18 лет спустя : Новая суматоха вокруг смерти Дина Рида .
Начать новую тему    Ответить на тему
Автор
Сообщение
милена



Зарегистрирован: 05.03.2011
Сообщения: 174

Сообщение Добавлено: Пт Окт 07, 2011 2:01 pm
Заголовок сообщения: 18 лет спустя : Новая суматоха вокруг смерти Дина Рида .
Ответить с цитатой
Superillu 32 / 2004 , 29.07 2004 .

18 лет спустя : Новая суматоха вокруг смерти Дина Рида .
часть первая .



Ренате Блюме страдает от психологической войны . В только теперь полностью опубликованном прощальном письме её муж
делает ей тяжёлые упрёки .В интервью Superjllu она защищается . Не только она спрашивает себя : " Настоящее ли письмо ? " .
Спавшие призраки снова проснулись . В течении долгих лет они оставляли Ренате Блюме в покое ( 60 ) , но теперь они
каждую ночь сидят на её постели , появляются в снах вдовы Дина Рида и держат это письмо перед глазами . Прощальное
письмо , буквы в паучьих лапах , где объясняется , почему её муж покончил с собой 12 июня 1986 года . 18 лет прошло с
тех пор , но только сейчас впервые Ренате Блюме читает эти пятнадцать страниц , о существовании которых до сих пор она
только слышала . Упрёк за упрёком . Прошлое настигает их снова абсолютно неожиданно .
Ренате Блюме и Дин Рид сочетались браком в 1981 году и считались великолепной парой . Она - прекрасная и успешная
актриса . Он - поющий мятежник из Колорадо , называемый " Красный Элвис " . На его Родине он выступал против войны во
Вьетнаме и махинаций американского правительства в Южной Америке , за что ни раз попадал втюрьму . " Моё жизненное
кредо - использовать мою славу и мой талант в борьбе против несправедливости в мире , где бы и когда бы я с нею не
встретился " . Как сторонник мира он был приглашён в 1971 году на Лейпцигский фестиваль документального фильма ,
и он остаётся в ГДР . Государственное и партийное руководство открывает для него свои сердца и объятия . Это нравится
ему . Он обживается , гастролирует по всей стране и братским социалистическим странам , снимает фильмы такие как
" Пой , ковбой , пой ! " Он делает теле - шоу , с его романтическим голосом и сияющей улыбкой он становится идолом
молодёжи . Дела у него идут замечательно .Он имеет чудесный дом на Цойтенер - зее около Берлина , " Ладу ", диски
и с его паспортом американского гражданина может посещать любую западную страну . Почему такой мужчина должен был
совершить самоубийство ? Или его убрали с дороги сотрудники службы безопастности , так как он хотел покинуть ГДР ?
Загадка до сегодняшнего дня . И прежде всего вопрос : " Почему прощальное письмо исчезает в 1986 году в сейфе
MFS ? "


Поиск следов .

Репортёр Superillu Йорг Абромайт говорил с Томасом Зиндерманном( 48 ) .Сын более раннего премьер - министра
ГДР Хорета Зиндерманна( президент Народной палаты , ред . ) был в 1986 году майором уголовной полиции и руководил
следственной комиссией по убийствам в Восточном Берлине . Он руководил следствием в случае Дина Рида . Он
вспоминает : - " Дин РИд покинул свой дом вечером 12 июня и не вернулся . Он должен был ехать для обсуждения сценария "
Человек из уголовной полиции : " Нас информировали через два дня после его исчезновения из госбезопастности ,
которая сначала послала собственных людей . Оперативной группой была найдена пустая машина РИда в лесу в трёх
километрах от его дома . Сотрудник службы безопастности информировал нас также о письме на месте рядом с водителем ,
в котором Рид сообщает о своём самоубийстве . И всё же письмо отсутствовало . Сообщалось , что оно было передано
непосредственно Хонекеру .


Мертвец в озере .


Только после трёхдневного поиска водная полиция нашла труп Рида в Цойтенер - зее .Зильдерманн : - " На нём были джинсы ,
джинсовая куртка с мехом и ковбойские сапоги . Труп сразу был перевезён с судебную экспертизу и исследован . Позже
мы узнали , что Рид утонул , накачанный успокоительными средствами . Однозначно самоубийство . Ясный случай ".

Прощальное письмо .

Всё же гениральный секретарь СЕПГ Эрих Хонекер считал иначе . Сначала он был удивлён , так как написанное на ухабистом
немецком языке прощальное письмо адресовано не госпоже Ренате Блюме , а " другу и товарищу Эбергарту Феншу ".Фенш ,
который живёт сегодня как семидесятипятилетний пенсионер на Usedom , был в 1986 году заместителем руководителя отдела
агитации в ЦК СЕПГ .Со встречи с Дином Ридом в 70 - е годы на телепередаче " Ночь видных деятелей " развилась дружба
между художником и высоким функционером . 9 июня 1986 года , за три дня до смерти Рида , Фенш сломя голову мчался к Риду .
Певец предпринял попытку самоубийства , резал себе вены мачете . " Мы говорили всю ночь " - вспоминает Фенш . " У Дина
было чувство , что он находится в глубоком творческом кризисе . И ещё трагедия с его женой Ренатой . И всё же он
обещал мне , что никогда этого не повторит . Когда через три дня он исчез ,я предвидел наихудшее ."

Обманная игра Хонекера .


После обнаружения трупа Фенш обратился к Хонекеру ." Он решил , что смерть Дина надо признать трагической аварией и
что прощальное письмо должно быть навсегда скрыто . Никто не должен был знать о его содержании , даже жена Ренате .
Для этого решения имелись две причины . Первая - политическая . ГДР называли витриной социализма . Западная пресса
расценила бы самоубийство Рида как сигнал начала упадка ГДР . И вторая - человеческая . Хонекер не хотел причинять боль
Ренате . Так как на пятнадцатой странице стоит в начале : " Моя смерть не должна связываться с политикой " .


Горькие упрёки .


Написанное Дином Ридом письмо , если оно настоящее , - это крик души в последние минуты жизни , то , что он чувствовал .
" Она кричала мне , что я только плохой американский шоумен , который не имеет мужества покончить с собой сам .Она
мучает и пытает меня с давних пор и ревнует ко всем , кого я люблю и кто любит меня .Она терроризирует меня уже пять
лет .Я хотел до нашей смерти прожить с Ренатой , но она убивает меня . Изо дня в день ."


Правда или ложь ?


В интервью Superillu Ренате Блюме говорит , что её глубоко ранит то , что так долго , до сегодняшнего дня от неё
скрывали последние строки её мужа . И всё же есть скептики , которые не верят , что письмо вообще написано рукой Дина
Рида . Например Норберт Динер из Киля - это один из инициаторов Dean-Reed-Mitmach- Website ( www.deanreed.de ) ,
объединябщий 80 членов из Восточной и Западной Германии , из нескольких стран Европы и Америки , которые хотят
поддерживать память их кумира ." Его идеалы также и наши " - говорит Норберт Динер .Он говорит о письме - " Мы
сомневаемся в том , что оно подлинное .Оригинальное письмо было дважды проверено графологами , но это были
государственные эксперты ГДР . Нас удивляют две вещи . Дин Рид не мог писать длинное письмо на немецком языке .
Он снова и снова скатывался на английский . Имеются другие письма восьмидесятых годов , где он всегда делает таким
образом . В прощальном письме нет ни одного английского слова . И второе . Его мать Руфь Анна Браун , которая
должна была прибыть в 1986 году в Берлин , чтобы идентифицировать её сына , говорила нам , что такие серьёзные
обвинения Дин в любом случае написал бы на родном языке , потому что только на английском он смог бы найти точное
выражение своих чувств .


Ключ к тайне .


Правда может выйти на свет , если только оригинальное письмо будет исследовано независимыми экспертами . Но куда
оно подевалось ? " Акты о Дине в Штази заканчиваются 1977 годом . - говорит Норберт Динер . Остальное считается
пропавшим без вести .Это уже странно ".
До сих пор Ренате Блюме хотела жить спокойно , теперь она требует ясности и правды .


Решает ли фильм загадки ?


Теперь голливудская звезда Том Хенкс хочет экранизировать жизнь Дина Рида .Ренате Блюме - его консультант .
Решат ли они вдвоём последние загадки ? И прогонят ли призраков .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ежевика



Зарегистрирован: 12.06.2007
Сообщения: 685
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пт Окт 07, 2011 6:10 pm
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
Милена, очень интересный материал. Будет здорово прочесть и его вторую часть.

И снова тот же противоречивый эффект новых данных о Дине…
Почему-то противоречивые сведения только накапливаются, а не разбиваются от новых свидетельств.
Вот к примеру, Рената…
Я считала, что она уже давно знакома с письмом, ещё в 86-м, а в статье написано, что она лично познакомилась с ним только в 04 году…
Сколько было теперь для неё новых потрясений. Хотя и так уже, вся её оставшаяся жизнь после гибели Дина – это сплошное испытание.
И даже если бы хотела, то уже ничего не может изменить…
А новые свидетельства только усугубляют её долю вины. По-крайней мере, в глазах Дина, если это его письмо.

Потом вопрос с выбором языка для письма.
Мама Дина говорит, что «что такие серьёзные обвинения Дин в любом случае написал бы на родном языке, потому что только на английском
он смог бы найти точное выражение своих чувств»

А Олег Смирнов в интервью, говорит другое:
http://www.t-link.ru/ru/extra/articles8.htm
Что касается профессионального аспекта работы, то отмечу следующее: после многих лет жизни в ГДР у Дина стал «соскакивать» английский,
и порой ему было трудно выражать свои мысли, а я мог подстраховать его на сцене.

И не знала, что Фенш сам просил не делать письмо публичным. Пока он пенсионер, всё-таки, стоит попробовать добраться до него.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Engineer



Зарегистрирован: 17.06.2009
Сообщения: 467

Сообщение Добавлено: Пт Окт 14, 2011 4:37 am
Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой
На мой взгляд, нет никакого накопления противоречивых фактов. Была официальная версия самоубийства, хотя точнее была инсценированная картина самоубийства, настолько очевидная, что будила сомнения у любого, кто даже мельком знакомился с ситуацией. Сейчас стали появляться свидетельства в пользу иной точки зрения - убийства, и эти свидетельства начали уже обрастать фактами.
В сухом остатке имеем следующие выводы:
1) даже немецкие (!) товарищи сомневаются в подлинности письма, причём небезосновательно и аргументированно;
2) полиция получила доступ к телу в последнюю очередь, после того как оно стало не нужно службе безопасности, то есть после того, как с ним достаточно поработали, и после того, как были заметены все следы преступления (в частности, тело было накачано алкоголем снотворным для имитации самоубийства), причём полиции даже ничего не надо было искать - ей указали место, где ликвидаторы бросили машину, и озеро, из которого нужно было выловить труп;
3) фильм Тома Хэнкса, даже если и появится, будет иметь одну цель - опорочить Дина Рида (поэтому не случаен и выбор одиозной книги Надельсон как основы сценария) и оправдать Ренату Блюме, которая в данной ситуации выглядит как соучастник организованного спецслужбами убийства (напоила алкоголем и подсыпала снотворное).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:
Начать новую тему   Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB