Стирка американского флага в Чили
Начать новую тему    Ответить на тему
Автор
Сообщение
ходок



Зарегистрирован: 09.06.2007
Сообщения: 147

Сообщение Добавлено: Сб Июл 14, 2007 11:34 am
Заголовок сообщения: Стирка американского флага в Чили
Ответить с цитатой
По поводу этого поступка Дина Рида возникли всякие дурацкие вымыслы: что он якобы сжег флаг в Вашингтоне, или что он отмывал флаг от "империалистической грязи".

Лучше всего, наверно, предоставить рассказать об этом случае самому Дину Риду:
Цитата:
Стирка звездно-полосатого флага
перед консульством США в Сантьяго 01.09.1970

Я часто говорю, что в Чили Народного единства я нашел вторую родину. И эта удивительно красивая земля с ее чудесными людьми осталась мне родиной и сегодня. Потому что время фашистского владычества над Чили пред лицом истории останется лишь эпизодом. А каждый состоявшийся у меня там разговор, каждое рукопожатие, которым я обменялся, каждая обращенная ко мне улыбка - все это осталось для меня незабываемым. Эта Чили, вопреки всем террорам, не исчезла и не исчезнет никогда.

В августе 1970 г. я улетел из Италии в Чили. Тогда на эту страну в Андах смотрел весь свет. Как друзья, так и враги прогресса спрашивали себя: победит ли Народное единство? Добьется ли это объединение всех прогрессивных сил страны прихода к власти своего общего кандидата в президенты д-ра Сальвадора Альенде?

Я тогда пел в Сантьяго-де-Чили на предвыборных митингах Народного фронта. Однако в то время я был не столько певцом, сколько агитатором.

Я тогда поступал как интернационалист, и в то же самое время я был, как, наверно, никогда раньше, патриотом. Потому что Народное единство для меня было силой, которая могла обуздать тех людей в США, которые угнетали не только Чили, но и свою собственную страну.

Не случайно именно в это время я решил демонстративно выступить против притязаний правительства моей страны на мировое господство. И чилийцы, и все люди мира должны были увидеть, что Соединенные Штаты состоят не из одной лишь Уолл-стрит и Пентагона, а что в них есть и граждане, выступающие за мир и справедливость. Потому я выстирал звездно-полосатый флаг перед консульством моей страны в Сантьяго-де-Чили, что это - знамя страны, которую я люблю.

Тогда, 1 сентября 1970 г., перед консульством США в чилийской столице я обратился к народам мира со следующими словами:


"Флаг США запачкан кровью тысяч вьетнамских женщин и детей, заживо сожженных напалмом, сброшенным с самолетов американскими агрессорами лишь на том основании, что вьетнамский народ хочет жить в мире и свободе, независимо и с правом на самоопределение.

Флаг США запачкан кровью черных граждан Соединенных Штатов, которых убивает прямо в постели полиция народного убийства на том единственном основании, что они желают жить со статусом и полными гражданскими правами гражданина Соединенных Штатов.

Флаг США запачкан кровью и мучениями миллионов людей многих стран Южной Америки, Африки и Азии, вынужденных жить в нищете и несправедливости, так как правительство Соединенных Штатов поддерживает диктатуры, держащие этих людей в рабстве.

Флаг США запачкан, потому что принципы демократии и свободы, выражением которых он и создавался, преданы правительством Соединенных Штатов.

Как хороший гражданин Соединенных Штатов, достаточно любящий свою страну, чтобы бороться против ошибок и несправедливостей и пытаться, чтобы она стала значительной страной не только в материальном и военном, но и в моральном и духовном отношении - стираю я сегодня символически в Сантьяго-де-Чили флаг моей страны - Соединенных Штатов Америки.
"

Полицейские долго себя ждать не заставили. Они вырвали знамя и увели меня. Так я был в третий раз арестован по поводу выступления за свои политические убеждения.

Днем позже Пабло Неруда послал телеграмму протеста чилийскому правительству: "Правительству Чили: Отдайте флаг США назад Дину Риду, который выстирал его перед своим консульством в надежде, что народ Соединенных Штатов полностью очистит его от крови, которой его запачкало правительство. Мы требуем мира, в котором будут царить мир и счастье; Дин Рид выражает эти требования, и потому мы его любми. Отдайте ему флаг США, потому что он его очистил своим сердцем и своими песнями."

Это произошло ровно за неделю до победы на выборах д-ра Альенде. Флаг я получил обратно. Он висит сегодня у меня дома в Берлине-Раухфангсвердере. Это для меня кусочек родины. Потому что как бы мне ни нравилось жить в ГДР и скольким бы я ни был обязан этой стране, я - американец.
Из книги "Дин Рид: из моей жизни". Записано Хансом-Дитером Броером. 2-е дополненное издание. Изд-во "Эдицион Петерс", Лейпциг/Дрезден 1984 г.
"Dean Reed, Aus meinem Leben". Aufgeschrieben von Hans-Dieter Braeuer; 2. aktualisierte und erweiterte Auflage; Edition Peters, Leipzig/Dresden 1984; с. 87 ff
http://www.deanreed.de/lebenslauf/19700901chile.html





Снимки взяты, естественно, с немецкого сайта: deanreed.de
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:
Начать новую тему   Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB