"Дин Рид: трагедия красного ковбоя" (Ф.Раззаков)
На страницу Пред.  1, 2
Начать новую тему    Ответить на тему
Автор
Сообщение
Мария



Зарегистрирован: 16.06.2007
Сообщения: 72
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Сб Июн 23, 2007 9:35 pm
Заголовок сообщения: О книге Ф.Раззакова
Ответить с цитатой
Андрей Смирнов
АПОСТРОФ

Ф. РАЗЗАКОВ. Дин Рид: трагедия красного ковбоя. М.: Эксмо, 2006. — 832 с.

Этот документально-художественный роман — увлекательное и подробное повествование о жизни знаменитого американского певца и актера, друга Советского Союза. Объем биографии Рида поистине уникален: детство, музыкальная карьера, путешествия, кино, бурная личная жизнь, и конечно, политика. Очень удачно найден жанр — традиционный рассказ не передал бы остроты, напряженности, энергетики судьбы Рида. А глубокое уважение и искренняя симпатия автора к певцу и бунтарю достойно диссонируют с нынешним высокомерием по отношению к героям советского прошлого.

"Говорят, что Дин Рид — персонаж на сегодня несовременный. Дескать, он был популярен в далекие теперь семидесятые, когда и жизнь у нас была другой, и мы были другими. Но это заблуждение. Дин Рид сегодня не менее актуален, чем тот же Че Гевара, о котором пишут книги и сняли несколько десятков документальных и художественных фильмов. Между прочим, оба этих человека были лично знакомы, и команданте Че однажды останавливался в аргентинском доме Дина. Вообще у них масса общего: начиная от безграничной любви к Латинской Америке и заканчивая безудержной верой в торжество справедливости во всем мире. Наконец, оба закончили жизнь трагически: Че убили в боливийских джунглях, а Дин нашел трагическую смерть в социалистической Германии. Правда, есть одно "но": если с гибелью первого все вроде бы ясно, то уход Дина до сих пор окутан плотной завесой слухов и домыслов. Впрочем, такой же плотной завесой окутана вся его жизнь — короткая, но весьма насыщенная событиями, которым могут позавидовать даже самые известные исторические личности… Эта книга — дань памяти прекрасному человеку и артисту, имя которого каких-нибудь двадцать лет назад в нашей стране было на слуху у каждого — от взрослого до ребенка".

Конечно, известность Рида в нашей стране сегодня на порядки меньше. Почти полтора десятилетия о нем практически не вспоминали. Но вот последний номер популярного журнала "Rolling stone" публикует материал о Риде. На Горбушке CD — переиздания его пластинок пользуются устойчивым спросом, и совсем не только среди старшего поколения. Чувствуют это и либеральные "полицаи мысли".

Последние годы по ящику идет целый цикл ностальгических фильмов-исследований о спортсменах, актерах, музыкантах второй половины ХХ века. Все бы хорошо, но основная линия, проходящая через рассказы о судьбах, ярких, разнообразных и подчас действительно непростых, — однообразна в духе перестроечных разоблачений — трагическое столкновение личности и системы. Одни мучились, другие спивались, третьи ошибались. Не избежал подобного отношения Дин Рид - "использовали", "следили", "разочаровался", "убили". При сегодняшнем господстве проамериканского дискурса сложно понять, как человек променял гарантированный "сытый покой на бесконечную борьбу". Впрочем, не зря было сказано: "человек-животное не понимает людей духа".

Ф.Раззаков документально подтверждает добровольный уход из жизни Рида вследствие личных проблем, творческих неурядиц, а главное, в результате нехватки свежего воздуха. Так что смерть Дина в значительной степени на совести тех, кто встал на путь предательства и сдачи реальной альтернативы "прекрасному новому миру".

Дин Рид показал, что путь, поданный нам как единственный и универсальный, — построен на лжи и несправедливости, а благополучие одних покоится на несчастии других. И ценно это свидетельство тем, что исходит оно не из уст доктринера, а от художника. Некоторые формулы, крайне важные для Рида, — та же "борьба за мир" — ныне выглядят наивно, но то, что он подлинный герой на века — несомненно.

Здесь есть миры,
где целят в лоб из револьвера
За то лишь, что в душе твоей —
иная вера.
А есть миры, где ребятня,
копаясь в глине,
От века видит башмаки —
на господине.
Есть странные миры,
где врач сулит спасение
Не раньше, чем узнав у вас
про сбереженья.
Не счесть таких миров,
увы, смотря на Землю,
Но мир корысти и оков я не приемлю!

[стихи Дина Рида – прим. Марии]
«Завтра»
09 мая 2007 Г.
http://www.zavtra.ru/cgi/veil/data/zavtra/07/703/74.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lone Russian Wolf



Зарегистрирован: 19.06.2007
Сообщения: 67
Откуда: Sunkcinca Oti Ki - The Wolf's Den

Сообщение Добавлено: Вт Июл 03, 2007 9:48 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Мария, спасибо за ссылку на газету "Завтра". Проханыч снова поднялся в моих глазахSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
fedor



Зарегистрирован: 12.06.2007
Сообщения: 73
Откуда: moskwa

Сообщение Добавлено: Ср Июл 04, 2007 5:41 pm
Заголовок сообщения: Красный ковбой Форрест Гамп
Ответить с цитатой
В сегодняшнем номере газеты "Завтра" снова вспомнили о Дине Риде: опубликована большая рецензия на фильм "Красный Элвис". Рецензия в некоторых местах спорная, на что даже редакция отреагировала - написала короткий уточняющий постскриптум (в нем сослалась на мою книгу). Будет время, выложу эту заметку сюда.
С уважением Федор Раззков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Островок



Зарегистрирован: 16.07.2007
Сообщения: 38
Откуда: Мичуринск

Сообщение Добавлено: Сб Июл 21, 2007 11:41 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
В первую очередь считаю должным похвалить и остальные книги Фёдора Раззакова. "Как уходили кумиры" стала моей настольной книгой и нужной во многих библиотечных мероприятиях. Жаль, что нет подобной этой книги о зарубежных кумирах.

Роман о Дине читал с необычайным интересом - как опишет автор человека, образ которого давно у меня сложился. И должен признаться - она меня не разочаровала. И даже, скажу больше, я был потрясён. Книгу читал как художественный роман, где до конца неизвестно, чем всё закончится. И конечно же, страшно переживал гибель Дина. Как же плохо, как же пусто стало на душе без Него! Жаль, что письмо не было приведено полностью. Я бы с большей полнотой понимания проникся состоянием Красного Ковбоя.

Не знаю, не читал ещё книг Фёдора о Л. Филатове, Миронове..., но думаю, что ни одна книга не будет так волновать сердца и души людей, как "Трагедия Красного Ковбоя". И наша обязанность донести то, сказанное Фёдором, в пропаганде жизни и деятельности Дина Рида, не убавив прекрасное, не добавив неверное, до всех желающих слушать и слышать...

Ну а Фёдору хочу пожелать нести правду, порой горькую и невероятную в его книгах, и быть таким же интересным и нужным ВСЕМ, как и во время создания грандиозной эпопеи о Дине. Спасибо за всё!
Александр Виноградов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ходок



Зарегистрирован: 09.06.2007
Сообщения: 147

Сообщение Добавлено: Чт Июл 17, 2008 2:40 pm
Заголовок сообщения: Поездка Дина Рида в Чили в 1975 г.
Ответить с цитатой
У меня вопрос к автору:
Fedor,
у вас в книге довольно подробно описана тайная поездка Дина Рида в Чили в 1975 г. - т.е. спустя всего 2 года после пиночетовского переворота, когда в стране вовсю свирепствовала военная хунта - и его арест там.
Я больше нигде не встречал информации об этой поездке и аресте.
Из каких документов вы почерпнули сведения об этом эпизоде? Или он просто принадлежит к "художественной" части вашего романа? Smile В богатейшей коллекции газетных статей на немецком сайте мне ничего не удалось найти про этот случай.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fedor



Зарегистрирован: 12.06.2007
Сообщения: 73
Откуда: moskwa

Сообщение Добавлено: Вс Июл 27, 2008 11:17 am
Заголовок сообщения: Книги
Ответить с цитатой
Уважаемый Дмитрий!
Информацию о том, что Дин был в Чили вскоре после пиночетовского переворота я взял из статьи Юрия Филинова в "Московском комсомольце" за 29 ноября 1975 года. Журналист писал, то Дин проник в страну, был там арестован и приговорен к 10 годам тюрьмы "за публичные обвинения военных в захвате власти". Дин объявил трехдневную голодовку. На его защиту тогда встали все прогрессивные организации Латинской Америке. В итоге Дин был выслан из страны.
Поскольку информация в газете была краткая, поэтому весь эпизод мне пришлось домысливать самому, благо жанр книги (документально-художественный роман) мне это позволял.
С уважением Федор Раззаков
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
element7



Зарегистрирован: 12.03.2009
Сообщения: 5

Сообщение Добавлено: Пт Мар 13, 2009 9:25 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
... На днях закончил читать книгу Ф. Раззакова, сразу вспомнились те события и прошедшие годы, Дин Рид, Советский Союз. Дин Рид мне всегда нравился, но прочитал книгу, оказалось много не знал о нём, он был намного лучше, чем я думал недавно, хотя и тогда был о нём очень высокого мнения. Из-за книги пошёл в интернет и нашёл ваш сайт. Хочу отдать свой голос за книгу и поддержать автора.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ежевика



Зарегистрирован: 12.06.2007
Сообщения: 685
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вс Мар 22, 2009 11:30 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Хочу рассказать здесь несколько удивительных историй о книге Фёдора.
Однажды мне пришлось искать книгу для кого-то из товарищей. Позвонила в магазин, наличие книги мне подтвердил компьютер, и я сразу приехала за ней. Книги в магазине не оказалось. И тогда одна из продавщиц потихоньку сказала мне, улыбнувшись: «Эту книгу у нас недавно украли! Наверно, поклонница Дина Рида!» И голос у неё при этом был даже гордый и торжественный.

В другой раз, и в другом магазине - я нашла книгу Фёдора в музыкальном отделе. Мне это не понравилось, ведь отдел специфический, и не каждый посетитель туда заходит. И значит, многие книгу просто не увидят. Я взяла книгу и пошла с ней в тот отдел, в котором было больше народу. Положила её на видное место и пошла за другим экземпляром. Когда я с ним вернулась, первая книга о Дине была уже на руках! Я устроила на полку и вторую книгу, и отошла в сторону. Не больше, чем через минуту, взяли и вторую книгу! Перетащить остальные книги о Дине из музыкального отдела, я всё-таки, не решилась, но картинка сюжета, очень показательна ))


Последний раз редактировалось: Ежевика (Ср Апр 08, 2009 9:01 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alla



Зарегистрирован: 22.12.2007
Сообщения: 94
Откуда: г.Электросталь, Московская обл.

Сообщение Добавлено: Сб Апр 04, 2009 10:38 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
... Сейчас полно интернет-магазинов, где можно купить нужную книгу. Я сама покупала в Озоне. Сейчас там, правда, ее в наличии нет. Но можно посмотреть здесь:
http://www.bookvoed.ru/searching_for_shop293447.html
Или здесь:
http://www.eksmo.ru/catalog/book?b=75380
А здесь вообще можно скачать книгу:
http://bookz.ru/authors/fedor-razzakov/din-rid_232.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
element7



Зарегистрирован: 12.03.2009
Сообщения: 5

Сообщение Добавлено: Вс Апр 05, 2009 8:42 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Alla, спасибо за ссылки, я как раз искал электронный вариант, хотел знакомому переслать из другого города Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ежевика



Зарегистрирован: 12.06.2007
Сообщения: 685
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вс Апр 05, 2009 11:16 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Alla, столько много разных ссылок на книгу о Дине - это просто здорово!
Каждый путь пригодится, чтобы раздобыть книгу. Кому какой больше подойдёт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Островок



Зарегистрирован: 16.07.2007
Сообщения: 38
Откуда: Мичуринск

Сообщение Добавлено: Сб Сен 19, 2009 6:05 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Фёдор, ещё раз огромное Вам спасибо за книгу о Дине Риде. У меня в библиотеке её часто спрашивают, чему я очень рад.
Александр Виноградов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Engineer



Зарегистрирован: 17.06.2009
Сообщения: 467

Сообщение Добавлено: Пт Окт 09, 2009 6:51 pm
Заголовок сообщения: Где приобрести книгу "Дин Рид. Трагедия Красного ковбоя
Ответить с цитатой
Низкий поклон автору за проделанную работу и вложенный в неё титанический труд. Книгу приобрёл совсем недавно через интернет. Ещё читаю. Замечательно, что после худенькой "Рождается в сердце" появился достойный фолиант, охвативший годы жизни, ранее не освещённые в советских/ российских книгах! Желающие приобрести книгу могут проследовать по указанной ссылке. Книга в наличии: http://www.alib.ru/find3.php4?tfind=%C4%E8%ED+%D0%E8%E4
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fedor



Зарегистрирован: 12.06.2007
Сообщения: 73
Откуда: moskwa

Сообщение Добавлено: Пн Окт 12, 2009 6:52 pm
Заголовок сообщения: Книги
Ответить с цитатой
Большое спасибо за лестные отзывы! Несмотря на то, что над книгой о Дине я закончил работать четыре года назад, он не оставляет меня до сих пор. Я писал о нем и в последующих своих книгах: "Гибель советского кино" (2-й том), "Владимир Высоцкий: козырь в тайной войне" (соответствующая глава из книги есть на нашем сайте). Весной следующего года должны выйти 10 томов моей хроники 70-х - "Жизнь замечательных времен" - где Дин Рид опять в числе главных героев.
Кстати, этим летом ездил на свою малую родину в Узбекистан и в книжных магазинах Ташкента нашел свою книгу о Дине. В каждом осталось по экземпляру - остальные распродали. Так что Дина Рида помнят и там.
С уважением Федор Раззаков
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Engineer



Зарегистрирован: 17.06.2009
Сообщения: 467

Сообщение Добавлено: Ср Окт 14, 2009 6:54 am
Заголовок сообщения: пара вопросов автору книги
Ответить с цитатой
Уважаемый, Фёдор, позвольте пару вопросов.
1. Книга "Рождается в сердце" писала, что Дин Рид познакомился со Львом Яшиным в Сантьяго-де-Чили, столице Чили, где проходил чемпионат мира по футболу 1962 года. Предположу, что, коль книга автобиографическая, то Хансу-Дитеру Бройеру рассказал это сам Дин. В Вашей книге герои встречаются в захолустной гостинице "Осперия Арика" богом забытого городка на краю земли, и даже чемпионат мира по футболу проходит там же (то есть не в столице). Откуда такая информация, кто рассказал? Или это откровенный вымысел? Я бы мог предположить, что чемпионат проходил в столице Сантьяго-де-Чили, а база отдыха и тренировочная база футболистов, равно как и гостиница, где жил Дин во время гастролей, располагались в городишке Арика, но Вы прямо пишете, что сборная Чили прилетела в Арику для проведения матча...
2. Ещё вопрос о бродяге, который составил протекцию Дину. Из книги "Рождается в сердце" создаётся впечатление о достаточно зрелом человеке, жизнь которого клонится к закату и которому уже есть, что вспомнить, каким опытом поделиться и чем "уважать себя заставить". В Вашей книге - это юнец, имеющий небогатый опыт в шоу-бизнесе, хотя и обросший знакомствами в студиях звукозаписи. Откуда у Вас такое "впечатление" (про "информацию"-то спрашивать бессмысленно, наверное)? Первое-то, вроде со слов Дина записано. Может, не принципиально, но не совсем правдоподобно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Каштан



Зарегистрирован: 07.07.2012
Сообщения: 8
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пт Мар 15, 2013 1:27 am
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Труд Фёдора Раззакова вызывает уважение, безусловно.
Особенно понравилось, что собственно биография как бы погружена в "не лирические отступления" - факты, мнения, как о других личностях, так и о ситуациях в мире. В том числе за счёт такого подхода для меня несколько прояснились вопросы, связанные с Ясиром Арафатом и письмом Солженицину.
Как ни странно, может быть, но находясь на позициях версии самоубийства Дина, автор своей книгой ещё больше утвердил меня в противоположном мнении.
Но вот что действительно не понравилось: в середине книге, где вкладка с фотографиями, как раз на второй, под М.Горбачёвым,- текст, заканчивающийся следующим образом: "...В итоге он (Дин) оказался сразу меж двух огней, когда обе великие державы объявили его предателем. И это стало одной из причин самоубийства Дина Рида." - Как будто факт суицида доказан и неоспорим. Если бы автор написал "могло стать одной из причин..." , этот текст под фотографией не вызывал бы неприятия. А то какой-нибудь читатель, не такой дотошный, как собравшиеся на этом сайте, возьмёт перелистать книжку, посмотрит первым делом "картинки", конечно, и отложится у него в голове информация, которая по сути не факт, а версия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:
Начать новую тему   Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB