые, но не такие, как мы пытались носить в то время, а светлого цвета и совсем не новые. Он легко запрыгнул на сцену, а наша милиция не ожидала этого и была даже в каком-то замешательстве. Но народ на БАМе был порядочным, и никто не напирал, все находились на своих местах, поэтому обстановка была спокойная и весёлая.
Подошли музыканты, настроили инструменты, а он, как мог, общался с присутствующими. Пытался на ломаном языке как-то шутить..
Когда начался концерт, заиграла музыка, и Дин – с микрофоном, многие начали фотографировать. А милиция почему-то начала запрещать снимать, вплоть до изъятия фотоаппарата. И вот Дин начал петь и двигаться по сцене – красивый, подвижный, очень лёгкий, я, конечно, сравниваю с нашими бамовцами. Красота у Дина была какая-то не наша – уж слишком изящным он казался среди нас.
Когда же Дин заметил, что не разрешают фотографировать, стал намеренно останавливаться там, где видел фотоаппараты. Несколько раз спрыгивал в толпу со сцены, обнимал бамовцев и руками показывал, чтоб снимали. Когда пел песню «Матильда», затащил парня на помост и поднёс к нему микрофон, заставил петь. Так был такой хохот, так как у парня совсем не было голоса. Потом спускался к девушкам, и они пытались подпевать Дину.
Концерт шёл долго, он, как мог, общался с народом, несколько песен спел на бис, между песнями всё время шутил про русских, про водку. Перед его приездом в городе откуда-то появились цветы, и многие приносили их с собой. Наши соседи тоже пришли на концерт с дочкой Наташей Ахмедеевой, ей тогда было лет 5 или 4. И вот её пустили, чтобы она преподнесла ему цветы, а её остановила охрана. Но девочка была боевая и закричала громко -громко: «Пустите! Я дяде Дину цветы подарю!» Дин услышал, засмеялся, спустился к ней, взял цветы и поцеловал Наташу.

Владимир Михайлов - 55 лет, Благовещенск.
- Вы правда видели Дина Рида?
- Конечно, правда! Один раз в Тынде, а другой раз в Моготе. Общались долго! Очень простой и компанейский мужик. Был с певицей и переводчиком. Имён не помню, переводчик был в очках.
- Почему вы решили, что Дин был компанейским, простым?
- А мы с ним в Моготе долго общались, тогда телохранителей не было, ему даже водочки наливали, как сейчас помню, «Посольской». Тогда на БАМе сухой закон был, купить трудно было, потому и запомнил.
- И как? Выдержал русскую водку, не дрогнул?
- Да, он крепкий мужик был, по «Магирусу» прыгал, это самосвал такой был. И выступал очень много.

Вера Жучкова (Емельянова) - 51 год, Шелехов.
9 августа 1979 года Дин Рид был на станции Лена-Восточная (ехал дальше на БАМ). Наша бригада делала там ремонт. На перроне с ним пели песню «Катюша». Он поцеловал меня в щёку… Есть фото, где с ним на перроне стоим. И есть фото с его автографом. Дин подписал фото при мне, которое вытащил из заднего кармана джинсов. Кстати, джинсы были фирмы «Монтана».

Светлана Макина (Дзиндз) - 53 года, Самара.
Хочу рассказать о курьёзном случае на концерте Дина Рида в Северобайкальске в 1979 году. За несколько дней до концерта у моего мужа был день рождения, на который я подарила ему гитару (очень трудно было её в то время достать). И вот мы – на стадионе, смотрим концерт, выступает Дин Рид, на гитаре рвётся струна. А в это время между зрителями и сценой идёт с гитарой пьяный мужичок, рубашка в больших красных цветах (наш сосед Печкин), пытается залезть на сцену и подарить гитару Дину Риду. Охрана обступила Печкина, осмотрела гитару и передала Дину Риду. Он принял подарок. Мы давились от смеха, зная, насколько был жадноват Печкин. И как он получит от жены за гитару. А когда пришли домой, то не обнаружили своей гитары. На следующее утро к нам пришёл Печкин и стал извиняться, что подарил Дину Риду нашу гитару. Своей у него, оказывается, никогда не было. Печкина мы, конечно, простили. Вот так наша гитара стала подарком Дину Риду.
Выкладывался на все сто! Вот даже струну порвал, говорил через переводчика. Сказал, так старался, что вот струну порвал. Высокий, красивый, молодой человек. Тогда весь Северобайкальск на стадионе был, милиция не могла народ удержать, все рвались к сцене. Мы фотографировали Дина Рида, осталась одна фотография. Песни пел все на английском. Переводчик переводил. Одет был, помню, в лёгкую курточку-ветровку, брюки типа джинсов. Концерт был сборный, выступали танцевальные группы.Что будет выступать Дин Рид, никто не знал, и когда объявили, такой крик поднялся! Люди были в восторге….

Наталья Трунцова - Екатеринбург, Россия.
Его выступление было получасовое или где-то 40 минут. В основном он сидел с нами прямо на земле, в первом ряду. Никаких подтанцовок у него не было, играл сам на гитаре и пел. Одет был в бамовскую штормовку на голый торс, не застёгнут, очень был прост.

Александр Тучин - Тында.
Очень энергичный, молодой, красивый. Для нас увидеть американца, как говорится, живьём, было в диковинку. Дин Рид был известным борцом за мир, не побоялся приехать в СССР (у нас в то время был железный занавес). Впечатление – уважение, прежде всего. Худоват, конечно, по нашим меркам, но высок. По-русски он не говорил, но знал несколько слов: «Русски мужик, русски баба, водка, дружба». Со сцены это звучало забавно. Песни он пел, в основном, против войны во Вьетнаме.
Сцена была сделана в виде большой гитары. Народ стоял вплотную, давок не было, как сейчас на концертах. После концерта подходили, общались. Пел «Белла, чао». Я стоял метрах в трёх, совсем рядом.
Интересный случай произошел с ним на бурятском участке, он снимал видеоклип о БАМе,и когда был у коренных бурятов в стойбище, упал с лошади, сильно повредил ногу. Перелома не было, а вывих лодыжки, кажется. А какой у Дина был примерно рост на глаз? Не знаете? 175 см? Больше?
- У меня рост 176. Он выше был, хотя у него сапожки ковбойские на каблуках были.

Нина Неживец (Швырёва) - 60 лет, Саратов.
Это же было давно… Гастроли по БАМу, заехал в Магистральный, выступил в клубе, а потом поехал на вокзал (старое здание). Вот муж и снял для меня и его в компании начальства. Безумно красив! Улыбка потрясно белозубая! Пел от души, был веселым.
Подробности… Спросил, как зовут, познакомились, потом поинтересовался: кто фотографирует? Говорю, что муж, он весело засмеялся, приобнял нежно, вот и все. В разговоре очень простой. Понравилась наша природа. Он интеллигентен, артистичный и доступный. Меня покорили волосы – густые-густые и чуть с проседью – красиво!

Надежда Корикова (Цибеленко) - 55 лет, Соль-Илецк.
Я жила в Кунерме в 79-м году и видела вживую Дина Рида, и пел он классно. Там, в группе «Кунерма» есть снимки его, он пел с вагона без микрофона. И знаешь, у него какой голос звонкий! Мы просто обалдели. Да, видела его совсем близко, как обычно люди выходят из вагона. Народа было много, и ему пришлось залезть на вагон. Автографа, к сожалению, не взяла толпу. В то время он, конечно, был молодой. Приезжал с неграми, это было в диковинку. Конечно, в жизни лучше, чем на экране. Красавец! Где-то есть фильм, он там едет на вагоне и на ходу поёт. Голос невероятный, посреди тайги, и ещё эхо, и без всякой аппаратуры, под гитару. Неописуемо!

Виктор Батлук - 47 лет, Новороссийск.
Долго его ждали на вокзале, а он в это время лазил по мосту через реку Кунерма, потом приехал. Залез на вагон, ему передали гитару, и он начал петь. Мне было 15 лет. Мы с друзьями залезли на вагон тоже и стояли в метре от Дина Рида. Потом начал моросить дождь, охранники взяли зонт, и Дин продолжал петь под зонтом. После концерта он раздал свои фото с росписью и поехал дальше по трассе в Северобайкальск. Красивый мужчина в 40 лет. Был в джинсах, рубашке. С первого взгляда никто его не узнал, пока он не крикнул: «Привет!». И с заднего кармана торчал золотой костыль, фото с его росписью я взял прямо из его рук.
- А что это за золотой костыль? И как сейчас вы относитесь к автографу Дина? Могли бы с ним расстаться?
- Костыль – это гвоздь, который забивает шпалу. А фото – это моя память, и никому его не отдам!

Владимир Сергушев - 58 лет, с. Кандры, Россия
Я был на выступлении Дина Рида в Кунерме. Прибыл он со значительным опозданием.
Из вагона выходит мужик, не промолвив никому ничего, лезет на крышу вагона. Решили, что это проводник. Выходит другой, с гитарой, и подаёт её первому на крышу. Тут всем стало ясно, что это Дин Рид. После небольшого вступления он спустился вниз, и из тамбура вагона продолжал петь. Вперёд вышла девочка четырёх лет и протянула ему букет ромашек, но он как будто бы не замечает её и не слышит, хотя стояла тишина, и голос девочки был слышен всем... Когда Дин потерял сознание, ко мне первому обратились с просьбой о золотом корне. Дин ведь всю трассу проехал, думаю, стало плохо из-за климата, у нас ведь высокогорье. Многие тяжело переносят. К тому же у него было сильное переутомление плюс нервное истощение и тюремное заключение перед этим.
- В какой момент Дину стало плохо?
- Плохо ему стало после выступления. Я в тот момент заходил к жене на работу. Забегает женщина в слезах и с просьбой о золотом корне. Я побежал домой за ним, но Дину уже оказали помощь без меня. Видимо, по близости был медик.
- Какая внешность была у Дина Рида?
- Спортивная хорошая фигура, приятное очень лицо, улыбка, по-моему, грустная. С такой внешностью раньше играл в фильмах благородных героев. С такими людьми, наверное, очень приятно общаться. Всем очень понравилось! Никакого негатива. На эпизод с цветами, думаю, многие и не обратили внимания.Спел песни «Белла, чао», «Венсеремос». Потом была песня «Солнечный круг» - Дин объявляет, что поют девушки, которые хотят выйти замуж, и исполняет с ними первый куплет. Затем второй куплет предлагает спеть парням, которые не хотят жениться. Третий куплет исполняют все, кто за мир.

Ольга Каухер - 52 года (сестра Ирины) п. Магистральный, Россия
Утро было пасмурное, моросил дождь, я пришла со смены, уставшая. А мы его ждали, прибежала сестра, давай меня тормошить, Дин уже приехал. Его свозили в ФАП, поставили уколы, простывший был. Затем Дин залез на вагон, а наш кунермчанин Яша держал над ними зонтик.
Дин начал петь, пел он свои знакомые нам песни, между песнями говорил, восхищался нашими подвигами. И было так здорово, почти весь поселок был на его концерте. Дин себя вел так с нами, будто бы он нас сто лет знал, и с нами жил. Улыбка не сходила с его лица. Он был благодарен за то, что мы знаем и любим его песни. Обаяние его безгранично, красивая шевелюра, зачесанная назад, растрепалась от движений, был в узких джинсах, свитерок серенький, ветровка, ничего необычного. Голос завораживал. Первую песню спел на русском – «Пусть всегда будет солнце!» Любимая, наверное, «Белла, чао!» На тот момент это была всеми любимая его песня. Это такой обаяшка был! Он задавал такие смешные вопросы вроде: холодно ли зимой, сколько здесь медведей? Можно ли их поймать? Дин Рид, прежде чем к нам приехал, по дороге работал с ребятами на путях,с отрядом из университета им. Патриса Лумумбы.Про себя, про личную жизнь не рассказывал, даже на вопрос, сколько ему лет, отшутился, говорил больше о своем творчестве, о гастролях. Много говорил про нас, какие мы герои…

Юлия Ложкина (Зайцева) - 38 лет, Воронеж, Россия
Я была маленькая (5 лет), помню, как отец Дина Рида на «Магирусе» возил по Кунерме (и я с ними), у нас еще студенты на Кривом озере «стояли» (черные и белые), мы к ним заехали. И Дин ел борщ и говорил, что это «Гуд!». Когда его провожали, возле поезда он взял меня на руки и сфотографировался со мной…

Татьяна Попова (Егупова) - 44 года, Белорецк.
Я была на концерте Дина Рида на фестивальной сопке. Впечатления яркие, что-то такое ранее неизвестное, ни на кого не похожее исполнение. Открытый человек, рассказывал, как он искупался в Байкале, замерз. Катался на лошадях в Бурятии. После концерта фотографировался с народом, у меня тоже была фотография, но с переездами она потерялась. Мне тогда было 11 лет, но я хорошо помню, мама работала кассиром и полетела на трассу выдавать зарплату и в аэропорту встретилась с Дином Ридом. Рейс почему-то отменили, и мама вернулась домой, рассказала младшей дочери, ей было 5 лет. Она побежала на улицу и стала всем рассказывать, что мама видела пингвина. Вот так Дина Рид стал у нас «пингвином»!

Инесса Турчанинова - 27 лет, Харьков
Мои родители, Козовой Григорий Яковлевич и Козовая Лариса Васильевна, были в это время на БАМе. Рассказывали, как по пути колонны машин останавливали Дина Рида и просили выступить. Пел в кузове «Магируса» с опущенными бортами. А за кинотеатром «Байкал» в Северобайкальске был стадион. Вот там соорудили сцену. Так, когда Дин Рид начал петь – пошел дождь. Люди предлагали ему зонтики, а Дин показывал на мокнущую аппаратуру. И бамовцы стояли с зонтами над аппаратурой. Он же еще фильм там ездил снимал вокруг Байкала. Так ногу сломал и лежал в Северобайкальской больнице. Когда народ у него спросил: «Ну, и как Вам ездить по нашим дорогам?» - ответил: «Все равно, что мустанга объезжать!»

Игорь Алдошин - 43 года, г. Данков (Данковский район)
В 1979 году мы переехали в Тынду. В том же году приезжал Дин Рид! Я был на Фестивальной сопке, на его концерте в к. «Юность»!Впечатление поразительное! Это был обаятельный человек, шутил, переводчик еле успевал переводить его шутки! Конечно, потрясающий голос! Голос Дина – неподражаемый и завораживающий! Он весь был живой, весь в песне! Таких артистов больше нет!!! На сцене держался здорово! Такое обаяние! Хотя пел под гитару, и не было никакого шоу!
А на Фестивальную сопку мы ходили каждый год! Даже вскоре сами с гитарами! Только за всю жизнь я больше таких артистов, как Дин Рид, не встречал. И это честно! Дин – человек борьбы, революционер. «О бэлла, чао» - любимая песня. Как правильно называется, не знаю, хотя всегда напеваю!

Александр Каретников - 54 года, Тында.
Сама атмосфера доброжелательности тогда была огромная, и у Дина концерт, конечно, на ура прошел! И не было ни кресел, ни лавок, все стояли.
- И удобно было стоять?
-А там местность такая, сопка Фестивальная – она так стала называться после его выступления. А он пел на возвышенности.
- А что на Вас больше всего произвело впечатление на его выступлении?
-Темп! Всё было на одном дыхании! Характер такой что ли? Они с нашим Высоцким чем-то схожи, по-моему… Чуток с надрывом.Хорошо б еще было английский знать.
- А какая любимая песня Дина была на тот момент?
-«Венсеремос». И по мелодии, и по ритму. Конечно, слов я не понял, но это как французская «Марсельеза». Слов знать не обязательно.
Что поделаешь… Такие,как Дин, быстро сгорают, как метеорит! Одним они кость в горле, другим – знамя, а власть имущим зачем оно?У них знамя – золотой телец!

Лариса Карих (Федченкова) - 42 года, Бобруйск, Беларусь.
Я не думаю, что смогу вам много рассказать, мне тогда было 9 лет. Я его видела и на концерте была. И он мне песню пел. Это я хорошо помню и концерт помню, а еще как он на лошади ездил по поселку.
Пел Дин очень хорошо, человек солнечный, добром светился. А еще запомнилось, как его спросили, сколько языков он знает… Я уже не помню, какие языки он называл, называл их 6 или 7, загибал пальцы, а потом показал половинку мизинчика и сказал: «И вот столько русского».
- А песню именно для Вас пел?
-Да, специально мне. Получилось совершенно случайно. Правда, пел он ее не на русском, а на русском только имя мое пел…
Мы на концерт с моим братом и соседом пошли, цветов тогда у нас не было. Ну, мы пошли и нарвали каждый по букету ромашек. А когда в клуб пришли, то мальчишки увидели, что у всех такие красивые цветы – гладиолусы, хризантемы, даже розы были… Ну, они взяли и свои ромашки мне сунули. Они-то старше меня были, и им, видите ли, стыдно стало ромашки дарить…
И вот сидим мы, а сидели мы на первом ряду. И у меня такой букетище получился огромный, мне тоже было как-то маленько стыдно за ромашки. Все дарят ему цветы, а я все сижу и не решаюсь, а потом все-таки пошла дарить. Зашла на сцену, протягиваю ему букет. А меня из-за букета еле видно. Я тогда маленькая была. Дин букет взял и говорит: «Это мои любимые цветы…» А потом сказал, что песня посвящается мне, и стал петь. Я не знаю, что за песня. Он ее пел на своем языке, да и мне тогда было все равно, что за песня. Главное – для меня!
И на лошади катался. У нас тогда в поселке только один мужчина лошадей держал, на берегу жил. Вот он привел лошадь к клубу, а Дин Рид захотел покататься. Он был хороший наездник, у нас от клуба лестница вниз шла большая. Так он по ней на лошади верхом спустился.
- И не упал? А цвет лошадки?
- Нет, конечно, не упал, тогда все удивлялись, как он ловко с лошадью управился. Если мне не изменяет память, по-моему, темно-коричневая лошадь.
- Каким запомнился Вам Дин Рид?
-Веселым, жизнерадостным, добрым, красивым и внешне и душой. Он просто светился. Очень яркий был человек.
- А что в его лице на Вас произвело больше всего тогда впечатления? Глаза, улыбка? Голос?
- Да, в принципе, и глаза очень добрые, и улыбка. Голос не могу описать, могу только сказать, что приятный на слух.
- Жаль, что не знаете, какую именно песню он посвятил Вам…
- Да мне же тогда всего 9 лет было, я просто не запомнила, помню, что в конце куплета Дин Рид произносил три раза мое имя, но я думаю, что там должно было быть изначально другое имя- Возможно, это песня «Susan» или «Maria». Прослушайте их здесь на сайте.
-Может быть. Вот если б я услышала это, то, наверное, вспомнила бы, сейчас поищу.
- Ну, вот прослушала... Похоже, «Мария». Но песню «Susan» я не нашла.- Интересно! Так и пел – Лариса, Лариса, Лариса – в конце куплета? Да?
- Да, так и пел, только почему-то я тогда думала, что там должно быть имя Наташа.

Александр Зубарев - 62 года, БАМ
Впечатления непередаваемые… Мы, неизбалованные западным искусством, были в восторге! Прост в общении. Сижу в кабинете, забегает зам и говорит: «Вон по улице Дин Рид идёт!» Я смотрю в окошко, и он со своим перевозчиком пешком по пыльной улице…Хотели подвезти, но тут автобус МК 160 остановился и увез, судя по направлению, в столовую. Ему в этот год было 42… А он на руках по импровизированной сцене ходил и говорил: «Мне 42, но это не так много, как вы думаете!» Приезжал Дин с Еленой Камбуровой.
Это было в п. Нижнеангарск республики Бурятия (тогда Бурятская АССР). К торцу строящейся гостиницы пристроили широкий помост – он и служил сценой. Я жил через забор с первым секретарём РК КПСС. Они вышли из бани и разговаривали через переводчика...
Дин Рид всё никак не мог понять, что за профессия такая – политработник (коим являлся секретарь РК КПСС).
Много пел без микрофона под собственный аккомпанемент. Подошел к одной старой и не очень приятной женщине (на мой взгляд) и сказал, что она очень похожа на его маму. И спел ей песню. Мы были с супругой, а в коляске у нас лежала только что родившаяся дочь – первенец.
– А внешность?
Он был воплощением той внешности, которую мы запомнили. Грива волос, голубые джинсы и курточка.
Дин подписал фото для моей супруги.
Стояли рядом…

Наталья Степанюк (Калашник) - 44 года, п. Камчатский
Я тоже была на этих концертах – в 1979 году в Северобайкальске. А папа подруги возил его на автобусе по поселкам! Дину Риду выделили автобус. И в автобусе никого больше не было, кроме моей сестры Ани и дочери шофера Аллы (им по 8 лет было). Посадил их на колени, что-то рассказывал на чужом языке, они над ним смеялись, он над ними. Хохотали всю дорогу до аэропорта просто так. У сестры от общения с Дином осталось ощущение счастья и тепла… И какой-то вселенской доброты.
А концерт был просто замечательный. Была очень теплая обстановка. Он отвечал на все вопросы, все смеялись, дети бегали по сцене. И очень много пел, хорошо пел. Да, великий был человек!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ежевика



Зарегистрирован: 12.06.2007
Сообщения: 685
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Чт Июн 06, 2013 11:17 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Огромная благодарность Жене за проделанный труд, и собранные воспоминания БАМовцев.
За её замысел и его практическое воплощение. Это уникальная работа, которая заслуживает цветов и слов благодарности.
Спасибо, Женя!
Спасибо Ирине за возможность публикации этой работы на форуме!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ежевика



Зарегистрирован: 12.06.2007
Сообщения: 685
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пт Янв 31, 2014 11:24 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой


BAM (Baikal-Amur Magistral) -
БАМ (Байкало-Амурская магистраль)


Стихи и музыка: Дин Рид
Перевод с английского: Виталий Шаров


С тайгой сражаясь
Шестнадцать лет,
Лёд прожигая,
Оставим след:

БАМ -
Здесь палаток натянут тент.
БАМ -
Металлических пара лент -
БАМ -
От Лены до Амура тянется.

БАМ!
Мы пришли сюда навсегда!
БАМ!
Мы построим здесь города!
БАМ!
Навек в сердцах у нас останется!

БАМ -
Так ведут за свободу бой!
БАМ
Строят люди для нас с тобой.
БАМ
Станет нашей с тобой судьбой!

Рельсы уложим -
Будет магистраль.
Мы путь проложим
В светлую даль!

БАМ -
Здесь палаток натянут тент.
БАМ -
Металлических пара лент -
БАМ -
От Лены до Амура тянется.

БАМ!
Мы пришли сюда навсегда!
БАМ!
Мы построим здесь города!
БАМ!
Навек в сердцах у нас останется!

БАМ -
Так ведут за свободу бой!
БАМ
Строят люди для нас с тобой.
БАМ
Станет нашей с тобой судьбой!

Перевод с английского на русский: Виталий Шаров
(ноябрь 2009)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
solaf22



Зарегистрирован: 13.06.2009
Сообщения: 113

Сообщение Добавлено: Сб Фев 01, 2014 7:05 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
http://www.proza.ru/2009/12/23/437
ПРАЗДНИК ПЕСНИ НА БАМе .

В четвёртый раз в столице БАМа праздник
Гитарных звонких молодёжных песен
И сопки Фестивальной полисадник
Нам снова, как уже ведётся, тесен .

Старый друг мой, раненный в Вестфалии,
И девчёнка с огоньком в глазах раскосых,
Встретились мы здесь на фестивале,
Потому что здесь звучит "Бандьера роса" .

Над тайгой зелёной - белый парус,
Точно лебедь, над тайгой парит .
И поются песни под гитару,
И поёт с ребятами Дин Рид .

Не мираж, не мистика! И ясность
Вносит Рид, рукой гитару сжав:
"Здесь я потому, что солидарность
Цепи рвёт, из слова силой став!

Здесь я потому, что я люблю вас!
Здесь я потому, что вы - герои!
Потому, что юность,соревнуясь,
Здесь, на БАМе счастье мира строит!"

Отзвенели песни яркой радугой
О журавушках, о мамах и о просеках,
И о тех, кто был убит в Сант-Яго,
И о тех, кто в сорок первом осенью ...

Горд я тем, что это всё - в душе у нас,
И что не случайно, - право слово! -
Начали мы праздник с "!Венсеремос!",
А закончили "Гренадою" Светлова .

Наполняйся ветром, белый парус,
И зови нас вновь шагать упрямо
В даль, где ждёт как приз за труд, как радость
Новый Фестиваль гитарных песен БАМа .


БАМ,Тында , 1979 год
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
solaf22



Зарегистрирован: 13.06.2009
Сообщения: 113

Сообщение Добавлено: Сб Фев 01, 2014 7:11 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

http://fotki.yandex.ru/users/anitakastilo/view/473203/

http://fotki.yandex.ru/users/anitakastilo/view/473202/

http://fotki.yandex.ru/users/anitakastilo/view/473201/

http://fotki.yandex.ru/users/anitakastilo/view/473200/

http://fotki.yandex.ru/users/anitakastilo/view/473199/

http://fotki.yandex.ru/users/anitakastilo/view/473198/

http://fotki.yandex.ru/users/anitakastilo/view/473197/

http://fotki.yandex.ru/users/anitakastilo/view/473196/

http://fotki.yandex.ru/users/anitakastilo/view/473195/
http://fotki.yandex.ru/users/anitakastilo/view/473194/
http://fotki.yandex.ru/users/anitakastilo/view/473193/
http://fotki.yandex.ru/users/anitakastilo/view/473192/
http://fotki.yandex.ru/users/anitakastilo/view/473191/
http://fotki.yandex.ru/users/anitakastilo/view/473190/
http://fotki.yandex.ru/users/anitakastilo/view/473189/
http://fotki.yandex.ru/users/anitakastilo/view/473188/
http://fotki.yandex.ru/users/anitakastilo/view/473187/
http://fotki.yandex.ru/users/anitakastilo/view/473186/
http://fotki.yandex.ru/users/anitakastilo/view/473185/
http://fotki.yandex.ru/users/anitakastilo/view/473184/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:
Начать новую тему   Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB