"Кто вы, мистер Рид?" (2004)
Начать новую тему    Ответить на тему
Автор
Сообщение
ходок



Зарегистрирован: 09.06.2007
Сообщения: 147

Сообщение Добавлено: Пн Июн 11, 2007 1:33 pm
Заголовок сообщения: "Кто вы, мистер Рид?" (2004)
Ответить с цитатой
Автор сценария – С. Гордиенко
Режиссер – В. Беляков
2004 г.
Продолжительность: 44 мин. (?)

После смерти Дина Рида российский кинематограф очень долго молчал о нем, и вот спустя почти 20 лет разразился этим "документальным" фильмом.

Некоторые фрагменты фильма можно взять для просмотра здесь:
http://iolylove.narod.ru/part1.WMV
http://iolylove.narod.ru/part2.WMV
http://iolylove.narod.ru/part3.WMV
http://iolylove.narod.ru/part3_1.WMV
http://iolylove.narod.ru/part3_2.WMV
http://iolylove.narod.ru/part4.WMV
http://iolylove.narod.ru/part5.WMV
http://iolylove.narod.ru/last.WMV
или здесь:
http://alexterski.narod.ru/arhiv.files/dean_film_part1.wmv
http://alexterski.narod.ru/arhiv.files/dean_film_part2.wmv
http://alexterski.narod.ru/arhiv.files/part3.wmv
http://alexterski.narod.ru/arhiv.files/part3_1.wmv
http://alexterski.narod.ru/arhiv.files/part3_2.wmv
http://alexterski.narod.ru/arhiv.files/part4.wmv
http://alexterski.narod.ru/arhiv.files/part5.wmv
http://alexterski.narod.ru/arhiv.files/DeanR_end.wmv

Лично я половину фильма просидел с открытым ртом - не потому что меня сразила наповал "проницательность" авторов, а потому что был поражен тем, что в наше, казалось бы, уже давно "освобожденное" время кто-то до сих пор может сделать такой просто-напросто низкопробный и низкокачественный фильм.
Такие фильмы у меня всегда связывались с нацистской или коммунистической пропагандой: одни лозунги и обвинения - и ни одного мало-мальского доказательства. Не говоря уж о том, что есть в фильме и просто ложь: неверные данные.
А у авторов еще хватило смелости (или наглости) выдвинуть этот фильм на какой-то конкурс. У меня язык не поворачивается его "документальным"-то назвать.

Помню, в годы "застоя" показывали не то фильм, не то передачу про академика Сахарова - и там очень "тонко" намекали, что он американский шпион - я тогда тоже, конечно, сидел, плевался - но там хоть какая-то видимость доказательств была: покажут, к примеру, снимок - по одной стороне улицы, допустим, Сахаров идет, а по другой - человек в черном костюме, и нам говорят: "Это мистер Хау-Ду-Ю-Ду Джонсон - супербосс американских спецслужб". Или там на другом снимке Сахаров в ресторане сидит, обедает, а за 10 столиков от него, где-то на заднем плане показывают женщину и говорят, что это какая-нибудь седьмая секретарша американского посольства. Ну все ясно - явный "шпиён", никак не отвертишься.

А в этом фильме даже таких "доказательств" не было - сплошное переливание из пустого в порожнее, типа: "Мог Дин Рид американским шпионом быть? - Да мог, конечно - представьте себе: стоит он среди толпы поклонников и подписывает свои фотографии - как легко можно при этом вместо фотографии секретные данные своему связнику передать". Хоть стой, хоть падай.

Я не утверждаю, что Дин Рид не был шпионом - мы слишком мало знаем о его жизни, чтобы что-то утверждать на 100%, - но если вы фильм называете "документальным", то хоть какие-то доказательства надо предъявлять для своих сенсационных "открытий" - а иначе получается не документальный, а "сплетневый" фильм. Такой-то фильм и про любого из нас можно запросто состряпать: "Во, у него учебник по идишу - значит, он израильский шпиён". Прямо как при Сталине.
На Западе за такие фильмы, вообще-то, и к суду привлекают.

Последние слова в фильме - это, можно сказать, его "апофеоз": они дают самое яркое представление о профессиональном уровне фильма - что-то вроде:
"В перестройку архив штази был уничтожен, но через два года с помощью компьютеров он будет восстановлен" Rolling Eyes
У авторов о компьютерах, видимо, совсем смутное представление - они для них такие же темные, а потому - всемогущие, силы, как для первобытных - силы природы; поэтому и наделяют авторы фильма компьютер прямо-таки божественными свойствами.
Хоть бы маленько за языком следили, а то у них таких "перлов" за фильм - со счету собьешься.


Последний раз редактировалось: ходок (Вт Июн 19, 2007 3:20 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ходок



Зарегистрирован: 09.06.2007
Сообщения: 147

Сообщение Добавлено: Чт Июн 14, 2007 2:23 pm
Заголовок сообщения: Транскрипт фрагментов фильма
Ответить с цитатой
Для тех, кто не видел фильма, но хочет составить о нем представление, даю текстовую запись ("транскрипт") фрагментов фильма, ссылки на которые я дал в предыдущем сообщении:
    1

    {Дин Рид поет "Bee-bop-a-loola"}

    Голос за кадром:
      - 17 июня 1986 года на берегу озера Цойтнер-зее найдено тело проживавшего в ГДР известного американского певца и киноактера Дина Рида. На теле в области шеи обнаружены следы ударов тупым предметом. Смерть наступила в результате асфиксии, вызванной проникновением воды в легкие.

    Голос 2:
      - Последние годы своей жизни Дин Рид провел в Восточной Германии, недалеко от Потсдама.

    Вот его дом на берегу озера, где он жил со своей женой - киноактрисой Ренатой Блюме, - и ни для кого не было секретом, что отношения супругов в тот период стали крайне скверными.

    12 июня 1986 года в очередной раз между Дином и Ренатой вспыхнула яростная семейная ссора. Соседи слышали, как крики внезапно прекратились и тут же от дома отъехала машина.

    Позже полицейские утверждали, что Дин не справился с управлением и врезался в дерево. На опознании присутствовала первая жена Дина - Патрисия. По горячим следам она дала интервью американскому информационному агентству "Ассошиейтед пресс". По словам Патрисии, немецкая полиция утверждала, что тело Дина Рида было обнаружено в воде. Это потом она услышала от следователей совершенно другую версию.


    2

    ...появляются статьи, в которых утверждается, что Дин Рид был двойным или тройным агентом спецслужб и с ним расправилось министерство госбезопасности ГДР - Штази.

    В 86-м полиция утверждала, что машина и тело Дина были обнаружены только на пятый день - и это в людном месте. Вполне возможно, машину и тело певца специально туда подвезли - подкинули - а до этого Дином занимались всерьез в другом месте.

    {кадры избиения героя Дина из какого-то фильма - вестерна?}

    Так что же в действительности произошло в те дни на берегу озера Цойтнер-зее и кем был Дин Рид на самом деле?

    {Надпись: "КТО ВЫ, МИСТЕР РИД?"}

    {Очень молодой Рид рассказывает о себе (в Чили?)}

    Женский голос:
      - Я родился, вырос и прожил 19 лет в горах Колорадо - о, это самые высокие горы США. В этих живописных местах текут стремительные горные реки, а вокруг раскинулось много долин - словом, это отличные места для охоты и рыбной ловли. И, конечно, здесь у меня была первая любовь - чистая, нежная и чуть идеализированная.
      Когда мне стукнуло 19, то пришлось покинуть эти долины, оставить высокие горы, которые я трепетно любил. Мне захотелось увидеть другой мир, познакомиться с другими людьми, узнать их идеи.
      Решиться на этот шаг было нелегко, так как пришлось расстаться со своей первой любовью.
      И я сказал любимой: "Я решил отправиться путешествовать по миру, но обязательно настанет день, когда я вернусь к тебе" - и не вернулся.

    И Дин отправляется в Латинскую Америку. Простой американский парень с гитарой перепевает песни самого Элвиса Пресли. Расчет - безошибочный: к нему сразу приходит триумфальный успех и огромная популярность.

    Дин начинает интересоваться жизнью простых латиноамериканцев, проникается их проблемами, искренне старается понравиться им. Это теперь - его люди, которым он обязан помочь, защитить, спасти.


    3

    В первый же свой приезд Дин выступает на "Голубом огоньке". Особый восторг его появление на экране вызывает у советских женщин, и через год его гастроли по СССР проходят с большим успехом. Правда перед самой поездкой с Дином происходят странные вещи, похожие на провокации: его дом обстреливают неизвестные люди. Он попадает под пристальное внимание представителей ЦРУ. Уже позже, после гибели Дина, возникает предположение, что это была всего лишь "дымовая завеса" - так ЦРУ маскировало своего агента.

    Голос:
      - Дин Рид пел рок-н-ролл и был американец. Он был какой-то левый, борец за мир, антиамериканист и так далее. Он, конечно, сделал уникальную карьеру. Дин Рид был для своего периода таким "нашим" американцем. Люди, которые музыку не особенно знали, которые паслись не в западном ...

    Теперь Дин все чаще и чаще появляется в Москве. Он выступает на лучших концертных площадках. Однако, в ЦК КПСС видят в нем не только артиста - для них он прежде всего работник идеологического фронта. Они понимают: концертные выступления - это хлеб артиста, и он должен его отрабатывать. Дин старается оправдать возлагаемые на него надежды.

    Пожилой человек рассказывает:
      - В нем было глубокое такое, человеческое обаяние, и ореол борца за мир - яростного, сумасшедшего - смелого, отважного человека. Он, человек, который из того капиталистического рая попал - да, со многими недостатками, - но в нашу социалистическую действительность, он высоко понимал достижения этого мира и этой жизни. И он не был человеком, который мог днем с трибуны звать в прекрасное завтра, призывать к красивой жизни, а сам существовал, как сукин сын. Он был цельным человеком.

    {кадры старой хроники: Дин Рид выступает на каком-то собрании}

    Голос за кадром:
      - "Прекратить позорное судилище", "Остановить руку палачей" - эти лозунги вновь прозвучали на митинге в московском доме ученых. Среди выступавших член ЦК коммунистической партии США Джемс Джексон, пани Хаузен (? писал на слух - скорей всего, ошибся: откуда в США "пани"? - Дмитрий) из Южной Калифорнии, американский певец Дин Рид.

    Комментатор:
      - Дину уже под 40, а он все так же неутомим - он постоянно в центре внимания. Его захватывает карусель официальных собраний, манифестаций и митингов. Участвуя в них, он набирает все больше и больше политических очков. Его жена Патрисия не поспевает за ним и подает на развод. А Дин как будто и не замечает этого - он всерьез увлечен своей ролью кумира молодежи на 1/6 части планеты.

    Мужчина средних лет рассказывает (за кадром):
      - За собой оставил такой длинный шлейф разбитых сердец. Одна девушка - даже моя знакомая - наступил капут в этом самом озере, она даже на себя руки наложила, что на самом деле для меня лично является самым печальным аспектом смерти Дина Рида.

    Начало 70-х - это жизненный пик для Дина Рида. Кажется, он добился главного, чего хотел - он звезда эстрады, правда только в СССР и странах соцлагеря, но он искренне надеется, что его политический выбор - абсолютно верен, и в дальнейшем это ему поможет еще не раз, а пока он как будто счастлив и самодостаточен - разве что постоянные разъезды и выезды на гастроли не способствуют устройству его личной жизни, но со стороны кажется, что ковбой Дин оседлал саму удачу, и счастье улыбается ему во всем.

    Почему же жизнь Дина Рида закончилась так внезапно? За несколько дней до его гибели в производство запустили новый фильм - Дин должен был играть в нем главную роль - "Окровавленное сердце". Название фильма становится для него мрачным пророчеством. Дин погибает перед новым витком своей карьеры. Его загадочная смерть - это самоубийство, нелепая случайность или работа спецслужб?

    Дин был всегда на виду, всегда в толпе. Свободный проезд по Советскому Союзу и социалистическим странам - и везде рукопожатия, раздача автографов, мимолетные встречи: более удобного человека для спецслужб трудно придумать. Невозможно представить, чтобы Дин Рид имел какое-то отношение к государственным тайнам, но для большинства агентов это вовсе необязательно. Человек, именуемый на профессиональном жаргоне "почтовым ящиком", собирает у разведчиков информацию и передает ее в центр. Проследить контакты такого человека, как Дин Рид, очень сложно. Буквально в течение 2-3 секунд у известного певца можно взять автограф, а заодно и передать ему разведданные - хоть прямо у Царь-Пушки в Кремле.

    На него смотрят только, как на исполнителя определенного политического заказа, а разве такой человек имеет право на личную жизнь? Дину сообщают, что знают всё об отношениях с Эвой Киви и предупреждают: брак невозможен. Заодно ему отказывают и в предоставлении жилья в Москве. Дин прекрасно понимает, что хозяева имеют на него какие-то другие планы. Однако, пребывая в неведении о своей дальнейшей судьбе, Дин внешне спокоен. Он покорно выполняет возложенную на него миссию - петь и бороться за мир.


    4

    Эва Киви:
      - Понимаете, он умел и так моего 6-летнего-5-летнего сына - переманить - ну в скобках, конечно, - в свою сторону, то что он стал в первом классе в школе учителю говорить, что когда он вырастет, он поедет в Боливию освобождать индейцев. Это все - пропаганда, агитация Дина. И детских песен он не знал, эстонских - он пел только Дина песни - он же слушал эти пластинки - и когда он вышел - нужно было в школе выступать - он стал петь "Белла, чао!". Вот так.
    {смеется}

    Дин Рид с прежним азартом поет старые песни. Песню итальянских партизан он исполняет уже без малого 15 лет. Одни воспринимают это как творческий застой, другие - как попытку доказать, что мир не изменился. Он всегда старался быть в эпицентре борьбы. За год до прихода к власти в Чили Альенде, Дин Рид появляется перед американским посольством в Сантьяго с тазиком воды и большим пакетом. Из пакета он извлекает американский флаг и на глазах подоспевших журналистов отстирывает его от империалистической грязи. Дина арестовывают и отбирают паспорт гражданина США. Но Дин выглядит довольным - на миг о нем услышал весь мир.
    Когда Альенде становится чилийским президентом, он сразу же встречается с бывшим американцем. Дин демонстрирует свою причастность к победе левых сил. Увы, через год - военный переворот. К власти приходит генерал Пиночет и всем показывает, кто в доме хозяин.

    Дину остается только издалека скандировать: "когда народ един - он непобедим!"

    Эва Киви:
      - Он хотел иметь квартиру в Москве. Это мне говорил: он хотел здесь квартиру. Ему не разрешили. Он снимался во всех соцстранах - только не в Советском Союзе. И он несколько раз, он даже спросил у меня, что, это - почему везде мне дают работу, разрешат, а в Советском Союзе мне ни разу не предлагали работу, кроме этих концертов - чтобы я снимался здесь, ставил картины. А ГДР ему открыли дорогу.

    В 1972 г. решается судьба Дина Рида - Москва отправляет его в ГДР. Берлин тогда был единственным местом, где, несмотря на бетонную стену, Запад непосредственно соприкасался с Востоком. Именно с этого момента Дин Рид окончательно переступает грань, которая отделяет свободного человека от марионетки, работающей на коммунистический режим. Внешне все это обставляется как помощь советских компетентных органов прогрессивному певцу и борцу за мир

    Тамара Грампе:
      - Он приехал во время войны во Вьетнаме. И он приехал как борец. Для нас это немножко смешно было, потому что он был очень красивый, очень американским, очень привык к шоу. Мы смотрели на него: хм, как клоун. Ну стоит там {изображает игру на гитаре на сцене}. И он думал, он защищает мир. Это мы не понимаем, но он так вырос. Он так думал. Это, Германия была против войны во Вьетнаме. Социалисты. Революция.


    5

    ...группировок по всему миру - именно здесь и селят Дина Рида. Но он словно ничего не замечает. Он по прежнему поет песни, только теперь еще и на немецком языке.

    В ГДР Дину предлагают много ролей в кино. Особой популярностью у зрителей пользуются псевдо-вестерны - кальки с дешевых американских лент. Дин Рид в них неизменно играет хорошего янки, выступающего на стороне всех угнетенных. А хорошего индейца играет его друг - популярный югославский актер Гойко Митич. Неожиданно для многих Дин женится. Его новая жена Вибке принадлежит к самым высшим правящим кругам страны.

    Эва Киви:
      - Он сказал, что "меня женили". Я никогда не сомневалась, никогда больше не спрашивала. Он мне лично сказал: "Меня женили на ней". Она была родственницей Хонекера, так сказали. И поэтому он и попал в дом его и у него было туда как-то, ну, вход был в этот дом. И это потом говорил мне Гойко в Таллине - потому что он звал Гойко тоже - что: "пойдем со мной к Хонекер, я вас познакомлю. И тебе тогда будет легко и работать, получишь работу и тебе будет открытая дорога", - а Гойко отказался. Когда он развелся, он мне говорил, что Хонекер - он пошел, это, и он встречался с ним - Хонекер сказал, что "ты сумасшедший, что хочешь развода."

    У Вибке и Дина Рида рождаются двое детей. Однако это не спасает их брак от развала. Кажется, что Дин личной жизнью расплачивается за роль борца и народного кумира. Но все же в глазах публики он обязан поддерживать свой статус. Рената Блюме - лучшая кандидатура для новой жены Дина Рида. В дальнейшем она за роль жены Маркса будет удостоена Ленинской премии. Но злые языки поговаривают, что эту награду ей присудили за успешное исполнение роли жены Рида.


    6

    Дин Рид пытается укреплять свой имидж - теперь он видный борец за мир, отправляется в поездки с новой женой - лауреатом Ленинской премии. Правда оценить это могут только в Москве. Но и здесь за все годы карьеры он так и не удостоился приема у первых лиц партии и государства - и сейчас он общается только с рядовыми функционерами. Это ущемляет его.

    {Дин Рид говорит}

    Голос переводчика:
      - Сегодня - это исторический день для всего человечества. Мы начинаем величайший конгресс за мир всех миролюбивых сил человечества. Мы начинаем его здесь, в Москве.

    Во взгляде Дина сквозит усталость. Прежний огонь угас. Кажется, он понимает, что все эти конгрессы и съезды - просто театр марионеток. Кукловоды сидят отдельно. Зрители делают вид, что внимательно слушают ничего не значащие речи. Дин Рид понимает, что не он постановщик этого действа, что он только участник массовки, и страдает от этого. Дороги назад у него уже нет, и изменить что-либо в своей судьбе он бессилен. Он не может вырваться из этого круга.


    7

    {Дин Рид поет "This train." Бам}

    Дин Рид в телестудии со столиками:
      - I believe in music

    Перевод за кадром:
      - Я верю в музыку.

    Спустя 6 лет, в 85-м, он в последний раз приезжает в Москву. Здесь проходит очередной фестиваль молодежи и студентов. Дина Рида приглашают в Интерклуб и среди показного веселья в компании себе подобных появляется вдруг механический человек - прыгающий манекен с подведенными глазами, изображающий неуемное веселье.


    8

    ...терял всякий интерес к творчеству и политике, что все кажется суетой: роли в кино, песни, борьба за мир, - личная жизнь не получилась. Рената Блюме стала чужой. Или была такой все 5 лет их брака. Дин слишком много знает о жизни высшего руководства Восточной Германии и самого Хонекера. За каждым углом ему мерещатся взгляды людей Штази, а контроль и подсказки, как себя вести, существуют уже вполне реально.

    ....

    Вот след этого интервью в американской газете "Athens News". Дин говорит, что очень хочет вернуться в США.

    Что было на самом деле, сегодня уже никто не узнает. Однако странным кажется то, что в интервью советскому телевидению сразу же после смерти Дина Рида Рената Блюме отрицает саму возможность возврата Дина в США.

    Р.Блюме (перевод с нем.):
      - Особенно больно, что в США распростряняется ложь о том, что Дин хотел все бросить, отказаться от своих убеждений, оставить нас и уехать в США. Эта подлая ложь делает нашу потерю еще тяжелее.

    У Штази, вероятно, были особые виды на Дина Рида, и команда киллеров могла получить приказ о его ликвидации.

    Дин Рид (на русском):
      - Спасибо вам за дружбу и солидарность. Мир вам и счастья, мои друзья.
      До свидания.

    ...90-го года толпа жителей Восточной Германии ворвалась в архив Штази и уничтожила его. Сейчас по обрывкам документов этот архив восстанавливается. Компьютерная программа сможет сделать это примерно через два с половиной года. Тогда мы точно узнаем, как погиб Дин Рид и кем он был.

======================
Позже дам комментарии к этим кускам: там много домыслов, фактических ошибок - или, другими словами, лжи.


Последний раз редактировалось: ходок (Вт Янв 08, 2008 2:17 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ходок



Зарегистрирован: 09.06.2007
Сообщения: 147

Сообщение Добавлено: Ср Июн 20, 2007 2:35 pm
Заголовок сообщения: Комментарии
Ответить с цитатой
Мои комментарии к фильму:

Общие:

1) В фильме много неточностей и ошибок.

2) Сплошные безапелляционные утверждения, ничем не подкрепленные, кроме разве актерской уверенности в голосе диктора. Некоторые упомянутые вещи просто не могут быть никому известны, в том числе и авторам.

3) Оформление фильма, так сказать "нагнетает атмосферу": шпионско-триллеровская музыка, замогильный голос - прямо как в "Штирлице".
Само название "Кто вы, мистер Рид?" явно дано с намеком на старый всемирно известный художественный фильм "Кто вы, господин Зорге?" - об известном советском разведчике времен Второй мировой войны. Тем самым наводят зрителя на мысль о связи между Дином Ридом и шпионской деятельностью.

----------------------

Конкретно по тексту:

Цитата:
Вот его дом на берегу озера, где он жил со своей женой - киноактрисой Ренатой Блюме, и ни для кого не было секретом, что отношения супругов в тот период стали крайне скверными.
"Ни для кого" - где? Во всем мире? Ну я, например, понятия не имел об их семейных отношениях.
Или во всей стране? Но в то время и у нас, и в других соцстранах о личной жизни "звезд" практически ничего не сообщалось.
Или "ни для кого" - во всем околотке? Ну так тогда так и надо писать - это ж "документальный" фильм, в конце концов, а не базарные сплетни.

Цитата:
...появляются статьи, в которых утверждается, что Дин Рид был двойным или тройным агентом спецслужб...
Где именно появлялись такие статьи? Хоть бы один пример - ведь фильм-то документальный, в конце концов. Нельзя же по типу: "одна баба сказала". Лично я ни одной такой статьи не видел. На немецком сайте что-то тоже не находил, хотя у них самая богатая коллекция статей о Дине Риде.

Цитата:
В 86-м полиция утверждала, что машина и тело Дина были обнаружены только на пятый день - и это в людном месте.
Разве так утверждали про машину? Ее ведь нашли почти сразу, чуть ли не на следующий же день.

Цитата:
Так что же в действительности произошло в те дни на берегу озера Цойтнер-зее и кем был Дин Рид на самом деле?
Так сказать, "наводящий" вопрос - сразу внушается мысль, что Дин "на самом деле" был совсем не тем, за кого себя выдавал.
Может, оно и так, но за весь фильм ни одного довода усомниться в честности Дина так и не приведено.

Цитата:
"...И я сказал любимой: "Я решил отправиться путешествовать по миру, но обязательно настанет день, когда я вернусь к тебе" - и не вернулся."
И Дин отправляется в Латинскую Америку.
От той девушки Дин отправился в Калифорнию, в Голливуд - в 1958 году.
В Латинскую Америку его отправили обязаловкой, а не он сам отправился (согласно (авто)биографии "Aus meinem Leben"), намного позже - через 3 года.

Цитата:
Простой американский парень с гитарой перепевает песни самого Элвиса Пресли
Разве он перепевал? Он же и свои пел.

Цитата:
Расчет - безошибочный: к нему сразу приходит триумфальный успех и огромная популярность.
То есть, по мысли автора, Дин Рид пел песни строго по расчету, а совсем не от души.
Знать бы, на чем эта мысль основана, только. :roll:

Цитата:
Правда перед самой поездкой с Дином происходят странные вещи, похожие на провокации: его дом обстреливают неизвестные люди
Что значит: "похожие на провокации"? Если везде конспирацию искать, так любой случай можно объяснить провокацией. А если б Дина убили тогда? Опять бы провокацией назвали, только сверхизощренной?

Цитата:
Он попадает под пристальное внимание представителей ЦРУ
А доказательства где? У автора на руках есть секретные донесения агентов ЦРУ? Или просто мы должны ему на слово верить?
И, кстати, он под внимание ЦРУ должен был еще тремя годами раньше попасть - в 1962 г. Со своим посольством-то у него точно тогда были проблемы из-за Яшина и призыва ко всем писать письма Кеннеди о запрещении ядерных испытаний.

Цитата:
Уже позже, после гибели Дина, возникает предположение, что это была всего лишь "дымовая завеса" - так ЦРУ маскировало своего агента.
У кого же именно возникает такое предположение? В воспаленном мозгу автора? Цитату можно? Я первый раз об этом слышу.

Цитата:
Однако, в ЦК КПСС видят в нем не только артиста - для них он прежде всего работник идеологического фронта
Автору члены ЦК об этом сказали? Или он секретные документы их заседаний читал? Хоть бы один тогда привел в своем "документальном" фильме.

Цитата:
Они ( - члены ЦК, надо полагать - ) понимают: концертные выступления - это хлеб артиста, и он должен его отрабатывать.
Смысл этого предложения хоть убей не могу разобрать: так а разве он не отрабатывает этот "свой хлеб" именно своим выступлением, которым он этот "хлеб" и зарабатывает?

Цитата:
Дин старается оправдать возлагаемые на него надежды
Типа: "Ну, Дин, мы на тебя надеемся" - "Рад стараться, вашбродь"

Цитата:
Дину уже под 40, а он все так же неутомим - он постоянно в центре внимания.
Речь идет о времени между первым приездом Дина в СССР и его поселением в ГДР, т.е. 65-73г. - ему тогда было только под 30, а не под 40! В 30-то все мы в самом расцвете сил.
Так что попытка противопоставить его активность и возраст лопается, как мыльный пузырь.

Цитата:
Его захватывает карусель официальных собраний, манифестаций и митингов. Участвуя в них, он набирает все больше и больше политических очков
Цель Дина была - набрать как можно больше "очков"? По-моему, это скорее что-то из "компьютерно-игрового" менталитета современного общества - наверно, и самого автора.

Цитата:
Его жена Патрисия не поспевает за ним и подает на развод
А это где-нибудь освещено - кто именно подал на развод? Я просто спрашиваю, а не автора пытаюсь опровергнуть.

Цитата:
А Дин как будто и не замечает этого - он всерьез увлечен своей ролью кумира молодежи на 1/6 части планеты
Автору-то откуда известно, замечает Дин это или нет?
И опять намек, что Дин Рид играет роль - ничем не подкрепленный, как обычно.
И откуда автору может быть известно, что он был "увлечен" этой "ролью"?

Цитата:
Мужчина средних лет рассказывает (за кадром):
- За собой оставил такой длинный шлейф разбитых сердец. Одна девушка - даже моя знакомая - наступил капут в этом самом озере, она даже на себя руки наложила, что на самом деле для меня лично является самым печальным аспектом смерти Дина Рида.
Вообще, я всегда думал, что слова "разбитое сердце" обычно применяют, когда кто-то кого-то соблазнил и бросил. А тут об этом речь не заходит - так в чем тут вина Дина?
Если разобраться, то обвинение этого господина состоит в следующем: "Дин виноват тем, что умер".

Цитата:
Начало 70-х - это жизненный пик для Дина Рида. Кажется, он добился главного, чего хотел - он звезда эстрады, правда только в СССР и странах соцлагеря...
Откуда автор знает, чего именно хотел Дин?
И Дин был еще большей звездой эстрады в Латинской Америке в течение 10 лет, а не только в "соцлагере".

Цитата:
... но он искренне надеется, что его политический выбор - абсолютно верен...
Ну откуда автору известно, на что надеялся Дин Рид, да еще и искренне?

Цитата:
Его загадочная смерть - это самоубийство, нелепая случайность или работа спецслужб?
В этом перечне возможных причин смерти выпущено "обычное" убийство: на почве ревности, например, или "уголовное" - с целью ограбления или другой. Почему? Не вписывается в цели фильма?

Цитата:
Проследить контакты такого человека, как Дин Рид, очень сложно. Буквально в течение 2-3 секунд у известного певца можно взять автограф, а заодно и передать ему разведданные - хоть прямо у Царь-Пушки в Кремле.
Почему "хоть"? Разве Царь-Пушка сильно трудное место для передачи данных? Чем она отличается от других мест в Москве? Смысла в этой фразе нет, но звучит эффектно - особенно для западного зрителя, наверно: для них же Кремль и правительство России - синонимы.

Цитата:
На него смотрят только, как на исполнителя определенного политического заказа, а разве такой человек имеет право на личную жизнь?
Кто "смотрят"? И откуда автору-то известно, как на него смотрят?
И почему "такой человек" не имеет права на личную жизнь?

Цитата:
Дину сообщают, что знают всё об отношениях с Эвой Киви и предупреждают: брак невозможен
Кто "сообщают"? И откуда у автора эти сведения?

Цитата:
Заодно ему отказывают и в предоставлении жилья в Москве
Хоть бы одно доказательство или свидетельство.

Цитата:
Дин прекрасно понимает, что хозяева имеют на него какие-то другие планы
"Хозяева"? Типа: а Дин - слуга, надо полагать?
И откуда автору известно, что Дин понимает, а что нет?

Цитата:
Однако, пребывая в неведении о своей дальнейшей судьбе, Дин внешне спокоен.
А есть люди, которые заранее знают свою судьбу?

Цитата:
Он покорно выполняет возложенную на него миссию - петь и бороться за мир.
Откуда автор знает, что Дин именно "покорно" выполняет?
И значит, "петь и бороться за мир" это было не внутреннее убеждение, по которому Дин жил уже лет 15, а миссия ЦК КПСС.
Ясно.
Правда хоть бы чем-нибудь это утверждение подкрепили, кроме своего ни в чем не сомневающегося тона.

Цитата:
За год до прихода к власти в Чили Альенде, Дин Рид появляется перед американским посольством в Сантьяго с тазиком воды и большим пакетом.
Не за год, а за неделю - 1 сентября 1970 г.!
Альенде победил на выборах 4 сентября, парламент его одобрил 24 октября. Президентствовать стал с 3 ноября.
Это называется "за год"?

Цитата:
Из пакета он извлекает американский флаг и на глазах подоспевших журналистов отстирывает его от империалистической грязи
От крови вьетнамцев он его отстирывал!!! И тыщу раз это повторял. Потому что США в то время вели войну во Вьетнами и сотнями тысяч вьетнамцев уничтожали.
Об "империализме" слова не было сказано.

Цитата:
Дина арестовывают и отбирают паспорт гражданина США
Отбирали ли? Разве полиция имеет право отбитать паспорт у иностранца? Да и не слыхал про такое в этом случае.
Единственное, когда заходила речь о лишении паспорта, - это в случае с Яшиным за 10 лет до этого, но и тогда не отобрали, а только пригрозили в посольстве отобрать.

Цитата:
Но Дин выглядит довольным - на миг о нем услышал весь мир
Где он выглядит довольным? В полицейском участке? Привели бы тогда фотографию его довольной мины - у автора она, видимо, есть.
И, по мнению автора, Дин затеял все это с единственной целью: чтобы о нем услышал весь мир. Никаких других целей для этой акции у него не было.

Цитата:
Когда Альенде становится чилийским президентом, он сразу же встречается с бывшим американцем. Дин демонстрирует свою причастность к победе левых сил
Прямо вот ходил и "демонстрировал": "Глядите все на меня - это я им помог победить!" Хоть бы одно доказательство.

Цитата:
Увы, через год - военный переворот.
Через три года! 11 сентября 1973 г.

Цитата:
К власти приходит генерал Пиночет и всем показывает, кто в доме хозяин.
Ага, и такое чувство, что автор доволен таким исходом дел.

Цитата:
Дину остается только издалека скандировать: "когда народ един - он непобедим!"
Ну, он коммунистам-социалистам вроде не только скандированием помогал.

Цитата:
В 1972 г. решается судьба Дина Рида - Москва отправляет его в ГДР.
Откуда автору известно, что "решалась судьба" Дина Рида?
И хоть бы одно доказательство, что его именно "отправляет" и именно "Москва", а не он сам по собственному желанию туда уехал.

Цитата:
Именно с этого момента Дин Рид окончательно переступает грань, которая отделяет свободного человека от марионетки, работающей на коммунистический режим.
Ну и где доказательства?

Цитата:
Внешне все это обставляется как помощь советских компетентных органов прогрессивному певцу и борцу за мир
Сам-то понял, что сказал? Если они хотели замаскировать его "марионеточность", как же они будут не то, что "обставлять как помощь" в открытую, а вообще даже вовлекать в это "компетентные органы"?

Цитата:
Тамара Грампе:
- Он приехал во время войны во Вьетнаме. И он приехал как борец. Для нас это немножко смешно было, потому что он был очень красивый, очень американским, очень привык к шоу. Мы смотрели на него: хм, как клоун. Ну стоит там {изображает игру на гитаре на сцене}. И он думал, он защищает мир. Это мы не понимаем, но он так вырос. Он так думал. Это, Германия была против войны во Вьетнаме. Социалисты. Революция.
Эти слова Грампе полностью противоречат предшествующим словам диктора: он говорил, что Дин Рид - послушная марионетка; а Грампе явно говорит о том, что он во все это искренне верил, а не жил по чьей-то указке.

Цитата:
В ГДР Дину предлагают много ролей в кино
Честно говоря, не так уж и много он ролей сыграл в ГДР - гораздо больше в Италии.

Цитата:
Особой популярностью у зрителей пользуются псевдо-вестерны - кальки с дешевых американских лент
Почему "псевдо"? Типа: подлинные вестерны только в Америке можно снять, что ли?
И это с каких же американских лент были кальками немецкие "псевдо-вестерны"? В каких американских фильмах индейцы представлены положительными героями, а белые - отрицательными?

Цитата:
Дин Рид в них неизменно играет хорошего янки, выступающего на стороне всех угнетенных
"Неизменно"? В ГДР он сыграл подобную роль только в одном фильме - "Братья по крови".

Цитата:
А хорошего индейца играет его друг - популярный югославский актер Гойко Митич
С Дином он сыграл тоже только в одном фильме - в тех же самых "Братьях по крови".

Цитата:
Неожиданно для многих Дин женится
После съемок в ГДР, что ли? На самом деле, он женился еще до ролей в этих фильмах. Авторы перепутали все на свете.

Цитата:
Его новая жена Вибке принадлежит к самым высшим правящим кругам страны
Разве Вибке сама принадлежала к ним? По-моему, только ее родственники.

Цитата:
У Вибке и Дина Рида рождаются двое детей
Во всех статьях написано, что у них был только один ребенок - дочь Наташа.

Цитата:
Однако это не спасает их брак от развала. Кажется, что Дин личной жизнью расплачивается за роль борца и народного кумира.
Ага, а у других звезд - всегда идеальная семейная жизнь - и как это я забыл. Это только у "играющих роль борцов и народных кумиров" она разваливается. Надо запомнить, а то как бы самому впросак не попасть - начну еще "роль борца и народного кумира" играть.

Цитата:
Но все же в глазах публики он обязан поддерживать свой статус. Рената Блюме - лучшая кандидатура для новой жены Дина Рида.
"Кандидатура для новой жены"? Намек, что ее кто-то "выдвинул"? А доказательств не надо?

Цитата:
В дальнейшем она за роль жены Маркса будет удостоена Ленинской премии. Но злые языки поговаривают, что эту награду ей присудили за успешное исполнение роли жены Рида.
Да, а автору явно нравится цитировать "злые языки" или сплетни - видимо, потому что настоящих фактов нет, а фильм-то хоть чем-то заполнить хочется.

Цитата:
Дин Рид пытается укреплять свой имидж - теперь он видный борец за мир , отправляется в поездки с новой женой - лауреатом Ленинской премии
Во-первых, нам опять намекают, что у Дина все время либо "роль", либо "имидж", но только не искреннее поведение.
Во-вторых, а зачем ему вообще-то "пытаться укреплять свой имидж"? Он что, пошатнулся? От чего?
А на самом деле, видным борцом за мир он к тому времени был уже лет двадцать, а не стал "теперь".

И в чем тут укрепление его "имиджа"?

Цитата:
Правда оценить это могут только в Москве. Но и здесь за все годы карьеры он так и не удостоился приема у первых лиц партии и государства - и сейчас он общается только с рядовыми функционерами.
А он хотел "приема у первых лиц"?
А если бы встретился, обвинили бы, что целовался с комунягами (Что и сделал Троицкий в передаче Би-Би-Си "Смерть товарища": сказал что-то типа: "Дин взасос целовался с Брежневым - как мы могли его любить?"). И разве Дин не встречался с "первыми лицами"?

Цитата:
Это ущемляет его
Откуда авторы могут знать, что "ущемляло" Дина, а что нет?

Цитата:
Во взгляде Дина сквозит усталость
А у какого общественного деятеля нет усталости? Не устают только лоботрясы, по-моему.

Цитата:
Прежний огонь угас
А к 50 годам у кого не угаснет?

Цитата:
Кажется, он понимает, что все эти конгрессы и съезды - просто театр марионеток. Кукловоды сидят отдельно.
Откуда автору известно, что Дин "понимает", а что нет?

Цитата:
Дин Рид понимает, что не он постановщик этого действа, что он только участник массовки, и страдает от этого
Опять автору откуда-то известно, чего Дин Рид понимает, а чего нет.
А Дин Рид хотел быть "постановщиком действа"? Опять авторам все известно.
И откуда авторам известно не только о том, что он страдает, но даже и от чего он страдает?

Цитата:
Дороги назад у него уже нет...
Куда "назад"?
И эта "дорога" ему была нужна?

Цитата:
...и изменить что-либо в своей судьбе он бессилен
Опять бессмысленная фраза.

Цитата:
Он не может вырваться из этого круга.
Какого круга?

И вообще, какие эмоции, какие страдания, "утраты иллюзий"?
Дин же - "агент трех разведок": вы что, уже сами забыли о том, что говорили 10 минут назад? Он же роль постоянно играет, как и подобает истинному суперагенту: как "железный Феликс", или Зорге, или Штирлиц. :-)

Цитата:
... в 85-м, он в последний раз приезжает в Москву
Разве это был последний? Известно, что он еще в 1986 г. приезжал, на концерт Чернобылю. И это, по-моему, был не единственный раз.

Цитата:
Дина Рида приглашают в Интерклуб и среди показного веселья в компании себе подобных появляется вдруг механический человек - прыгающий манекен с подведенными глазами, изображающий неуемное веселье.
Язык отнимается. Автору-то откуда известно, показное там веселье было или нет.
А вообще, лично мне при прочтении фразы про "показное веселье в компании себе подобных" и "механического человека - прыгающего манекена с подведенными глазами, изображающего неуемное веселье" в голову почему-то сразу пришли наша современная попса да тупые развлекательные программы по ТВ. И почему бы?

Цитата:
...терял всякий интерес к творчеству и политике, что все кажется суетой: роли в кино, песни, борьба за мир, - личная жизнь не получилась.
Дин это автору фильма сам сказал?

Цитата:
Дин слишком много знает о жизни высшего руководства Восточной Германии и самого Хонекера
Что именно он знает? Нельзя ли хоть какое-то обоснование к своим безапелляционным утверждениям?

Цитата:
За каждым углом ему мерещатся взгляды людей Штази...
Дин сам это рассказал авторам? "Иду это я, а мне повсюду взгляды людей штази мерещатся... а по бокам - мертвые с косами..." ну и т.п.

Цитата:
...а контроль и подсказки, как себя вести, существуют уже вполне реально
Ну хоть бы один пример или источник этой информации в этом "документальном" фильме.

Цитата:
Что было на самом деле, сегодня уже никто не узнает.
К чему было тогда задавать в самом начале фильма этот вопрос: "Так что же в действительности произошло в те дни на берегу озера Цойтнер-зее...?"? Чтобы весь фильм переливать из пустого в порожнее?

Цитата:
У Штази, вероятно, были особые виды на Дина Рида, и команда киллеров могла получить приказ о его ликвидации.
"Может было - может нет" - "Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе?.."
По-русски это называется "толочь воду в ступе" и "наводить тень на плетень": ни одного обоснования.

Цитата:
...90-го года толпа жителей Восточной Германии ворвалась в архив Штази и уничтожила его. Сейчас по обрывкам документов этот архив восстанавливается. Компьютерная программа сможет сделать это примерно через два с половиной года.
Язык отнялся опять: сами соображают, что говорят? Если архив "уничтожен", как его можно восстановить? Компьютер, что, - бог?

Цитата:
Тогда мы точно узнаем, как погиб Дин Рид и кем он был.
Откуда они знают, что "точно узнают"? Заранее уверены, что данные о смерти Дина и том, кем он был, - именно в Штази? То есть, полагают, что либо он повязан со штази, либо она его убила? А других версий быть не может?

=============
Все эти разглагольствования о "шпионе трех разведок" и расчетливом карьеристе Дине выглядят особенно неубедительными на фоне кадров, где молодой парень от души поет и искренне радуется, стараясь принести радость окружающим его людям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Genosse



Зарегистрирован: 24.06.2007
Сообщения: 56

Сообщение Добавлено: Вт Июн 26, 2007 8:51 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Дмитрий, огромное спасибо за стенограмму фильма, в таком виде гораздо проще анализировать.
Достать бы где-нибудь эту гадость в полном варианте, хотя бы просто посмотреть на Дина...
Такое кино даже И.Сержантова не любит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Додо



Зарегистрирован: 28.06.2007
Сообщения: 1

Сообщение Добавлено: Вс Авг 26, 2007 6:48 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Внимание!!!

фильм "Кто вы, мистер Рид?" :

ТВ Ностальгия:

01.09.2007 - 00:15
02.09.2007- 18:15
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ходок



Зарегистрирован: 09.06.2007
Сообщения: 147

Сообщение Добавлено: Пт Июл 18, 2008 2:30 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Цитата:
Его жена Патрисия не поспевает за ним и подает на развод
По данным Лашевского, она не подавала на развод. Они расстались и договорились, что как только один из них встретит кого-то, с кем захочет заключить брак, он поставит в известность другого и тогда они разведутся.

Цитата:
- За собой оставил такой длинный шлейф разбитых сердец. Одна девушка - даже моя знакомая - наступил капут в этом самом озере, она даже на себя руки наложила, что на самом деле для меня лично является самым печальным аспектом смерти Дина Рида.
А это случайно не Троицкий рассказывает? Никто не знает?
В книге Надельсон приведена история московской девушки Рады - Троицкий ее знал лично.

Цитата:
Но и здесь за все годы карьеры он так и не удостоился приема у первых лиц партии и государства - и сейчас он общается только с рядовыми функционерами.
В книге Лашевского сказано, что Дин Рид не только лично знал Горбачева, но даже познакомил его со своей дочерью Рамоной в один из приездов в Москву.
Также он в разговоре предлагал кому-то познакомить его с Брежневым - значит, видимо, и его знал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Engineer



Зарегистрирован: 17.06.2009
Сообщения: 467

Сообщение Добавлено: Пт Июл 16, 2010 9:13 pm
Заголовок сообщения: выступление Дина Рида с песней "Wandering Girl"
Ответить с цитатой
Наш болгарский единомышленник Добромир разместил этот фильм в хорошем качестве на файлообменник:
http://rapidshare.com/files/407057989/Who_are_you_Mr_Reed_2004_.mpg
С его слов, в этой передаче присутствует редкая запись: самое первое выступление Дина Рида на "Голубом огоньке" (где-то 1965...1966 годы) с песней "Wandering Girl". Его выступление на новогоднем "Голубом огоньке" 1967 года "Самая высокая" с песней "Elizabeth" более известно и даже отреставрировано, а вот этот номер практически нигде (в том числе и в антологии "Голубых огоньков") не встречался.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gulnara



Зарегистрирован: 12.11.2012
Сообщения: 22
Откуда: Kiev

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 13, 2012 1:46 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
quote]А это случайно не Троицкий рассказывает? Никто не знает?
В книге Надельсон приведена история московской девушки Рады - Троицкий ее знал лично.

[quote]
Троицкий, Артемий...
Блин, смотрела, плевалась. Не думала, что он в таком ключе способен был выражаться - журналюга оказался, а не Журналист, каким я его считала...
И разочаровал Чонишвили (?) - (вроде правильно написала фамилию?) - как он мог принять участие в таком аутодафе - глупом, жестоком - а главное - посметрном?
Больше всего меня поразило, что ТАК говорили о человеке, который уже не может ответить - об ушедшем!!!
Очень грязно. Фу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
solaf22



Зарегистрирован: 13.06.2009
Сообщения: 113

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 17, 2012 9:14 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Троицкий,он самый.Я читала,как он Надельсон про эту Раду рассказывал-премерзкий тип.Надельсон,сама того не желая,так его расписала...Какое-то животное преклонение пред Западом не помешало ему здесь остаться и вполне сносно существовать до сих пор.А казалось бы-лети,птичка,никто не держит.Так ведь такие типы и там не нужны.Весьма хитро..мудрый гражданин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Engineer



Зарегистрирован: 17.06.2009
Сообщения: 467

Сообщение Добавлено: Вс Ноя 18, 2012 4:44 am
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Есть пословица, что громче всех "Держи вора!" кричит сам вор. Тут полная аналогия: прилюдно Дина Рида "брежневским холуём" обозвал именно Артемий Троицкий (на концерте в спорткомплексе "Олимпийский" 2 мая 1986 года, посвящённом памяти жертв Чернобыля). Такое раболепие перед западом и поношение своей Родины, свойственные Троицкому, - характерные черты истинного холуя. Ну, а о мёртвых (другая на то есть пословица) вообще-то принято говорить "либо хорошо, либо никак", но Троицкий может себе позволить, ведь "мёртвые не кусаются",
"Ведь не возьмёт их под уздцы,
Не плюнет в лживые зенцы
И не начистит им торцы
В порядке сатисфакции
Тот, что годится им в отцы, —
Подвергнутый кремации
Тореадор из Колорадо."
("Судьба Романтика из Колорадо")
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Engineer



Зарегистрирован: 17.06.2009
Сообщения: 467

Сообщение Добавлено: Вс Ноя 18, 2012 5:11 am
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
ходок писал(а):

Цитата:
Но и здесь за все годы карьеры он так и не удостоился приема у первых лиц партии и государства - и сейчас он общается только с рядовыми функционерами.
В книге Лашевского сказано, что Дин Рид не только лично знал Горбачева, но даже познакомил его со своей дочерью Рамоной в один из приездов в Москву.
Также он в разговоре предлагал кому-то познакомить его с Брежневым - значит, видимо, и его знал.

То ли Лашевский чего-то недопонял, то ли перевод неточный, но Дин Рид не только лично ни Горбачёва, ни Брежнева не знал, но и ни разу с ними не встречался, хотя тот же Троицкий где-то с самодовольно-компетентным видом "рассказывал", как он с Брежневым в засос целовался. Однако, сохранилось свидетельство (не вспомню сейчас автора статьи), из которого следует, что Брежнев не просто не встречался с Дином Ридом, но и ненавидел его, поскольку считал СЕБЯ (и хотел, чтобы так считали все) "борцом за мир номер один", а Дин Рид был ему словно бельмо на глазу, поскольку был не кабинетным, а настоящим борцом за мир. Тот же биограф вспоминает крепкие объятия и жаркий поцелуй, которых удостоился например боксёр Мохаммед Али (при желании можно и кадры этой встречи поискать), только вот к Дину Риду это отношения не имеет. Исторически подтверждёны, хотя и мало известны только два факта встречи с высокопоставленными лицами из советской/российской иерархии - с Юрием Андроповым, НО это произошло задолго до того, как Андропов занял первый пост (а именно в 1966 году во время первых гастролей Дина Рида по Советскому Союзу, во время этой краткой встречи они обменялись крепким... рукопожатием), и Владимиром Путиным, НО это произошло ещё в бытность нынешнего президента помощником посла в посольстве СССР в Германии на концерте ансамбля "Самоцветы", о чём подробно рассказывает в своём блоге радист ансамбля "Самоцветы". Кстати, встреча с Андроповым описана в книге Фёдора Раззакова "Дин Рид: Трагедия красного ковбоя". Думаю, если бы упомянутая встреча Дина Рида и Горбачёва состоялась, то она была бы обязательно отражена в фотосессии какого-нибудь фотографа. Но снимков нет, а значит оснований утверждать, что встреча с Горбачёвым имела место быть, - тоже нет. А с Брежневым - в принципе не могло быть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:
Начать новую тему   Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB