Леонид Парфёнов. Намедни. Наша эра. 1971-1980. Дин Рид
Начать новую тему    Ответить на тему
Автор
Сообщение
Engineer



Зарегистрирован: 17.06.2009
Сообщения: 467

Сообщение Добавлено: Чт Фев 03, 2011 4:58 pm
Заголовок сообщения: Леонид Парфёнов. Намедни. Наша эра. 1971-1980. Дин Рид
Ответить с цитатой
Леонид Парфёнов - "Карамзин-Ключевский-Соловьёв" по части бытописания советской жизни, как его характеризуют некоторые читатели в отзывах на он-лайновых распродажах (http://www.ozon.ru/context/detail/id/4447237), тоже отметился статьёй про Дина Рида в своём 270-страничном опусе. Прочёл... Что сказать, чтобы культурно выразиться?.. Уж лучше я промолчу. И лучше бы Парфёнов промолчал! Статья на полстранички, циничная и предвзятая, изобилует подтасовками фактов, словно пишет не журналист, а шоумэн, который стебается над прошлым своей Родины.
http://narod.ru/disk/4907865001/p0015.jpg.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ежевика



Зарегистрирован: 12.06.2007
Сообщения: 685
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пт Фев 04, 2011 1:00 am
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Сегодня познакомилась тоже с работой Парфёнова в книжном магазине. Это даже не книга, а фотоальбом со статьями. Информации про всех там мало, не только про Дина.
В статье, конечно, весьма странный набор фактичности, и собственно непонятно – зачем такой поверхностный вариант статей вообще был нужен Парфёнову.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Engineer



Зарегистрирован: 17.06.2009
Сообщения: 467

Сообщение Добавлено: Пт Фев 04, 2011 7:12 am
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Книжица крайне предвзятая и не объективная!
Мало того, что про Рида втиснута одна статейка на полстранички, а, например, про барда Высоцкого и лагерного стукача Солженицына по три, а про академика Сахарова, "отца водородной бомбы", целых шесть (хотя ещё отдельные и не праздные вопросы: кто был более любим и популярен в СССР, кто больше сделал для дела мира, - Сахаров или Рид), так ещё и написана всякая охинея.
Даже не про Дина если говорить, например про советский сверхзвуковой пассажирский самолёт ТУ-144: всем уже давно известно, что его крушение на авиасалоне в Ле Бурже было спровоцировано французским пилотом, который подставил под таран свой истребитель "Мираж", вынырнув сзади и внезапно появившись перед взлетающим советским лайнером, наши пилоты мгновенно среагировали и совершили резкий манёвр, чтобы избежать столкновения, и им это удалось, однако на такие перегрузки не рассчитан ни один пассажирский самолёт, в том числе и ТУ-144, вот он и развалился прямо в воздухе при выполнении нашими лётчиками манёвра уклонения, а его рыночную нишу занял французский (!) "Конкорд". Однако, Парфёнов этого не сообщает, а пишет совсем другое: что самолёт плохой, прожорливый, конструкторы - недоумки, а вот о том, что этот самолёт совершил прорыв в авиации, что благодаря ему наши конструкторы позже спроектировали по его принципу и запустили космический корабль многоразового использования "Буран", конечно не упоминается вообще.
Короче, вся книжная серия "Намедни" крайне предвзятая, подчас откровенно бредовая, не соответствующая реальности и крайне вредная для чтения (особенно свежему поколению, зазомбированному клоунами-презентаторами, которое примет за откровение весь этот бред пустопорожнего писаки).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Brianna Breslynn



Зарегистрирован: 05.08.2009
Сообщения: 21
Откуда: Crimea

Сообщение Добавлено: Вт Фев 08, 2011 1:05 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Читать-то я, конечно, не читала, но общий тон статьи представить могу.
По-моему, при всем при этом, неприятный момент здесь состоит еще и в том, что Парфенов выглядит этаким интеллигентным интеллектуалом, популяризатором социально-исторической науки для населения, что его версиями интерпретации событий интересуются и к его словам прислушиваются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Engineer



Зарегистрирован: 17.06.2009
Сообщения: 467

Сообщение Добавлено: Вт Фев 08, 2011 3:48 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Если перейти по приведённой ссылке и скачать картинку, то прочесть можно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:
Начать новую тему   Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB