"Улыбнись, ровесник!" (1976)
Начать новую тему    Ответить на тему
Автор
Сообщение
ходок



Зарегистрирован: 09.06.2007
Сообщения: 147

Сообщение Добавлено: Чт Июл 12, 2007 1:25 pm
Заголовок сообщения: "Улыбнись, ровесник!" (1976)
Ответить с цитатой
Только недавно узнал (спасибо Марии), что фильм "Soviel Lieder, soviel Worte" (ГДР-СССР) шел у нас в СССР-России под названием "Улыбнись, ровесник!".
Краткая информация о фильме на IMDB:
http://www.imdb.com/title/tt0075246/

На русском языке небольшая информация есть здесь:
http://www.kino-teatr.ru/kino/movie/sov/u/7452/annot/print/
http://www.mosfilm.ru/index.php?File=catalog/main.php&Film=951
Дин Рид там что-то даже в ролях не перечислен, хотя в IMDB он в этом фильме 7-м по счету идет в списке актеров.
Краткое описание фильма:
    Музыкальная комедия, действие которой разворачивается во время фестиваля молодежи и студентов, проходившего в августе 1973 года в Берлине. Главные герои фильма - советская и польская девушки, похожие друг на друга. В результате этого сходства возникают забавные приключения.
Дин Рид в фильме играл самого себя.

Упоминается фильм и в статье В.Славского "Встреча" (о книге Дмитрия Шеварова «Освещенные солнцем»):
http://vif2ne.ru:2020/vstrecha/forum/0/co/6018.htm
http://lib.1september.ru/2006/01/19.htm
Цитата:
И вот уже не как отклик на предложение Дмитрия Шеварова «быть соавтором… не в смысле сопереживания героям, а… чтобы у этой книги получилось продолжение…» – появляется живая потребность вспомнить о тех, кто был и есть с тобою рядом, кто навсегда остается с тобой, даже если память окутана туманом этого странного времени.

Встречи с такими людьми, как пишет Дмитрий Шеваров, иногда «остаются заочными. Нам помогли встретиться хорошие книги, фильмы, песни… Что ж, бывает, и такие встречи направляют нашу жизнь…»

Так в первый раз я увидел и услышал Дина Рида. В фильме «Улыбнись, ровесник» он пел свой рок-н-ролл «We will say ”Yes’’». Было это почти тридцать лет назад. Я вообще тогда впервые увидел д р у г о г о человека, артиста. В нем было много необычного: манера держаться на концертной площадке (действие фильма разворачивается на Берлинском Всемирном фестивале молодежи и студентов) – Дин был раскован, в смысле очень естественен, движения свободны и легки, все его тело танцевало; когда он улыбался, казалось совершенно невозможным не улыбнуться в ответ (уже позже я узнаю, что Дин – искренний человек, потому и ему открываешься сам тоже, а тогда, в 77-ом, это чувствовалось даже с экрана). А гитара! – это был настоящий парный рок-н-ролл!

Певец из фильма, в котором он сыграл самого себя, то есть Дина Рида – американского певца и композитора, актера и режиссера, борца за мир и справедливость, – он не был похож ни на кого больше. И я, мальчишка, сидящий в зрительном зале, был им восхищен. Через несколько дней после фильма я взял у кого-то из ребят гитару и уже через два месяца играл и пел во дворе песню о Маленьком Принце.

Когда через два года я сам приеду в ГДР в составе детского вокально-инструментального ансамбля и буду искать встречи с Дином, восторженно рассказывая всем вокруг, что это он научил меня петь и играть на гитаре, я впервые услышу – ну что ты так носишься со своим Дином Ридом, ну, стопроцентный американец, ну, скалится, как все они. А я увидел в том фильме необыкновенно красивого человека с неподражаемой, не имеющей гражданства улыбкой. Она как бы говорила: «Я – твой друг».

Мы встретимся с Дином Ридом в Минске на телевидении в 1980 году. Режиссер Виктор Шевелевич записывал в студии его совместный концерт с ансамблем «Верасы» и оставил мне пропуск.

Времени для разговора было не очень много, но я успел рассказать Дину и о фильме, и о том, как учился играть на гитаре, и о первых выступлениях, конкурсах самодеятельной песни, и, конечно, о том, как менялась тогда моя жизнь – я стал петь и пробовать писать стихи, заметки для молодежных газет. Появилось много новых знакомых и друзей – артистов, режиссеров, начинающих поэтов и музыкантов, журналистов. Тогда, в старших классах школы, в моей жизни появилось творчество. Оно происходило во мне и открывало меня нараспашку.

Потом, в 1985-ом, уже будучи студентом журфака МГУ и работая на Всемирном фестивале молодежи и студентов, я увижу Дина еще раз. Он охотно откликнулся на предложение о встрече, и мы долго говорили в гостинице «Москва». В этот раз Дин приехал с дочерью – Рамоной, и я вспомнил, как однажды одна из газет напечатала его раннее письмо к ней.

Между прочим, Дин, значит, был в Москве с Рамоной. Интересно, часто ли он вообще с ней встречался все-таки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Genosse



Зарегистрирован: 24.06.2007
Сообщения: 56

Сообщение Добавлено: Пн Авг 17, 2009 2:56 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Скачать фильм(на русском) можно вот здесь:
http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=2073099
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:
Начать новую тему   Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB